Конспект по развитию речи в подготовительной группе
Тема: «Мамин праздник»
Воспитатель: Путимцева Г.А.
Программные задачи :
Образовательные: учить детей составлять рассказ по картине; формировать у детей умение самостоятельно придумывать события, предшествующие и последующие событиям, изображенным на картине.
Развивающие: развивать у детей умение подбирать признаки и действия к предметам; развивать у детей умение составлять рассказы в соответствии с составленным планом.
Воспитательные: воспитывать у детей уважение и любовь к членам своей семьи.
Оборудование и материалы: мяч, демонстрационный материал – сюжетные картины по теме «Времена года»; «Поздравляем маму».
Словарная работа: праздник, мамин день, бабушка, дедушка.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель выставляет сюжетные картины, дети должны назвать только те, которые относятся к весне и празднику 8 Марта.
- Как вы думаете, к какому времени года можно отнести эти картинки? (К весне.)
- После какого времени года наступает весна? (После зимы.)
- Как называется первый месяц весны? (Март.)
- Какой праздник мы отмечаем в марте? (8 Марта.)
- Чей это праздник? (Праздник мам и бабушек; всех женщин.)
2. Объявление темы
Воспитатель читает стихотворение:
С пушистой веточкой мимозы
Я утром к маме подбегу,
Поздравлю с праздником весенним
И пожелаю, что смогу:
Тепла, здоровья и улыбок,
И много денег в кошельке,
Жить без печали, без ошибок,
И пусть всегда везёт тебе.
Нарядных платьев, украшений,
На небе — радуги цветной,
И чтоб мечты сбывались чаще,
Дышалось радостно весной!
- Сегодня мы поговорим о том, как лучше всего поздравить маму в этот день.
3. Дидактическая игра «Подбери признак и действие» (с мячом)
Мама (какая) — (красивая, терпеливая, нарядная, нежная)
Бабушка (какая) — (мудрая, ласковая, скромная, заботливая)
Сестра (какая) — (веселая, озорная, умная, щедрая)
Папа (что делает) — (работает, чинит, строит, защищает, помогает)
Дедушка (что делает) — (читает, заботится, гуляет с внуками)4. Беседа по картине
Воспитатель выставляет картину и дает детям некоторое время на то, чтобы ее рассмотреть. Затем проводит беседу.
- Кого вы видите на картине?
- Кого поздравляют папа, брат и сестра?
- Почему они поздравляют маму?
- Как готовился к этому дню папа?
- А сестра? А брат?
- Как они оформили праздничный стол?
- Что можно сказать об их настроении?
- Что в ответ на поздравления скажет мама?
- Как вы будете поздравлять свою маму?
4. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться).
5. Составление рассказа
Воспитатель еще раз просит детей рассмотреть картину, а затем дать название будущему рассказу. После того, как дети придумают название для рассказа, воспитатель наводящими вопросами «О чем нужно рассказать в начале рассказа?», «О чем следует рассказать очень подробно?», «Чем закончить рассказ?» подводит их к составлению плана рассказа и самому рассказу. По ответам детей составляется план.
Например:
1. Подготовка к празднику.
2. Поздравления маме.
Затем дети переходят к составлению рассказа.
6. Рассказы детей
7. Изготовление поздравительной открытки.
— Вам нужно чаще радовать своих мама вниманием и заботой, дарить подарки, которые вы можете сделать своими руками. Давайте подумаем, что мы можем подарить маме в этот весенний день? (Предложения детей)
— Я предлагаю Вам сделать поздравительную открытку с цветами для наших мам. Ведь все женщины на свете любят цветы. И тогда мама будет уверена, что в семье растёт внимательный, добрый, чуткий человек. Мамины глаза засветятся радостью. Эти открытки вы подарите своим мамам в день 8 марта. (Дети изготавливают открытки).
8.Итог занятия. Выставка работ.