СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка к уроку математики "Скорость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка к уроку математики "Скорость"»

Тема: «Скорость».

Цель: создание условий для формирования представления о скорости в процессе беседы и выполнения практических упражнений.

Задачи:

  1. Формировать понятие скорость, учить решать задачи.

  2. Развивать мышление, память, умение аргументировать свою точку зрения, связную речь.

  3. Формировать положительный интерес к изучению к предмету математика.

Оборудование: компьютер, интерактивная панель, конверты с рефлексией, раздаточный материал.

Формируемые УУД:

Личностные:

-готовность обучающихся к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению;

Познавательные:

-устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

-с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

Коммуникативные:

-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

Регулятивные:

- устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

-корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Ход урока:

  1. Мотивация к коррекционной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, на свое рабочее место, все ли у вас готово. На парте должен лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал. Покажите свою готовность.

-Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое на сегодняшнем уроке.

- Я вижу, что все готовы приступить к нашему уроку!

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

- Откройте рабочие тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. Сегодня 8 октября.

-Сейчас мы проведем устный счет

Задание №1.

Запиши числа 953, 2569, 10687, 5 207 605 В каждом числе подчеркни разряд единиц. (Проверка)

В каждом числе обведи в кружок разряд сотен.(Проверка)

Подчеркни волнистой линией разряд миллионов там, где он есть.( Проверка)

Задание №2.

Запиши и сравни числа.

5 800 и 6 000

1 123 и 1 213

3 900 и 3 905

50 100 и 50 000

308 254 и 309 254

(Проверка)

- Ребята, вы большие молодцы!

- А теперь прошу внимательно по


Цель: создание условий для формирования представления о формах земной поверхности в процессе беседы и выполнения практических заданий.

Задачи:

Формировать понятия гора, холм, равнина, овраг, горные хребты; формировать умение различать гору и холм.

Развивать мышление, память, умение аргументировать свою точку зрения, вести дискуссию, устанавливать причинно- следственные связи, связную речь.

Формировать положительный интерес к изучению рельефа Земли; формировать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, интерактивная панель, раздаточный материал (кроссворд, лист с советами, рефлексия «Лесенка успеха»), документ-камера.

Формируемые УУД:

Личностные:

-готовность обучающихся к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению;

Познавательные:

-устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

-с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

Коммуникативные:

-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

Регулятивные:

- устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

-корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности:

-Здравствуйте, ребята, рада приветствовать вас на уроке окружающего мира! Сядьте, пожалуйста, правильно, спинка - прямо, ножки вместе- поставьте на пол.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Поднимите руки, кто сегодня будет старательным и внимательным? Молодцы! А зачем так делать? (чтобы узнать новое- отвечают дети)

Выявление места и причины затруднения:

-К нам на урок пришли известные вам герои – Незнайка и его друг Гунька из произведения Николая Носова «Приключения Незнайки на Луне». Как-то раз у друзей произошел спор: Незнайка утверждает, что поверхность земли на нашем материке полностью ровная, ведь географическая карта ровная и на ней нет ни выпуклостей, ни впадин. Гунька утверждает, что на материке есть как возвышенности, а именно это горы и холмы, и горы больше и выше, чем холмы, а также есть и низменности-овраги. И тут опять Незнайка вступил в спор, он считает, что горы и холмы это одно и тоже.

-Ребята, а мы с вами знаем, что такое гора, холм, равнина, овраг, горный хребет? А чем отличается гора от холма? (Нет)

- Для того, чтобы решить разногласия друзья решили отправиться в путешествие по материку Евразия и приглашают нас с собой.

-Отправимся в путешествие вместе с Незнайкой и Гунькой? (ДА)

Построение проекта решения проблемы:

-Итак, тема нашего путешествия «Форма земной поверхности»

-Какую цель мы можем поставить на наше путешествие? (Узнать, какие бывают формы земной поверхности и выяснить, чем отличается холм от горы)

-Гунька составил план нашего путешествия, но Незнайка перемешал все пункты. Наша задача восстановить пункты плана. (с доской работаем аккуратно сухими чистыми руками)

1_ Узнаем, какие формы земной поверхности бывают.

