Контрольная работа к уроку №2
Выполнил:
Чиркин Александр Петрович,
группа 2002,
25.09.2020 г.
1. Что такое Церковь? Как можно определить понятие Церкви?
Церкви можно дать несколько понятий, любое из них будет правильным:
1 Церковь - дом Божий, потому что Церковь основал Сам Господь и Бог наш Иисус Христос и Он живет в ней Духом Святым, не отступая, не удаляясь, но всегда наполняя и освящая её Своим присутствием.
2 Церковь - лестница в Небо, по ней люди поднимаются на небо, к Богу и спускаются ангелы, которые помогают людям и исполняют повеления Божии о мире и людях, которых создал Господь.
3 Церковь - Невеста Христова, потому что живая и состоит из душ верующих. Люди в ней вступают в союз со Христом (небесным Женихом).
4 Церковь - Тело Христово, об этом сообщает нам Священное Писание. Мы вступаем в Церковь в Таинстве Крещения и соединяемся со Христом в Таинстве Причащения, принимая под видом хлеба и вина Его Божественные Тело и Кровь, мы сами становимся частями Его Тела - Церковью иродными друг другу во Христе.
Главой Церкви является Христос Спаситель.
Словом церковь, но с маленькой буквы, называют храм в который верующие собираются для молитвы и участия в богослужениях.
2. Какую общину можно назвать Церковью в строгом смысле слова?
Церкви можно дать определение как организации:
Церковь - это общество людей объединенных православной верой и таинствами, объединяющее все православные приходы, епархии и монастыри, исторически сложившуюся общину (поместную церковь) со всем имуществом, административным устройством, имеет законно поставленных епископов, священников и диаконов и обладающей каноническим правом.
Совокупность поместных Церквей составляет Вселенское Православие.
Законность священнослужителей определяется апостольским преемством, канонами, соборными правилами, церковной дисциплиной. В административном плане каждая община имеет настоятеля и при нем приходское собрание, имеется приходской совет (настоятель, староста, его помощник и казначей). Община в экономическом плане независима, но духовно подчиняется благочинному (управляет церковным районом) и епископу (высший священный сан Церкви). Все епископы административно подчиняются Патриарху ("первый среди равных", выбирается пожизненно Поместным собором). Земное устройство Церкви соответствует эпохе, историческим и национальным особенностям, но не исчерпывает содержания жизни Церкви и является второстепенным.
3. В каком смысле мы называем Церковь святой и непорочной?
Хотя внешне Церковь похожа на государственные и общественные организации и имеет в земной части особенности - "болезни" в силу человеческого поведения, но Она свята и непорочна, так как Церковь - Тело Христово. Церковь всегда остается святой, находиться внутри Церкви можно только исполняя заповеди Божии, когда в людях живёт Дух Святой, если же кто-то согрешает, нарушает единство Церкви, не участвует в Её таинствах, тот выпадает из Неё.
4. Почему храмы чаще всего строились в форме корабля?
Храм - дом Божий, дом молитвы. Первым христианским храмом была сионская горница в которой Господь совершил Тайную Вечерю со своими учениками перед Своими крестными страданиями. Храмы чаще всего строились в виде корабля как повелевали апостолы "продолговато устроенным, на восток обращённым, от обеих стран к востоку притворы имеющим". Храм - ковчег спасения для верующих. Церковь спасает христиан от греховного потопа среди бурных волн моря житейского, подобно Ною, который спасал себя и свой род в ковчеге.
Имеются и другие формы храмов: в форме креста, круга, восьмиконечной звезды, но духовное значение ковчега спасения в них сохраняется.
5. Что символизирует средняя часть храма?
Средняя часть храма или Четверик символизирует сотворенный мир, освящённый и оправданный мир людей, Царство Божие, новое небо и новую землю. Алтарь отделен иконостасом и возвышен по сравнению со средней частью храма, так как символизиркет область бытия Божия.
6. Что означает иконостас?
Иконостас отделяет алтарь от средней части храма, обращён иконами в сторону средней части к молящимся. Иконостас не закрывает алтарь, а раскрывает его духовную суть. Он является образом Небесной Церкви во главе с Господом Иисусом Христом. Верующие за богослужением оказываются поставленными лицом к лицу с собранием небожителей, таинственно присутствующим в образах иконостаса.
В центре иконостаса есть Царские Врата, через них выходит в Святых Дарах Сам Царь Славы Господь Иисус Христос. слева и справа от Царских Врат имеются двери в которые походят во время богослужения священнослужители. Со стороны алтаря к Царским вратам привешивается завеса, открытие которой во время богослужения символизирует открытие тайны спасения, открытие Царских Врат - открытие Царства Небесного.
Иконостасы бывают разными по высоте, в главных храмах Московского Кремля они имеют пять рядов или ярусов: местный, праздничный, Деисус, пророческий, праотеческий.
С уважением, Чиркин Александр Петрович, группа 2002.