Открытый урок: «Конвенция о правах ребенка»
Класс: 11 кл.
Цели по содержанию:
Мною была поставлена триединая цель урока.
Образовательная: обобщить знания, полученные учащимися по теме «Право в системе социальных норм». Формирование правовой культуры и правового сознания старшеклассников. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию.
Развивающая: развитие познавательной активности учащихся, коммуникативных навыков, познавательного интереса сразу к нескольким учебным дисциплинам; развитие навыков ролевого взаимодействия.
Воспитательная: формирование убеждения в практической значимости изучения обществознания, права в современном мире. Содействие правовому воспитанию и формированию законопослушного гражданина.
Дидактическая цель: создать условия для комплексного применения знаний и формирования умений с применением ИКТ
Задачи:
- актуализация правовых знаний.
- расширение правовых знаний.
- воспитание активной гражданской позиции.
Форма урока: круглый стол.
Данный урок является заключительным по разделу «Право». На предыдущих уроках учащиеся работали над набором информации по данной теме. Самостоятельно готовили нарезки из отечественной мультипликации, создали презентации. Тематика соответствует психолого – возрастным особенностям обучающихся старшего школьного возраста и имеет большой воспитательный потенциал.
Цели урока достигнуты. На уроке был обобщён теоретический материал по теме «Прав» с использованием компьютерной презентации-игр. Это способствовало непринужденной и в то же время деловой обстановке, созданы условия для аргументированного выражения своих мыслей, возможности находить аналогию; умению слаженно работать в командах.
При планировании урока были учтены следующие психологические особенности учащихся:
Сочетание творческо-игровой и профессионально- деловой деятельности;
Интенсивное формирование познавательных процессов;
Быстрое запоминание образно-вербальной информации.
Для выполнения триединой цели урока были выбраны следующие методы обучения: метод практического применения знаний, словесно-дедуктивный метод, аналитический.
На уроке использовались следующие формы работы с учащимися:
Презентации с мультипликационной нарезкой
фронтальная работа, как наиболее целесообразная с точки зрения психологического комфорта учащихся на открытых уроках;
индивидуальная работа,
Такая форма организации учебной деятельности на уроке существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всего класса, позволяет учащимся раскрыть свои способности. Выбранные мною формы и методы ведения урока соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
Урок был распланирован поэтапно. Связки между этапами были логичными. Работа на уроке заключалась в смене видов учебной деятельности и распределении равномерному охвату всех учащихся класса. При подготовке к уроку были учтены: возрастные и индивидуальные особенности учащихся; интерес к изучению данного предмета; развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки; хорошие потенциальные возможности к овладению правовой культуры (умение сравнивать и обобщать изучаемые явления, развитое воображение, стремление к самостоятельному высказыванию, независимо от уровня подготовки), достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока.
На завершающем этапе урока использовалась рефлексия содержания учебного материала, способствующая выявлению уровня осознания содержания пройденного материала.
Для создания максимально комфортных условий учащимся на уроке использовались:
1) презентация «Права детей»; 2) презентация «Конвенция о правах ребенка»; 3) презентация «Права детей по возрастной категории»; 4) видео «Нарезка анимационных фильмов о нарушении прав детей»; 5) раздаточный материал: тексты документов «Конституция РФ», «Конвенция о правах ребенка», «Декларация прав ребенка», восточная мудрость о значимости воспитания детей, листы с таблицей для самостоятельной работы поведения итогов;
6) оформление стенда «Конвенция о правах ребенка»; 7) изготовление листовок, буклетов для начальной школы «Права детей».
В течение всего урока осуществлялся контроль за правильным усвоением материала.
Психологическая обстановка на уроке была благоприятной. Ответы учащихся были эмоциональными.
Результаты урока - положительные. Все поставленные цели и задачи были реализованы.
I. Введение.
II. План проведения урока:
1.Вступительное слово учителя по организации. Презентация «Права детей»
2.Представление, выступление учащимися о «Конвенции о правах ребенка»
3.Работа с классом по текстам «Конвенция о правах ребенка», «Декларация прав ребенка».
