 | Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Ейский полипрофильный колледж» |
Программа учебной дисциплины |
| Утверждаю Зам. директора по УР __________С. А. Лих « » 2017 г. |
КТД на тему «В мире профессий»
Подготовила студентка Ш-31 группы
Холоша В.Н.
Преподаватель: Голоскок Г.Н.
Ейск, 2017
Цели: создание условий для формирования у обучающихся представлений о различных профессиях.
Задачи:
- ознакомление детей с миром профессий через игру;
- развитие познавательной деятельности обучающихся;
- активизация и развитие творческих способностей обучающихся;
- создание возможности приобретения опыта участия в интерактивных формах работы,
- приобретение детьми опыта командно - распределительной деятельности с элементами соревновательности.
Категория участников: обучающиеся 1-4-х классы школ.
Место проведения: школьный кабинет (аудитория)
Оборудование: электронные презентации, компьютер или ноутбук, электронная доска или проектор и экран, доска для записей баллов, веревка с двумя палками, бланк ответов, грамоты, подарки для награждения команд.
Ход игры.
Ведущий (учитель, педагог- организатор) приветствует участников игры, определяет тему мероприятия. Затем делит их на три команды (в основном деление происходит по рядам). Ведущий предлагает командам сесть в круг и придумать название своей команды, которое было бы связано с какой-либо профессией. Участники называют свои команды, а ведущий фиксирует их на доске, где далее будет записывать заработанные каждой командой баллы.
1.РАЗМИНКА – Сейчас вы услышите стихотворение. Ваша задача внимательно услышать о каких профессиях в нем говорится, записать их в бланк ответа.
Дело было вечером, делать было нечего,
Галка села на заборе, кот забрался на чердак,
Вдруг ребятам сказал Вова просто так:
Я б в строители пошел, пусть меня научат.
Ведь профессии такой нет на свете лучше.
Строит каменщик дома, маляры их красят.
Инженер расчет ведет, плотник гвоздь вбивает.
Тут воскликнул мальчик Толя:
Было бы неплохо нам в редакцию пойти.
Журналист ведет беседы, издает свои статьи.
Исправляет текст корректор, знают все про всех они.
И художник нам наброски приготовит как всегда,
А редактор их одобрит. И наборщик напечатает нам слова.
И спросила Нина тихо. – Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт? Ну конечно, не пилот.
Лётчик водит самолёты – Это очень хорошо.
Повар делает компоты – Это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори, Есть учительница в школе.
Дело было вечером, Спорить было нечего.
ОТВЕТ: строитель, каменщик, маляр, инженер, плотник, журналист, корректор, художник, редактор, наборщик, портниха, пилот, летчик, повар, доктор, учитель.
2. ПЛАНИРОВАНИЕ
«План – основа любого дела! Планируй грамотно, четко, умело!»
Очень важно, как каждый специалист выполняет свою часть работы. От этого зависит конечный результат. Каждой команде предстоит выполнить планирование одной из работ: установит порядок постройки дома, спланировать этапы создания газеты, создать модель платья. Выша задача за 2 минуты разложить их в порядке последовательности планируемых мероприятий.
(Группам раздаются разрезанные карточки с этапами планирования, добавить по 1 лишнему этапу из другой работы).
ОТВЕТ:
1. Последовательность постройки дома
- Архитектор создает проект здания
- Инженер делает расчеты
- Крановщик управляет краном для поднятия деталей здания
- Сварщик соединяет металлические детали здания
- Кровельщик монтирует крышу
- Маляр красит стены и потолки
- Инспектор проверяет надежность здания
2. Последовательность этапов создания газеты
- Определение назначения газеты
- Выбор названия
- Сбор информации по определенной теме
- Составление статьи, подбор фотографий, рисунков к статье
- Проверка
- Размещение статьи на странице газеты
- Печать
3. Последовательность этапов создания модели платья
- Моделирование
- Снятие мерок
- Построение
- Раскрой
- Стачивание деталей
- Примерка
- Утюжка
1. ПРОВОРНЫЕ МОТАЛЬЩИКИ
К 2 палочкам привязывается веревка. На середине веревки укрепляется метка. Кто первый, наматывая веревку на свою палочку, доберется до флажка, тот выиграл.
(Играют 3 пары- по одной из каждой команды) ПРИЗЫ
2. ТАИНСВЕННОЕ СЛОВО
( Приложение 6 - электронная презентация)
На экране появляются слова, буквы в которых перепутаны. Команды должны расшифровать название профессии и поднять СИГНАЛЬНУЮ КАРТОЧКУ.
БАРКЫ – РЫБАК
ЯВШЕ – ШВЕЯ
ПРАОВ – ПОВАР
РТОМАС – МАТРОС
ЖИРНЕНЕ – ИНЖЕНЕР
ЬЕВИТОЛД – ВОДИТЕЛЬ
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Кем станут девочки, кем станут мальчики»
Сейчас вам нужно быть очень внимательными. Если названную мной профессию могут выбрать только девочки – вы поднимаете руки вверх, если профессия подходит только мальчикам – вы приседаете. А если и мальчики и девочки могут выбрать эту профессию – вы хлопаете в ладоши.
СЛОВА: пожарный, врач, слесарь, швея, столяр, учитель, няня, повар, воспитатель, шофер, секретарь, официант, монтажник-высотник, кассир.
4. СВОЯ ИГРА ( Приложение 7- электронная презентация)
5. АУКЦИОН
Команды по очереди называют профессии на определенную букву. Выигрывает та команда, которая последней назвала профессию.
В конце игры подводятся итоги, подписываются грамоты и награждаются победители.