СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Квадратный дециметр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Квадратный дециметр»

Технологическая карта урока

ФИО практиканта: Шипицына Кристина Ниязовна

ФИО учителя: Кислова Анжела Александровна

Дата: 20.11.2024

Предмет: математика

Класс: 3

УМК: Школа России

Тема урока: «Квадратный дециметр»

Цель: ознакомление учащихся с единицей измерения площади — квадратным дециметром; закрепление умений решать задачи изученных видов; обучение рассуждать и делать выводы.

Задачи урока:

  1. Обучающая: обеспечить усвоение учащихся понятия «квадратный дециметр»; формировать представление детей о соотношении единиц площадей (квадратный дециметр и квадратный сантиметр).

  2. Развивающая: развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, математическую речь.

  3. Воспитывающая: содействовать воспитанию интереса к математике, трудолюбия, чувства взаимопомощи, воспитывать дисциплинированность, аккуратность, уважительное отношение ко взрослому и сверстникам.

Планируемые результаты:

Личностные: в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Метапредметные:

Регулятивные: определение цели деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
определять успешность выполнения своего задания, уровень освоения.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах, соотносить содержание схематических изображений с математической записью.

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Предметные результаты: учащиеся научатся измерять площадь фигур в квадратных дециметрах; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приёмы: беседа, объяснение, художественное слово, работа у доски, работа с учебником, рабочей тетрадью, выполнение упражнений и заданий, самостоятельная работа.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование и ПО: учебник, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь, интерактивная доска.

План урока:

  1. Орг. момент (1 минута)

  2. Актуализация опорных знаний (4 минуты)

  3. Постановка темы и цели урока (2 минуты)

  4. Применение знаний в стандартной ситуации (8 минут)

  5. Физминутка (2 минуты)

  6. Применение знаний в стандартной ситуации (10 минут)

  7. Самостоятельная работа с самопроверкой (5 минут)

  8. Включение в систему знаний и повторение (5 минут)

  9. Итог урока (3 минуты)

Ход урока:

Этап урока, цель

Методы, приёмы работы

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

(Л – личностные,

М – метапредметные,

П – предметные)

Орг. момент

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке

Словесный: художественное слово.

Ф

-

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Вдаль идет дорога –

Будет знаний много.

Так дерзай, дружок, учись,

Не болтай и не ленись,

Не отлеживай бока –

Пусть дорога нелегка.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Личностные: в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Актуализация знаний

Цель: повторение ранее изученного материала, фиксация затруднения.

Словесный: объяснение.

Ф, И

-

Какие арифметические действия мы выполняли с числами 8 и 9?

Сегодня мы завершаем тему «Умножение и деление с числами 8 и 9» и начинаем новую тему.


Умножение, деление, вычитание и сложение.


Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Постановка темы и цели урока

Цель: формирование умения формулировать тему, цель урока, составлять план по решению поставленной цели урока.

Словесный: беседа.

Ф

Интерактивная доска.

Решите примеры устно, записывая в тетрадь только ответы, потом с помощью шифра сможете узнать часть темы урока. Что надо знать, чтобы решить эти примеры? Вспомните порядок действий.

  • (6 + 2) · 4

  • (13 – 8) · 7

  • 68 – 60 + 12

  • 36 : 6 + 4

  • (18 – 18) · 10

  • (29 – 28) · 4

  • (70 – 40) : 5

0

4

6

10

20

32

35

а

д

ь

щ

о

п

л

– Какое слово получилось?

– Что такое площадь?

– Площадь, какой фигуры мы уже умеем вычислять?

– В каких единицах измерения мы вычисляли площадь?

Какие фигуры здесь лишние? (Слайд 1) Почему?

Знайка приготовил вам фигуру, она у вас в конвертах под номером один. (Работа в парах.)

– Измерьте стороны этой фигуры

Что можно сказать?

– 10 см – это линейная единица, единица измерения длины.

 

Заменим ее наибольшей линейной единицей.

10 см = 1 дм запись в тетради

– Значит у вас квадрат со стороной 1 дм.

– Как найти площадь этого квадрата?

S=1 дм * 1 дм = 1 дм2 запись в тетради

– Чему равна его площадь?

– Какое открытие мы сейчас сделали?.

– Сформулируйте тему и задачи урока.










Выполняют задание.














Площадь.

Место, которое занимает фигура на плоскости.

Площадь прямоугольника.


Квадратный сантиметр.




У фигур 2, 4, 5 – прямые углы, стороны противоположные, попарно равны, они прямоугольники.





10 см.

Это квадрат, со стороной 10 см.







Записывают в тетрадь.




Длину умножить на ширину.


Записывают в тетрадь.



Мы нашли площадь квадрата в дециметрах



Квадратный дециметр.

Задачи урока:

1. Познакомиться с квадратным дециметром.

2. Узнать, как он связан с квадратным сантиметром.

3. Учиться решать задачи с использованием новой единицы площади.

Регулятивные: определение цели деятельности на уроке с помощью учителя.

Предметные результаты: учащиеся научатся измерять площадь фигур в квадратных дециметрах; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.


Усвоение новых знаний и способ действий

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способ действий.

Словесный: объяснение.

Наглядный: работа с учебником и рабочей тетрадью, наглядным материалом.

Практический: выполнение упражнений.


Ф, И

Интерактивная доска, наглядный материал, рабочая тетрадь.

(Работа в парах.)

– Возьмите второй квадрат. Что увидели?

