Декада по русскому языку « Знатоки русского языка» 2 класс.
Ход занятия
Цели и задачи:
привлечь внимание детей к изучению русского языка как культурно-историческому наследию;
углубить знания по русскому языку;
формировать умение чётко и ясно излагать свою мысль.
способствовать развитию творческой и познавательной активности учащихся;
создать условия для формирования умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации, самореализации творческих способностей;
воспитывать коллективизм, взаимовыручку, любознательность.
Орг. момент. Вступление Слайд № 1
Учитель:
Всему название дано
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг- полным полно
А безымянных нету!
И всё, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами-
И всё что в памяти у нас
Означено …….СЛОВАМИ Слайд № 2
Учитель: Сегодняшняя игра посвящена русскому языку. Мы собрались чтобы сыграть в интересную игру КВН. Как расшифровывается КВН ?
- Русский язык – самый красивый, самый богатый язык в мире. Познавая тайны русского языка, становишься умнее, добрее, мудрее. Мы с вами уже второй год изучаем русский язык ,учили правила,читали интересные книги,писали диктанты сочинения ,мы уже знаем с вами много правил ,сегодня мы воспользуемся своими знаниями что и приведет вас к победе.
Итак мы начинаем КВН.
- Представление команд
1 Команда «Решительные»
Наш девиз:Ни шагу назад,
Ни шагу на месте
А только вперед
И только все вместе.
2 Команда «Умники»
Наш девиз : Умней команды не сыскать
Наш девиз, хотим все знать.
1 Разминка
Каждая команда отвечает на вопросы за каждый правильный ответ по 1 баллу. 1.Чем заканчивается День и Ночь? 2.Сколько гласных букв в алфавите?3 Какие буквы не обозначают звуков? 4Какой согласный самый злой?5Если в этой букве забудем написать черточку,то она из согласного станет гласной?6 Что общего в словах(Печка,свечка,елочка)?
2 Командный диктант
У кошки Мурки были котята.Мурка очень любила их.Таня часто ходила смотреть на котят.
3.Частушки
1.Мы по русскому ошибки
Очень любим допускать
А потом учитель строго
Говорит переписать
2.Ох не помню я опять
Слово ЧА-ЩА КАК ПИСАТЬ
С буквой я А может без
Напишу-ка лучше ЛЕС
3.Если хочешь много знать
Многого добится
Обязательно читать
Должен научится
4.Русский я ,язык люблю
Буквы ровненько пишу
Только вот одна беда
Не прочтешь их иногда.
5.Я в тетрадь слова писала
Удареньем проверяла
Ударяла ,ударяла
Так что парту разломала
6.Ох устала я устала
Корни целый день копала
Не в лесу и не на грядке
А в словах в слоей тетрадке
3.Конкурс измени слово
Поставить пропущенные буквы
4.Загадки
5 Кроссворд
Подведение итогов. Награждение победителей. Слайд № 12
Понравилось ли вам путешествовать? Какие задания вам понравились, вызвали интерес? Какие задания вам показались трудными? Согласитесь ли вы с тем, что русский язык - «поистине волшебный русский язык»
«Спасибо за участие!» Слайд № 13
Список используемой литературы
А.В.Петровский, Д.Б Эльконин «Возрастная и педагогическая психология» Детская психология. М.: 1960г.
Г.М. Дмитриева « Материалы по занимательной грамматике русского языка»
В.И. Даль « 1000 русских пословиц и поговорок», 1980г.
В.В.Иванов, Л.А. Новиков « Современный русский язык». Лань, 2003г.