4.Выступление учащихся по презентации «Права детей по возрастной категории».
5.Работа с классом по текстам Конституции РФ.
6.Представление о нарушениях прав детей по презентации «Нарезка анимационных фильмов», определение закона, вида нарушения прав детей.
7.Работа по текстам «восточная мудрость».
8.Подведение итогов.
III. Ход урока
Учитель: Добрый день всем присутствующим. Сегодня необычный урок, мы его проведем в форме круглого стола, это значит все присутствующие находятся в равных условиях, имеют равные права на высказывание своей точки зрения, на общение, обсуждение вопросов в толерантных отношениях.
На столах у вас тексты документов тексты документов федеральных и международных прав.
В начале занятия предложу вам просмотреть презентацию и определить тему сегодняшней работы.
Презентация: «Права детей» (3 мин)
Учитель: Итак, о какой теме, проблеме на уроке будем говорить? (примерные ответы: О правах детей)
В частности, заострим сегодня свое внимание на международных документах по правам детей. Один из основных международных нормативно-правовых актов является Конвенция по правам ребенка, которая была принята 20 ноября 1989 г. Сколько лет назад? (25). С подробной информацией о Конвенции нас познакомят учащиеся ……………………………………………
Презентация «Конвенция о правах ребенка» и сопровождающееся выступление учащихся. (4-5 мин)
Учитель: Перейдем от информации к обсуждению. Возьмите тексты Конвенции и Декларации.
Определите схожие и отличительные черты документов Конвенции и Декларации.
Чем обусловлены причины принятия данных документов.
В чем сходство с пунктами Конституции РФ. Найти из текста Конституции РФ доказывающие аргументы.
Насколько необходимо знать современному обществу эту международные документы.
Учитель: О том что необходимо знать нормативные документы, какие конкретные права наступают в разные возрастные периоды ознакомят нас учащиеся …......................................
Презентация «Права детей по возрастным категориям» и сопровождающееся выступление учащихся (4-5 мин).
Учитель: Вопросы есть к выступающим по данной информации? (обсуждение).
Сегодня на уроке присутствует школьный социальный педагог, ему слово. ( 3-5 мин)
Учитель : У вас на столах есть тексты восточной мудрости:
Ребенок, окруженный критикой – учится обвинять.
Ребенок, окруженный насмешками – учится быть недоверчивым.
Ребенок, окруженный враждебностью – учится видеть в людях врагов.
Ребенок, окруженный злостью – учится причинять боль.
Ребенок, окруженный непониманием – учится не слышать других.
Ребенок, окруженный обманом – учится врать.
Ребенок, окруженный позором – учится чувствовать вину.
И только сильные души смогут разорвать этот круг.
Ребенок, окруженный поддержкой – учится защищать.
Ребенок, окруженный ожиданием – учится быть терпеливым.
Ребенок, окруженный похвалой – учится быть уверенным.
Ребенок, окруженный честностью – учится быть справедливым.
Ребенок, окруженный безопасностью – учится доверию.
Ребенок, окруженный одобрением – учится уважать себя.
Ребенок, окруженный любовью – учится любить и дарить любовь.
Ребенок, окруженный свободой выбора – учится быть ответственным за свои решения.
И такое воспитание сложно сломать…
Ваша задача прочитать и в письменной форме высказать свою т.з. на предложенные высказывания. На работу 6-7 мин.
IV. Заключение. Итог урока.
И заключении урока предлагаю вам заполнить таблицу- бланк вашего мнения об уроке: что понравилось, что нет, здесь можете поставить отметки всем за работу в ходе занятия, включая и себя.
Мое мнение, сегодня урок прошел на достаточно высоком уровне, активно себя проявили........................................, отметки получили: …………………………………......
К следующему уроку подготовить высказывания великих людей о воспитании, социализации детей и молодежи.