Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ярцевская средняя общеобразовательная школа № 10
Конспект урока по ОРКСЭ на тему:
«Добро и зло» (2-й урок).
Модуль «Основы светской этики».
4-А класс


Учитель начальных классов: Краева Елена Анатольевна
2014/2015уч. года
Ход урока.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: ОСЭ, история, технология, музыка, литературное чтение.
Цель:
- создать «площадку» ученикам для формирования осознанного отбора нужной информации, растормошить души.
Задачи:
- раскрыть сущность понятий: «рабство», «крепостные крестьяне», «милосердие», «ближний», «душа»,«азарт»;
- развивать эстетические чувства, как регуляторы морального поведения;
- формировать мотивацию к осознанному отбору информации, игр и игрушек, просмотру мульти, кинофильмам;
- развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и культуру выражения мысли, логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу,
творческие способности детей;
- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, выслушивать и применять точки зрения одноклассников, находить общий язык в работе и обсуждении.
Виды деятельности: беседа, работа по группам, чтение цепочкой, выборочное чтение, пересказ, работа с цветным песком.
Оборудование: ребусы, карточки с разными словами, разные словари, разноцветный песок, индивидуальные сигнальные карточки: красная и чёрная, флажки настроения, магнитная доска.
I. Организационный момент. ( 1,5 мин) Слайд № 1.
- Улыбнёмся друг другу глазами,
Взгляд наш чистый и добрый.
Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно. (Дети поют куплет и припев песни «Поделись улыбкою своей и …» под музыку и выполняют танцевальные простые движения, которые показывает один из учеников.)
Чтение стихотворения учениками цепочкой на слайде № 1( по группам). (Класс разделён на 4 группы.)
Где бы сердце вам жить ни велело –
В шумном свете иль в сельской тиши –
Расточайте без счёта и смело
Вы сокровища вашей души.
Не ищите, не ждите возврата,
Не смущайтесь насмешкою зла.
Человечество всё же богато
Лишь порукой добра круговой.
II. Актуализация опорных знаний.(10 мин)
Проверка домашнего задания. Слайд № 2.
Ребята отгадывают ребусы на слайде № 2, высказывания Омара Хайяма.
( Добро и зло) ( Не делай зла - вернётся бумерангом. И с другом и врагом ты должен быть хорошим. Кто по натуре добр, в том злобы не найдёшь. Обидишь друга, наживёшь врага, врага обнимешь, друга наживёшь.)
1 - группа выкладывает из карточек на магнитной доске, что такое добро.
2 - группа из карточек выкладывает на магнитной доске, что такое зло.
3 - группа показывает свои работы (домашнее задание) – зашифрованные пословицы о добре и зле (приложение 3-а, 3-б, 3-в). (Дети отгадывают и прикрепляют на доску работы и отгадки.)
Доска разделена заранее на две части: тёмная и светлая. Ребята отгадывают загадки ( приложение 4) по группам на карточках и выкладывают отгадки на магнитную доску в нужную группу.
- Всё таки, к какой группе отнесём слово «жалость» ? (Рассуждение детей).
- Давайте поставим пока большой вопрос.
Сценка «Помощь маме» (приложение 5) .
4 - группа показывает сценку «Помощь маме». Сначала половина сценки.
- Как можно охарактеризовать поступок Вовы? (Ответы детей) Показ окончания сценки.
III.Постановка темы и цели урока. Работа над новым материалом. (15 мин)
- А как сейчас можно охарактеризовать поступок Вовы? (Ответы детей)
- Чтобы оценить поступок, надо знать ещё его цель. Это относится и к слову «жадность». Смотря кого пожалеть, когда, где, каким образом и т. д. Сегодня на уроке мы продолжим говорить о добре и зле, но, более, глубже и шире. В мире всё относительно. Порой, то, что видишь глазами, не соответствует действительности.
В ходе исторического развития менялись общество и культура. Менялись и представления о добре и зле.
Слайд № 3.
В древности существовал обычай приносить в жертву богам животных и даже людей. И то не считалось плохим поступком. Наоборот, люди думали, что поступают хорошо. Ведь тем самым они хотели задобрить богов для того, чтобы они помогли им получить хороший урожай, удачно поохотиться и т. п.
Слайд № 4.
На протяжении многих тысяч лет в мире существовало рабство, когда одни люди находились в собственности у других. Рабовладельцы заставляли рабов работать на себя, плохо кормили, могли жестоко избить или даже убить их. Рабы работали, не получая ни платы, ни даже благодарности за свой труд.
Слайд № 5.
Сотни лет в России существовало крепостное право. Крестьяне , как вещь принадлежали своему барину. Нередко жестокие помещики издевались над крестьянами, наказывали их за любую провинность.
