СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочное планирование  по русскому языку на тему "Определение" в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование по русскому языку»

Планирование урока по математике в 4 «Б» классе

Тема урока: Угол. Виды улов

Школа: сш. Костобе

Дата:

ФИО учителя: Наурызбаева К.Е.

КЛАСС: 4

Количество присутствующих:













Количество отсутствующих:




Цели обучения

Знать понятие о углах и его видах. Уметь различать прямой,острый и тупой угол.Применять знания в практике. Анализировать свои знания по общему понятию об угле, видах углов.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

  • Знать понятие о углах и его видах

  • Прочитать карточки и выполнить задание по теме

Большинство учащихся будут уметь:

  • Различать прямой,острый и тупой угол

  • Применить свои знания вне класса

Некоторые учащиеся смогут:

  • Анализировать и составлять свое высказывание по изучаемой теме


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока





































































Середина урока


КР  Прием «Ласковые слова». Психологический настрой.

-Ребята, послушайте стихотворение и дополните его. Если снег повсюду тает,

День становится длинней,

Скоро всё зазеленеет,

И в полях звенит ручей.

Если солнце светит ярче,

Если стал теплее ветер.

Если птицам не до сна,

Значит, к нам пришла (весна).

КР Подойдите все ко мне и оторвите от цветка лепесток любого цвета. Прочитайте что написано сзади шепотом, а теперь добавьте еще еще одно слово и прочитайте вслух.

Пожелание удачи на уроке.Для создания положительного эмоционального настроя

ГР Актуализация жизненного опыта.

Целеполагание.

Опрос пройденного материала.

-Какие темы мы изучали на прошлых уроках?

-Что такое уравнение, выражение и неравенство?

ГР Кроссворд «Геометрический».

 1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).

4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).

- Найдите тему нашего урока (спряталась по вертикали).

Так что же такое угол? (Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом).

4) Обозначение углов.

 - Точка О – вершина угла. Угол можно назвать одной буквой, записанной около его вершины. Угол О. Но может быть несколько углов, имеющих одну вершину. Как быть тогда?

- В таких случаях если называть разные углы одной буквой, то будет непонятно, о каком угле идёт речь. Что этого не произошло, на каждой стороне угла можно отметить по одной точке, поставить около неё букву и обозначить угол тремя буквами, при этом всегда в середине записывают букву, обозначающую вершину угла. Угол АОВ. Лучи АО и ОВ – стороны угла.

Устный счёт. Так как мы говорим о геометрических фигурах, мы должны вспомнить единицы измерения длины.

(Ученики называют известные им единицы измерения)

ИР Прием « Умный конверт». Дети получают конверты с заданием.Решают и выполняют взаимопроверку.

- Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (Угле и его видах) 

Работа над новым материалом.

- Углы окружают нас и в повседневной жизни. Уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и угловой диван.

- Обернитесь, рассмотрите наш класс. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.

Запись числа и классная работа

Работа по учебнику. Стр.172, задача 1.ИР и ПР Используя модель прямого угла, найди прямые углы и выпиши их номера. (Дети выполняют задание самостоятельно, затем выполняют взаимопроверку в паре).

КР - С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное – строить их. Построим прямой угол, каждый сам назовёт его одной или тремя буквами. (Один ученик у доски, а остальные  в тетрадях строят прямой угол. Выполняется взаимопроверка).

ГР Практическая работа.

Построение модели прямого угла. (работа в группе)

 Из счетных палочек или спичинок выстраивают прямой угол. А вы уверены, что у вас получились прямые углы?

 - Не всегда удобно определять прямой угол на глаз. Как нам проверить?  (Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет угла, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

ИР Выполнение разноуровневых заданий. Задания по карточкам. (Решение проблемных задач, изучение учебного материала (исследовательская беседа))

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием!

КР Динамическая пауза «Ехал Грека через реку»

ГР «Яблоки» (В карточках яблоках задание из учебника стр. 173 задача 4 и 5)

ГР Задача 3, стр. 174














Разноцветный цветок с пожеланием













Кроссворд «Угол»



Обратная связь «Бутерброд»


Взаимооценивание



































Конверт с заданием
















Учебник «Математика» 4 класс


















Спичинки





Обратная связь








Разноцветные карточки

Самооценивание






Карточки в виде яблок


Взаимооценивание

Конец урока

КР Прием «Ручеек».

Учащиеся встают в два ряда и начинают друг другу рассказывать что они узнали на сегодняшнем уроке. Учитель ходит между ними и внимательно слушает.

КР Рефлексия «Пик взаимопонимания».

Настроение изображено в виде ступеньки. Первая – настроение крайне скверное. Вторая – настроение плохое. Третья – хорошее. Четвертая – уверен в силах. Пятая- отлично.

(Ученик ставит себя на ту ступеньку, какое у него настроение)

Домашнее задание:стр. 174,задача 6. Творческое задание : дополнительно к задаче 1 нарисуйте на листе А4 виды углов и обозначьте их.

Обратная связь учителя







Обратная связь учащихся

Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных



учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Здоровьесберегающие техники и соблюдение техники безопасности

  • Повышение уровня мотивации у учащихся с высоким уровнем готовности , умеющих размышлять и обосновывать. Учащимся, имеющим уровень готовности ниже среднего, уделить внимание и контроль. Учащимся, которые испытывают затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь

  • Через наблюдение за работой учащихся в паре и группе, по записи в тетрадях, через самооценивание и взаимооценивание. Через обратную связь учащихся.

  • Оценивание по ответам на поставленные вопросы, по беседе учеников в группе с помощью приемов

  • Создание положительной атмосферы в классе

  • Динамическая пауза

Рефлексия

Были ли цели

обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?




Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?


1:


2:


Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?


1:


2:


Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?










Таблица «Знаю – хочу узнать – узнал»

Знаю

Хочу узнать

Узнал































Таблица «Знаю – хочу узнать – узнал»

Знаю

Хочу узнать

Узнал