3_ Закрепим знания о бережном отношении к природе.

2_ Научимся сравнивать формы земной поверхности.

Молодцы, сегодня мы на уроке познакомимся с формами земной поверхности, узнаем, чем же отличаются гора и холм, а также будем работать в парах и группах.

Реализация построенного проекта:

-Отправляемся в наше путешествие. Выполним 1 пункт плана.

Поработаем в парах, у каждой пары - своя карточка. Задание составить определение, вставив вместо пропусков слова. (Равнина, гора и овраг) Не показывать

Равнина- ровная, без высоких холмов земная поверхность, а также участок дна моря или океана без резких колебаний высот.

- Гора- значительное возвышение (обычно суживающееся кверху), резко поднимающееся над окружающей местностью.

Овраг- глубокая длинная с крутыми склонами впадина на поверхности земли.

Поставьте себе +, если задание выполнено верно.

9- Одиночную гору редко встретишь, чаще всего горы встречаются рядами, которые принято называть горными хребтами. (Изображение на слайде)

10- Ребята, вот мы узнали о некоторых формах земной поверхности, именно они являются основными. Покажите их на слайде (4 картинки: гора, равнина, овраг и холм). Подумайте, какая форма земной поверхности преобладает в Костромской области, равнинная или гористая? (Равнинная форма земной поверхности)

-Перед тем, как отправиться в путешествие Гунька объяснял, как пользоваться компасом, какие бывают стороны горизонта, что такое линия горизонта, а когда Гунька попросил показать Незнайку линию горизонта, он не смог этого сделать, потому что все прослушал. Поможем Незнайке вспомнить что такое линия горизонта? Научим его определять линию горизонта? Перед вами( тот же слайд) фотографии, на 1 фотографии равнина, на 2 горы. Напомните мне, что такое линия горизонта. (Линия, где сходятся небо и земля) Кто мне покажет у доски линию горизонта на этих фотографиях?(Оцените работу … по критерию правильности)

- Ребята, мы определи формы земной поверхности на 3-фотографиях, а что изображено на 4-ой? есть такая форма земной поверхности, как холм. Что такое холм? Незнайка утверждает, что холм это тоже самое, что и гора. Давайте же обратимся к словарю Ожегова Сергея Ивановича.11 Холм- округлая возвышенность с пологими склонами.

- Обратимся к плану. Какой пункт плана мы выполнили? (1)

Физминутка

Как на горке снег, снег, (Руки поднять вверх — потянуться.)

И под горкой снег, снег, (Присед, руки вперед.)

И на елке снег, снег, (Руки развести в стороны, прогнуться.)

И под елкой снег, снег.

А под елкой спит медведь. (Присед, руки в стороны книзу.)

Тише, тише! Не буди, (Палец к губам.)

Сядь на место, не шуми! (Встать и тихонько сесть за парты.)

- Итак, что же получилось и холм, и гора являются возвышенностями. Давайте разбираться (Изображение на слайде)

12-Посмотрите, гора и холм имеют одинаковые части. Назовите те части, которые есть и у горы, и у холма? Но чем же все-таки они различны? Посмотрите внимательно на изображение. (Отличаются высотой)

- Да, действительно они отличаются по высоте. Высота холма до 200 м, а высота горы более 200 м. Также обратите внимание на части, запомните их.

- Обратимся к нашему плану. Какой пункт плана выполнен? (2)

13- Поработаем самостоятельно и индивидуально. Ваша задача решить кроссворд. Сделать замечание по посадке за рабочим столом.



По вертикали:

2. Ровные или почти ровные участки земной поверхности.

