СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Движения земной коры»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Движения земной коры»»


Дата --------------

География 5 класс

Тема : «Движения земной коры» первый урок по данной теме .

Цели:- сформировать представление о движениях земной коры;

- сформировать знания о землетрясениях, закономерностях их распространения.


Планируемые образовательные результаты:

1) предметные: формирование представлений об особенностях экологических проблем на различных территориях и акваториях, умений и навыков безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде;


2) познавательные: иметь представление о движениях земной коры, землетрясениях, вулканизме и закономерностях их распространения;


3) регулятивные: уметь подбирать критерии для составления сравнения типов земной коры, сравнивать и анализировать модели строения земной коры и литосферы; формировать умения работать с тематической картой (устанавливать соответствия границ и столкновения литосферных плит, выявление процессов, сопровождающих взаимодействия литосферных плит);


4) коммуникативные: уметь работать в группе, в паре;


5) личностные: осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля, гражданин Российской Федерации, житель Крымского полуострова); осознание целостности природы, населения и хозяйства Земли, материков, стран и их частей; развивать социальные чувства и качества; уметь оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей; ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования;


Метапредметные результаты: применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать географическое мышление школьников.


Тип урока – изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, исследовательский, практический.

Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: учебник, моделирование, контурные карты, атласы, видеоматериалы.


Ход урока:


I. Актуализация опорных знаний по теме «Движения земной коры»

1. Организационный момент Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

2. Географический диктант (устно), работа по карточкам (письменно, взаимопроверка (приложение 1)), подготовка сообщения о землетрясениях в Крыму сильными учащимися из справочных пособий в кабинете (2 человека).

1) как называется твердая оболочка Земли? (литосфера)

2) внутренняя оболочка земли, которая в переводе означает «покрывало, плащ» (мантия)

3) расплавленное вещество мантии, насыщенное газами и парами (магма)

4) эта земная кора имеет толщину от 35-75 км. (материковая)

5) с чем связано движение земной коры? (связано с внутренними силами земли)


Фронтальный опрос:

1. Что такое горные породы? Чем они отличаются от минералов?

2. Как образуются горные породы и минералы?

3. Какими полезными ископаемыми богата ваша местность?

4. Перед вами образцы горных пород: уголь, мрамор, глина, гранит, нефть. По каким группам вы можете их классифицировать?


Учитель обращает внимание школьников на то, что многие из них видели залегания горных пород (глины) на берегу реки, склонах оврага. И мотивирует учащихся, что на данном уроке мы узнаем: почему горные породы могут залегать в земной коре неровно.

Почему? Учитель «подводит» учащихся к цели и задачам урока.


УУД (К): формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Этап II . Создание проблемной ситуации

Сообщения учащимися о землетрясениях в Крыму.

Формирование целей и задач урока.


Этап III . «Открытие» нового знания».

Работа с учебником: составление схемы «Движения земной коры»: работа в парах (на основании текста учебника). Анализ полученной схемы – сравнение движений земной коры, установление причинно-следственных связей.


Анализ рис. 48 в учебнике «Схемы залегания горных пород» (как результат движения земной коры) «Какие условия приводят к разным типам залегания горных пород?» (скорость движения участков земной коры, их направление и свойства горных пород).

Показ слайдов о землетрясениях с комментариями.


Рассказ учителя

Землетрясения.

В отдельных частях земной коры происходят грозные явления природы – землетрясения.

В результате толчков из глубин Земли в течение нескольких секунд или даже долей секунды одни участки земной коры поднимаются, другие – опускаются на несколько сантиметров или даже метров. Происходит смещение одних участков земной коры относительно других и в горизонтальном направлении. Причина образования землетрясений – внезапные смещения или разрывы на большой глубине в литосфере.

Рассмотреть рис.49 в учебнике «Схема землетрясения»: «Что мы можем назвать эпицентром? Очагом землетрясения?».


Место на глубине, где образуется разрыв и смещение пород, называют очагом землетрясения.

Место на земной поверхности, находящееся над очагом, называют эпицентром землетрясения.

