МАОУ – Коррекционная школа-интернат № 12 г. Искитима
Учебная рабочая программа
«Математика» 2 класс (вариант 2.3)
на 2018 – 2019 уч. год
Пояснительная записка
Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (варианта 2.3), с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся (программа по математике для второго вспомогательного класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида, составители: А.Г.Зикеев, Л.И. Тигранова (издательство М.: «Просвещение», 2006г.), которая является допущенной МО РФ и учебника: Математика 1 кл. школ глухих и слабослышащих Н.Ф. Слезина (издательство М.: «Просвещение», 1990г. ), Математика 1 кл. вспомогательной школы А.А. Хилько, Б. Л. Мершон (издательство М.: «Просвещение», 1977г. ) Обучение математики во вспомогательных классах школы слабослышащих наряду с учебными целями имеет в виду повышение уровня общего развития умственно отсталых учащихся, коррекцию недостатков их познавательной деятельности. Решение задач практического и воспитывающего характера обучения способствует воспитанию адекватной ориентации учащихся в окружающей жизни, их социальной адаптации, включению в трудовую деятельность.
Математика для умственно отсталых слабослышащих учащихся является чрезвычайно сложным предметом. В целом программой предлагается тот объём знаний, который доступен большинству учащихся и определяет реальность фронтальной работы с классом.
Основными целями начального обучения математике являются:
• Математическое развитие младших школьников.
• Формирование системы начальных математических знаний.
• Воспитание интереса к математике, к умственной деятельности
Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных целей начального математического образования:
1. Формирование первоначальных представлений о математике, освоение основ математических знаний.
2. Воспитание интереса к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни.
3. Развитие словесной речи и слухового восприятия слабослышащих учащихся.
Специфические особенности данного курса обусловлены тем, что он преподается детям с недостатками слуха. Обучение математике тесно связано с формированием речи. Сознательное усвоение слабослышащими учащимися математических знаний невозможно без овладения ими необходимым речевым материалом. Это требует специальной работы, направленной на овладение математической терминологии и специфичными для математического стиля речи конструкциями, так и на формирование умения употреблять их в самостоятельной речи.
2. Общая характеристика учебного предмета.
Курс предусматривает изучение следующих разделов:
• Сравнение групп предметов и чисел по количественному признаку.
• Числа от 6 до 10 их состав.
• Сложение и вычитание.
• Повторение изученного материала.
Обучение математики во вспомогательном классе школы слабослышащих наряду с учебными целями имеет в виду повышение уровня общего развития умственно отсталых учащихся, коррекцию недостатков их познавательной деятельности. Решение задач практического и воспитывающего обучения способствует воспитанию адекватной ориентации учащихся в окружающей жизни, их социальной адаптации, включая трудовую деятельность.
Математика для умственно отсталых слабослышащих учащихся является чрезвычайно сложным предметом. В настоящей программе предусмотрены определённые рекомендации по дифференциации учебных требований к учащимся вспомогательных классов. В целом программой предлагается тот объём знаний, который доступен большинству учащихся и определяет реальность фронтальной работы с классом. Обучение математики тесно связано с развитием речи и мышления. Важную роль в обучении играет преимущественное использование наглядных и действенных методов обучения: манипулирование предметами, практическая деятельность, дидактические игры, наблюдения, экскурсии. Изучение математики начинается с формирования элементарного понятия количества и числа, арифметического действия и образования натуральных чисел, определяющих первоначальную программную тематику. Особое значение следует уделять формированию представлений о группе предметов как о структурно-целостной единице, не теряя при этом каждый элемент группы. Важно научить учащихся приёмам поэлементного сравнения групп предметов, установлению соответствия между элементами; научить сравнивать группы предметов между собой, не прибегая к счёту; видеть равные и неравные группы. Большое внимание уделяется обучению нумерации. В доступной форме учащиеся знакомятся с образованием натуральных чисел, используя для этого наглядное сравнение групп предметов, количество которых выражено числами, стоящими рядом в натуральном ряду чисел. Оперирование с различными группами предметов, определение численности каждой группы, сравнение группы предметов между собой по их количеству позволяют овладевать нумерацией и составом числа.
