Просмотр содержимого документа
«Квадратный трёхчлен»
Тема урока: Квадратный трёхчлен и его корни
Цель урока: формирование представления учащихся о квадратном трёхчлене, изучение способов нахождения корней квадратного трёхчлена, развитие способности применять методы анализа и синтеза при решении задач.
I. Организационный этап (2 минуты)
Приветствие учеников, проверка готовности класса к уроку, объявление темы и цели урока.
II. Актуализация ранее полученных знаний (5 минут)
Устный опрос:
Дайте определение квадратного уравнения.
Назовите коэффициенты квадратного уравнения.
Что значит «корень уравнения»?
Учитель задаёт дополнительные вопросы, стимулируя активность учащихся.
III. Объяснение нового материала (15 минут)
Определение квадратного трёхчлена
Ввести понятие квадратного трёхчлена: выражение вида a
+bx+c, где a≠0, называется квадратным трёхчленом.
Корни квадратного трёхчлена
Корнями квадратного трёхчлена называются значения переменной x, при которых трёхчлен обращается в ноль. Показываются условия существования корней (при помощи дискриминанта).
Формулы для нахождения корней
Рассматреть общую формулу корней квадратного уравнения a
+bx+c=0:
Алгоритм нахождения корней
Шаг 1: Определяем коэффициенты
Шаг 2: Вычисляем дискриминант
Шаг 3: Находим корни
IV. Первичное закрепление (10 минут)
Коллективное решение задач с пояснением шагов решения. Используются учебные пособия или подготовленный учителем материал.
Найти корни квадратного трёхчлена 2
−5x+2.
Шаг 1: Определяем коэффициенты a=2, b=−5, c=2.
Шаг 2: Вычисляем дискриминант D=
Шаг 3: Находим корни:
.
V. Самостоятельная работа (10 минут)
Найдите корни квадратного трёхчлена:
VI. Итог урока (3 минуты)
Подведём итоги:
Какие новые понятия были введены?
Каковы шаги нахождения корней квадратного трёхчлена?
Какие трудности возникли?
VII. Домашнее задание (3 минуты)
п. 3 № 55, № 59