СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кружок В гостях у сказки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Кружок "В гостях у сказки занятие 11 сказка "Петушок и мельница"

Просмотр содержимого документа
«Кружок В гостях у сказки»

сказка "ПЕТУШОК И ВОЛШЕБНАЯ МЕЛЕНКА"

Задачи:

  • развитие интереса к чтению;

  • расширение читательского кругозора;

  • совершенствование восприятия, понимания и воспроизведения текста;

  • продолжить знакомство с некоторыми литературоведческими понятиями;

  • развитие речи;

  • воспитание нравственно-эстетических основ гражданственности и человечности.

Познавательные УУД:

  1. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

  2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

Коммуникативные УУД

1. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). 23. устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

2.Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Регулятивные УУД:

1. Осуществлять контроль в своей работы с заданным эталоном.

2.Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

3.Оценивать правильность выполнения действия на уровне оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

Личностные УУД

1. Проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку членов семьи и друзей.

2. Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.

3.Развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;


Ход урока


1.ОРГ МОМЕНТ.

2.. Работа над новым.

а) Вступительное слово учителя. Выставка книг.

учитель - Сегодня нас ждет встреча с новой сказкой. Все вы, конечно, любите их читать и вот на нашей выставке вы видите книги с самыми разными сказками. Но сначала угадайте, из какой это сказки?

учитель.

- Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал ее кто-то,
Кто, распространившись с зеленой кожей?
Сделался мигом красивой, пригожей?

дети

- Царевна лягушка

учитель

- Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться,
Очень вкусная вода, в ямке от копытца.

дети

- Сестрица Аленушка и братец Иванушка.

учитель.

- Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то.

дети

– Волк и семеро козлят

учитель

- Под окном за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Все на яблоко. Оно
Соку свежего полно.
Так свежо и так душисто,
Так румяно, золотисто.

дети - А. Пушкин. “Сказка о мертвой Царевне семи богатырях”

(Учитель представляет несколько книг, называя автора (или какого народа сказка), название, художника-иллюстратора).

учитель - На примере вы можете подойти и познакомиться с этими книгами поближе. Найти их можно в нашей школьной библиотеке, много книг сейчас продается в магазинах. Любите сказки, читайте их чаще. На нашей выставке были самые разные сказки, но у одних я называла автора, а у других нет, почему?

дети -Сказки бывают авторские (литературные) и народные.


Работа по таблице.


б) Открывактся таблица с классификацией сказок

учитель - Назовите несколько литературных сказок, а теперь народных.

в) Слушание сказки “Петушок и волшебная меленка” с заданием: определить какая это сказка: волшебная, бытовая или о животных.

(Учитель читает сказку).

Петушок - Золотой гребешок и жерновцы

Русские народные сказки


Жил да был себе старик со старухою, бедные-бедные! Хлеба-то у них не было; вот они поехали в лес, набрали желудей, привезли домой и начали есть.

Долго ли, коротко ли они ели, только старуха уронила один желудь в подполье.

Пустил желудь росток и в небольшое время дорос до полу.

Старуха заприметила и говорит:

- Старик! Надобно пол-то прорубить; пускай дуб растет выше: как вырастет, не станем в лес за желудями ездить, станем в избе рвать.

Старик прорубил пол.

Деревце росло, росло и выросло до потолка.

Старик разобрал и потолок, а после и крышу снял.

Дерево все растёт да растёт, и доросло до самого неба. Не стало у старика со старухой желудей, взял он мешок и полез на дуб.

Лез, лез и взобрался на небо.

Ходил, ходил по небу, увидал: сидит кочеток - золотой гребенёк, маслена головка и стоят жерновцы. Вот старик-от долго не думал, захватил с собою и кочетка и жерновцы и спустился в избу. Спустился и говорит:

- Как нам, старуха, быть, что нам есть?

- Постой, - молвила старуха, - я попробую жерновцы.

Взяла жерновцы и стала молоть: ан блин да пирог, блин да пирог! Что ни повернет - все блин да пирог!.. И накормила старика.


Ехал мимо какой-то барин и заехал к старику со старушкой в хату.

- Нет ли, - спрашивает, - чего-нибудь поесть? Старуха говорит:

- Чего тебе, родимый, дать поесть, разве блинков? Взяла жерновцы и намолола; нападали блинки да пирожки.

Приезжий поел и говорит:

- Продай мне, бабушка, твои жерновцы.

- Нет, - говорит старушка, - продать нельзя. Он взял да и украл у ней жерновцы. Как уведали старик со старушкою, что украдены жерновцы, стали горе горевать.

- Постой, -говорит кочеток-золотой гребенёк, - я полечу догоню!

Прилетел он к боярским хоромам, сел на ворота и кричит:

- Кукареку! Боярин, боярин, отдай наши жерновцы золотые, голубые! Боярин, боярин, отдай наши жерновцы золотые, голубые!

Как услыхал барин, сейчас приказывает:

- Эй, малый! Возьми брось его в воду. Поймали кочетка, бросили в колодезь; он и стал приговаривать:

- Носик, носик, пей воду! Ротик, ротик, пей воду! - И выпил всю воду.

Выпил всю воду и полетел к боярским хоромам; уселся на балкон и опять кричит:

- Кукареку! Боярин, боярин, отдай наши жерновцы золотые, голубые! Боярин, боярин, отдай наши жерновцы золотые, голубые!

Барин велел повару бросить его в горячую печь.


Поймали кочетка, бросили в горячую печь - прямо в огонь; он и стал приговаривать:

- Носик, носик, лей воду! Ротик, ротик, лей воду! - И залил весь жар в печи.

Вспорхнул, влетел в боярскую горницу и опять кричит:

- Кукареку! Боярин, боярин, отдай наши жерновцы золотые, голубые! Боярин, боярин, отдай наши жерновцы золотые, голубые!

Гости услыхали это и побежали из дому, а хозяин побежал догонять их; кочеток - золотой гребенёк схватил жерновцы и улетел с ними к старику и старухе.

* * *

учитель - Понравилась ли вам сказка? Кто понравился больше и почему? Прочитайте еще раз название. Назовите персонажей сказки.

учитель - О ком это произведение? Какая же это сказка - народная или литературная? Волшебная, бытовая или о животных?

дети - Волшебная.

учитель - Послушайте начало сказки. Как называется начало сказки?

дети - Зачин.

учитель - На предыдущих занятиях мы говорили о том, что в русских сказках часто соблюдается принцип троекратного повторения: в сказке три сына, три раза встреча с др. персонажами, три чуда происходят с героем и т.д. Соблюдается ли этот принцип ?

Какие чудеса описываются?

- Как был наказан боярин?

- Что можно сказать про петушка?

4. Физкультминутка.

Мы дружно потрудились,
Немного устали.
Быстро все встали,
Руки поднимем.
И очень глубоко
Все грудью вздохнем.

6.Заключительная беседа по сказке.

учитель - Чему же учит эта сказка?

дети - Отзывчивости, доброте, милосердии .

Заключительное слово учителя.

Растите добрыми, отзывчивыми людьми.

7. Итог урока.

- С каким произведением мы познакомились сегодня?