Конспект открытого занятия
Тема: «Знакомство с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка»
Цель: создание условий к осмыслению общечеловеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции через знакомство с рассказом Л. Н. Толстого «Косточка».
Задачи для педагога:
Образовательные:
обогатить словарный запас фразеологизмом: «Покраснел, как рак», словами «горница», «сочла», «побледнел»; учить детей понимать их значение;
продолжать формировать умение отвечать полным ответом на вопросы педагога;
способствовать формированию умения объяснять мотивы поведения героев произведения с опорой на прочитанное;
продолжать работу по развитию умения различать звук [с] среди других звуков, слогов, слов.
Развивающие:
способствовать развитию умения поддерживать беседу;
способствовать развитию слуховой и зрительной памяти;
способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.
Воспитательные:
углублять представления о нравственных нормах и ценностях, как неотъемлемых качествах человека;
способствовать воспитанию интереса и любви к русской литературе, родному языку через знакомство с произведениями Л.Н.Толстого;
способствовать воспитанию понимания, что обманывать – это плохо.
Задачи для детей:
Образовательные:
знать понятие «фразеологизмы», уметь применять их в речи;
уметь отвечать на вопросы педагога полным ответом;
различать звук [с] среди других звуков, слогов, слов.
Развивающие:
уметь слушать текст, выделяя главных героев, их поступки;
продолжать учиться вести беседу с педагогом;
Воспитательные:
учиться понимать, что такое «хорошо» и что «плохо».
Предварительная работа:
1. Чтение рассказов Л. Н. Толстого, оформление книжной выставки с портретом писателя.
2. Просмотр презентации: «Жизнь и творчество Л. Н. Толстого»
Оборудование:
- Демонстрационный материал: портрет Л. Н. Толстого, выставка книг писателя.
- Иллюстрации к рассказу Л. Н. Толстого «Косточка».
- Дидактический материал – контурное изображение из трех предметов на каждого, мелки.
Методические приемы: беседа, демонстрация наглядных пособий
Ход занятия:
Вводная часть. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне в ответ. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя доброту и здоровье, а выдохните через рот все обиды и огорчения (повторяем несколько раз).
Основная часть. Мотивация. Целеполагание.
1)- Сегодня я оформила выставку книг одного автора, вот его портрет.
- Кто знает, как его зовут? (Лев Николаевич Толстой)
- Что вы о нём знаете? Расскажите? Я тоже хочу рассказать
(Детские годы маленького писателя прошли в Ясной Поляне. Лев Толстой начальное образование получил дома, уроки ему давали французские и немецкие преподаватели. Он рано потерял родителей. Мать Льва Толстого умерла, когда ему было полтора года, а отец скончался, когда мальчику шел девятый год. Осиротевших детей (трех братьев и сестру) взяла к себе их тетя, жившая в Казани.
Учился в Казанском университете. Занятия по программе и учебникам тяготили его и, проучившись 3 года, он решает покинуть заведение.
Молодому Льву Толстому хотелось проверить себя, храбрый ли он человек, и увидеть своими глазами, что такое война. Он поступил в армию, сначала был юнкером, потом, сдав экзамены, получил младший офицерский чин.
Лев Николаевич Толстой был участником обороны города Севастополя. Награжден орденом святой Анны "За храбрость" и медалями "За защиту Севастополя.
Вернувшись обратно в Ясную Поляну, родовое имение, Лев Толстой открывает школу для крепостных детей. Он объявил, что школа будет бесплатная, что в ней не будет телесных наказаний. Дело в том, что в те времена было принято наказывать детей (тонким прутиком) за плохое поведение, за неправильный ответ, за невыученный урок, за непослушание. В школе Л.Н. ребята учились читать, писать, считать, были у них уроки по истории, естествознанию, рисованию и пению. Дети чувствовали себя в школе свободно и весело. В классе маленькие ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах, на подоконнике, на полу. Каждый мог спросить учителя обо всем, о чем ни пожелает, разговаривал с ним, советовался с соседями, заглядывал к ним в тетрадки. Уроки превращались в общую интересную беседу, а иногда и в игру. На дом уроков не задавали.
