СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по обучению грамоте №58

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока №58 по обучению грамоте РК 2022

Просмотр содержимого документа
«КСП по обучению грамоте №58»

Урок 58

Раздел


Ф. И. О. педагога


Дата


Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Чудесная уха из щуки / Правописание ЧУ-ЩУ

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.1.8.1* составлять рассказ по сюжетной иллюстрации, по серии картинок;

1.2.2.1 определять, о ком, о чем говорится в тексте, и понимать, что хотел сказать автор текста; 1.3.7.2* применять правила правописания жи-ши, ча-ща, чу-щу,-чк-, -чн-, -нщ-, -щн-

Цели урока

Применять правила правописания чу-щу

ХОД УРОКА

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия учащихся

Оценивание

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

(К) Учитель настраивает класс на продуктивную деятельность.

Солнце радостно проснулось, Осторожно потянулось, Лучикам пора вставать

Определяют готовность к уроку «Настроен ли я слушать учителя,

воспринимать материал урока»

Оценивает готовность каждого

ученика к уроку.

Музыкальный фон.



И урок наш начинать.




Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

(К) Предлагает ребятам вспомнить эпизод из своей жизни, когда они были на рыбалке.

Рассказать, что интересного произошло, какой был улов.

Ученики делятся своими впечатлениями.

Оценивает знания обучающихся


Работа над новой темой

(Г) Придумайте рассказ по картинке из учебника в упр. 1.

(К) Проведение исследования. Исследуйте слова.

  • Как произносятся слоги ЧУ и ЩУ?

  • Как они пишутся?

Составить из фишек звуковые схемы слов.

(П) Учитель предлагает выучить чистоговорку в упр. 2.

Приём «Две звезды, одно пожелание»

Слушают, придумывают рассказ по картинке, рассуждают, строят предположения.

Наблюдает за работой в группах.

Сюжетная иллюстрация

«На рыбалке». Звуковые фишки.

Динамическая пауза

Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, Киваем головой.

Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем

И вновь писать начнём.

Выполняют подвижные упражнения.

Наблюдает или организует отдых.

Веселая музыка.

Работа c учебником

(К) Учитель в упр. 4 читает казахскую сказку

«Кто сильнее?»

(Г) Упражнение «Чтение цепочкой».

(К) Учитель предлагает учащимся выбрать слова с ЧУ, ЩУ, ответить на вопросы: Кто главный герой сказки? О чём спорили животные? Что ответило солнышко? Чему учит эта сказка?

(П) Учитель в упр. 3 предлагает учащимся составить предложения из слов устно щуку, я, вытащу, речки, из

уху, вкусную, почищу, сварю, и

Читают сказку. Называют слова с ЧУ и ЩУ.

Оценивает и словесно поощряет правильные и полные ответы.

Учебник.


Работа в прописи

(И) 1. Каллиграфическая минутка.

(К) 2. Составить звуковые схемы слов. Сравнить их.

(И) 3. Ф.О. Вставить пропущенные буквы. Я хочУ решИть задачУ .

(Г) 3. Комментированное письмо. Составить предложения из слов. Записать упр. 3.

Я из речки вытащу щуку. Почищу и сварю вкусную уху.

Ученики работают в тетрадях.

Учитель просматривает работы учащихся в тетради (задания).

Рабочая тетрадь для 1 класса.

Итог урока. Рефлексия

Сочетания ЧУ и ЩУ пишем только с буквой … .

«Яблоня».

На доске нарисована яблоня. Детям раздаются нарисованные яблоки двух цветов – красные и зеленые. Они приклеивают яблоки на яблоню: зеленые – я считаю, что сделал все на «отлично», у меня хорошее настроение; красные – не справился с заданием, у меня грустное настроение.

Дорожка успеха

Если ребенок понял тему, способен применить знания и умения, он дорисовывает смайлик

Картинка: яблони, яблоки красные и зеленые.