При нумерации чисел первого десятка вводятся понятия о действиях сложения и вычитания, учащиеся знакомятся с математической символикой, учатся читать и записывать простейшие выражения. Знакомятся со способами образования чисел, составом чисел, счётом прямым и обратным. Начинается работа над таблицей сложения (прибавления единицы) и соответствующими случаями вычитания. Знакомство с арифметическими действиями и приёмами вычислительной деятельности проводятся на основе простых задач, предметное содержание которых близко к жизненному опыту. С помощью наглядных задач происходит знакомство с приёмами вычислений: присчитывание по одному и группами. Знакомя с наглядными задачами полезно широко использовать для этого инсценировки, в которых присутствует деятельность учащихся. Приучая «видеть» и «находить» задачи вокруг себя, постепенно подводить учащихся к структуре задачи. При этом использовать такие виды наглядности, как задачи-иллюстрации, задачи-макеты, в которых развёртывается развитие содержание задач. В процессе над арифметическими задачами следует широко применять принцип индивидуального подхода. Подбирая задачи для решения в классе, варьировать их так, чтобы в рамках работы нашлось место сильным и слабым учащимся. В содержание программы включено знакомство с простейшими понятиями наглядной геометрии. Учащиеся учатся называть и рисовать круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Группировать предметы по форме и величине; по форме и цвету. Составлять орнаменты из геометрических фигур.
В изучении временных понятий учащиеся научатся называть текущий, предыдущий и последующий день недели (по календарю). Утро, вечер, день, ночь (по режиму дня); дни недели и их количество. Особое место в программе занимает учебный материал, объединённый рубрикой «Формирование наглядно-практических обобщений». В основу этих упражнений положена коррекционно-воспитательная направленность. В системе заданий, предлагаемой программой, у учащихся формируются основные мыслительные приёмы и операции, систематизируются арифметические знания. Для выработки твёрдых навыков правильных и быстрых устных вычислений необходимо на каждом уроке математики выделять до 10 минут для проведения тренировочных упражнений в устных вычислениях. Вычислительные навыки в табличных случаях необходимо довести до автоматизма. Это одна из центральных задач курса математики в начальной школе. В программе заложена возможность межпредметных связей изучения математики и трудового обучения, развития речи детей, и задача учителя – полнее осуществлять их на уроках. В условиях речевого недоразвития, несформированности отвлечённого мышления усвоение и закрепление знаний, умений и навыков связано со значительными трудностями. Эти трудности преодолеваются за счёт комплексного использования разнообразных методов и приёмов. Специальное обучение слабослышащих детей включает использование как средств, которые применяются в массовой школе, так и специфических средств: дактилологию, которая используется в качестве вспомогательного средства, облегчающего восприятия речи, звукового состава слов и индивидуальные слуховые аппараты.
3. Место учебного предмета в учебном плане.
Настоящая программа составлена на 2018-2019 учебный год в количестве 170 часов; по 4 часа в неделю на 1 год обучения в соответствии с учебным планом школы
4. Ценностные ориентиры содержания учебного предмета «Математика».
В основе учебно-воспитательного процесса лежат следующие ценности математики:
•Понимание математических отношений является средством познания закономерностей существования окружающего мира, фактов, процессов и явлений, происходящих в природе и обществе (хронология событий, протяженность по времени, образование целого из части, изменение формы, размера и т.д.);
•Математические представления о числах, величинах, геометрических фигурах являются условием целостного восприятия творения природы и человека;
Тематический план данной программы носит примерный характер, предполагает вариативность в зависимости от особенностей класса, что отражается в календарно-тематических планах.
5.Результаты освоения учебного предмета «Математика» во 2 классе
1.Развитие жизненной компетенции:
- Развитие адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении, созданию специальных условий для пребывания в школе, своих нуждах и правах в организации обучения.
- Овладение социально-бытовыми умениями, используемыми в повседневной жизни.
- Овладение навыками коммуникации.
- Дифференциация и осмысление картины мира и её временно-пространственной организации.
- Осмысление своего социального окружения и освоению соответствующих возрасту системы ценностей и социальных ролей.
2.Личностные результаты:
- Уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру.
- Заинтересованность в приобретении и расширении знаний.
- Навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
- Установка на здоровый образ жизни.
