СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: Составление описательного рассказа о диких животных.

 

Образовательные области:

  1. «Коммуникация»,
  2. «Познание»,  
  3. «Здоровье».

«Коммуникация»

Задачи:

  • Формировать умение составлять по образцу простые и сложные предложения.
  • Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.
  • Упражнять в образование притяжательных прилагательных.
  • Закрепить умение детей составлять рассказы описания по плану.

«Познание»

Задачи:

  • Расширять и уточнять представления детей о природе.
  • Закреплять умение наблюдать.
  • Расширять представления детей о диких животных.

«Здоровье»

Задачи:

  • Сохранение и укрепление физического и психического здоровья.

Оборудование: предметные картинки  и схемы по теме, карандаши, мяч.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Наше занятие пройдёт под девизом:

Будь внимателен! У тебя всё получиться!

 Сядет тот, кого назову ласково.

2. Разгадывание ребуса:

Воспитатель: Ребята на доске вы видите три ребуса. В этой головоломке нужно сложить первые буквы нарисованных предметов и прочитать, что получилось. Первый ряд разгадывает первую головоломку. Второй ряд вторую, третий ряд третий.

Дети: (лиса, заяц, волк).

Воспитатель: (вывешивает слова на доску) А теперь давайте выложим эти слова из палочек. Кто затрудняется как это сделать помощь на доске. Молодцы. У вас на столах есть цветные квадраты, вам нужно сделать звуковой  анализ слова.

3.Согласовать слова в предложения.

Воспитатель: Из этих слов давайте подумаем и составим предложение. (рисуем схему для предложения).

4.Дидактическая игра на образование притяжательных прилагательных.

Воспитатель: ребята а теперь я вам предлагаю пройти на ковёр и встать в кружок.

Игра проводится с мячом. «Чей? Чья? Чьё?»

-Голова медведя (чья?) – медвежья.

- Туловище медведя (чьё?) – медвежье.

-Хвост  медведя чей? -медвежий

-Лапа чья? - медвежья

-Ухо чье? - медвежье

-У зайца лапы чьи? – заячьи

- Шубка зайца (чья?) – заячья.

- Хвост у зайца (чей?) – заячий.

- Уши зайца (чьи?) – заячьи.

-Уши лисы (чьи? )– лисьи

-Шкура лисы (чья?) – лисья

-Хвост лисы (чей?) - лисий

-У лисы хвост (чей?) – лисий

-У волка голова чья? - волчья

-Ухо чье? - волчье

-Спина чья? – волчья

-Пасть (чья?) – волчья

-Логово волка (чьё?) – волчье.

- Когти волка (чьи?) – волчьи.

5. Физкультминутка Игра «На водопой».

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок,

За мамой-лисицей крался лисенок,

За мамой-ежихой катился ежонок,

За мамой-медведицей шел медвежонок,

За мамою-белкой скакали бельчата,

За мамой-зайчихой — косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат,

Все мамы и дети напиться хотят.

(Дети спокойно идут по кругу друг за другом.)

(Идут, громко топая.)

(Крадутся на носочках.)

(Приседают, медленно двигаются вперед.)

(Идут вперевалку.)

(Скачут вприсядку.)

(Скачут на прямых ногах.)

(Идут на четвереньках.)

(Лицом в круг, делают движения языком — «лакают».)

 

6. Составление описательного рассказа о зайце, лисе и волке.

-Воспитатель: (вывешиваю на мольберт мнемотаблицу для составления рассказа). Прежде чем, начать рассказывать, напоминаю вам устный план рассказа:

-Кто это? - Какого цвета? -Части тела? - Чем покрыто ? -Голос? -Чем питается? Хищное или травоядное? -Жилище? - Что делает? - Польза человеку?

Дети командами (как отгадывали ребусы) составляют рассказы о диких животных.

7.Раскраски.

Воспитатель: Ребята, а наши животные уже вернулись в свои жилища. Давайте пройдем за столы. (детям предлагается заштриховать шаблоны животных)

8.Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, скажите что мы сегодня с вами делали на нашем занятии. (Составление описательного рассказа о диких животных.)

А теперь с помощью жес­та покажите, понравилась ли вам тема.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи»

6


Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: Составление описательного рассказа о диких животных.


Образовательные области:

  1. «Коммуникация»,

  2. «Познание»,  

  3. «Здоровье».

«Коммуникация»

Задачи:

  • Формировать умение составлять по образцу простые и сложные предложения.

  • Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях.

  • Упражнять в образование притяжательных прилагательных.

  • Закрепить умение детей составлять рассказы описания по плану.

«Познание»

Задачи:

  • Расширять и уточнять представления детей о природе.

  • Закреплять умение наблюдать.

  • Расширять представления детей о диких животных.

«Здоровье»

Задачи:

  • Сохранение и укрепление физического и психического здоровья.

Оборудование: предметные картинки и схемы по теме, карандаши, мяч.


Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Наше занятие пройдёт под девизом:

Будь внимателен! У тебя всё получиться!

Сядет тот, кого назову ласково.