3. Углубление на равнине с крутыми, осыпающимися склонами.

По горизонтали:

1.Неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью

4. Возвышение на равнине

5. Самая высокая часть холма или горы.

После решения кроссворда под документ камерой проверяем самостоятельную работу.

Оцените свою работу по критерию правильность. Поднимите руки, кто справился без ошибок? Сделать бальную систему.

Поставьте себе отметку. У кого5?4?3?

- Молодцы! Я вижу, что вы усвоили тему нашего сегодняшнего урока.

- Какой последний пункт плана остался? (3)

Одного человека я попрошу выполнить индивидуально работу у доски. (Работаем сухими чистыми руками, стилусом)

После индивидуальной работы проговариваю оценку и отметку.

Предлагаю вам поработать в группах. Правила работы в группах. Метод дискуссии.

Прочитайте текст и сформулируйте по 2-3 совета по сохранению природы и форм земной поверхности нашей земли. Как сделать так, чтобы овраги не разрушали равнины?

Овраги – одни из самых опасных врагов почв, которые, безусловно, представляют собой негативное влияние. Овраги опасны тем, что повреждают и уничтожают не только плодородный гумусовый слой, но и в процессе своего роста вызывают оползни. Образование оврагов происходит, когда почвенные и подпочвенные горизонты смываются сильными потоками дождевой или талой воды. Бороться с оврагами нужно обязательно. Для этого прежде всего нужно организовать сток вод, прорыть специальные сточные канавы. Недавно возникшие неглубокие овраги важно засыпать щебнем или гравием, старые овраги засеваются многолетней травой, засаживают по краю деревьями и кустарниками.

(Не уничтожать растения на территории, не загрязнять мусором, создавать охраняемые заповедные места, как можно меньше изменять рельеф земной поверхности в целях строительства железных дорог, заводов, укреплять склоны оврагов)

Каждая группа демонстрирует по 1 совету.

-Молодцы!

Рефлексия:

- Давайте же вернемся к нашему плану. Все пункты плана выполнили?

-Достигли ли цели?

- Ребята, а как вы думаете, помогли ли мы решить разногласия между друзьями Незнайкой и Гунькой? Конечно, помогли, за что они нас и благодарят.

- Я очень довольна вашей работой на уроке. Но я бы хотела, чтобы вы оценили себя сами. На ваших партах лежат карточки с изображением лесенки успеха. Оцените себя, нарисуйте смайлик на самой верхней ступени, если вы довольны своей работой и на уроке было все понятно, на 2 ступени, если вы не совсем довольны собой и у вас остались вопросы, на 1, если совсем все было непонятно.

-Поднимите руки те, кто нарисовал смайлик на 3 ступени. На 2? На 1?

-Спасибо за вашу работу на уроке! Урок окончен.

Карточки для работы в паре №1

Вставьте пропущенные слова в определение понятия равнина.

Равнина-__________, без высоких холмов земная ____________, а также участок дна моря или океана без резких колебаний ____________.

Ровная, поверхность, высот

Вставьте пропущенные слова в определение понятия гора.

- Гора- значительное _____________ (обычно суживающееся кверху), резко _______________ над окружающей местностью.

Возвышение, поднимающееся

Вставьте пропущенные слова в определение понятия овраг.

Овраг- глубокая длинная с крутыми ____________ впадина на поверхности ___________.

Склонами, земли

Цель: создание условий для формирования представлений о лесных опасностях (несъедобные ягоды и грибы, жалящие насекомые) и способах защиты от них через проведение беседы, выполнение практических заданий.

Задачи:

Формировать знания о понятии «опасность» и об опасностях леса

Развивать мышление, память, умение аргументировать свою точку зрения, вести дискуссию, устанавливать причинно- следственные связи, связную речь.

