СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Курс "Истоки" 2 класс "Путь - дорога"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебный курс "Истоки".

Урок по теме «Путь - дорога» 2 класс, Головина О.В.

 

Цель:

  1. Социокультурная: приобщение учащихся к целостному взгляду на окружающий мир, введение их в круг важнейших социокультурных ценностей.
  2. Содержательная: наполнение категории «Дорога».
  3. Развивающая: развитие единого контекста в группе.
  4. Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: Учебник «Истоки» 2 класса, фонограмма песен, мультимедиа презентация.

Ход урока

1. Присоединение к теме:

Здравствуйте, дорогие гости и дети! Мы очень рады встрече с вами. Думаю, что на уроке все будут внимательными слушателями, активными участниками, доброжелательны друг к другу.

Сегодня мы с вами поговорим. О чём?

Догадайтесь: Лежит брус во всю Русь, а станет  до неба достанет.

– Что самое длинное в мире? (Дорога) 1 слайд

– Да, поговорим о путях-дорогах. 2 слайд

- Как вы думаете, о чём будем говорить?

- Откройте тетради на с.33

-Какие дороги проходят через наш посёлок, закрасьте кружки.

-А по каким из этих дорог вы совершали путешествие?

- Вы живёте недалеко от школы, все в школу идёте пешком, как называются улицы, по которым лежит ваш путь от дома до школы?  

2. Работа в парах.

– А сейчас, ребята, давайте с вами попробуем представить образы, звуки и ощущения, которые мы можем увидеть, услышать и почувствовать во время нашего путешествия. Откройте тетрадь на с.34, задание 1 выполните самостоятельно, задание 2 обсудите в парах, вместе заполните таблицу.

- Давайте проверим, как поработали в паре.

Образы (я вижу)

Звуки (я слышу)

Ощущение (я чувствую)

Остановка

Голоса

Ожидание

Автобус

Шум мотора

Радость

Путник

Шум ветра

Усталость

Памятник герою

Взрывы снарядов

Гордость

Ребята, вы очень хорошо представили и ощутили путь по которому пошагаем дальше.

Физминутка. 

- Шагаем и подпеваем песню «Вместе весело шагать…»

3. Подготовительный этап.

– Какие бывают пути-дороги?

Да они бывают видимые и невидимые. Старые и новые. Старая дорога добрая, как люди. По ней идет наша память. Давайте посмотрим и почувствуем старые дороги.

По проторённым широким дорогам неспешно передвигались купеческие караваны слайд 3, стремительно проносились всадники слайд 4, шли усталые путники. (мультимедиа) слайд 5

Дороги разные, встречаются и люди разные. Долгий путь располагал к доверительной беседе, к раздумьям о жизни, о правде и совести. В дороге люди становились откровенными.

Издавна на Руси существует закон гостеприимства. Какой?

Путников не обижали, пускали переночевать  это был закон гостеприимства. Путь-дорога раскрывала человека. Становилась виднее, кто смел и щедр, а кто скуповат и себе на уме.

Можно было встретить и нарядный свадебный поезд, слайд 6 и праздничную толпу. У всех свои дела, заботы и радости.

Но были дороги неизведанные. Слайд 7 Наши предки не раз искали путь к счастью. Надеялись найти земли урожайные и вольные, мирные и безбедные.

Веками, поколение за поколением, они обживали новые места, строили деревни и города и вновь прокладывали дороги.

Нередко путь-дорога уводила людей от злых врагов, от горя и болезней.

Иных же она вела к уединению и утешению. В лесах, на островах у озёр они возводили монастыри слайд 8 и молились Богу за всех. К ним шли паломники слайд 9, чтобы поклониться святому месту, иконе.

Слайд 10 Путник, паломник. Чему учит путников дорога?

В наши дни на дорогах стали и скорости, и порядки другие. Слайд 11 Но по прежнему путь-дорога многому учит человека. Каким должен быть человек в пути? Слайд12

Слайд13 (показ слайда памятника погибшим в посёлке Поречье).

– Что означает этот памятник?

– Это так в наше время обозначены фронтовые дороги, по которым шли наши деды и прадеды. У неё они и погибли, защищая Родину. Вспомним и почтим память погибших минутой молчания.

Дороги войны слайды 14, 15, 16

Слайд 17 Что можем увидеть, почувствовать на дорогах войны?

4. Основной этап. АФО

– Дети, а наша жизнь не похожа на путь-дорогу?

Очень часто путь-дорога связана с различными переживаниями. Дорога соединяет и разделяет людей.

Слайд 18

Расставить стрелки у слов (в группе): Определить, что объединяет и разъединяет в жизни

 

Разделяет

 

Соединяет

счастье встречи разлука рождение книга успех горе правда

Проверка.

Как связаны слова жизнь и дорога?

– Не всегда дорога бывает прямой и гладкой. Встречаются и перекрёстки. Приходится выбирать между добром и злом. Но она прекрасна!

– Давайте спросим у ваших родителей, где та дорожка, которая вывела их в жизнь, спросите, как они стали такими, какие они есть сейчас, как они старались получить профессию, как были рады, когда появились у них вы… Пусть они расскажут вам о своей дороге жизни.

V. Итоги урока. 

Мы  путники на дороге жизни. Какие могут быть дороги? К чему мы должны стремиться? По какому бы пути вы пошли? Слайд 19 (ответы детей)

  • Путь к счастью.
  • Путь к спасению.
  • Путь к правде.
  • Путь к успеху.

  - Что вы сегодня на уроке увидели, услышали, почувствовали?

Вы сделали по своей дороге первые шаги, главное, чтобы на этой дороге никогда не оставаться одному. Пусть ваши дороги будут добрыми, а путь истинным.

Пусть рядом с вами будет больше добрых людей 

VI. Рефлексия:

Слайд 20

– О чём задумались после нашей беседы?

– Что важного для себя узнали.

– Оцените, получилось ли сегодня общение?

–Я очень хочу, чтобы наш разговор на сегодняшнем уроке остался в ваших маленьких душах. Уходя с урока, возьмите в дорогу с собой слова-напутствия. Слайд21

 

Литература:

- Бандяк О.А., Котельникова Н.В. Истоки. Рабочая тетрадь для 2 класса общеобразовательных учебных заведений. Часть 1. Издание 5-е. Под общей редакцией И.А. Кузьмина. – М.: Издательский дом «Истоки», 2015.- 36с.

-  А.В. Камкин Истоки. Учебное пособие для 2 класса общеобразовательных учебных заведений (Издательский дом «Истоки», 2010).