СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Два музыкальных посвящения».

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задача учителя познакомить обучающихся с приемами развития музыкальной формы, научиться анализировать музыкальное произведение, познакомится с биографией композитора, с историей создания музыкальных произведений, прививать чувство прекрасного, любовь к творчеству русских композиторов, развивать вокально-хоровые навыки.

Просмотр содержимого документа
««Два музыкальных посвящения».»

Тема полугодия: « Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

( 6 класс)


Тема урока №3: «Два музыкальных посвящения».

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель урока: познакомить обучающихся с приемами развития музыкальной формы, научиться анализировать музыкальное произведение, познакомится с биографией композитора, с историей создания музыкальных произведений, прививать чувство прекрасного, любовь к творчеству русских композиторов, развивать вокально-хоровые навыки.

Формируемые УУД:

1. Личностные

Чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

2. Регулятивные

Умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

3. Познавательные

Умения эмоционально исполнять музыкальные произведения;

музицировать; выполнять танцевальные движения; высказываться о музыке. Воспринимать на слух музыкальное произведение. Давать образную характеристику прослушанного произведения.

4. Коммуникативные

Умения слушать и слышать учителя, ученика, проявляют активность во взаимодействии, ведут диалог, слушают собеседника, выразительно исполняют музыкальное произведение.

Средства обучения: компьютер аудиозапись романса М.И. Глинка « Я помню чудное мгновенье» исп. С. Лемешев , М.И. Глинка « Вальс—фантазия» , протрет композитора М.И. Глинки.

УМК: Учебник « Музыка 6 класс » Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская.



Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель (поёт)Здравствуйте, ученики!

Обучающиеся отвечают пением в ответ: «Здравствуйте, учитель!».


II Актуализация знаний обучающихся.

Беседа с фронтальным опросом:

-Что такое романс?

-Романсы какого композитора слушали на прошлом уроке?

-Сколько романсов им написано?


III Постановка цели занятия перед учащимися.

Прослушайте отрывок из «Я помню чудное мгновенье»

-О чем будем говорить на уроке?

Посмотрите на доске на портрет.(портрет М.И.Глинки)

С романсами написанными каким композитором познакомимся?


IV Первичное усвоение новых знаний.

  1. Знакомство с биографией М.И.Глинки.

Михаил Иванович родился в селе Новоспасское Смоленской губернии в 1804 г. Его воспитывала няня Авдотья Ивановна. В 1812 году семья покинула имение , спасаясь от нашествия наполеоновской армии. Эти события произвели на композитора огромное впечатление. В домашнем быту родных Глинки часто звучала музыка. Она производила на мальчика неизгладимое впечатление. У дяди, жившего неподалеку, был хороший оркестр, который часто приезжал. Со временем мальчик со скрипкой или флейтой (на которых учился играть у крепостных) подсаживался к музыкантам и играл по слуху с ними. С 1817 по 1822 года Глинка учился в Петербурге в Благородном пансионе при Главном педагогическом институте. По окончании поступил на службу в ведомство путей сообщения. Но служба тяготила его. Вскоре он вышел в отставку, сблизился с передовой интеллигенцией, знакомится со знаменитыми композиторами, начинает сам писать. В 1830 году отправляется в поездку в Италию, где с увлечением занимался пением, часто бывал в театре, слушал оперы. Прожив в Италии около четырех лет, Михаил Иванович поехал в Германию. Вдали от родины возникла идея создания отечественной оперы. Вернувшись в 1834 году в Россию, Глинка с увлечением стал сочинять оперу о патриотическом подвиге Ивана Сусанина. Опера с большим успехом была исполнена 27 ноября 1836 года на сцене Большого театра в Петербурге. Общество оценило ее высоко. Через шесть лет состоялась премьера оперы «Руслан и Людмила». В 1844 году Глинка вновь уезжает за границу, на этот раз во Францию и Испанию. Последние годы жизни Михаил Иванович жил то в Петербурге, то в Варшаве, Париже и Берлине. Умер Глинка в 1857 году в Берлине. Его прах перевезли в Петербург и похоронили на кладбище Александро-Невской лавры.

  1. Знакомство и прослушивание романса «Я помню чудное мгновенье».

Романсы и песни Глинки- гордость русской классики. Лирические романсы- исповедь души. В вокальной лирике важное место занимают романсы на слова А.С.Пушкина.

« Я помню чудное мгновенье»- жемчужина русской вокальной лирики.

- Давайте вспомним слова стихотворения, которое нам очень знакомо.

Интересный факт что это стихотворение А.С.Пушкин посвятил своей возлюбленной Анне Керн- красавице, светской львице, которая в своём доме устраивала литературные и музыкальные салоны, а молодые писатели, поэты и музыканты исполняли свои произведения , а Михаил Глинка написал музыку на это стихотворение своей возлюбленной дочери Анны Керн - Екатерине.

Прослушайте романс «Я помню чудное мгновенье».

-Сделайте анализ музыкального произведения.

- Как меняется темп, ритм, динамика в каждой части?

- Как вы думаете композитор украсил это стихотворение музыкой или всё-таки она здесь лишняя?

- Романс имеет трехчастную форму: три момента жизни. Какие?

1) первая встреча;

2) горечь разлуки;

3) радость вновь наступившего свидания.

- Давайте еще раз прослушаем романс, где закончится по-вашему мнению часть, вы поднимаете руку.

Прослушивание романса «Я помню чудное мгновенье» с определением частей.

Физкультинутка.

- «Вальс –фантазия»- одно из самых поэтичных лирических произведении Глинки. Сперва это небольшая фортепианная пьеса, позднее она была расширена и оркестрована. Написано произведение под влиянием чувств к Екатерине Керн.Этот вальс отражает жизненные события, происходившие непосредственно с композитором. Сочинение появилось на свет как фортепианная пьеса. В результате большой популярности этой пьесы, композитор оркестровал ее. Существует две авторские редакции 1845 и 1856 годов.

«Вальс-фантазия» - это необычная для того времени в танцевальной музыке драматическая поэма.

Давайте прослушаем «Вальс-фантазию».

Сделайте анализ музыкального произведения.

- Как звучит музыка этого вальса? ( как взволнованная речь)

- Ребята, постарайтесь ответить на несколько вопросов: 1)почему композитор дал своему произведению название «Вальс-фантазия»?( несколько мелодий как фантазия человека, мысли пролетающие в голове)

В какой обстановке наиболее приемлемо звучание «Вальса-фантазии» - на балу, балетной сцене, в симфоническом концерте? Почему?

Это просто танец, или в музыке Глинки слышится нечто большее?

К какой области музыки можно отнести это сочинение («легкой» или «серьезной»)?


VI Вокально—хоровая работа.

Распевание.

Разучивание песни.


VII Обобщение и закрепление полученных знаний на уроке.

- С биографией какого композитора познакомились?

- С какими музыкальными произведениями?

- Что запомнилось?

- Что понравилось?

Составьте синквейн по теме нашего урока.


IX Рефлексия.

- О чем говорили на уроке? Что запомнилось? Что понравилось?

Составьте синквейн по теме нашего урока.

Оцените свою работу на уроке.

Ответьте на вопросы (записаны на доске)

Сегодня я узнал…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Я понял, что…

Я думаю мы с вами ещё доработаем непонятные вам вопросы. Всего хорошего вам. До встречи на следующем уроке!