СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "По тропинкам осеннего леса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "По тропинкам осеннего леса"»

2

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»




Тема занятия, мероприятия: «По тропинкам осеннего леса» (экскурсия в осенний лес).

Форма проведения: экскурсия



Составила: студентка 23 группы

Школьного отделения

Дементьева Алёна Геннадьевна

__________оценка

Методист__________ФИО

Учитель___________ФИО


Саратов 2021 год

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА внеурочного занятия

Тема: «По тропинкам осеннего леса» (экскурсия в осенний лес).

Возраст детей: 9-10 лет.

Место проведения: Лес (Парк).

Цель: расширить знания о таком времени года, как осень.

Задачи:

Образовательные: систематизировать представления детей о характерных признаках осени; способствовать закреплению умения, устанавливать связь между признаками в природе, научить детей делать выводы, умозаключения, ознакомить с неизвестными понятиями.

Развивающие: содействовать развитию памяти, внимания, воображения, логического мышления.

Оздоровительные: формировать правильную осанку у детей во время ходьбы.

Воспитательные: воспитывать чувства любви к природе родного края.

Средства: нет

УУД:

Предметные: кратко характеризовать сезонные изменения, описывать наиболее характерные признаки, по которым человек узнает о наступлении осени; устанавливать зависимости между изменениями в неживой и живой природе.

Регулятивные: планирование – выполнять задания в соответствии с целью; формировать умение определять цель деятельности на уроке; умение определять успешность.

Познавательные: информационные – осуществлять целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос; предметные – уточнить и обобщить представления о наиболее характерных признаках, по которым человек узнает о наступлении осени; установить зависимости между изменениями в неживой и живой природе.

Коммуникативные: управление коммуникацией – формировать умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание, умение оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: нравственно-этическая ориентация – проявляют навыки сотрудничества в разных ситуациях, умеют не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций; самоопределение - формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Подготовительный этап: поделить класс на 3 команды.


Этап

Конспект занятия

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовительный

-Настроение у нас отличное,

А улыбка – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра, Нам урок начинать пора!


-Ребята, какое сейчас время года?


- Скажите, по каким признакам можно узнать что сейчас осень?










-Верно. Сегодня я предлагаю отправиться нам в маленькое путешествие, посмотреть, какие весточки она нам оставила. А вот куда мы отправимся вы узнаете отгадав загадку:

-Город этот не простой, он дремучий и густой.

- Верно ребята, это лес, и сегодня мы с вами отправимся на экскурсию, в лес.

-Как вы думаете какая тема будет у нашей экскурсии?

-Правильно.

-На что нам нужно будет обратить внимание?










-Пользуясь опорными словами (ИЗМЕНЕНИЯ

ЖИВАЯ ПРИРОДА

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА

ЛЮДИ) составьте краткий примерный план наблюдений во время экскурсии.



-Какую цель мы поставим перед собой?

-Верно, но перед тем, как мы отправимся на экскурсию, давайте вспомним правила поведения.


















- Теперь мы готовы отправиться на экскурсию в лес.


5 минут


Настраивает на плодотворную работу.





Задаёт вопросы
















Загадывает загадку







Подводит детей к определению темы мероприятия.















Просит составить план экскурсии.







Помогает определить цель экскурсии.


Просит вспомнить правила поведения на природе.


Дети берутся за руки






Осень


Рассуждают, называют признаки осени.

-Сейчас осень, потому что листья опадают.

Сейчас осень, потому что часто идут дожди и на улице грязно.

Сейчас осень, потому что дни стали короче и др.





-Лес.




-Осенний лес.

Поднимают руку. Высказывают свое мнение.

-Я думаю, что нам надо обратить внимание на погоду.

Я думаю, что надо обратить внимание на лес и др.



План наблюдений на экскурсии.

Первое – изменения в живой природе.

Второе – изменения в неживой природе.

Третье – изменения в жизни людей.

-Понаблюдать за осенними изменениями в живой и неживой природе .

Повторяют правила поведения.

Не шуметь, вести себя тихо.

Нельзя ломать ветки кустам и деревьям.

Не отходить далеко от учителя.

Внимательно слушать природу и наблюдать за ней.

Возвращаться в класс вместе с учителем.

Основной

-Проверим какие осенние месяцы вы знаете?

- Всё мрачней лицо природы: почернели огороды,

Оголяются леса, молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

- Что изменилось в парке?

- Каких птиц можно увидеть?

- Какого цвета небо?

- Назовите приметы октября.



– Вспомните, как связаны между собой неживая и живая природа.





– Октябрь уже полностью осенний месяц; его называют «грязник», «ни колеса, ни полоза не любит». О чём идёт речь?



-Ещё октябрь зовут листопадником, позимником, свадебником. Подумайте, почему?

– С середины октября воздух становится холоднее. Световой день убывает. Рано опускаются сумерки, но и засветло уже занимаются седые туманы. Ночи пока безморозные, но скоро зачастят дожди со снегом. Всё чаще по утрам лужи покрываются тоненьким ледком. Ветры-листодёры срывают листву.

- Ребята, а почему в парке так тихо?

- Только ли из-за отсутствия зверей в лесу так тихо?

Назовите причину отлета птиц

- Как называются птицы, которые каждый год с наступлением холодов улетают на юг?

- Каких перелѐтных птиц вы знаете?

- Почему птицы улетают на юг? Чем питаются птицы?

Видели ли вы летом насекомых? Каких?

- Много ли их было летом?

- Больше или меньше их стало с приходом осени? Где они прячутся?

- С насекомыми тесно связана жизнь птиц, потому что для

многих птиц они являются основным кормом.


-Все ли птицы улетают осенью в тѐплые края? Какие

остаются?


Таких птиц называют оседлые



А теперь поработаем в группах:

1 группа получает задание- вспомнить загадки об

осени:

2 группа - собрать коллекцию листьев с деревьев.

3 группа - Вам нужно собрать плоды, семена

различных растений.

(после выполнения задания поделиться информацией

в группах).

-Ребята, на всех ли деревьях начинается одновременно

листопад?

- Как вы думаете, почему в природе происходит листопад?

- Какие деревья не сбрасывают листву?

С приходом осени листья на деревьях и кустарниках

сменили свою окраску, а затем начали опадать, с понижением

температуры воздуха изменение окраски листьев идѐт всѐ

интенсивнее, быстрее идѐт листопад.


20 минут














Задаёт вопросы











Задаёт вопросы

















Задаёт вопросы.




















Задаёт вопросы.
































Предлагает поработать в группах.










Задаёт вопросы.


Сентябрь, октябрь, ноябрь




Октябрь




Отвечают на вопросы учителя.




Все изменения, которые происходят в неживой природе в различные сезоны, влияют и на представителей живой природы.


- В октябре часто идут дожди. Дороги размыты, по ним очень трудно проехать любому транспорту.



Ответы детей.



















- Нет зверей.

- Птицы улетают в тёплые страны.


Ответы детей.

-Перелётные.







Семенами, плодами, зелѐными

побегами растений; журавли, цапли - лягушками; хищные

птицы - мышами.






Отвечают на вопросы учителя.











Работают в группах.



















Ответы детей.

Заключительный

-Ребята вам понравилась наша экскурсия? Возникали ли у вас затруднения?

-Чему вы сегодня научились?

-Чего нового узнали?

-Давайте вспомним, какая цель была у нашей экскурсии, можно ли считать ее достигнутой?

-О чём бы вы хотели рассказать сегодня дома? Какими знаниями поделиться?


1 минута

Помогает детям подвести итоги.






- Понаблюдать за осенними изменениями в живой и неживой природе. Да.