Слайд №6.
В истории человечества было много случаев, когда одни люди убивали других за то, что у них был другой цвет кожи, за то, что они думают по - другому, просто потому, что они другие. И это не осуждалось обществом.
Слайд № 7.
В истории нашей страны был ещё такой этап, который забыть нельзя. В 1941 году на нашу страну напало зло. На борьбу с ним встали все, от мала до велика.
(Стихи рассказывают подготовленные ученики под музыку на слайде.)
Была Великая война...
Тогда вся жизнь была трудна...
Повсюду мины, пули выли,
Народ сметали вихри пыли...
Но на защиту всех людей:
И жён и дедов, и детей
Взялись отважные солдаты!
Слайды № 8, 9.
В тот день июньский, на рассвете,
Вступая в бой, святой и правый,
С отцами поравнялись дети
Геройством, доблестью и славой
(Выступают дети по слайдам № 7,8,9, которые выбрали эти вопросы, при подготовки домашнего задания.) (1 мин на группу)
- Какое настроение у вас сейчас? (Ответы детей).
- Что чувствуете? (Ответы детей).
Слайд № 10.
- Какую пословицу можно отнести к этому слайду? (Злой плачет от зависти, а добрый от радости.)
- Когда человек плачет от радости?
- Привести примеры. (Ответ обсуждается в группах)
- Какое чувство охватило вас сейчас?
Слайд №11.
- Шло время, общество развивалась, менялась жизнь человека.
Люди занялись строительством ГЭС, освоением целины.(Выступление детей, которые взяли этот вопрос: определение ГЭС, целины) ( 1 минута – 2 человека)
- С каким настроением люди брались за эти дела? (Ответы детей)
IV. Физминутка. (1,5 мин)
Произвольные танцевальные движения под музыкальный клип «Улыбка…»
Слайд №12
- Но вот, казалось мирное небо над головой, а зло ходит по планете. Кто может прокомментировать это зло на Украине и высказать своё отношение к нему и людям, находящимся на той и другой стороне. (Выступление детей, выбравших этот вопрос) ( 1минута-2 человека)
Слайд № 13..
- В настоящее время, когда на человека обрушивается горе, несчастье, он идёт в церковь. В разные времена к церкви относились по-разному. Злом считали и добром. В наше время происходит реставрация, восстановление и строительство новых церквей. Церковь символизирует добро.
Где бы сердце вам жить ни велело –
В шумном свете иль в сельской тиши –
Расточайте без счёта и смело
Вы сокровища вашей души. ( Рассказывает подготовленный ученик)
Душа – это ваш внутренний мир. Слово душа произошло от слова дышать. Дыхания человека не видно. Но если дыхания нет – и жизни нет.
У внутреннего мира есть удивительное свойство: душа становиться тем богаче, чем больше она отдаёт другим людям. Тот, кто сделал добро другому человеку, - сам стал добрее и радостней. И добрее стал тот, кому он помог. И добрее стал весь мир.
V. Обсуждение фильма « Милосердие»( 3,5 мин)
( Сначала смотрим половину – вопрос – остаток фильма.)
- Какие слова написал прохожий? (Обсуждение в группах)
- Почему эти слова оказались сильнее, чем просто: «Помогите, я слепой».
- Какие чувства вызвали у вас слова: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть» и слова: «Помогите, я слепой». Почему? (Обсуждение в группах).
- Как называется этот поступок? (Милосердие)
VI. Работа над притчей. ( 4 мин) Слайд № 14.
Однажды Иисуса Христа спросили: «Какая самая главная среди множества заповедей?» Он сказал: «Важнее всего любовь к Богу и к человеку. «Люби ближнего как самого себя». И тогда Ему задали непростой вопрос: «А кто мой ближний?». В самом деле, нет человека, который бы никого не любил. Но очень многие говорят: «Я люблю тех, кто любит меня, то есть мою семью и моих друзей. Это и есть мои ближние (близкие)».
Христос же на заданный Ему вопрос ответил притчей о добром самарянине:
На некоего человека напали разбойники, избили его и ограбили. Прохожие остались прохожими. Они проходили мимо. Каждый из них при виде окровавленного человека говорил своей совести, что он очень торопится, что у него впереди очень важные дела – и проходил. Но один приезжий человек, который даже не очень правильно говорил на местном языке, остановился. Раненый человек замер. Ведь совсем недавно он со своими приятелями недобро подшучивал над этим приезжим. Неужели сейчас он отомстит?.. А прохожий нагнулся, перевязал раны, отвез раненого в гостиницу и оплатил его лечение. Родные и единоплеменники не увидели в избитом своего ближнего и прошли мимо. А вот приезжий незнакомец смог отнестись к нему как к своему ближнему.
