СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока обществознания 10 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока обществознания 10 класс»


Конспект открытого урока обществознания

«Семейное право»

Тема урока: «Семейное право»

Базовый учебник:Обществознание: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений /под ред. Боголюбова Л. Н., Лазебниковой А. Ю., Телюкиной М. Ю..- М.: «Просвещение», 2017.

Дата проведения: 14.04.2023 год.

Цель урока: создание условий для конкретизации представлений учащихся о семейных отношениях, регулируемых семейным законодательством, о правах и обязанностях родителей и детей.

Задачи:

Образовательные:

формирование и систематизация знаний учащихся по теме « Семейное право»

формирование системы знаний о социальных функциях семьи

классификация семейных прав и обязанностей

Формировать УУД:

Личностные УУД: подвести учащихся к осознанию практической значимости учебного материала.

Регулятивные УУД :содействие развитию умений

анализировать и классифицировать социальную информацию, представленную в различных знаковых системах

сравнения, анализа, синтеза, критического мышления через проблемные ситуации

анализа документов, статистических данных

аргументировано высказывать собственную точку зрения по поставленной проблеме.

Коммуникативные УУД: обеспечение развития умений

--организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

-полно и точно выражать свои мысли; аргументировать своё мнение;

- эффективно сотрудничать в группах.

Познавательные УУД: создание условий для развития умений

-самостоятельно формулировать познавательную цель;

-строить логическое рассуждение, делать выводы;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.

Тип урока: открытие нового знания.

Необходимое технологическое оборудование: компьютер, экран.

Средства обучения: Обществознание: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений /под ред. Боголюбова Л. Н., Лазебниковой А. Ю., Телюкиной М. Ю..- М.: «Просвещение», 2018; Семейный кодекс РФ, экран, презентация.

Образовательные технологии:

1. Компьютерные технологии (урок сопровождается мультимедийной презентацией).

2. Проблемное обучение.

3.Технология развития критического мышления (прием кластер).

4.Технология здоровьесбережения.

Ход урока

1. Мотивация к деятельности.

У всех людей разные жизненные ценности. Молодые люди часто думают, что счастье заключается в карьере, деньгах, друзьях или вещах. Но, как правило, в чем бы ни искал человек смысл жизни, со временем он понимает, что самая главная жизненная ценность - это семья.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Давайте вспомним, что же такое семья?

Ученики: Семья – это малая социальная группа, объединённая браком и кровным родством, - социальный институт общества, выполняющий важные функции.

Учитель: Какую роль играет семья в жизни каждого человека? Что нам дает семья?

Ученики: Рождение и воспитание детей, экономическая и психологическая поддержка, защита, организация быта и отдыха - все это функции семьи.

Учитель: А что такое брак?

Ученики: Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на чувстве взаимной любви и взаимной помощи.

3. Целеполагание.

Учитель: - Как вы думаете, какие отношения регулирует семейное право, какие нормы семейного права содержатся в Конституции РФ, Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ?

Ученики: отвечают на вопросы, тем самым формулируя учебную задачу урока.

Учитель: Молодцы! Вы самостоятельно сформулировали задачи сегодняшнего урока. Нам с вами действительно предстоит:

- познакомиться с основами семейного права,

- рассмотреть некоторые проблемы, возникающие на различных этапах существования семьи,

- попытаться сформировать общее представление об условиях заключения брака, правах и обязанностях супругов, об особенностях брачного договора, порядке расторжения брака.

4. Проверка домашнего задания.

Учитель: После регистрации брака у супругов возникают взаимные имущественные и личные неимущественные права и обязанности. Давайте вспомним, что может быть объектом имущественных прав?

1) Беседа по вопросам:

- Какие личные неимущественные права вы знаете?

- В чем особенность права на интеллектуальную собственность среди других гражданских прав?

- Каковы способы защиты гражданских прав?

- Что такое наследование?

- Какие виды наследования существуют?

2) Обучающимся предлагается (по группам) составить рассказ о порядке и правилах наследования, используя слова и словосочетания: наследство, наследник, завещание, очереди призвания к наследованию, время открытия наследства, место открытия наследства, принятие наследства, право на обязательную долю в наследстве.

