СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика "Сложения вида +3,-3", 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика "Сложения вида +3,-3", 1 класс»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Гунина Я.Д

Место проведения: БОУ г. Омска «СОШ №58»

Дата: 25.01.2024 Класс:

Предмет математика

Тема урока «Сложения вида +3, -3».

Цель: закрепление умения вычислять выражения с числом 3.

ЗАДАЧИ (ДЛЯ УЧИТЕЛЯ)

начинается с глагола в НФ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (ДЛЯ УЧЕНИКА)

Начинается с глагола 3 лица н.в. (знает, умеет, демонстрирует и т.д.)

ДИДАКТИЧЕСКИЕ/ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

Создать условия для закрепления знаний о приеме сложения вида +3, -3.

Создать условия для формирования умения применять прием вычисления с числом 3.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Знает прием сложения вида +3, -3.

Умеет применять прием вычисления с числом 3.

РАЗВИВАЮЩИЕ

Развивать умение сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

Развивать умение воспринимать и формулировать суждения, называет способы сложения и вычитания с числом 3.

Развивать умение планировать действия по решению учебной задачи.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

П: умеет сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения.

К: умеет воспринимать и формулировать суждения, называет способы сложения и вычитания с числом 3.


Р: умеет планировать действия по решению учебной задачи.


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

Прививать бережное отношение к птицам через беседу «Как помочь птицам зимой».


ЛИЧНОСТНЫЕ

Демонстрирует бережное отношения к птицам через беседу «Как помочь птицам зимой».

Учебные задачи для обучающихся (предложение с глаголом 1 лица мн.ч.. б.в.)

Узнаем

Научимся

Узнаем прием сложения вида +3, -3.

Научимся применять прием вычисления с числом 3.

Тип урока: отработки умений и рефлексий

Принципы обучения: научности, доступности, наглядности.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная.

Средства и формы контроля: -

Оборудование для обучающихся: учебник для общеобразовательных организаций М.; Моро М. И., Математика 1 класс, рабочая тетрадь, пенал

Оборудование для учителя: учебник для общеобразовательных организаций М.; Моро М. И., Математика 1 класс.

Основные термины, понятия, определения, правила: прием сложения вида +3, -3


Оформление классной доски.

25 января

Классная работа

Ход урока

Этап/время

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Орг.момент

Учитель приветствует детей. Проверяет готовность к уроку.

- У вас на партах должен быть учебник, рабочая тетрадь, пенал.


Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Мотивационный этап

-Ребята, сегодня к нам на урок пришло письмо от Незнайки! Я буду читать письмо, а вы внимательно слушайте!

Учитель читает письмо.

- Готовы ли вы отправиться в путешествие, в которое нас зовет незнайка?

«Здравствуйте дорогие ребята, ученики 1А класса. Я уже был у вас на уроке математики и знаю, что вы умные и смекалистые ребята. А еще, я знаю, что не так давно вы познакомились с приемом вычисления вида +3, -3. Мне очень интересно как вы это усвоили, поэтому я приглашаю вас в путешествие в страну математики, чтобы проверить ваши знания! На каждой станции вас будут ждать разные задания!»


Слушают учителя.



- Да, готовы!

Актуализация знаний. Устный счет.

- Поедем мы туда на поезде, но почему-то наш поезд не трогается с места. Что не так?

- Не в том порядке расставлены вагончики. Давайте вместе расставим их правильно в порядке возрастания.

- Теперь давайте посмотрим ,что у нас получилось. Считаем вагоны по порядку.

-Теперь в обратном порядке.

- Какой вагон стоит перед пятым вагончиком?

-Какой вагон стоит перед восьмым вагончиком?

- Какой вагон стоит за третьим вагоном?


- Отправляемся в путешествие!


- Все вагоны перепутаны.

Один ученик выходит к доске, расставляет вагоны в порядке возрастания. Другие проверяют.


Считают вагоны по порядку.

Считают вагоны в обратном порядке.

- Перед 5 вагоном стоит 4 вагон.

- Перед 8 вагоном стоит 7 вагон.



-

Станция «Угадайка».

(Постановка темы и цели)

- Первая станция «Угадайка». Ваша задача решить задачи в форме загадок.

Две вороны сидели на ели.

К ним еще три прилетели.

Сколько ворон стало на ели?(5)


К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок.

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей - сорок

Прилетело на урок?

- Ребята, а что общего в этих задачах, что разное?

- Правильно. Это и будет тема нашего урока. Верно Незнайка написал в письме, что вы с этим уже знакомы. А цель нашего урока – закрепление умения вычислять выражения с числом 3.




- Пять ворон. 2+3=5.








- 4 сороки. 7 – 3 =4.


- В двух задачах действия с числом 3. В одной задаче вычисление +3, в другой -3.

Станция «Считалка»

- Далее мы едем в станцию «Считалка». На этой станции будем считать! Но сначала вспомним, как прибавить и вычесть число 3.


