СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фрагмент урока по нравственному воспитанию

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент урока по нравственному воспитанию

Просмотр содержимого документа
«Фрагмент урока по нравственному воспитанию»

Класс: 2 класс

Тема классного часа: «Добро и зло»

Цель: формирование у учащихся нравственной позиции по отношению к добру и злу.

Задачи: усвоить нормы поведения; выявить качества добродетельного человека; учить совершать добрые поступки сознательно, добровольно, бескорыстно, с чувством собственного достоинства; приобрести опыт коммуникативной деятельность; повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация PowerPoint.

ЭТАП

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

МОТИВАЦИОННЫЙ

-Здравствуйте ребята, меня зовут Милана Дмитриевна сегодня я проведу у вас классный час. Сейчас встанут те ребята, у кого хорошее настроение, кто готов активно работать и внимательно слушать.

Хорошо, спасибо, присаживайтесь.


-Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда,

Добро творить трудней.

- Ребята, кто понял, какая тебя нашего классного часа?

-Правильно, сегодня будем говорить об основных понятиях –добро и зло.

Вы узнаете, что такое добро и что такое зло. Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.


-Дети приветствуют учителей










-Мы будем сегодня говорить о добре и зле.

ОРИЕНТИРУЮЩИЙ

- Ребята, добро бывает разное. Добро можно услышать – это музыка, стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое нельзя потрогать, его нельзя увидеть, услышать, но его должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду.

Но есть и противоположное действие слову добро- это…?


- Как вы понимаете, что такое зло? Какого человека можно назвать злым?

-Быть легче добрым или злым?

-Как вы думаете? Почему?











-Противоположное действие слову добро-это зло.


-Злой человек- недобрый человек, который совершает злые поступки.

-Легче быть добрым человеком.

-Звучат рассуждения детей.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ

- Существует множество пословиц и поговорок о добре. Я попрошу вас выполнить задание - собрать пословицу и попытаться объяснить её значение. (Слайд 3)


-Дети, пословицы нас учат:

Хвалить за хорошие поступки и не всегда замечать недостатки людей;

Шутить по -доброму;

Не спешить обвинять в чем-то, пока не разберешься в причинах и многому другому полезному в нашей жизни.

А сейчас мы поиграем в игру «Сделай доброе дело» (Слайд 4)


-Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть вежливым к окружающим – это тоже доброта.

-Предлагаю вспомнить вежливые слова.

-Следующая игра к которую мы поиграем называется «Волшебные слова» (Слайд 5)