СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по русскому языку с ПДД

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по русскому языку с ПДД»

Технологическая карта интегрированного урока

По русскому языку и ПДД

Студентки группы 141 ГПОАУ АО «Амурский педагогический колледж»

Литовченко Анны Алексеевны



Предмет: русский язык

Тема: «Дорожные знаки и всё об имени существительном»

Цель:

  1. сформировать представление о дорожных знаках

  2. сформировать представление об именах существительных

Задачи:

  1. повторить правила дорожного движения с помощью записи словарных слов

  2. Развить мышление, наблюдательность

  3. воспитывать потребность в соблюдении правил безопасного поведения на дороге

Методы и приемы: словесный, практический




Этап урока

Ход урока


Формируемые УУД

деятельность учителя

деятельность обучающихся

  1. Организационный момент








Приветствие, проверка готовности к уроку




Приветствие, проверка готовности к уроку

Коммуникативные:

-формировать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу

Личностные:

-формирование умения организовать свое рабочее место

  1. Актуализация знаний

Сегодня мы повторим и закрепим всё, что изучали по теме имя существительное. Кроме того, мы повторим орфограммы, которые помогали запомнить правила.
Отгадайте загадку.
Начало-нота,
Потом оленя украшение.
А вместе - место
Оживлённого движения.
(ДО+Рога=Дорога.)

Запишите это слово в тетрадь и разберите по составу.

Слушают учителя



Отгадывают загадку




Познавательные: умение находить ответ на вопрос.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.


Познавательные: умение находить ответ на вопрос.

  1. Основная часть

 Перепишите, вставляя пропущенные буквы, посовещавшись в паре.

Наш город

Мы ж..вём в б...льшом г...р…де. В нашем г...р…де много ул...ц и д…рог. По ним днём и ноч...ю едут м...шины. Они п...двоз...т хле... и продукты к м...г...зинам, мо...т улицы. А...тобусы, тр...мваи и тро...ейбусы воз...т людей на р...боту. В...дители этих машин строго с...блюда...т правила д...р…жного дв…жения. Эти прав…ла д…лжных…р...шо знать и вып...лнять п...ш…ходы. Очень опас…но х...дить по улицам не...ст…рожным пеш...ходам. Они иногда наруша...тправ…ла д…р...жн...одв…жения, потому что не зна...т. их.

Физкультминутка

«Мы - водители»:

(дети должны показывать движения) Качу, лечу Во весь опор(дети шагают) Я- водитель! (имитируют управлением рулем) Я – мотор! (круговые движения плечами) Нажимаю на педаль(сгибают ногу в колене) И машина мчится в даль.(бег на месте).

Продолжим работу с вами.

Назовите синонимы к слову дорога.
(Дорога, путь, тракт, шоссе, колея, трасса, проезд, магистраль, серпантин).  А теперь отгадаем загадки о знаках и определим, к какой группе каждый из них относится. По мере отгадывания будем записывать из названий знаков все имена существительные в столбик. Существительные записываем в форме именительного падежа единственного числа.

Знак «Подземный переход» 

Видишь знак ты этот, вот

Здесь подземный переход.

Если он с тобою рядом,

Путь другой искать не надо.

Знак «Движение пешеходов запрещено» 

Я красным цветом запрещаю 

И красной линией вещаю:

«Стой, человек, стой, пешеход!

Дай, как машина, задний ход!»

Я здесь стою, чтобы было ясно,

Что под меня идти опасно!


Знак «Дети!»

Своей треугольной формой 

Предупредительно напомню

Водителям автомобилей,

Чтоб здесь они притормозили.

Здесь рядом школа или сад

Куда ребята все спешат.

Знак «Пешеходный переход» 

Вот я всем должен указать, 

Чтоб мимо не бежал народ,

Что здесь наземный переход.

Я здесь для всех. И посмотрите,

Дисциплинированный водитель

Передо мной не поспешит,

Убавив скорость, тормозит.

Знак «Велосипедная дорожка» 

На машинах здесь, друзья,

Ездить никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на … (?)(велосипеде)




Списывают и вставляют пропущенные буквы







Участвуют в физкультминутке

















Отгадывают загадки, записывают существительные












Отгадывают загадки, записывают существительные










Отгадывают загадки, записывают существительные







Коммуникативные:  

умение  точно выражать свои мысли.



Познавательные:

умение применять полученные знания




Познавательные: умение находить ответ на вопрос.



Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.












Коммуникативные:  

умение  точно выражать свои мысли.



Познавательные:

умение применять полученные знания




Познавательные: умение находить ответ на вопрос.





Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.















Коммуникативные:  

умение  точно выражать свои мысли.



Познавательные:

умение применять полученные знания




Познавательные: умение находить ответ на вопрос





  1. Рефлексия

"Дополните предложения". (Устно.)
а) Пешеходы должны ходить только по...(тротуарам.)
б) Чтобы перейти улицу, надо найти...(место перехода.)
г) Переходя улицу, следи за...(сигналами светофора.)
д) Не катайся на санках, лыжах и коньках...(по улицам и дорогам.)

Спасибо всем за работу, не забывайте, пожалуйста, о том, что правила дорожного движения наши друзья, потому что заботятся о нашей безопасности.




Устно дополняют предложения

Коммуникативные:  

умение  точно выражать свои мысли.



Познавательные:

умение применять полученные знания




Познавательные: умение находить ответ на вопрос