Попрошу вас открыть учебник на странице 112, чтобы справиться с заданиями на этой станции. Устном вычислим. Кто готов решить первое выражение?



- Выполним номер 8. Это нужно записать в тетрадь. Кто готов решить первое выражение?

- Кто может решить второе выражение?




- Мы выполнили задание на этой станции, едем на следующую станцию.







-Чтобы из числа вычесть три, сначала вычитаем два, а затем один или наоборот, сначала вычитаем один, а затем два.

Учащиеся по очереди устно вычисляют.

10= 5+5(9+1, 8+2 и т.д)

6+3 = 9.


8 – 3 = 5.


7 – 3 = 4.

Динамическая пауза

- Встаньте, сейчас мы немного отдохнем.

Я буду показывать движения, а вы их повторять.

Повторяют движения учителя.

Станция «Рассуждалка»

- Вот мы и приехали в следующую станцию, где нас ждут новые задания. Станция называется «Рассуждалка» и на ней мы будем решать задачи. Выполним номер 3.


Учитель читает задачу.

- Нам нужно самостоятельно поставить вопрос к этой задаче. Что мы можем найти, если знаем, что сначала Ваня сделал 6 флажков, а потом еще 3?

Составим краткую запись к задаче. Итак, сколько кружков Ваня сделал сначала? (Учитель рисует 6 кружков). А сколько еще кружков он сделал потом? (Учитель рисует еще 3 кружка).

- Как нам узнать, сколько всего кружков сделал Ваня?


- Всего Ваня сделал 8 кружков.

- Мы выполнили первое задание на станции «Рассуждалка». Перейдем к следующему, выполним номер 4.


Учитель читает задачу.

- Кто может попробовать выйти к доске и составить краткую запись, как в прошлой задаче?

- Итак, на кусте сидели 8 воробьев. Сколько кружков мы должны нарисовать?

- Но 2 воробья улетели. Значит что нужно сделать с 2 кружками?

- Посчитаем сколько кружков у нас осталось.

- Значит сколько воробьев осталось на кусте?

- Можем проверить себя, от 8 отнимем 2, сколько получим?

-Запишите это решение (8-2=6).

- А как вы думайте, легко ли воробьям и другим птицам, но зимует в Омске, жить зимой?

- А как мы можем помочь птицам зимой?






-Устно выполним номер 6. Мы видим коробку с игрушечными мотоциклами. В коробке 10 штук мотоциклов, но из этой коробки забрали три штуки. Сколько осталось в коробке? Как узнать?


-Кто сможет рассуждая по такой же цепочке узнать, сколько машинок осталось во 2 коробке?



-Мы справились с самой сложной станцией! Едем дальше!




Решение должно быть в тетради:
























- Сколько всего кружков сделал Ваня.

- Сначала Ваня сделал 6 флажков.

- Потом он сделал еще 3 кружка.



- 6 + 3 = 8. Всего Ваня сделал 8 кружков.







Ученик выходит к доске, остальные пишут в тетради.

-Мы должны нарисовать 8 кружков.

Ученик рисует 8 кружков.

- Если 2 воробья улетели, то 2 кружка нужно зачеркнуть.

- У нас осталось 6 кружков.

- 6.

-6.



- Нет.

-Делать кормушки и подвешивать их над землей, чтобы не достали хищные животные, коты, собаки. В такие кормушки нужно регулярно подсыпать корм для птичек: различные зернышки, крупы, семечки.


- Нужно из 10 вычесть 3. Получится 7. Значит в коробке осталось 7 штук.


- В коробке было 6 штук игрушечных машинок. Три машинки забрали. 6 – 3 = 3. Значит, в коробке осталось 3 машинки.

Станция «Измеряйка»

- Мы прибыли на последнюю станцию, которая называется «Измеряйка». И здесь нас ждет последнее задание. Выполним задание 9. Наша задача измерить отрезки¸ а затем сравнить из длины.

- Какой отрезок самый длинный?

- Сколько сантиметров другие отрезки?





- Самый длинный зеленый отрезок. Его длина 9 см.

- Красный и синий отрезки равны. Их длина 7 см.

Рефлексия

- Наше путешествие подошло к концу. Поезд привез нас обратно. Смотрите, на столе лежит письмо. Снова от Незнайки?


- Ребята, а как называлась тема, в пределах которой было наше путешествие?

- Напомним Незнайке способы как к числу прибавить 3 и отнять 3.



- Ребята, попрошу оценить вас ваше настроение на уроке.

Если все понравилось и было легко – поднимите зеленый карандаш.

Если вам понравился урок, но были затруднения – поднимите желтый карандаш.

Если вам не понравился урок, было слишком трудно – красный.

Урок окончен. Спасибо за работу!

«Ребята¸я наблюдал за вами на всех станциях! Вы большие молодцы. Справились со всеми заданиями на станциях! Так держать!»

Слушают.




- «Сложения вида +3, - 3»


-Чтобы из числа вычесть три, сначала вычитаем два, а затем один или наоборот, сначала вычитаем один, а затем два.