СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КВН по русскому языку в 8 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КВН по русскому языку в 8 классе»

КВН по русскому языку для учеников 8 - А класса
Методическая разработка


Цели: 1) привить интерес к русскому языку;

2) развивать логическое мышление, быстроту реакции, смекалку;

3) воспитывать товарищество, взаимовыручку членов команд.

Ход игры.

I. Приветствие команд

Мы веселые ребята

И не любим мы скучать,

С удовольствием мы с вами

В КВН будем играть

И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Любит КВН наш дружный класс

И объявит об игре сейчас

Вот болельщик, а вот жюри

Путь к победе будет труден,

Что ни говори.

Мы отвечаем дружно

И здесь сомнений нет.

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

Оцениваются эмблемы участников.

II. Конкурсы:

1) «Сложи пословицу» (командам предлагается сложить пословицы из отдельных фрагментов)

«Не всё коту Масленица, бывает и Великий пост».

«Голод не тётка, пирожка не подсунет».

2) «Исправь ошибки в сочинениях» (предлагаются предложения с речевыми ошибками, которые надо исправить).

1. С М.Ю. Лермонтовым я познакомился в детском саду.

2. Пушкин пришёл ко мне с колыбелью.

3. В библиотеке стояли столы и ребята, заваленные книгами.

4. Бойцы жалели голодных детей и давали им консервные банки.
5. Повесть написана калорийным языком.
6. Друзья, попробуем оглянуться в будущее.

3) «Перевёртыши» (участвуют все члены команды по очереди).

Из одного слова складываем другое, используя те же буквы.

Лось – соль село – осел руда – удар

Рига – игра зола – лоза камыш – мышка

Фара – арфа товар – отвар – тавро лига – игла

Насос – сосна ямка – маяк петлица – теплица

4) «Отгадай загадку»
Когда он нужен – его выбрасывают, когда не нужен – поднимают. (Якорь)

Сильнее солнца, слабее ветра, ног нет, а идёт, глаз нет, а плачет. (Туча)

Без ног – бежит, не догонишь, без крыльев – летит, не поймаешь. (Время)

Чем больше от неё отбавишь, тем она больше становится. (Яма)

Бьют Ермилку по затылку, он не плачет, только ножку прячет. (Гвоздь)

Ты от неё – она за тобой, ты за ней – она от тебя. (Тень)




5) Вопросы «на засыпку»

1. Какое блюдо иногда бывает в голове? (каша)

2. Есть ли у земли лицо? (есть, потому что существует фраза «Стереть с лица земли»)

3. В каком слове достаточно заменить в корне 1 букву, чтобы животные с длинными ушами превратились в хищную птицу? (Осёл - орёл)

4. С «К» я в школе на стене, горы, реки есть на мне.

С «П» от вас не утаю, тоже в школе я стою. (Карта - парта)

5. Его нельзя не увидеть, но оно всегда перед нами. (Будущее)
6. Дедушка ел хлеб сухой. Почему же на столе рыбьи кости? (Ел хлеб с ухой)

6) Замени фразеологизм одним словом:
Клевать носом (засыпать)

На всех парусах (быстро)

Не покладая рук (усердно)

Надуть губы (обидеться)

Спустя рукава (небрежно)

В час по чайной ложке (медленно)

Сесть в лужу (опозориться)

Вставлять палки в колеса (мешать)

7) Конкурс болельщиков (загадки - шутки)

1. Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь (медвежью услугу).



2. Фальшивят, путают слова,

Поют, кто в лес, (кто по дрова).

3. Ребята слушать их не станут,

От этой песни (уши вянут).

4. Загадки:
1) В лес со мной заберёшься,

С пути не собьёшься (компас)

2) Сколько горошин входит в один стакан? (ни одной, у них нет ног)
3) Чем заканчиваются день и ночь? (Ь)

8) Конкурс капитанов.
Произнеси четко и быстро скороговорки.

  1. 33 корабля лавировали, лавировали, так и не вылавировали.

  2. Клара украла у Карла кораллы.

  3. На дворе – трава, на траве – дрова.

Закончи фразеологизм
1. Волков бояться …

2. Нет дыма …

3. Куй железо, …

4. На безрыбье…

5. Не гордись званием, …

6. Знает кошка, …

7. Под лежачий камень …

8. После драки …

9. Не говори «гоп», …

10. С миру по нитке, …

III. Подведение итогов, награждение команд.


Литература:

1.Организация внеклассной работы по русскому языку. Пособие для учителя. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000

2.Коротаева Е. В. Интерактивное обучение: организация учебных диалогов. Русский язык в школе, №5 1999

Учитель Короткова С.Г.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!