Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока математики с использованием технологии разноуровневого обучения»
| Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
ПРОВЕРИЛ ПРОВЕРИЛ
учитель руководитель практики
_______________ _______________
«__»_______201_г. «__»_______201_г.
Технологическая карта
урока математики на тему:
«Способы вычитания суммы из числа»
выполнил
студент Ш-32 группы
Костырский Иван Алексеевич
Ейск, 2019 г.
Тема: Способы вычитания суммы из числа.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Класс: 3 а.
Цель: Учить выполнять вычитание числа из суммы разными способами.
Задачи: 1) Формировать навыки применять правило вычитания числа из суммы разными способами при решении примеров и задач; отрабатывать вычислительные навыки, решать задачи.
2) Способствовать развитию психических процессов.
3) Воспитывать интерес учеников к предмету, самостоятельность, организованность, активность, положительное отношение к предмету.
УУД:
Личностные: 1) Проявлять положительное отношение к учебному предмету; 2) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; 3) Проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.
Регулятивные: 1) Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины; 2) Фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке; 3) Определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме
Познавательные: 1) Осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем); 2) Проявлять познавательную активность; 3) Осознавать необходимость получения новых знаний
Коммуникативные: 1) Использовать простые речевые средства; 2) Включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. 3)Уважать другую точку зрения. 4)Продолжать учиться работать в парах и группе.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Мотивационный | Здравствуйте, ребята. Сегодня урок математики у вас проведу я. Присаживайтесь | Приветствуют учителя. Садятся на места. | Л 1,3 |
Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений | На слайде записаны примеры, давайте решим их по цепочке. 76-5=69 46+12=58 54+7-61 31-9=22 86-16=70 25+9=34 67-9=58 48-7-41 Молодцы. | Решают примеры по цепочке. | Л 1,2 П 1,2 Р 1 К1,2,3 |
Выявление места и причины затруднений | Запишите в тетради число, классная работа. Пропишите строчку числа 15. Записываем пример из 36 вычесть сумму чисел 6 и 19. 36-(6+19) кто решил пример? Сколько у тебя получилось? Каким еще способом можно решить этот пример? | Прописывают. 11 Перечисляют способы. | Л 1,2 П 1,2 Р 1 К1,2,3 |
Построение проекта выхода из затруднения | Как называется действие в скобках? В этом примере мы вычитали сумму из числа. Кто догадался какая тема нашего урока? Правильно. Кто может сформулировать правило вычитания суммы из числа? | Сумма. Вычитание суммы из числа. Формулируют правило вычитания суммы из числа. | Л 1 П 1,2 К 1,2 |
Реализация построенного проекта | Откройте 46 страницу учебника и сверьте правило с тем что говорили вы. | Читают правило. | Л 1 П 1,2 К 1,2 |
Физминутка | Поднимает руки класс – это раз, Завертелась голова – это два, Три – руками три хлопка, На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. | Повторяют движения за учителем. | Л 1 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Давайте закрепим правило задачей 4 на 47 странице учебника. _______ прочитай задачу. Что нам известно? Что нужно найти? Приступайте к решению. Кто закончил руки перед собой. ____ читай пример который у тебя получился. У кого получилось так же поставьте себе на полях !, у кого есть одна ошибка поставьте + и у кого больше ошибок поставьте -. Молодцы. | В вагоне электропоезда ехали 52 человека. На первой остановке вышли 9 мужчин и 12 женщин. Сколько пассажиров осталось в вагоне поезда. Реши задачу разными способами. В вагоне электропоезда ехали 52 человека. На первой остановке вышли 9 мужчин и 12 женщин. Сколько пассажиров осталось в вагоне поезда. 52-(9=12)=31 (52-9)-12=31 (52-12)-9=31 | Л 1,2 П 1,2 Р 1 К1,2,3 |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | У вас на столах лежат карточки и сейчас вы поработаете в них самостоятельно. Подпишите их в правом верхнем углу. Вам нужно вычислить значение каждого выражения разными способами. Приступайте. Обменяйтесь карточками с соседом и сравните ответы со слайдом. Если у вас нет ошибок поставьте 5. Если 1-2 ошибки 4, если у вас больше 4 ошибок поставьте себе 3. | Решают карточку. 1)90- (16+50)=90-66=24 90- (16+50)=(90-16)-50=74-50=24 90- (16+50)=(90-50)-16=40-16=24 2)36-(6+17)=36-23=13 36-(6+17)=(36-6)-16=30-17=13 36-(6+17)=(36-17)-6-19-6=13 3)52-(2+39)=52-41=11 52-(2+39)=(52-2)-39=50-39=11 52-(2+39)=(52-39)=13-2=11 Ставят оценки. | Л 1,2 П 1,2 Р 1 К1,2,3 |
Включение в систему знаний | О чем мы сегодня говорили с вами на уроке? Назовите способы вычитания суммы из числа. Молодцы ребята. | О вычитании суммы из числа. Выполняя прямой порядок действий. Вычитая из числа сначала первое слагаемое, потом второе. Вычитая из числа сначала второе слагаемое, потом первое. | Л 1,2 П 1,2 Р 1 К1,2,3 |
Д/З | Стр. 47 №3, задача 5. | Записывают домашнее задание. | П 1 |
Рефлексия | Ребята, у вас на столах лежат смайлики. Если у вас на уроке все получалось и у вас не было затруднений, поднимите веселый смайлик. Если у вас были затруднения, поднимите печальный смайлик. | Поднимают смайлики. | Р 2,3 |
Резерв | Давайте выполним задание 1 на 48 странице учебника. | Выполняют 70-(14+30)=26 54-(16+4)=34 68-(9+28)=31 | |