Учитель знакомит учащихся с 12-балльной шкалой землетрясений (учащихся на партах карточки «Сила землетрясений») (приложение 2).

Самые сильные разрушения происходят в эпицентре, где подземные толчки направлены снизу вверх. Дальше от эпицентра колебания распространяются во все стороны волнообразно. Сила землетрясения измеряется в баллах, от 1 до 12.

А: 1-2-3-4 балла

Б: 5-6 баллов

В: 7 баллов

Г: 8 баллов

Д: 9 баллов

Е: 10 баллов

Ж: 11 баллов

З: 12 баллов



Сейсмологи – ученые, которые наблюдают, изучают землетрясения. Сейсмограф – прибор, который измеряет и автоматически записывает малейшие движения, сотрясения земной коры.

УУД (К): формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование познавательной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями.

УУД (Р): самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию; проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности.

УУД(П): выявить причины возникновения землетрясений.

Этап IV . Применение новых знаний.

Работа с картой – рис. 50 «Землетрясения и вулканизм»: определение зон землетрясений (при сопоставлении с рис.44 «Литосферные плиты»).

Показать зоны землетрясений на физической карте мира. «Возможны ли землетрясения на территории Крымского полуострова?».

Практическая работа «Определение по карте сейсмических районов земного шара»

Сейсмические районы на земном шаре.

Создание памятки «Поведение в случае землетрясения»: работа в группах.



УУД (П): характеризовать основные процессы обусловливающие изменение земной коры; знать на карте районы распространения землетрясений; осознать необходимость соблюдения правил поведения во время экстремальных ситуаций, ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.


ЭтапV . Закрепление изученного материала.

Выполнение тестовых заданий (приложение 3, приложение 4 для сильных учащихся), взаимопроверка. Рефлексия выполнения тестов.

Подведение итогов (пройтись по этапам урока).


Этап VI . Домашнее задание:

§22, задания на стр. 76: №1 – 6, 8, 7* - по желанию, «Может ли произойти землетрясение в Сакском районе, в нашем селе?» - написать сочинение – рассуждение (3-4 предложения) - по желанию.

Рефлексия. На парте перед каждым ребенком два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое вам было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным. Можно использовать только один жетон (по усмотрению ученика).


УУД (К): формировать опыт рефлексивно-оценочной деятельности.



познавательные УУД (П);

коммуникативные УУД (К);

регулятивные УУД




Приложение 1

КАРТОЧКА 1

Отметьте правильные высказывания словом «Да», неправильные — словом «Нет».

1.Топливные полезные ископаемые — это горные породы, которые способны гореть. ДА/НЕТ

2.Горные породы, которые человек использует для своих нужд, называются полезными ископаемыми. ДА/НЕТ

3.Полезные ископаемые могут быть обнаружены не только на суше, но и на дне морей. ДА/НЕТ

4.Существует три вида полезных ископаемых: осадочные, магматические и метаморфические. ДА/НЕТ


КАРТОЧКА 2


Исключите лишние названия.

Полезные ископаемые:

Золото Соль Природный газ Каменный уголь Базальт Мрамор Гранит Нефть Лёд Глина Сахар Дрова Стекло Песок Мел


КАРТОЧКА 3


Тест.

Полезные ископаемые — это

а) все известные человечеству горные породы и минералы

б) только горные породы

в) только отдельные минералы, извлекаемые из горных пород при их механической обработке

г) горные породы и минералы, используемые человеком в повсе­дневной жизни и хозяйственной деятельности.


КАРТОЧКА 4


В каком физическом состоянии могут быть горные породы и мине­ралы?

а) только в твёрдом состоянии

б) в твёрдом и жидком

в) в твёрдом и газообразном

г) в твёрдом, жидком и газообразном


КАРТОЧКА 5


Выберите верное утверждение.

Рудами называют

1)  горные породы, в состав которых входит один металл

2)  горные породы, в состав которых входит несколько металлов

3)  готовые металлы, добываемые в толщах земной коры


КАРТОЧКА 6


Из предложенного списка выберите топливные полезные ископае­мые.