Воспитывать познавательный интерес к изучению лесных опасностей и стремление оберегать себя от них

Оборудование: компьютер, интерактивная панель, раздаточный материал, документ-камера.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности:

-Здравствуйте, ребята, рада приветствовать вас на уроке окружающего мира! Сядьте, пожалуйста, правильно, спинка - прямо, ножки вместе- поставьте на пол.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Поднимите руки, кто сегодня будет старательным и внимательным? Молодцы! А зачем так делать?

-Ребята, что общего изображено на данной иллюстрации? Обсудите в паре.

Выявление места и причины затруднения:

-Ребята, а какая будет тема нашего сегодняшнего урока вы отгадаете сами. РЕБУСЫ

Лесные опасности.

- Ребята, вы догадались, какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (Лесные опасности)

Запишите в рабочем листе тему. Обратите внимание на правильное написание слова опасность. Оно пишется без буквы «Т», так как есть правило в русском языке о правописании слов с непроизносимым согласным в корне. Проверочное слово- опасен. Т не слышится.

-Сегодня я вас приглашаю на прогулку по лесу.

вывести изображение леса (можно со звуковым сопровождением: шмель жужжит) с обитателями, среди них опасные: борщевик, шершень.

- Можем ли мы беззаботно гулять по такому лесу? Почему? Можем ли мы сейчас правильно назвать все опасности, которые могут встретиться в лесу? (Знаем, но не все) То есть мы столкнулись с затруднением!

- Ребята, скажите, а зачем нам знать какие лесные опасности нам могут встретиться в лесу? (Чтобы обезопасить себя)

Построение проекта решения проблемы:

-Какую цель мы можем поставить на наш сегодняшний урок? (Узнать, какие опасности существуют в лесу)

-Запишите цель в рабочем листе.

- Чтобы достичь цели, нам нужно составить план нашей прогулки. Обратите внимание на слайд, пункты плана перепутались. Маша, восстанови пункты плана в правильной последовательности. А остальные восстановите пункты плана в рабочем листе. (с доской работаем аккуратно сухими чистыми руками)

1.Узнать, какие опасности могут нас ожидать в лесу.

2. Узнать, о каждой группе опасностей в лесу.

3.Составить правила безопасности в лесу.

Реализация построенного проекта:

Наша прогулка начинается! Вот мы пришли в лес и видим? (гриб)

-Ребята, как вы думаете, какой это гриб?

-Очень похож на белый, но это желчный гриб, который нельзя употреблять в пищу, потому что он ядовит.

-А какие опасности могут встретится нам еще мы узнаем, поработав в группах. Правила работы в группе. Карточка №1. А маша выполнит индивидуальное задание. -Ребята, мы не сказали, что же такое опасность. Сейчас Маша расскажет, что у нее получилось.

Разделите лесные опасности на три группы: (растения, грибы,

насекомые.) Ниже лучше не названия, а изображения растений, грибов и насекомых. Проверка под документ-камерой.

Оцениваем по критерию правильности.

-Какие группы опасностей вы выделили? (ядовитые грибы, ядовитые растения, жалящие насекомые) Какие из этих растений вам знакомы?

например, и на слайд покрупнее волчья ягода

-Посмотрите, как выглядит волчья ягода. Я неслучайно выбрала ее, так как это растение зачастую можно встретить в лесах Костромской области. Все части этого растения очень ядовиты. Несмотря на то, что они выглядит очень аппетитно, есть их ни в коем случае нельзя, так как они сильно ядовиты! Даже маленькая капелька сока растения, попав на кожу или слизистую оболочку губ или глаз, вызывает раздражение. Если съесть волчью ягоду, начнется жжение, тошнота, слабость, могут начаться судороги, поднимется температура.

-К грибам? (поганка, мухомор, ложная лисичка)

-К насекомым? (оса, шершень, шмель) такие насекомые ещё называют жалящими.

-Хорошо! Группы опасностей мы выделили?

-Какой пункт плана мы выполнили? Все ли опасности мы узнали? Нет, Значит, Какой пункт плана следующий?

