СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП по математике»

Раздел:

Умножение и деление. Задачи

ФИО педагога

Хрящева Анна Владимировна

Дата:

23.01.2024

Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Компоненты действия деления. Спорт и искусство - труд

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

2.1.2.1 – понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых и деление как разбиение объектов по содержанию, на равные части.

Цели урока

Познакомится с компонентами действия деления.

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Позитивный настрой

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок.

Здороваются, эмоционально настраиваются на урок



Актуализация знаний

Устный счёт

Назовите число, в котором 1дес. и 8 ед.

Какое число, на 4 больше, чем 57

63 уменьшите на 13

Назовите число, которое на 4 меньше, чем 52

Найдите разность чисел 79 и 25

Найдите сумму чисел 72 и 14

Выполняют устный счёт

18

61

50

48

54

86

Словесное

ИКТ

Подведение к теме

Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату, классная работа.

Ребята, посмотрите на доску. Замените вычитание делением по образцу.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с компонентами действия деления.


Записывают дату, выполняют задание

Словесное

ИКТ

Середина урока

Откройте учебники на 22 стр. нам дано правило в оранжевой рамочке. Прочтите его

Как называют выражение вида 14:7?

Как называют 14 и 7 в данном выражении?

Как называют запись вида 14:7=2?

Как называют число 2 в данной записи?

Как можно прочитать запись 14:7=2?


Обратите внимание на № 3


Откройте 23 стр. № 5

Что нам нужно сделать в этом задании?

Что нам известно в первой задаче?

Что нам неизвестно?


Читают, отвечают на вопросы

Частным

14-делимое, 7-делитель

Равенством

Значение частного

14 разделить на 7, получится 2


Выполняют задание


Решают задачи








Решить задачи

6 ребят, по 2 человека в каждой группе

Сколько групп

Словесное
















Словесное










Словесное

Учебник
















Учебник










Учебник

Физминутка


Повторяют движение за учителем



Что нам известно во второй задаче?

Что нам неизвестно?

Обратите внимание на № 6


Решают задачу, отвечают на вопросы

6 ребят, 2 группы

Сколько человек в 1 группе



Выполняют задание

Словесное







Словесное

Учебник







Учебник


Формативное оценивание

Вставь пропущенные числа.

6+6+6=6*3 1+1+1=1*3

2+2+2+2=2*4 4+4+4+4+4=4*5

5*3=5+5+5 7*2=7+7

3*3=3+3+3 8*3=8+8+8

Критерии оценивания

10б- правильно вставляют числа

Балльное

Раздаточный материал

Конец урока

Итог урока


О чем мы с вами сегодня говорили?


Как называют выражение вида 14:7?

Как называют 14 и 7 в данном выражении?


Как называют число 2 в данной записи?

Как можно прочитать запись 14:7=2?

Отвечают на вопросы

О компонентах действия деления

Частным

14-делимое, 7-делитель

Значение частного

14 разделить на 7, получится 2

Словесное


Рефлексия




Раздаточный материал


Домашнее задание

Стр. 23 № 7





Подпись учителя________________________________