5 класс Русский язык
Тема. Контрольная работа 4 (по теме «Морфемика»)
Тип урока: урок контроля знаний и умений учащихся
Цель урока: проверить усвоение изученного материала; развивать способность осуществлять самоконтроль
Задачи урока через планируемые результаты:
Предметные: знать предмет изучения морфемики; знать содержание понятий морфема, варианты морфем; знать определения частей слова и их смысловое значение, грамматическое значение окончаний; делать морфемный разбор слов; знать виды чередований гласных и согласных в корнях слов; распознавать слова с беглыми гласными
Метапредметные: извлечение фактуальной информации из учебных текстов; создание письменного текста с соблюдением норм его построения и норм русского литературного языка; коммуникативное взаимодействие с одноклассниками; способность определять последовательность действий; умение вести самостоятельный поиск информации; умение пользоваться словарями; вычитывание информации из таблиц
Личностные: уважительное отношение к русскому языку; осознание лексического богатства русского языка, гордость за родной язык; стремление к речевому совершенствованию
Методы:
Средства обучения: учебник
Ход урока
Терминологический диктант (2 б.: 10 х 0,2 б)
Морфемика изучает…(части слова, морфемы)
Приставка, корень, суффикс, окончание – это… (морфемы, части слова)
Значимая часть слова, которая образует формы слова, - это… (окончание)
Часть изменяемого слова без окончания – это … (основа)
Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов, - это… (корень)
Значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов, - это… (суффикс)
Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов, - это…(приставка)
Среди перечисленных единиц: корень, основа, приставка, суффикс − морфемой не является … (основа)
Замену одних звуков другими в одной и той же части слова называют … (чередованием звуков)
Чаще всего чередуются с нулём звука беглые гласные … (о, е)
Практическая часть.
1 вариант
Разделите слова на две группы: а) формы слова глаз; б) однокоренные слова к слову глаз – глазом, глаза, глазной, о глазе, сглазить, глазастый, глазам, глазеть, глазомер, глазами. (2 б.: 10 х0,2 б)
Выпишите в группу а) слова с нулевым окончанием, в группу б) слова без окончания, в группу в) все остальные: внезапно, солнце, засверкает, поле, раздолье, дом, вдруг, ветер, даль, неподвижно. (2 б.: 10 х 0,2 б)
Подберите к данным словам однокоренные слова или формы слов с чередованием: моряк, ходить, дробить. (3 б.)
Выпишите слова, состоящие из приставки, корня и окончания. Обозначьте в них морфемы: погрузка, пригород, ореховый, поговорка, облетят, побегут. (3 б.)
Выполните морфемный разбор слов: пальтишко, игривый, дочитать. (3 б.)
2 вариант
Разделите слова на две группы: а) формы слова звезда; б) однокоренные слова к слову звезда – звёздочка, о звезде, звездой, созвездие, звёзды, звёздами, звездопад, о звёздах, звёздный, звездолёт. (2 б: 10 х0,2)
Выпишите в группу а) слова с нулевым окончанием, в группу б) слова без окончания, в группу в) все остальные: стоит, простор, издали, очень, сад, фруктовый, капли, яблони, дождь, весело. (2 б.: 10 х 0,2 б)
Подберите к данным словам однокоренные слова или формы слов с чередованием: княгиня, водить, лепить. (3 б.)
Выпишите слова, состоящие из приставки, корня и окончания. Обозначьте в них морфемы: заберёт, поганка, повар, заводят, заварка, нагрузка. (3 б.)
Выполните морфемный разбор слов: тросточка, кисловатый, проходить. (3 б.)
Критерии оценивания:
15-14 баллов – «5»
13-11 баллов – «4»
10- 8 баллов – «3»
7-4 баллов – «2»
3-0 баллов – «1»