СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кто такие дети с СДВГ?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Кто такие дети с СДВГ?»

Тема: «Животные»

Цель: развитие внимания у ребенка с СДВГ посредством выполнения заданий по теме: «Животные»

Задачи:

Образовательные:

- познакомить ребенка СДВГ с разнообразием животного мира

Коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие связной речи учащегося

- развивать внимание (устойчивость, сосредоточенность, саморегуляцию)

- снятие напряжения

- развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, классификацию)

Воспитательные:

- воспитывать любовь к животным, бережное отношение к окружающей среде

- воспитывать аккуратность, самостоятельность

Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

1. Вступительная часть

Приветствие

2. Мотивационный настрой

На парте лежит круг. Нарисуй на нем смайлик, соответствующий твоему настроению.

- Какое у тебя сегодня настроение?

- С чем это связано?

- За каждое выполненное тобой задание, ты будешь получать жетон (собрать слово из букв)

Давай подышим и расслабимся. Закрой глазки, представь, что ты нюхаешь цветок, а потом задуваешь свечу. Давай попробует это сделать. Вдыхай носом, выдыхай ртом.

3. Игра «Поймай зайчика»

Посмотри на доску, что ты видишь? Тебе нужно поймать зайчика, для этого следи за ним глазами не двигая головой.

5. Активизация мыслительных процессов

- Разгадай мои загадки и подумай, о чем пойдет речь на нашем занятии

Спереди — пятачок,

Сзади — крючок,

Посередине спинка,

А на ней щетинка.     (Поросёнок)

Недотрога, весь в иголках,

Я живу в норе, под ёлкой.

Хоть открыты настежь двери,

Но ко мне не входят звери. (Ёж)

- Как ты думаешь, какая тема у нашего занятия? (животные)

- Цель? (узнать о новых животных)

6. Осн.часть

- Каких домашних животных ты знаешь?

- Каких диких животных ты знаешь?

- Чем они отличаются?

Задание 1. «Животное и его тень»

Давай поиграем. Тебе нужно соотнести животное с его тенью.

Подойди к документ-камере и продемонстрируй, что у тебя получилось. Т/б

- Молодец. За твою работу я дам тебе лучик.

Задание 2. «Найди слова»

Теперь тебе предстоит найти слова на доске.

- Молодец. За твою работу я дам тебе лучик.

Задание 3. «Найди отличия»

Посмотри на интерактивную доску. Тут ты видишь две картинки. Тебе нужно найти отличия на этих картинках.

- Молодец. За твою работу я дам тебе лучик.

Физкультминутка.

Сейчас я буду читать тебе текст про животных. Когда я говорю слово «Лиса» - ты будешь идти на месте, когда ты услышишь слово «Волк» - ты будешь хлопать, на слово «Заяц» - тебе нужно прыгнуть

Задание 4. Игра «Фотоаппарат»

На парте лежит конверт, возьми его и достань из него картинки и листочки. Что изображено на картинках? (фигуры).

- Перечисли эти фигуры (треугольники и овалы).

- Тебе нужно в точности перерисовать их на листочках. Для этого используй простой карандаш.

- Выйди со своими рисунками к флипчарту. Выходить к нему нужно аккуратно, смотря под ноги.

- Размести и закрепи магнитами эти фигуры на флипчарте так, чтобы у тебя получился кот. Объясни, почему ты поставил здесь круг/овал.

Задание 5. «Распредели животных по домикам»

Посмотри на доску, что ты видишь? (Животных, дом и лес)

Мы с тобой говорили о домашних и диких животных. Объясни, какие животные являются дикими, а какие домашними.

Тебе нужно подойти к интерактивной доске. Подходить к ней нужно аккуратно, смотря под ноги. Распредели животных по их домам. Диких перенеси в лес, а домашних в дом.

Задание 6. «Смена рук»

Положи правую руку на голову, левую на нос. Поменяй руки.

7. Заключительная часть МАЛО

Давай подышим и расслабимся. Закрой глазки, представь, что ты нюхаешь цветок, а потом задуваешь свечу. Давай попробует это сделать. Вдыхай носом, выдыхай ртом.

- О чем мы с тобой сегодня говорили?

- Какая была тема нашего занятия?

- А цель?

- Чем домашние животные отличаются от диких?

- О каких новых животных ты узнал?

- Какое задание тебе понравилось больше всего?

Ты выполнил много заданий, у тебя накопилось много лучиков. Попробуй собрать солнышко, чего не хватает? Выбери смайлик. Поставь его в серединку. Оно благодарит тебя за занятие, и я благодарю тебя за занятие.