Урок №26 «__»______________ 20__ года
План-разработка коррекционного занятия
Тема: Свойства восприятия
Цель: Развитие и коррекция когнитивных процессов, тренировка всех сторон и свойств восприятия
Задачи:
- развивать пространственную ориентировку на листе и в пространстве;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма;
- развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции;
- развивать координацию движений
- воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
Ход занятия
1.Оргонизационный момент.
Добрый день! Я рада нашей встречи. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Звучит песня «Улыбка»
Землю обогнули тоненькие нити,
Нити параллелей и зелёных рек,
Протяните руку, руку протяните,
Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек,
Обогрейте словом, обласкайте взглядом,
От хорошей шутки тает даже снег.
Это так чудесно, если с вами рядом
Станет добрым и весёлым хмурый человек.
2.Упражнение «Листочки»
Взрослый предлагает ребенку внимательно рассмотреть таблицу, по периметру которой изображены листики разной формы и величины. После этого ребенку предлагается заполнить пустые клетки в таблице. При заполнении первой строки ребенку предлагается использовать наложение. После этого предложить использовать зрительное соотнесение (выбирать самый большой листочек из оставшихся).
3.Упражнение «Собака и кошка»
У собаки острый носик,
Есть и шейка, есть и хвостик.
Правую ладошку поставить на ребро, тыльной стороной к себе. Большой пальчик поднять вверх. Указательный, средний и безымянный — вместе. Попеременно опускать и поднимать мизинец.
А у кошки ушки на макушке,
Чтоб лучше слышать мышь в норушке.
Средний и безымянный пальчики упираются в большой. Указательный и мизинец поднять вверх.
4.Упражнение «Ударь в бубен»
Взрослый объясняет ребенку, что на схеме показано полосками какой должен быть звук удара в бубен – громкий или тихий: длинная полоска – громкий удар, короткая – тихий. Обращает внимание ребенка на то, что полоски расположены в разном порядке и предлагает попробовать ударить в бубен громко и тихо, чтобы ребенок мог соотнести длину полоски и силу удара. Затем взрослый показывает карточку и просит ребенка сыграть на бубне то, что нарисовано.
5.Упражнение «Форма»
Предварительно в разных местах комнаты выставляются три предмета круглой и прямоугольной формы. Ребенку предлагается за 1 мин принести все выставленные предметы.
6.Упражнение «Какого цвета не стало»
Взрослый раскладывает на столе 12 цветных карточек и просит ребенка назвать все цвета. Затем ребенок отворачивается, а взрослый убирает одну из карточек. Ребенок должен назвать, какого цвета не стало.
7.Упражнение «Спрячь шарики в коробки».
Взрослый предлагает ребенку рассмотреть картинку, обращает внимание на то, что коробки и шарики разного размера. Затем предлагает ребенку найти для каждого шарика подходящую по размеру коробку и раскрасить их в одинаковый цвет.
Подведение итогов.