СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока алгебры 9 класс Решение квадратных неравенств

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры 9 класс Решение квадратных неравенств»

Предмет:Алгебра

Класс: 9

Учитель: Бутова Татьяна Александровна

Школа: МБОУ ООШ № 15 станицы Махошевской



Тема урока: Решение квадратных неравенств


Цели:

Образовательные: отработка навыков решения квадратных неравенств; проверить уровень усвоения темы;

Развивающие: выработать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать; формировать графическую и функциональную культуру учащихся;

Воспитательные: формировать навыки общения, умения работать в коллективе.

Ход урока:


  1. Организационный момент


Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке алгебры.

Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

- Что есть больше всего на свете? – Пространство.

- Что быстрее всего? – Ум.

- Что мудрее всего? – Время.

- Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.


  1. Актуализация опорных знаний

1). Домой были заданы неравенства, подобные решенным в классе, у вас есть вопросы по домашнему заданию.

2). Тогда, скажите пожалуйста, что называется квадратным неравенством второй степени с одним неизвестным?

Какие методы мы используем при решении неравенств?

Назовите алгоритм решения квадратного неравенства используя графический метод.

Ответ:

1. Найти корни кв. трехчлена;

2. Отметить найденные корни на оси х;

3. Схематически изобразить график.

Важнейшую роль в этом алгоритме играет конечно же количество корней квадратного трехчлена, исходя из этого важного пункта мы схематически изображаем параболу и записываем ответ.

А скажите, сколько вариантов расположения парабол в зависимости от знака старшего коэффициента и значения дискриминанта мы рассматривали?

Ответ: шесть

Давайте их вспомним. Шесть различных случаев написаны у меня, а ваша задача выйти и схематически расположить параболу на координатной плоскости.

А теперь давайте для некоторых случаев рассмотрим, каким бы был ответ в неравенстве, если были бы заданы нули функции.

3). Тестовая работа с самопроверкой

Вариант 1.


1. Какое из приведенных неравенств не является квадратным?

А). 

Б).  +6;

В).  ;

Г). - .

2. Какое из приведенных чисел не принадлежит множеству решений неравенства  ?

А). 2;

Б). 1;

В). -1;

Г). 3.

3. Решите неравенство  ;

А).  

Б).  

В).  

Г).  

4. Найдите нули функции  

А).  ,  ;

Б). ,  ;

В). ,  ;

Г). ,  .

Вариант 2.

1. Какое из приведенных неравенств не является квадратным?

А). 

Б).  +6;

В).  ;

Г). - .

2. Какое из приведенных чисел не принадлежит множеству решений неравенства  ?

А). 2;

Б). 1;

В). -1;

Г). 3.

3. Решите неравенство  ;

А).  

Б).  

В).  

Г).  

4. Найдите нули функции  

А).  ,  ;

Б). ,  ;

В). ,  ;

Г). ,  .

Самопроверка

3. Физминутка

Думаю, ребята, вы немного утомились, давайте-ка расслабимся, выполняя физминутку.

Чтоб глаза твои зоркие были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотри и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся, что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно,

Ну, а дальше будь здоров!


  1. Усвоение новых знаний и умений

1). Работа с учебником

2). Дополнительные задания

5. Домашнее задание

1). Задание по учебнику

2). Дополнительное задание

Укажите неравенство, которое не имеет решений

  1. x^2-8x-830 x^2-8x+83

  2. x^2-8x-830

6.Итог урока

1). Молодцы, ребята! Я думаю мы сегодня с вами достигли своей цели, мы усовершенствовали свои умения в решении квадратных неравенств и проверили каждый самостоятельно свой уровень усвоения знаний по этой теме.


2). Выставление оценок