5. Открытие нового знания.

Учитель: Государство определяет условия, порядок возникновения прав и обязанностей у членов семьи и других участников семейных правоотношений. Таким образом, семейное право включает в сферу своего правового влияния: условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным. Для того, чтобы нам определить условия и порядок заключения брака, мы будем работать с таблицей “Условия заключения брака и основания признания его недействительным”.

Слайд “Условия заключения брака и основания признания его недействительным”.

Условия, необходимые для вступления в брак

Условия, необходимые для регистрации брака

Основания для признания брака недействительным

1.

1.

1.

2.

2.

2.

В процессе обсуждения выполненной работы проверяется правильность заполнения таблицы.

Учитель: Из нашей работы мы увидели, что брак может быть признан недействительным по следующим основаниям: лицо, вступившее в брак, не достигло брачного возраста; из лиц, вступивших в брак, хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке или признано недееспособным; лица, вступившие в брак, являются близкими родственниками или усыновителями и усыновленными. А теперь на основании материала параграфа 24 учебника составим кластер “Условия и порядок расторжения брака”.

Слайд “Условия и порядок расторжения брака”.

Ученики: (читают в тексте и записывают в тетради)

В процессе обсуждения проверяется точность выявления связей и зависимостей.

Учитель: Способы защиты семейных прав указываются в конкретных нормах, регулирующих те или иные семейные отношения. В качестве примера давайте познакомимся со следующими статьями Семейного кодекса РФ. В ходе изучения документа вы должны будете ответить на предложенные вопросы.

Работа с документом.

Статья 7 СК РФ. Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей

1. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

2. Семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав.

Статья 8 СК РФ. Защита семейных прав

1. Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.

2. Защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса, а также иными способами, предусмотренными законом.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.(…)

Статья 54 СК РФ. Право ребенка жить и воспитываться в семье (….)

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье…

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Вопросы по документу:

Учитель:

- Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав?

Ученики (читают из текста):

-Защита семейных прав, как правило, осуществляется судом. В случаях, предусмотренных семейным законодательством, права членов семьи могут также защищаться органами опеки и попечительства, прокурором, органами внутренних дел.

Учитель:

- Существуют ли отличия в понимании ответственности в семейном праве и гражданском праве?

Ученики: Понимание ответственности в семейном праве такое же, как и в гражданском праве. Как и гражданско-правовая, семейно-правовая ответственность влечет наступление неблагоприятных последствий для правонарушителя.

Учитель:

-Что может послужить примером меры семейно-правовой ответственности за нарушение прав ребенка?

Ученики:

- Лишение родительских прав в качестве наказания родителя.

6. Первичное закрепление.

Учитель:А теперь давайте сделаем выводы на основании вышесказанного:

- Что понимается под семьей в семейном праве?

- Какие условия должны соблюдать желающие вступить в брак?

- В каких случаях брак расторгается в органах загса, а в каких – в суде?

- Какие права и обязанности супругов называются личными неимущественными?

- Какое имущество признается общей совместной собственностью супругов?

- Каковы основные права и обязанности родителей?

- Какие меры могут применяться к родителям, которые жестоко обращаются с детьми?

6. Систематизация знаний.

Учитель:А теперь я предлагаю вам попробовать себя в роли юристов. Представьте себе, что вы – судья и попытайтесь разрешить конфликт. (Решение заданий-задач).

Слайд с задачей №1

Ольга и Николай зарегистрировали брак. Спустя год супруг уехал в другой город и там зарегистрировал брак с другой женщиной, не сказав ей, что уже женат. Он поселился в квартире новой жены и устроился на работу. Когда Ольга узнала, что произошло, она потребовала развода и предъявила иск о разделе имущества. Вторая супруга также потребовала развода и раздела имущества. Может ли считаться брак Николая со второй женой фиктивным?