- Поработаем в парах на карточке №2. Правила работы в парах. Ваша задача прочитать информацию, затем выбрать выступающего, который перескажет.

1 пара.

В лесу можно столкнуться с опасными насекомыми, например, с жалящими:

  • осами,

  • шершнями,

  • шмелями,

  • пчёлами.

Эти насекомые впрыскивают яд под кожу, вызывая сильное жжение и отёк. Яд насекомого может вызвать сильный отёк, остановку дыхания и даже смерть.

Важно соблюдать следующие правила:

  • нельзя отгонять или пытаться ударить шершня или пчелу, надо подождать, пока насекомое само улетит;

  • нельзя тыкать палкой в гнёзда, ульи насекомых, дупла деревьев.

2пара.

В лесу можно столкнуться с опасными растениями:

  • Борщевик

  • Волчья ягода

  • Вороний глаз

  • Дурман

Данные растения могут вызвать отравление, воспаление или ожоги кожи.

Меры безопасности:

  • Не собирайте цветы и ягоды, которые вам не знакомы.

  • Никогда не берите в рот плоды и другие части растений, в которых сомневаетесь.

3 пара.

В лесу можно столкнуться с опасными грибами:

  • Мухомор красный

  • Поганка бледная

  • Зеленушка

Эти грибы могут быть несъедобными и даже ядовитыми. Могут вызвать сильнейшее отравление.

Меры безопасности:

  • Не стоит собирать и, тем более, есть грибы, когда вы не уверены в том, что они съедобны.

  • Не собирать червивые, переросшие и испорченные грибы.

  • Не пробовать сырые грибы.

Предлагаю сделать одну каточку для всех, но каждая пара выбирает свою информацию

на каточке даны:1 изображения с подписями ( и растения, и грибы, и насекомые)

2 чем опасны ( текст общий )

В лесу много опасностей. Опасные насекомые при укусе впрыскивают яд под кожу, вызывая сильное жжение и отёк. Яд насекомого может вызвать сильный отёк, остановку дыхания и даже смерть. Ядовитые растения могут вызвать отравление, воспаление или ожоги кожи. Некоторые грибы могут быть несъедобными и даже ядовитыми. при употреблении в пищу могут вызвать сильнейшее отравление.

3 список правил( им нужно выбрать, что подходит)

  • Не собирайте цветы и ягоды, которые вам не знакомы.

  • Нельзя тыкать палкой в гнёзда, ульи насекомых, дупла деревьев.

  • Не стоит собирать и, тем более, есть грибы, когда вы не уверены в том, что они съедобны.

  • Не собирать червивые, переросшие и испорченные грибы.

  • Никогда не берите в рот плоды и другие части растений, в которых сомневаетесь.

  • Не пробовать сырые грибы.

  • Нельзя отгонять или пытаться ударить шершня или пчелу, надо подождать, пока насекомое само улетит;

тогда это будет продуктивное задание

-Представитель каждой пары выступает. На доске критерии оценки

При пересказе не было ошибок, точно передана основная мысль – оценка «5»

Главная мысль передана частично или неточно – оценка «4»

Мысль не передана. Допущены ошибки – оценка «3»

Взаимооценка.

Физминутка

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:

Крылья сложили назад.

-Ребята, какой пункт плана мы выполнили?

-Какой следующий?

- Ребята, мы не сказали про других животных (насекомые- тоже животные), которые живут в лесу. Скажите, а они опасны для нас? (Да)

-Что нам нужно делать, чтобы обезопасить себя от лесных животных?

-А теперь каждый назовите по одному правилу безопасности в лесу.

А теперь поработаем самостоятельно. Ваша задача составить кластер к нашей теме «Лесные опасности».

-Все ли пункты плана выполнили?

-Достигли ли цели?



Цель: создание условий для формирования представления о периметре многоугольника, умения его вычислять.

Задачи:

Формировать понятие периметр.