3. Метапредметные результаты:
- Способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
- Способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.
- Готовность слушать собеседника и вести диалог.
- Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».
- Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.
Связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов
На ступени начального общего образования учебный предмет «Математика» является основой развития у обучающихся познавательных универсальных действий, в первую очередь логических и алгоритмических. В процессе знакомства с математическими отношениями, зависимостями у школьников формируются учебные действия планирования последовательности шагов при решении задач; различения способа и результата действия; выбора способа достижения поставленной цели; использования знаково-символических средств для моделирования математической ситуации, представления информации; сравнения и классификации (например, предметов, чисел, геометрических фигур) по существенному основанию. Особое значение имеет математика для формирования общего приема решения задач как универсального учебного действия. Формирование моделирования как универсального учебного действия осуществляется в рамках практически всех учебных предметов на этой ступени образования. В процессе обучения обучающийся осваивает систему социально принятых знаков и символов, существующих в современной культуре и необходимых как для его обучения, так и для социализации.
При изучении математики формируются следующие универсальные учебные действия:
• способность анализировать учебную ситуацию с точки зрения математических характеристик, устанавливать количественные и пространственные отношения объектов окружающего мира;
• умение строить алгоритм поиска необходимой информации, определять логику решения практической и учебной задачи;
• умение моделировать — решать учебные задачи с помощью знаков (символов), планировать, контролировать и корректировать ход решения учебной задачи
4. Предметные результаты:
- Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.
- Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.
- Умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями. Решать наглядные задачи, выполнять алгоритмы в игре, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, цепочками.
К концу обучения во 2 классе учащиеся должны знать:
Нумерацию и последовательность чисел в пределах 10.
Учащиеся должны уметь:
Считать в пределах 10(в прямом и обратном порядке по одному и группами)
Находить сумму и разность двух чисел в пределах 10 в случаях вида: 7 + 3; 8 + 2; 4 + 3; 8 – 6; 5 – 3.
Составлять примеров из разрезных цифр.
6.Содержание учебного предмета «Математика» во 2 классе
Раздел I. Сравнение предметов и групп предметов
Сравнение групп предметов и чисел по количественному счёту. Умение определить большее и меньшее число в числовом ряду. Временные понятия: умение называть текущий день недели, а также предыдущий и последующий (по календарю). Утро, день, вечер (по режиму дня); Образование нового числа из последующего и предыдущего. Состав чисел: 6 -10. Воспроизведение группы предметов, больше или меньше данной на 1. Группировка предметов по форме; по форме и величине; по форме и цвету.
Раздел II . Числа от 6 до 10
Название, последовательность, чтение и письмо чисел 6 - 10. Их состав. Порядковый счёт в пределах 5. Счёт (прямой и обратный) в пределах 10. Счёт (прямой и обратный) от заданного числа до заданного. Отвлечённый счёт по одному). Счёт прямой и обратный по два, по три в пределах 10 Сравнение чисел с использованием знаков……… Число 0 и его обозначение.
Раздел III. Сложение и вычитание.
Задачи на нахождение суммы двух чисел.
Задачи на нахождение остатка по демонстрации действия. Знакомство со структурой задачи: выделения условия и вопроса (решение задачи записывается в виде примера).
Приёмы вычислений: а) при сложении – 1, при вычитании – 1; б) при сложении – прибавление числа по его частям; при вычитании –вычитание заданного числа по частям и на основании между сложением и вычитанием.
Решение примеров вида: 7 + 3 = ?; ? + 3 = 6; 2 + ? = 6.
Знакомство с переместительным свойством сложения.
Меры стоимости. Размен денег.
Нахождение неизвестных чисел при решении примеров вида: . +3 = 7; 2 + . = 4; 8 - . = 7(нахождение ответа на основании знания состава числа и с помощью наглядного материала).
Таблица сложения в пределах 10 и соответствующие случаи вычитания.
Задачи на нахождение суммы из трёх слагаемых и нахождение остатка (запись решения в виде примера)
Составления условия задачи по демонстрации действия.
Геометрический материал: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. Рисование по образцу в тетради в клетку. Составление орнаментов из геометрических фигур и зарисовка их в тетради. Зарисовка в тетради, усвоение названий, сравнение фигур, выделение частей фигур (углов, сторон).
КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 2 класс вариант 2.3
Математика
Общее количество 136 ч; по 4 ч. в неделю
I четверть – 36ч.
№п/п | Содержание программного материала | Кол-во часов | Сроки | Словарь | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1 | Повторение изученного материала за 1 класс. | 1 | | | Образовывать, называть и записывать числа в пределах 10. Соотносить число и цифру Группировать числа по заданному или установленному правилу. Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметические действия и ход его выполнения. Считать по порядку. Формировать умения в прямом и обратном счёте и отвлечённом счёте по одному. | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
| Числа от 6 до 10 | | | |
2 | Название и последовательность чисел от 6 до 10. Счёт предметов. | 1 | | Счёт, шесть, семь, восемь, девять, десять. |
3 | Чтение и письмо чисел от 6 до 10. Счёт предметов. | 1 | | Число, цифра, считай, пиши, |
4 | Знакомство с числом 6. Письмо цифры 6. Формирование умения соотносить число и цифру. | 1 | | Число, цифра, шесть, покажи, назови, напиши, нарисуй |
5 | Состав числа 6 | 1 | | Состав числа, шесть это пять и один…. |
6 | Знакомство с числом 7. Письмо цифры 7. Формирование умения соотносить число и цифру. | 1 | | Число, цифра, семь, сосчитай, найди, покажи, запиши. |
7 | Состав числа 7 | 1 | | Состав числа, семь-это шесть и один… |
8 | Знакомство с числом 8. Письмо цифры 8. Формирование умения соотносить число и цифру. | 1 | | Восемь, найди, считай, нарисуй, запиши |
9 | Состав числа 8 | 1 | | Восемь- это семь и один…. |
10 | Знакомство с числом 9. Письмо цифры 9. Формирование умения соотносить число и цифру. | 1 | | Девять, число, цифра, покажи, посчитай, нарисуй, напиши |
11 | Состав числа 9 | 1 | | Девять - это восемь и один, разложи |
12 | Знакомство с числом 10. Письмо цифры10. Формирование умения соотносить число и цифру. | 1 | | Десять, число, цифра, считай, положи, найди, нарисуй |
13 | Состав числа 10 | 1 | | Десять – это девять и один, запиши, нарисуй | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
14 | Закрепление формирования умения соотносить число и цифру от 6 до 10 | 1 | | Шесть, семь, восемь, девять, десять, число, цифра. |
15 | Закрепление состава чисел от 6 до 10 | 1 | | Состав числа, шесть это пять и один…. |
16 | Порядковый счёт в пределах 5. | 1 | | Считай по порядку, первый, второй, третий, четвёртый, пятый. |
17 | Счёт прямой в пределах 10. | 2 | | Прямой счёт, один, два, три, четыре…. |
18 | Счёт обратный в пределах 10. | 2 | | Обратный счёт, десять, девять, восемь… |
19 | Счёт прямой от заданного числа до заданного. | 1 | | Считай от 3 до 8, считай от 1 до 5 … | Считать от заданного числа до заданного. Формировать умение считать по два, по три. Сравнивать числа с использованием знаков Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. Группировать числа по заданному или установленному правилу. |
20 | Счёт обратный от заданного числа до заданного. | 2 | | Считай то 10 до 5, считай от 8 до 2 |
21 | Отвлечённый счёт по одному. | 1 | | Считай, покажи, напиши, разложи, положи, нарисуй |
22 | Счёт прямой по два в пределах 10. | 2 | | Считай по два, два, четыре, шесть, восемь, десять |
23 | Счёт обратный по два в пределах 10. | 2 | | Считай по 2 обратно, десять, восемь, шесть, четыре, два |
24 | Счёт прямой и обратный по три в пределах 10 | 2 | | Считай по три, три, шесть, девять. |
25 | Сравнение чисел с использованием знака «». | 1 | | Сравни, больше,предмет, число |
26 | Сравнение чисел с использованием знака « | 1 | | Сравни, меньше, знак, напиши, покажи |
27 | Сравнение чисел с использованием знака «=». | 1 | | Сравни, равно, одинаково, знак, запиши |
28 | Число 0 и его обозначение. | 1 | | Ноль, число, цифра, напиши, покажи |