Ученики: Брак Николая со второй супругой должен быть признан недействительным, т.е. не влекущим правовых последствий с момента заключения. Раздел имущества, приобретенного в период их совместной жизни, производится в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Расторжение брака и раздел нажитого имущества в период брака Ольги и Николая производятся в соответствии с нормами Семейного кодекса.

Слайд с задачей №2

При заключении брачного договора жена настаивала на том, чтобы в нем была предусмотрена обязанность мужа всегда любить ее, не грубить и ходить с ней на все праздники, каждую неделю дарить подарки. Однако нотариус отказался удостоверить договор, пояснив, что подобные положения не будут иметь юридической силы. Так ли это? Разве стороны не вправе сами устанавливать правила взаимоотношений?

Ученики: Семейный кодекс РФ дает перечень условий, включение которых в брачный договор недопустимо. Например, ограничение дееспособности, регулирование личных неимущественных отношений между супругами и другие условия, противоречащие основам семейного законодательства и ставящие супругов в крайне неблагоприятное положение.

Слайд с задачей №3

Гражданин Козлов вел праздную, разгульную жизнь. Своих детей он не содержал, не воспитывал. Однако в старости, оказавшись бедным, вспомнил о них. Став взрослыми, дети отказались помогать отцу. Он обратился в суд. Какое решение может вынести суд?

Ученики: Суд может освободить детей от обязанности содержать своего родителя.

Слайд с задачей №4

Дедушка и бабушка Сидорова обратились в суд с требованием алиментов от своего внука. Сидоров пояснил, что не хочет содержать стариков. Он ссылается на то, что в Семейном кодексе записано: “Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи бабушка и дедушка в случае невозможности получения содержания от детей…имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов…от внуков, обладающих необходимыми для этого средствами”. Сидоров считает, что его родители обязаны содержать стариков. Оцените ситуацию с правовой точки зрения.

Ученики: С юридической точки зрения Сидоров может быть прав, если его родители могут предоставить содержание своим родителям.

Слайд с задачей №5

У Петрова есть две дочери. Обе являются несовершеннолетними и имеют в собственности по квартире. Петров считает, что он может распоряжаться их имуществом как законный представитель. Прав ли Петров?

Ученики: Петров не прав, так как родители не имеют права собственности на имущество детей. У Петрова отсутствует право распоряжения имуществом дочерей.

Учитель: -Итак, что вы должны в первую очередь сделать, чтобы грамотно оказать юридическую помощь?

Ученики: Изучить соответствующие нормативно-правовые акты..

7. Рефлексия.

Учитель:- А теперь давайте вернёмся к нашей поставленной учебной цели. Смогли ли мы решить некоторые проблемы, возникающие на различных этапах существования семьи?

Ученики: Да

Учитель: Познакомились ли мы с условиями заключения брака, правами и обязанностями супругов, особенностями брачного договора, порядка расторжения брака? На все ли совместно поставленные вопросы смогли найти ответы?

Ученики: Да, на все

Учитель: Мы ответили на все поставленные задачи, а теперь я предлагаю оценить собственную деятельность на уроке.

Продолжите предложения:

Мне больше всего удалось…….

Своей работой на уроке я………

Материал урока заставлял задуматься над чем……….

Я научился………

Сегодня на уроке я смог……….

Урок для жизни мне дал………..

9. Подведение итогов урока.

Учитель: Давайте подведем итоги нашего занятия. Необходимо ли человеку знать основы семейного законодательства? Зачем?

Ученики: Чтобы грамотно разрешать спорные ситуации и защищать свои права

Учитель: - Если возникли проблемы, что надо сделать?

Ученики: Изучить законы, обратиться к юристам

Учитель: Таким образом, многообразие правовых отношений рождает только официально зарегистрированный брак. Ещё Лев Николаевич Толстой писал:«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Я от всей души желаю вам семейного счастья и благополучия. Чем сегодняшний урок вам будет полезен в жизни? Хорошо работали на уроке, молодцы. Спасибо за участие. (Выставление оценок).

10. Домашнее задание: учить параграф 24 учебника, письменно ответить на вопросы и выполнить задания к документу в конце параграфа 24 (Семейный кодекс ст.11, 12, 13, 27).