Сколько можно уложить квадратиков в 1 дм2

А как найти площадь этого квадрата?

Как это записать?

S = 10 см · 10см = 100 см2 запись в тетради

– Какой путь короче?

– В каких единицах измеряется площадь?

– Сколько в 1 дм2 квадратных сантиметров?

– Мы с вами сделали еще одно открытие.

Откроем учебник на с.63 и посмотрим, согласен ли Знайка с нашими выводами.

– Какие задачи урока мы уже раскрыли? Что нам осталось?

Этим мы займемся после небольшой разминки. Сейчас вам придется много думать самостоятельно и много писать, поэтому разомнем руки, глаза и сделаем упражнения для улучшения мозговой деятельности.



Разделен на см2




Пересчитать все квадратики, посчитать квадратики по длине и ширине и их перемножить





В дм2



В 1 дм2 = 100 см2



Читают правило в учебнике.




Познакомились с квадратным дециметром узнали, как он связан с квадратным сантиметром.

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; извлекать информацию.

Предметные результаты: учащиеся научатся измерять площадь фигур в квадратных дециметрах; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.



Физминутка

Цель: снятие физического напряжения




Руки ставим мы вразлёт: Появился самолёт. (Руки в стороны.) Мах крылом туда-сюда, (Наклоны в стороны.) Делай раз и делай два. (Повороты туловища вправо и влево.) Раз и два, раз и два! (Хлопки в ладоши.) Руки в стороны держите, (Руки в стороны.) Друг на друга посмотрите. (Повороты туловища вправо и влево.) Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.) Опустили руки вниз, (Руки вниз.) И на место все садись! (Сесть за парту.)

Выполняют упражнения.


Первичная проверка понимания

Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Словесный: беседа.

Наглядный: работа с наглядным материалом.

Ф

Учебник.

– Для чего мы учимся решать задачи?

– Прежде чем мы решим задачу, давайте вспомним, для чего нужна единица измерения площади в 1 кв.дм?

– А зачем людям понадобилось применять новую единицу измерения в 1 кв.дм, если у них уже была единица 1 кв.см?

– Какие предметы можно измерять с помощью такой мерки?

– Посмотрите на картинки и найдите среди них те, которые удобнее измерять в кв.дм, а какие в кв.см.

(На доске изображены предметы: почтовая марка, учебник математики, блокнот, тетрадь, зеркало, шкаф)

Здесь может возникнуть спор, в каких единицах лучше измерять тетрадь. Дети могут приложить мерки к своей тетради и сообща прийти к выводу.

– Ну а теперь, каждый из вас самостоятельно проверит, как он запомнил новый материал.


Чтобы знать, как находить площадь прямоугольника.








Чтобы было удобнее измерять крупные фигуры или предметы.



Ответы учащихся.


В кв. дм удобнее измерять крупные предметы – шкаф, зеркало, учебник. А маленькие – марку, блокнот – в кв.см






















Предметные результаты: учащиеся научатся измерять площадь фигур в квадратных дециметрах; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.


Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;


Самостоятельная работа с самопроверкой

Цель: применение нового способа действия, рефлексия достижения цели.

Словесный: объяснение.

Практический: выполнение упражнений.

Ф, И

Рабочая тетрадь.

Знайка приготовил вам задачу.

Прочитайте задачу.

Начертить прямоугольник со сторонами 1 дм и 3 см.

Найти площадь.

– Что надо сделать?

– Что известно?

– Какая длина? Ширина?

– В каких единицах измеряется длина и ширина?

– Что надо найти?

Можно сделать сразу? (

Что надо сделать сначала?

Составьте план решения задачи.

Решите самостоятельно по плану.




Выполняют задание.







В разных: дм и см.

Найти площадь.

Нет.


Перевести дм. в см. Найти площадь

Записать ответ


Личностные: в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Предметные результаты: учащиеся научатся измерять площадь фигур в квадратных дециметрах; решать задачи изученных видов; осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.



Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Словесный: объяснение.

Практический: выполнение упражнений.

Ф

Рабочая тетрадь.

Знайка приготовил задание повышенной трудности.

Длина 8 дм.

Ширина – ? в 2 раза меньше

Найти площадь.

Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?


1. Первым действием нужно вычислить ширину прямоугольника: 8 : 2 = 4 дециметра.

2. Вторым действием вычислим периметр прямоугольника по формуле сумма его длины и ширины, умноженная на два: (8 + 4) * 2 = 12 * 2 = 24 дециметра.

3. Третьим действием вычислим площадь прямоугольника по формуле произведение его длины и ширины: 8 * 4 = 32 дм2 Ответ: периметр прямоугольника равен 24 дециметра, площадь прямоугольника равна 32 дм2

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; извлекать информацию.

Предметные результаты: учащиеся научатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности; слушать других и принимать иную точку зрения.


Итог урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока, рефлексия деятельности

Словесный: беседа.

Ф


– Вы сегодня очень плодотворно работали на уроке.

– Наш урок подошел к концу.

– Какое открытие сделали на уроке?

– Какие задачи ставили на уроке?

– Что такое квадратный дециметр?

– Где можно использовать новую единицу измерения?

– Что вам больше всего удалось на уроке?

– За что вы можете себя похвалить?

– Что не удалось?

Запишем д/з с. 63 №3. с.64 №6.

Спасибо за урок, вы большие молодцы!

Отвечают на вопросы,

выполняют рефлексию




Оценка:____________________________________

Учитель:_____________/_____________________/

подпись Ф