СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент дыхание, питание

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент дыхание, питание»

Шинкарёва А.

Лукиенко Н.

Фёдорова Ю.

Кабакова К.

Технологическая карта урока

Класс:3 класс, 1 часть

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Солнце, растения и мы с вами»

Тип: урок открытия новых знаний

Вид: урок-беседа

Цель урока: формирование знаний о взаимосвязи между растениями, Солнцем и человеком.

Задачи урока:

Образовательная:

- узнать о процессах дыхания и питания растений;

- выявить взаимосвязи между растениями, Солнцем и человеком.

Развивающая:

- развивать речь в ходе учебного диалога;

- развивать логическое мышление на основе выполнения заданий со схемами.

Воспитательная:

- воспитывать интерес к окружающему миру на основе ознакомления с информацией о процессах питания и дыхания растений;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

  • Личностные:

Л1. Освоение личностного смысла учения

Л2. Формирование интереса к учению

  • Предметные:

ПР1. Различать процессы питания и дыхания растений

ПР2. Уметь объяснять взаимосвязи между растениями, солнцем и человеком

  • Метапредметные:

- Регулятивные:

Р1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Р2. Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

- Коммуникативные

К1. Уметь внимательно слушать своих одноклассников

К2. Уметь полно и точно выражать свои мысли

- Познавательные

П1. Извлекать информацию, представленную в разных формах (учебник, раздаточный материал)

П2. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела

Оборудование: учебник, презентация, раздаточный материал: карточки со схемами.



Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!


Мы сегодня снова будем наблюдать,

Делать выводы и рассуждать,

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!


Приветствие детей

Актуализация знаний


- Давайте вспомним, какая тема была на прошлом уроке?


- Мы предлагаем вам разгадать кроссворд, чтобы поскорее познакомиться с темой нашего сегодняшнего урока.

(кроссворд «Органы растений» на слайде):


  1. Часть растения, которая закрепляет растение в земле.

2. Дышит, растет, а ходить не может.

3. То, что у растений образуется на месте цветка.

4. Весной и летом вырастает, а осенью опадает.

5. Самая красивая часть растения, которая чаще всего появляется весной.

6. Наземная часть растения, на которой растут листья и цветы.

7. То, что находится в плодах.


- Вы большие молодцы! С заданием справились верно!


Отвечают на вопрос:

- Разнообразие растений.


Дети разгадывают кроссворд.









Постановка учебной задачи


- Ну а теперь, чтобы определить тему нашего урока, нам с вами нужно отгадать загадки.



1. Не огонь, а больно жжёт

Не фонарь, а ярко светит

И не пекарь, а печёт.


2. Вокруг нас растут, цветут,

Кислород всем нам дают.


3. Может сеять и пахать,

И машиной управлять,

Ну, а если захотите

Может в облака слетать.




- Прочитайте, эпиграф к уроку. 

(«Охранять растения – значит заботиться обо всем живом» - на слайде).


-Как вы понимаете эти слова?

- Представьте, что человек действительно остался один на нашей планете Земля. Все растения исчезли. Как вы думаете, что произошло бы тогда?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?


- Посмотрите на данные слова.

(солнце, растения, человек)

- Как назвать их одним словом?

На какие две группы делится природа?


- Назовите признаки живой?


- Приведите примеры живых организмов.


Отгадывают загадки:




Солнце




Растения



Человек










Без растений не было бы жизни. Они дают всем живым существам кислород.

Человек бы умер без кислорода.

«Солнце, растения и мы с вами»





- Природа.



- Живая и неживая природа.


- Движение, питание, дыхание, рост и развитие, размножение.

- Рыбы, птицы, животные, человек.

Открытие нового знания


Работа с учебником с. 74

- Ребята, а как дышат и питаются растения?

- Давайте узнаем это из рассказа ученого. Откройте учебник стр.74. Читаем по цепочке рассказ “Тайна растений”.


- Теперь, прежде чем выполнить следующее задание, давайте вспомним правила работы в парах (на слайде).

- Рассмотрите схемы дыхания и питания растений. Взаимодействуя в паре со своим соседом по парте, обсудите, как вы понимаете, как осуществляются процессы дыхания и питания растений?