29 | Порядковый счёт в пределах 10. | 1 | | Считай по порядку, первый, второй…. |
30 | Закрепление по теме: «Числа от 6 до 10» | 1 | | Число, цифра, сравни, больше, меньше, равно. |
II четверть
Общее количество - 28 часов (4 часа в неделю)
№п/п | Содержание программного материала | Кол-во часов | сроки | словарь | Деятельность учащихся | Формирование УДД |
1 | Повторение за I четверть. Счёт в пределах 10. | 1 | | Счёт, прямой, обратный | Уметь считать до 10 и обратно. Знать цифры и соотносить их с количеством. Уметь определять большее и меньшее число в числовом ряду. Знать прямой и обратный счёт. Уметь образовывать новое число из последующего и предыдущего. | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
2 | Определение большего числа в числовом ряду. | 2 | | Число, цифра, ряд, больше |
3 | Определение меньшего числа в числовом ряду | 2 | | Число, цифра, меньше. |
4 | Образование нового числа из последующего. | 2 | | Последующее, новое, число, цифра |
5 | Образование нового числа из предыдущего. | 2 | | Предыдущее, число, считай, пиши, |
6 | Состав числа 6. | 1 | | Состав числа,6 это 5 и 1 | Знать состав чисел от 2 до 10 Уметь раскладывать числа по составу числа и составлять примеры |
7 | Состав числа7. | 1 | | Состав числа 7 это 6 и 1 |
8 | Состав числа 8. | 1 | | Состав числа 8 это 7 и1 |
9 | Состав числа9. | 1 | | Состав числа 9 это 8 и 1 |
10 | Состав числа10. | 1 | | Состав числа 10 это 9 и 1 | Решать примеры на сложение. Знать приёмы вычислений при сложении и вычитании. Уметь воспроизводить группы предметов больше на один. Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
11 | Воспроизведение группы предметов больше данной на 1. | 1 | | Предметы, группа, больше на один. |
12 | Сложение в пределах 10. | 2 | | Сложение, примеры на сложение, прибавить |
13 | Вычитание в пределах 10. | 2 | | Вычитание, отнять, вычесть |
14 | Приёмы вычислений: при сложении – прибавление 1. | 2 | | Сложение, прибавление, |
15 | Приёмы вычислений: при вычитании – вычитание1. | 2 | | Вычитание, отнять, убрать |
16 | Решение примеров вида 7 + 3 =? | 2 | | Примеры на сложение сумма |
17 | Решение примеров вида ? + 3 = 6 | 2 | | Неизвестное число, слагаемое, |
18 | Закрепление материала за II четверть | 1 | | Сложение, вычитание, сумма, разность. |
III четверть
Количество часов - 40 (4часа в неделю)
№ п/п | Содержание материала | Кол- во часов | сроки | словарь | Деятельность учащихся | ФормированиеУДД |
I | Повторение материала за II четверть. «Числа от 6 до 10». 4 часа |
1 | Определение большего и меньшего числа в числовом ряду. | 1 | | Большее число, меньшее число, числовой ряд | Уметь определять большее и меньшее число в числовом ряду. Знать прямой и обратный счёт. Решать примеры на сложение. Знать приёмы вычислений при сложении и вычитании. Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
2 | Состав чисел 6, 7, 8, 9, 10 | 1 | | Состав чисел |
3 | Сложение в пределах 10. | 1 | | Сложение, прибавление, добавить |
4 | Вычитание в пределах 10. | 1 | | Вычитание, отнять, убрать |
II | «Сложение и вычитание в пределах 10 | 13 | | Сложение, вычитание, примеры |
1 | Решение примеров вида 2 + ? =6 | 1 | | Примеры, сложение, неизвестное. |
2 | Приёмы вычислений: при сложении- прибавлении числа по его частям. | 1 | | Сложение, прибавление, разложить число |
3 | Приёмы вычислений: при вычитании вычитание заданного числа по частям. | 1 | | Вычитание, число, цифра | Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметические действия и ход его выполнения. Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. Прогнозировать результат вычисления. Группировать числа по заданному или установленному правилу Решать примеры на сложение и вычитание. Знать приёмы вычислений при сложении и вычитании. | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
4 | Сложение и вычитание чисел в пределах 10. | 1 | | Сложение, вычитание, |
