Логарифм числа и его свойства
План урока
Тема урока: «Логарифм числа и его свойства»
Тип урока: урок усвоения знаний и умений,
Цели урока:
1. Обучающая:
- Введение понятия логарифма.
- Изучение свойств логарифма.
- Формирование умения применять свойства логарифмов при решении задач.
2. Развивающая:
- Развитие логического мышления, умения устанавливать связи и причины.
- Формирование умения вести конспект.
3. Воспитывающая:
- Воспитание внимательности, аккуратности.
- Формирование умения выслушивать ответы товарищей, сдержанности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Межпредметные связи: физика, спец. дисциплины.
Методическое обеспечение:
- таблицы «Свойства корня», «Свойства логарифмов»;
- тренажёры по теме «Логарифмы».
Ход урока.
- Организационная часть – (5минут)
Сообщить тему и задачи урока, отметить отсутствующих.
- Организация деятельности по изучению нового материала.
I этап. (5минут) Актуализация основных положений изученного на предыдущих уроках.
Устный счёт
- Вычислить:
,
,
,
,
.
- Решить уравнения:
,
.
II этап. (10 минут) Введение понятия логарифм числа
Решим уравнения:
1. 

Ответ: х=4
2. 
Это уравнение имеет корень, т.к. функция
непрерывна на множестве всех действительных чисел, и достигает значение 80 при некотором значении х, близком к числу 4.
Чтобы иметь решение для любого уравнения вида
, где
,
,
, введем понятие логарифма.
Определение: Логарифмом положительного числа b по основанию а, где
а > 0, а≠1, называют показатель степени c, в которую надо возвести a, чтобы получить b.
Обозначают:
.
Итак:
, т.ч.
.
При этом a называют основанием логарифма, b- числом, стоящим под знаком логарифма.
Тогда, решение уравнения
запишем в виде:
.
Например: Решим уравнения:
1. 

Ответ: 
2. 

, получаем: 
Ответ:
.
Операцию нахождения логарифма называют логарифмированием.
III этап. (10 минут) Закрепление понятия логарифмa числа
Задачи. Вычислить логарифмы:
1.
,
,
,
2.
,
,
,
3.
,
,
,
,
4.
,
,
,
, 
IV этап. (10 минут) Изучение свойств логарифмов.
Определение логарифма мы записали в виде:
, т.к.
.
Однако его можно записать более кратко:
, где
,
, 
Это равенство называют основным логарифмическим тождеством.
Например:
,
,
.
Задачи: Вычислить логарифмы.
,
,
.
Свойства логарифмов:
Пусть
,
,
,
, r – любое, то:
1. 
– основное логарифмическое тождество
2. 
Докажем свойство 2.
По основному логарифмическому тождеству
, 
.
Произведение степеней 


.
Итак, 
, откуда по определению логарифма получаем:
.
Задание: Воспользуйтесь доказательством свойства 2. и выведите формулу для логарифма частного.
3. 
Задание: Воспользуйтесь доказательством свойства 2. и выведите формулу для логарифма степени.
4.
5.
, r≠0
6.
формула перехода к новому основанию
Следствие из формулы перехода:
.
V этап. (25 минут) Формирование умений применять свойства логарифмов при решении задач.
Задачи: 1. Вычислить, используя свойства логарифмов:
1)
,
2)
,
3)
,
4)
,
5)
,
6)
.
2. Вычислить, используя свойства логарифмов:
1)
; 
2)
; 
3)
;
;
4)
;
;
5)
;
6)
;
;
7)
;
;
8) 
9)
(для студентов, работающих с опережением).
VI этап. (18 минут) Самостоятельная работа студентов.
Вычислить, используя свойства логарифмов:
1)
,
2)
,
3)
,
4)
,
5)
,
6)
.
3. Подведение итогов урока и задание на дом (7 минут).
1. Учить определение логарифма, свойства логарифмов.
2. Вычислить: а)
, б)
, в) 