5
Интегрированный урок во 2 классе математика + краеведение.
Тема: Математика: «Закрепление письменных приёмов сложения и вычитания».
Краеведение: «Образование».
Цели урока: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать смекалку и находчивость, умение рассуждать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять правильность выполнения сложения, используя взаимосвязь сложения и вычитания; моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат; делать выводы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Поприветствуем друг друга улыбкой, поприветствуем наших гостей.
- Садимся за парты правильно!
- Сегодня на уроке мы будем познавать, определять, исчислять. Я приглашаю всех, кто настойчив, кто не боится чисел и вычислений, и чей девиз - прочитаем хором: «Хочу всё знать!»
- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
- Кто или что вам на уроке поможет работать?
2. Минутка чистописания.
- Открываем тетради, отступаем 4 клеточки вниз от моей оценки. Записываем число, классная работа.
Далее дети выполняют задание «Счет на скорость» и прописывают полученные цифры (учитель их фиксирует на доске).
- Самые красивые цифры обведите в кружочек простым карандашом.
3. Актуализация знаний.
- Ребята, а на какой урок вы пришли? (математика) А чему вы учитесь на уроках математики? (Считать, решать задачи)
- Сегодня у нас не простой урок математики, он будет связан еще с одним уроком. А с каким вы сейчас узнаете сами. У вас в группах лежит листочек с примерами. Ваша задача – решить данные примеры, а ответы записать в таблицу в порядке возрастания. Не забываем, под каждым ответом записать нужную букву – тогда у вас получится слово – отгадка.
У учеников в группе карточка:
Е 38 + 7 = Е 45 + 5 = Р 10 + 8 = Е 50 + 50 = А 11 + 10 = Д 87 – 40 = Н 30 + 33 = Е 5 + 19 = В 23 + 7 = К 20 – 9 = И 88 – 5 = |
|
- Из каждой группы встает участник № 3 и называет полученное слово (краеведение).
- А что такое краеведение? (предмет, на котором мы изучаем свой край)
4. Самоопределение темы и цели урока.
- Может быть, кто то догадался, почему у нас сегодня будет не обычный урок математики? (на уроке математики мы сегодня узнаем, что то интересное и из предмета краеведение)
5. Работа по теме урока.
- Как называется край, в котором мы живем? (Удмуртская Республика)
- Сколько городов входит в состав Удмуртской Республики? (6) Назовите их.
- В каком городе мы живем? (Сарапул)
- Что вы знаете про свой город? (старинный купеческий, название произошло от чувашкого слова «сарапул», что означает «желтая рыба» - стерлядь, много достопримечательностей)
- Готовы вы еще узнать что-то интересное про свой город и школу, в которой учитесь?
- Тогда нам надо решить примеры. Решать примеры мы будем в столбик и не забываем про проверку.
Ученики выходят к доске решают примеры и выполняют проверку.
Примеры: 38 – 18, ответ – 20 – столько школ в городе Сарапуле.
52 – 27, ответ – 25 – номер школы, в которой мы учимся.
11 + 10, ответ – 21 – столько классов учится в нашей школе.
75 – 67, ответ – 8 – столько в нашей школе начальных классов.
15 + 12, ответ – 27 – столько учителей работает в нашей школе.
После каждого примера учитель спрашивает детей, что может означать это число. И на экране появляется правильный ответ.
- Ребята, посмотрите как много мы уже узнали про нашу школу. А кто из вас знает сколько лет нашей школе? Попробуем посчитать? Наша школа была открыта в 1976 году, а какой год идет сейчас? (2020)
Учитель на доске фиксирует даты.
- Попробуйте в группах посчитать, сколько лет исполняется нашей школе в этом году.
Ученики работают в группах. Если дети не смогли посчитать, учитель на доске показывает им ответ – 44 года.
6. Физминутка.
- Устали. Давайте отдохнем. Я сейчас буду читать предложения, если они правдивые – вы встаете, а если – нет – сидим.
1) Город Сарапул расположен на берегу реки Кама. (+)
2) Сарапул – это столица Удмуртии. (-)
3) В нашем городе провела свое детство первая кавалерист-девица Надежда Дурова. (+)
4) На набережной нашего города установлен фонтан с символом города – рыбой сом. (-)
5) В Сарапуле появилось электричество при Павле Андреевиче Башенине. (+)
- Молодцы. Садимся.
7. Работа по теме урока.
- Ребята. На столах у вас задача. Прочитает мне первый раз эту задачу участник №2 группа 3.
- Еще раз прочитает задачу участник №1 группа 4.
На столах листочек с задачей:
В 25 школе проходят обучение четыре класса МЧС. В 5 «Б» учатся 20 человек. В 6 «Б» на 5 человек больше, чем в 5 «Б». В 7 «Б» - на 3 человека больше, чем в 6 «Б». А в 8 «Б» на 12 человек меньше, чем в 7 «Б». Сколько всего учеников обучается в классах МЧС?
- О ком задача? (об учениках, которые учатся в классах МЧС)
- В каких классах проходят обучение?
- Сколько учеников учится в 5 «Б»? 6 «Б»? 7 «Б»? 8 «Б»?
- Какой вопрос у задачи?
- Сможем сразу ответить на вопрос? Почему?
Учитель вызывает одного ученика записывать краткую запись и решать задачу.
- Вот теперь вы знаете, сколько кадетов учатся в нашей школе.
- А сможете ли вы решить данные уравнения?
Дети самостоятельно решают уравнения.
На доске: 16 – Х = 8 Х + 6 = 17
- Поделитесь в группах своими ответами.
- К доске решать уравнения выйдут участники №4 из группы 1 и 2.
- А мы проверяем.
- Как вы думаете, что я зашифровала за этими цифрами? А сколько в нашем классе учатся девочек? (8) А мальчиков? (11)
Если останется время: учебник с.40 №8
8. Рефлексия.
Дети заканчивают предложения, выведенные на доске:
Сегодня я повторил…
Мне понравилось…
Что у меня раньше не получалось, а теперь получается? Кому я помог?
Теперь я точно умею…
9. Итог урока.
- Все ли вам сегодня на уроке было понятно?
- Какие задания вам было интересно выполнять?
- Вы сегодня молодцы!
Оценивание самых активных детей.
10. Домашнее задание.
- А дома вы должны будете придумать и решить задачу про наш город, а может быть и про нашу школу.
- Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.