5 | Знакомство с переместительным свойством сложения. | 1 | | Сложение, переместить, сумма не изменится |
6 | Решение примеров вида * +3 =7 | 1 | | Сложение, неизвестно,к … прибавить |
7 | Решение примеров вида 2 +* =4 | 1 | | К двум прибавить неизвестное число. |
8 | Решение примеров вида 8 - * =7 | 1 | | Из восьми вычесть неизвестное число. |
9 | Нахождение ответа на основании знания состава числа. | 1 | | Найди ответ, состав числа |
10 | Нахождение ответа с помощью наглядного материала. | 1 | | Ответ, наглядный материал, положи, разложи |
11 | Таблица сложения в пределах 10. | 1 | | Таблица сложения, прибавить |
12 | Таблица вычитания в пределах 10. | 1 | | Таблица вычитания, отнять |
13 | Закрепление темы: «Сложение и вычитание в пределах 10» | 1 | | Сложение вычитание, сумма, разность | | |
II | Задачи13часов |
1 | Задачи на нахождение суммы двух чисел. | 2 | | Задача, сумма, условие, вопрос | Планировать ход решения задачи. Действовать по плану, объяснять ход решения. Использовать геометрические образы для решения задачи. Наблюдать за изменением решения задачи при изменении ее условия, вопроса. | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
2 | Задачи на нахождение остатка по демонстрации действия. | 1 | | Условие, вопрос, решение, ответ, остаток |
3 | Знакомство со структурой задачи: выделение условия и вопроса. | 1 | | Задача, условие, вопрос. |
4 | Решение задач в виде примера. | 1 | | Задача, примеры, решить |
5 | Задачи на нахождение суммы из трёх слагаемых. | 2 | | Найди сумму трёх слагаемых |
6 | Задачи на нахождение остатка. | 2 | | Найди остаток, задача, условие, вопрос, решение, остаток |
7 | Задачи на нахождение суммы из трёх слагаемых и остатка. Запись решения в виде примера. | 2 | | Задача, сумма, ответ, пример |
8 | Составление условия задачи по демонстрации действия. | 2 | | Составь условие, возьми, положи, сколько. |
III | Геометрические фигуры 10 часов |
1 | Круг. Рисование по образцу в тетради. | 1 | | Круг, нарисуй, считай, рисуй, пиши. | называть, показывать и различать геометрические фигуры группировать предметы по форме, величине и цвету. Сравнивать фигуры и выделять части фигур. Составлять орнамент из фигур. Рисовать в тетради по образцу соблюдая клетку. | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
2 | Квадрат. Рисование по образцу в тетради | 1 | | Квадрат, образец, считай, рисуй, пиши, решай |
3 | Треугольник. Рисование по образцу в тетради. | 1 | | Треугольник, фигура, образец, рисуй |
4 | Прямоугольник. Рисование по образцу в тетради. | 1 | | Прямоугольник, рисуй, обведи |
5 | Группировка предметов по форме. Составление орнамента из геометрических фигур и зарисовка их в тетради | 1 | | Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, орнамент, рисуй |
6 | Группировка предметов по форме и величине. Составление орнамента из геометрических фигур и зарисовка их в тетради | 1 | | Форма, величина, орнамент, геометрические фигуры |
7 | Группировка предметов по форме и цвету. Составление орнамента из геометрических фигур и зарисовка их в тетради | 1 | | Форма, цвет, группа, орнамент, рисуй, составь | |
8 | Сравнение фигур | 1 | | Геометрические фигуры, сравни | |
9 | Выделение частей фигур(углов, сторон) | 1 | | Выдели, угол, сторона, часть | |
IVчетверть
Количество часов – 32 часа (4 часа в неделю)
№п/п | Содержание программного материала | Кол-во часов | сроки | словарь | Деятельность учащихся | Формирование УДД |
I | Повторение материала за III четверть 5 часов |
1 | Сложение в пределах 10 | 1 | | Сложение, сумма, прибавить | Планировать ход решения задачи. Действовать по плану, объяснять ход решения. Использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия. | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