а) железная руда б) уголь в) гранит г) мрамор д) природный газ

е) алма

Приложение 2


Сила землетрясений по 12-балльной шкале

Баллы

Характеристика землетрясения


1

Не ощущается. Отмечается только специальными приборами

2

Очень слабое. Отмечается только очень чуткими домашними животными, некоторыми людьми на верхних этажах зданий

3

Слабое. Ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от проехавшего грузовика

4

Умеренное. Слышны скрип половиц, балок, звон посуды, дрожание мебели. Внутри здания сотрясение ощущается большинством людей

5

Довольно сильное. В комнатах чувствуются толчки, как от падения тяжёлых вещей. Хлопают двери. Лопаются оконные стёкла, качаются люстры и мебель, останавливаются настенные часы. Качаются тонкие ветки деревьев. Ощущается многими людьми и вне зданий

6

Сильное. Качается тяжёлая мебель, бьётся посуда, с полки падают книги, иногда трескается штукатурка, разрушаются только ветхие дома, ощущается всеми людьми

7

Очень сильное. Разрушаются плохо построенные и ветхие дома. В прочных зданиях появляются трещины, осыпается штукатурка. Изменяется уровень воды в колодцах. В реках и озёрах мутнеет вода. Иногда наблюдаются оползни и осыпи

8

Разрушительное. Деревья сильно раскачиваются, ломаются, разваливаются прочные ограды, падают фабричные трубы. Разрушаются многие прочные здания. На почве появляются трещины

9

Опустошительное. Дома разрушаются. Появляются значительные трещины на почве

10

Уничтожающее. Разрушаются мосты, прочные здания и даже фундаменты. Разрываются канализационные и водопроводные трубы. Повреждаются насыпи, плотины и дамбы. Возникают оползни и обвалы, трещины в почве. Из рек и озёр выплёскивается вода

11

Катастрофа. Почти все каменные постройки разваливаются, разрушаются дороги, плотины, насыпи, мосты. Образуются широкие трещины со сдвигами

12

Сильная катастрофа. Разрушаются все сооружения. Отдельные предметы подбрасываются при толчках. Преображается вся местность. Изменяются русла рек. Образуются водопады. На поверхности грунта видны земляные волны















Приложение 3

Тест.

место на глубине, где образуется разрыв и смещение горных пород?
А.эпицентр
Б.очаг
В.магма

Излившаяся магма называется:
А.жерло
Б.лава
В.очаг

Место на земной поверхности, находящееся над очагом:
А.очаг
Б.эпицентр
В.кратер

канал, по которому поднимается магма:
А.жерло
Б.кратер
В.очаг



































Приложение 4


Заполните пропуски

1.​ Грозное явление природы, представляющее собой подземные толчки и колебания поверхности Земли, называется _______________________. 

2.​ Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называется ____________________________.

3.​ Участок земной поверхности над очагом землетрясения называется ___________ __________.

4.​ Наука о землетрясениях называется ______________, а прибор, который регистрирует землетрясения - ________________________.

5.​ Силу землетрясения оценивают по __________________________________, большинство землетрясений приурочено к определенным районам планеты, которые называются -_____________________________________.

Заполните пропуски

1.​ Грозное явление природы, представляющее собой подземные толчки и колебания поверхности Земли, называется _______________________. 

2.​ Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называется ____________________________.

3.​ Участок земной поверхности над очагом землетрясения называется ___________ __________.

4.​ Наука о землетрясениях называется ______________, а прибор, который регистрирует землетрясения - ________________________.

5.​ Силу землетрясения оценивают по __________________________________, большинство землетрясений приурочено к определенным районам планеты, которые называются -_____________________________________.

Заполните пропуски

1.​ Грозное явление природы, представляющее собой подземные толчки и колебания поверхности Земли, называется _______________________. 

2.​ Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называется ____________________________.

3.​ Участок земной поверхности над очагом землетрясения называется ___________ __________.

4.​ Наука о землетрясениях называется ______________, а прибор, который регистрирует землетрясения - ________________________.

5.​ Силу землетрясения оценивают по __________________________________, большинство землетрясений приурочено к определенным районам планеты, которые называются -_____________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!