На переменах и после занятий Лев Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, играл с ними в игры, бегал наперегонки. Зимой катался с детьми на санках с гор, летом водил их на речку или в лес за грибами и ягодами.
В то время книг для детей было мало. Лев Николаевич Толстой решает написать книгу для детей. Азбуку. В этой книге он собрал лучшие сказки, басни, пословицы, рассказы, былины и поговорки. Маленькие поучительные произведения заставляют детей во всем мире сочувствовать и переживать, радоваться и огорчаться.
Произведения, написанные Львом Николаевичем Толстым, хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми.
-Какие рассказы Л. Толстого вы читали? (ответы детей)
- Посмотрите, вот некоторые его книги: рассказ «Котёнок», «Прыжок», «Слон», «Пожар» (показываю)
-Какие из них вам знакомы?
-С какими вы бы хотели познакомиться?
- Сегодня я хочу познакомить вас еще с одним рассказом Льва Николаевича Толстого «Косточка» (показываю книгу)
-Как вы думаете, о чём будет этот рассказ? (предположения детей)
-Кто будет главный герой? (предположения по иллюстрации)
-Хотите проверить свои догадки? Вам интересно?
2) Словарная работа
-В рассказе встретится такое выражение «покраснел как рак», как вы думаете, что оно может обозначать? (от стыда стал красного цвета)
- Правильно, в природе раки серого цвета, но, когда их варят, они краснеют, поэтому в народе и появилось такое выражение «покраснел, как рак», когда человеку становится стыдно, он тоже краснеет, про него говорят: «Покраснел от стыда».
- А что такое горница? (Светлая, красивая комната)
- как вы понимаете слово СОЧЛА (посчитала)
- Побледнел? (стал белым, бледным от испуга)
Приготовились слушать рассказ, сели правильно, красиво, выпрямили спинки…
3) Чтение рассказа «Косточка». Беседа по содержанию.
-Ваши догадки подтвердились?
-Про кого этот рассказ? (Про мальчика Ваню)
- Когда мать хотела дать детям сливы? (после обеда)
-Где они лежали? (Сливы лежали на тарелке)
-Почему Ваня всё нюхал сливы? (Они очень ему нравились. Ваня никогда не ел сливы, ему очень хотелось попробовать их.Он всё нюхал их…Он всё ходил мимо слив…)
-Смог ли Ваня удержаться? (Ваня не смог удержаться)
-Что он сделал? (Пока никого не было в горнице (в комнате), он схватил одну сливу и съел.)
-Как вы думаете, почему он именно схватил сливу, а не просто взял? (Он схватил сливу, чтобы никто не увидел, быстро)
-Как мама узнала? (Перед обедом мать сочла сливы и видит – одной нет. Она сказала отцу.)
-Что спросил за обедом отец? (Отец спросил, не съел ли кто одну сливу)
-Что ему ответили дети? (Дети ответили, что не ели сливу)
-Ваня признался? (Нет, Ваня не признался)
-Как он себя повёл? (Покраснел, как рак, сказал, что не ел)
-Почему он покраснел? (Ване стало стыдно, лицо у него покраснело от стыда)
-Почему ему стало стыдно? (Ему стало стыдно, потому – что он соврал, взял без спроса, и сказал, что тоже не ел.)
-Что отец сказал? (Отец сказал, что боится, если кто-то проглотит косточку от сливы, то через день умрёт)
-Что же случилось с Ваней после таких слов отца? (он побледнел, испугался и сказал, что косточку бросил за окошко)
- Что произошло дальше? (все засмеялись, а Ваня заплакал.)
-Почему все засмеялись? (потому что Ваня выдал себя, сказав, что косточку выбросил за окошко)
- А почему Ваня заплакал? (ему стало стыдно)
-А кто ему помог признаться? (испуг, папа)
-Конечно, папа схитрил и придумал, что от косточки можно умереть, если её проглотить. Ведь от того, что съешь косточку, умереть нельзя. Но Ваня этого не знал. И от страха Ваня смог признаться.
