СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП по математике»

Раздел: 3В

Умножение и деление. Задачи

ФИО педагога

Хрящева Анна Владимировна

Дата:

24.01.2024

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Взаимосвязь компонентов действия умножения. Радость труда

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

2.1.2.1 – понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых и деление как разбиение объектов по содержанию, на равные части.

Цели урока

Научиться понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых.

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Позитивный настрой

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок.

Здороваются, эмоционально настраиваются на урок



Актуализация знаний

Устный счёт

Назовите число, в котором 2дес. и 9 ед.

Какое число, на 5 больше, чем 68

74 уменьшите на 24

Назовите число, которое на 5 меньше, чем 63

Найдите разность чисел 80 и 36

Найдите сумму чисел 83 и 25

Выполняют устный счет

29

73

50

58

44

108

Словесное

ИКТ

Подведение к теме

Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату, классная работа.

Ребята, посмотрите на доску, замените умножение сложением.

Сегодня на уроке мы с вами узнаем о взаимосвязи компонентов действия умножения.


Выполняют задание

Словесное

ИКТ

Середина урока

Откройте учебник на 24 стр. № 2

Обратите внимание на № 3.


Ниже дано правило. Прочтите его

Если значение произведения разделить на один из множителей, то…

Выполняют задание







Выполняют задание














Читают отвечают на вопросы

Получится другой множитель

Словесное







Словесное














Словесное

Учебник







Учебник














Учебник

Физминутка

Повторяют движение за учителем



Откройте 25 стр. № 4


Давайте решим задачу.

Магазин продал по 4 кг яблок в одном ящике. Сколько будет кг яблок, если магазин продаст 5 таких ящиков?

О чем говорится в задаче?

Что нам известно?

Что нам неизвестно?


Обратите внимание на № 6



Выполняют задание
















Решают задачу




О яблоках и ящиках

1 ящик по 4 кг, 5 ящиков

Сколько кг в 5 ящиках




Выполняют задание

Словесное
















Словесное












Словесное

Учебник




























Учебник


Формативное оценивание

Составь выражения и найди их значения.

2*5=2+2+2+2+2=10

10:2=5

10:5=2

3*6= 3+3+3+3+3+3=18

18:3=6

18:6=3

4*7= 4+4+4+4+4+4+4= 28

28:4=7

28:7=4

5*6=5+5+5+5+5+5=30

30:5=6

30:6=5

6*4= 6+6+6+6 = 24

24:6=4

24:4=6

Критерии оценивания

5б- составляют выражения

5б – находят их значения

Балльное

Раздаточный материал

Конец урока

Итог урока

О чем мы сегодня с вами говорили?

Если значение произведения разделить на один из множителей, то…

Отвечают на вопросы

О взаимосвязи компонентов действия умножения

Словесное


Рефлексия



Раздаточный материал


Домашнее задание

Стр. 25 № 8