Притча Христа означает: «ближний» – тот, кто не оставит тебя в беде. И еще ближний - это тот, кто нуждается в твоей помощи. Если человеку больно – становится неважно, на каком языке он говорит и какая у него вера или цвет кожи. Кровь у всех людей одного цвета.
- Прикрепить слово «милосердие» на доску. (В какую группу?)
- Как вы думаете: «Можно ли за милосердную помощь брать плату?»(Ответы детей)
- Что нужно делать, чтобы стать милосердным? (Ответы детей)
- Создайте собственное определение: «Ближний для меня … (Обсуждение в группах.)
Ты будешь ближними любим
И радость доброты познаешь
Не пожелав другим того,
Чего себе не пожелаешь.
Но человек не рождаемся таким. Он становиться им.
Слайд №15.
- Каким качеством обладают люди, которые помогают другим? (Милосердием)
- Что вы можете сказать, глядя на этот слайд? (Ответы детей)
Одно из самых красивых слов на свете – слово «милосердие». Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым лицо озаряется улыбкой и счастьем. Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь подсказывает тебе: чужой беды не бывает! Еще минуту назад этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным. Если видишь голодного, уже ни к чему оценивать его - «хороший» он или «плохой». Накормить голодного надо просто потому, что он голодный, а не потому, что он твой друг.
VII. Работа со словарями. (4 мин) Слайд № 16, 17.
- Но ребёнок не рождается плохим или хорошим. Малыш начинает развиваться при помощи игрушек и игр. Какие игрушки вы считаете полезными, несущими доброту, а какие, несущие вред? Почему? (Ответы детей)
- Какие качества у ребёнка воспитывают эти и подобные игрушки?(Слайд № 16) (Обсуждение в группах) Разделить слова на две группы и прикрепить на магнитную доску. (Эти слова есть на карточках у ребят)
- Отгадать загадку.(Слайд № 17) В своих словарях, найти объяснение слова «азарт».
Азарт (фр. hasard — случай, риск, от араб.аз-захр — игральная кость, через исп. azar — игра в кости) — эмоциональное состояние горячей увлечённости какой-либо деятельностью; проявление роковой увлечённости, воодушевления, энтузиазма, связан со случаем, игрой, риском, опасностью; (учитель)
-по словарю Брокгауза и Эфрона — задор, запальчивость;(учитель)
-по Толковому словарю Даля — задор, вспыл, вспых, горячность, запальчивость; (дети)
-по словарю русских синонимов — воодушевление, пыл, энтузиазм, остервенение, ярость; (дети)
-по Большой Советской Энциклопедии — увлечение, задор, запальчивость, излишняя горячность (дети).
- Как вы считаете, к какой группе, вы отнесёте слово «азарт»? (Обсуждение в группах)
- Ккакой группе вы отнесёте игры: «Мафия», «Пираты», «Коммерсант» Доказать. (Обсуждение в группах.)
В мире всё относительно. Есть вещи очевидные: добро это или зло (Война, например)
А есть вещи, которые сразу определить нельзя, которые зависят от многих факторов: от цели поступка, от места, от времени, от возраста и т. д. Например, кукла Барби несёт добро или зло? (Ответы детей) Она воспитывает у детей потребительские качества и т. д. В конце урока мы не ставим точку, а большой вопросительный знак. На последующих уроках, классных часах мы будем затрагивать вопросы, которые обсуждались на этом уроке, рассматривать их подробнее и глубже.
VIII. Игра «Песочная терапия».(3 мин)
(Под музыкальный клип «Улыбка…» дети рисуют песком картины на выбор по группам.) (Приложение 6-а, 6-б)
- Доказать, что ваш герой несёт добро, а потом – зло. Игра «Песочная терапия».
- А вам понравился герой из мультфильма? Почему? (Ответы детей)
IX. Рефлексия. ( 30 сек) Слайд № 18.
(Работа с сигнальными карточками: красная и чёрная)
- Своей работой на уроке я доволен / не доволен
- Урок для меня показался коротким / длинным
- За урок я не устал / устал
- Мое настроение стало лучше / стало хуже
- Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
X.Домашнее задание на выбор.( 1мин) Слайд № 18.
Найти притчу о милосердии и оформить на бумаге.
Подготовить рассказ о каком – нибудь пионер - герое.
Выбрать игру или игрушку и доказать: добро или зло она несёт.
Посоветовать ребятам, просмотреть тот или иной мультфильм или кинофильм – русский. Доказать, почему именно его? Чему он учит?
XI. Итог урока.( 1 мин)
Поют песню вместе с героем мультфильма «Улыбка..» и машут флажком своего настроения.
( Яркий флажок – хорошее настроение, бледный – плохое.)