-Видите, какой хороший, умный у Вани папа. Он дал ему урок, помог ему признаться.
- Как вы думаете, как поступит Ваня в следующий раз? (В следующий раз он признается. В следующий раз Ваня не будет врать, не возьмет без спроса)
- Можем ли мы осуждать Ваню? (да , нет)
-Почему? (Потому что он не удержался и съел)
-Я не осуждаю Ваню, ведь он никогда не ел слив и очень, очень хотел их попробовать. Такая ситуация, как с Ваней, может случиться с каждым. Но мы должны помнить, что если так произойдёт, что нужно сделать? (попросить прощения, а лучше спросить разрешение у взрослых)
- Молодцы!
4) Физминутка (музыкальная)
Присаживаемся за столы
- Ребята что Ваня съел? (сливу)
- В слове Cccлива – какой звук находится в начале слова? (звук [с])
5) Поиграем в игры?
«Поймай звук»:
- в звуках А – У – С – М – Р – Ш – С- М – И – С – Ы – О – Э – Р – Ш – Ф – Л - С – В – З - Ж – Х- С – Ы – А
- в слогах- СО- РУ-МЫ-СА- ПУ-МА- КО- СЫ- ШУ-НА-СУ-ЛУ
- в словах-КАРАНДАШ - СОМ - ФЛАЖОК – КУСТ – ТОПОР – РАКЕТА – АВТОБУС – КЛЮЧ – ЧАЙНИК- СТУЛ - КОШКА – АНАНАС- МАК – ШКАФ- СТРЕКОЗА.
- Какие слова, где прозвучал звук [с], вы запомнили? (сом, куст, автобус, стул, ананас, стрекоза).
- Перед вами карточки с изображением предметов. Назовите предметы, в названии которого вы услышали звук [с]? (один)
-Разделите это слово на слоги (дети называют слово и прохлопывают, делят на части), поставьте ударение. Охарактеризуем каждый звук в этом слове (звуко-буквенный анализ слова с обозначением гласных (красным) и согласных (синим, зелёным).
- Сколько гласных звуков в этом слове?
-Сколько согласных твёрдых?
-Согласных мягких?
-Всего звуков?
-Всего букв?
-Можно ли сказать, что звуков в этом слове столько же, сколько и букв? Почему?
Заключительная часть. Итог. Рефлексия. Перспектива.
- Какие задания вам показались сложными? (ответы детей)
- Что больше понравилось на занятии? (дети высказываю свое мнение)
- Кто запомнил, как называется рассказ, который мы сегодня читали? (Косточка)
- Кто автор этого рассказа? (Лев Николаевич Толстой)
- Чему же научил вас этот рассказ? (надо найти в себе силы признаться в плохом поступке, сказать правду и попросить прощения)
- Естьтакая пословица «Тайное всегда становится явным». Как вы думаете, она подходит к нашему рассказу?
- Почему?
-Думаю, если с вами случится такая ситуация, вы обязательно поступите правильно.
- Не забудьте дома рассказать историю о мальчике Ване родителям, сестренкам и братишкам. Узнайте их мнение про этот рассказ.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
I Вводная часть
- организация детей, мотивация
II Основная часть
- сообщение темы занятия;
- беседа о Л. Н. Толстом;
- чтение рассказа Л.Н.Толстого «Косточка»;
-беседа по содержанию;
- музыкальная физминутка;
- игра «Поймай звук»;
- игра «Задания с контурными изображениями».
III Заключительная часть
-подведение итога занятия с помощью пословицы «Тайное всегда становится явным», чему нас учит рассказ Л.Н.Толстого;
-рефлексия;
-перспектива.
Л.Н. Толстой «Косточка»
Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
— А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
— Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
— Нет, я не ел.
Тогда отец сказал:
— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
Ваня побледнел и сказал:
— Нет, я косточку бросил за окошко.
И все засмеялись, а Ваня заплакал.