- Как дышим мы с вами? А как дышат растения?

Посмотрите на 1 схему стр.75





- Как называется данный процесс?

Теперь вы знаете, как дышат растения.

- А как они питаются? Посмотрите на схему стр.75.




- А как они получают сахар и крахмал?






- Скажите, какие процессы жизнедеятельности характерны для растений?

- Обратите внимание, в какое время суток происходит дыхание и питание растений?


–  Почему люди и животные не смогли бы жить без растений?








- Расскажите про еще одно открытие ученых.







-  Ребята, а сейчас нам пора отдохнуть, давайте проведём физминутку:

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.

(Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

В класс пора мне возвращаться,

Чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)


Читают по цепочке рассказ.









Обсуждают в парах.



- Из воздуха они поглощают частицы кислорода. При этом растения выделяют в воздух углекислый газ. Корни растений  дышат воздухом, который содержится в почве, и  выделяют углекислый газ.

- Дыхание.


- Своими корнями растения высасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями.


- Растения корнями высасывают из почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями. Из частиц воды и угл.газа они готовят сахар и крахмал, но только под воздействием энергии света.

- Дыхание и питание.


- Питание - днем, дыхание ночью.



-Только растения из воды и угл.газа могут получить сахар и другие питательные вещества. А животные и человек едят растения, «добывают» для себя необходимые пит.вещества, а вместе с ними получают необходимую для жизни энергию. Питание растений происходит днём. 


- Открытие: в зеленой «кухне» вместе с питательными веществами образуется кислород! Растения выделяют его в воздух. Если бы не было растений, в воздухе не было бы кислорода, а значит, необходимо бережно относиться ко всем растениям. 


Повторяют движения.

Первичное закрепление во внешней речи











Самостоятельная работа с самопроверкой


- Что же такое дыхание растения?



- Что такое питание растения?






-Как же связаны между собой солнце, растения и люди?



- А сейчас мы предлагаем вам выполнить следующее задание в парах. Вам нужно внимательно посмотреть на схемы дыхания и питания растений, и дополнить их (расставить стрелочки), (проверка на слайде).

- Проверьте правильность выполнения задания, сверив со слайдом.

- Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы!

- Это процесс, при котором растение поглощает кислород, а выделяет углекислый газ.

- Процесс, при котором растение поглощает углекислый газ, воду, растворенные соли получает сахар и крахмал под воздействием света, и выделяет кислород.


- Люди не выживут без растений и солнца, а растения не выживут без солнца. Все взаимосвязано.


Заполняют схему.

Включение в систему знаний, повторение


- Ребята, а чем дышат животные и люди?

- А как мы об этом узнали с вами?

Знаем мы это благодаря английскому химику Джозефу Пристли. В 1771 году он провел опыт.

Он доказал, что растение на свету поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Для этого он поместил в закрытый сосуд, поставленный на свет, зелёное растение и мышь. Благодаря кислороду, выделяемому в результате фотосинтеза, мышь могла существовать долгое время. В контрольном эксперименте (при отсутствии либо света, либо растения) мышь достаточно быстро задыхалась.


- Давайте вспомним, что же мы узнали на уроке.



- Почему  животные и люди не смогли бы жить на Земле без растений?

- Кислородом.













- Мы узнали о взаимосвязи Солнца, растений и человека, и о том, как питаются и дышат растения.

Люди не выживут без растений и солнца, а растения не выживут без солнца. Все взаимосвязано.


Подведение итога урока  


- Р---- - Ребята, давайте ещё раз обратимся к эпиграфу нашего сегодняшнего урока. Как теперь вы понимаете эти слова «Охранять растения – значит заботиться обо всё живом»?


------

Ответы учащихся.

Рефлексия

- Итак, мы отлично поработали сегодня! В завершение нашего урока мы предлагаем вам продолжить предложения:

Сегодня на уроке я узнал(а)….

Я научился(лась)….

Мне было интересно узнать, о …


- Спасибо за активную работу на занятии!




Дети продолжают предложения