2 | Вычитание в пределах 10 | 1 | | Вычитание, разность, отнять |
3 | Решение задач в виде примера | 1 | | Задача, условие, вопрос, решение, ответ |
4 | Задачи на нахождение остатка по демонстрации действия. | 1 | | Задача, остаток, действие |
5 | Задачи на нахождение суммы из трёх слагаемых. | 1 | | Слагаемое, сумма, Задача, условие, решение, ответ. |
| Временные понятия 5 часов |
1 | Дни недели их количество. | 1 | | Дни недели, понедельник, вторник, Среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье . Какой сегодня день недели? | Знать дни недели и называть их. Уметь называть последующий, текущий и предыдущий дни недели по календарю. Уметь определять временные понятия по режиму дня. | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
2 | Временные понятия: умение назвать текущий день недели ( по календарю) | 1 | |
3 | Временные понятия: умение назвать предыдущий и последующий дни недели (по календарю) | 1 | |
4 | Временные понятия: Утро, день, вечер (по режиму дня) | 1 | | Утро, вечер, день, ночь, режим дня |
5 | Закрепление темы: «Временные понятия» | 1 | | Дни недели, понедельник, вторник, утро, вечер. |
| Геометрический материал 8 часов |
1 | Группировка предметов по цвету. | 1 | | Красный, жёлтый, синий, зелёный | называть, показывать и различать геометрические фигуры группировать предметы по форме, величине и цвету. Сравнивать фигуры и выделять части фигур. Составлять орнамент из фигур. Рисовать в тетради по образцу соблюдая клетку. | |
2 | Группировка предметов по форме и величине. | 1 | | Квадратный, круглый, прямоугольный |
3 | Группировка предметов по цвету и форме | 1 | | Красный, квадратный, синий круглый. |
4 | Группировка предметов по форме и величине. | 1 | | Большой круглый, маленький квадратный. |
5 | Составление геометрических фигур их данных частей. | 1 | | Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
6 | Распознавание геометрических фигур в данных учителем предметов. | 1 | | Стол, часы, тумбочка, зеркало |
7 | Распределение примеров в две группы соответственно ответам. | 1 | | Примеры, сложение, вычитание |
8 | Закрепление по теме: «Геометрический материал» | 1 | | Треугольник, прямоугольник, квадрат, круг |
| Задачи 9 часов |
1 | Составление условия задачи по демонстрации действия. | 1 | | Условие, вопрос, решение, ответ, сумма, остаток, задача, напиши, прочитай, найди, ответь,составь | Планировать ход решения задачи. Действовать по плану, объяснять ход решения. Использовать геометрические образы для решения задачи. Наблюдать за изменением решения задачи при изменении ее условия, вопроса. | |
2 | Решение задач в виде примера. | 1 | | Познавательные общеучебные УД •Знаково-символические; •Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные УУД •Постановка вопросов; •Умение выражать свои мысли полно и точно; •Разрешение конфликтов. Регулятивные УУД •Целеполагание; Волевая саморегуляция |
3 | Задачи на нахождение суммы двух чисел. | 1 | |
4 | Задачи на нахождение остатка по демонстрации действия. | 1 | |
5 | Задачи на нахождение суммы из трёх слагаемых. | 2 | |
6 | Задачи на нахождение суммы из трёх слагаемых и остатка. Запись решения в виде примера. | 2 | |
7 | Закрепление по теме: «Задачи» | 1 | |
| Повторение за год 5 часов |
1 | Название и последовательность чисел от 6 до 10. Счёт предметов. | 1 | | Счёт, шесть, семь, восемь, девять, десять | Считать по порядку. Формировать умения в прямом и обратном счёте и отвлечённом счёте по одному Группировать числа по заданному или установленному правилу. Сравнивать числа и геометрические фигуры. | |
2 | Состав чисел от 6 до 10 | 1 | | 6 это 5 и 1 и тд |
3 | Сравнение чисел | 1 | | Больше, меньше, равно |
4 | Решение задач | 1 | | Условие, вопрос, решение, ответ |
5 | Геометрические фигуры. Сравнение фигур, выделение частей фигур | 1 | | Треугольник, круг, квадрат, прямоугольник |