2. Разгадывание ребуса:

Воспитатель: Ребята на доске вы видите три ребуса. В этой головоломке нужно сложить первые буквы нарисованных предметов и прочитать, что получилось. Первый ряд разгадывает первую головоломку. Второй ряд вторую, третий ряд третий.

Дети: (лиса, заяц, волк).

Воспитатель: (вывешивает слова на доску) А теперь давайте выложим эти слова из палочек. Кто затрудняется как это сделать помощь на доске. Молодцы. У вас на столах есть цветные квадраты, вам нужно сделать звуковой анализ слова.

3.Согласовать слова в предложения.

Воспитатель: Из этих слов давайте подумаем и составим предложение. (рисуем схему для предложения).

4.Дидактическая игра на образование притяжательных прилагательных.

Воспитатель: ребята а теперь я вам предлагаю пройти на ковёр и встать в кружок.

Игра проводится с мячом. «Чей? Чья? Чьё?»

-Голова медведя (чья?) – медвежья.

- Туловище медведя (чьё?) – медвежье.

-Хвост медведя чей? -медвежий

-Лапа чья? - медвежья

-Ухо чье? - медвежье

-У зайца лапы чьи? – заячьи

- Шубка зайца (чья?) – заячья.

- Хвост у зайца (чей?) – заячий.

- Уши зайца (чьи?) – заячьи.

-Уши лисы (чьи? )– лисьи

-Шкура лисы (чья?) – лисья

-Хвост лисы (чей?) - лисий

-У лисы хвост (чей?) – лисий

-У волка голова чья? - волчья

-Ухо чье? - волчье

-Спина чья? – волчья

-Пасть (чья?) – волчья

-Логово волка (чьё?) – волчье.

- Когти волка (чьи?) – волчьи.

5. Физкультминутка Игра «На водопой».

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок,

За мамой-лисицей крался лисенок,

За мамой-ежихой катился ежонок,

За мамой-медведицей шел медвежонок,

За мамою-белкой скакали бельчата,

За мамой-зайчихой — косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат,

Все мамы и дети напиться хотят.

(Дети спокойно идут по кругу друг за другом.)

(Идут, громко топая.)

(Крадутся на носочках.)

(Приседают, медленно двигаются вперед.)

(Идут вперевалку.)

(Скачут вприсядку.)

(Скачут на прямых ногах.)

(Идут на четвереньках.)

(Лицом в круг, делают движения языком — «лакают».)


6. Составление описательного рассказа о зайце, лисе и волке.

-Воспитатель: (вывешиваю на мольберт мнемотаблицу для составления рассказа). Прежде чем, начать рассказывать, напоминаю вам устный план рассказа:

-Кто это? - Какого цвета? -Части тела? - Чем покрыто ? -Голос? -Чем питается? Хищное или травоядное? -Жилище? - Что делает? - Польза человеку?

Дети командами (как отгадывали ребусы) составляют рассказы о диких животных.

7.Раскраски.

Воспитатель: Ребята, а наши животные уже вернулись в свои жилища. Давайте пройдем за столы. (детям предлагается заштриховать животных)

8.Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, скажите что мы сегодня с вами делали на нашем занятии. (Составление описательного рассказа о диких животных.)

А теперь с помощью жес­та покажите, понравилась ли вам тема.























3. Игра «Назови семью»

папа — медведь, мама - мед ведица, детеныш(и) — медвежонок (медвежата); папа — волк...,

папа — заяц ...,

папа — еж...,

папа    - лис...,

папа    - лось....

папа    - барсук...  ,

 

4.Игра «Поиграем, посчитаем» (по картинкам).

           Один заяц, два зайца,…, пять зайцев.

           Один волк, два волка,…, пять волков.

           Один медведь, два медведя,…, пять медведей.

           Один еж, два ежа,…, пять ежей.

           Одна лиса, две лисы,…, пять лис.

           Одна белка, две белки,…, пять белок.

5. 6. Дидактическое упражнение «Красивые слова»

-Ребята, прежде чем составлять рассказы, давайте придумаем красивые слова о зверях.

- Заяц какой? (белоснежный, как комочек снега, пушистый, быстрый, озорной, длинноухий, косой, острозубый).

-А белочка какая? (грациозная, проворная, зимой – серебристо-серая. Летом рыжевато-золотистая, пушистая, хлопотливая и др).

- О лисе мы, что можем сказать? (рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный, пушистый, мордочка вытянутая, лапки стройные, рыжая красавица, хитроумная).

- Медведь какой? (громадный, бурый, неповоротливый, косолапый, неуклюжий, могучий зверь, добродушный, доверчивый, простодушный, миролюбивый, подслеповатый),

7.Дыхательная гимнастика:

Упражнение «Насос».

8. Составление описательного рассказа о зайце.

Кто из вас хочет рассказать о нем?

- Прежде чем, начать рассказывать, напоминаю вам устный план рассказа:

а) внешний вид зверя.

б) чем питается?

в) где живет?

г) кто его враги и как он от них спасается

9. Рассказы детей.

10. Итог занятия.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема: Составление рассказа описания по плану (дикие животные).

Ход занятия: Организационный момент: - Сядет тот, кого назову ласково.