Развивать мышление, память, умение аргументировать свою точку зрения, вести дискуссию, устанавливать причинно- следственные связи, связную речь.

Формировать положительный интерес к изучению математики.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности:

-Здравствуйте, ребята, рада приветствовать вас на уроке математики! Сядьте, пожалуйста, правильно, спинка - прямо, ножки вместе- поставьте на пол.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Поднимите руки, кто сегодня будет старательным и внимательным? Молодцы! А зачем так делать? (чтобы узнать новое- отвечают дети)

Выявление места и причины затруднения:

- Итак, сегодня в гости к нам пришел герой Буратино. Ребята, а кто из вас знает из какого произведения этот персонаж? (Персонаж повести-сказки Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».)

Отлично! Перед началом нашего урока я предлагаю немного размяться, потренироваться в счете. На ваших столах лежат карточки под номером 1. Ваша задача найти значения выражений.

М-17-8= 9

Т-12-6+7= 13

П-18-(4+6) =8

Р-6+3+2=11

Е-23-3=20

И-80+0+3=83

Проверка по эталону.

Папа Карло прислал письмо, в котором попросил Буратино приехать к нему и вместе построить забор вокруг участка, где находится их дом. Но Буратино не знает, как рассчитать сколько понадобится материалов для построения забора. Ребята, какое понятие из геометрии мы можем для этого использовать? (затруднение)

-В чем возникло затруднение? Почему? (Мы не изучали такое понятие)

Построение проекта решения проблемы:

-Какую цель мы можем поставить на наш урок? (Узнать, как найти длину забора и как называется геометрическое понятие, с помощью которого мы узнаем длину забора)

-Как мы можем достичь этой цели?

- Но перед тем, как узнать, что такое периметр нужно расставить пункты плана. (с доской работаем аккуратно сухими чистыми руками)

1_ Узнать, как называется геометрическое понятие, с помощью которого мы узнаем длину забора.

3_ Сосчитать количество материала, которое понадобится для забора.

2_ Узнать, что обозначает это понятие.

Реализация построенного проекта:

- Для того, чтобы нам помочь Буратино, нужно узнать, какое же геометрическое понятие нам сегодня пригодится. Думаю, вы заметили, что рядом с каждым примером написана буква. Ниже на этой же карточке ваша задача отгадать тему нашего урока.

8

20

11

83

9

20

13

11









-Периметр.

- Отлично, молодцы! А кто понял, как называется тема нашего сегодняшнего урока? (Периметр многоугольника)

-Ребята, а что такое периметр кто знает?

- Поработаем в группах. Повторим правила работы в группах. Из разрезанных карточек составить определение слова периметр.

Периметр- сумма длин всех сторон многоугольника.

Зачитывает 1 группа.

- Проверим по эталону. На слайде определение из толкового словаря В.И. Даля. ПЕРИ́МЕТР-сумма длины всех сторон плоской геометрической фигуры.

-Оцените работу 1 группы по критерию правильность выполнения работы.

- Ребята, периметр находится по формуле. Р= a+b+c+d

- Как вы думаете, что обозначает каждая из букв?

- Какой пункт плана мы выполнили? (2)

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся,

Два — нагнулся,

Три — нагнулся.

Руки в сторону развёл, Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать.

- Какой следующий пункт плана? (Сосчитать количество материала, которое понадобится для забора.)

- А теперь поработаем в парах. Правила работы в парах.

- На карточке №3 вам дан макет участка. Найдите периметр данного участка, если его длина 5 м, а ширина 9. Ваша задача подписать на данном рисунке длину и ширину и найти периметр.

-5+9+5+9=28 м

- Тогда какой вывод мы можем сделать, сколько нам потребуется материала? 28 м

- Молодцы!

- А теперь поработаем самостоятельно на карточке №3. Маша выполнит индивидуальное задание

-Ребята, Буратино решил разработать 2 цветочные клумбы в саду папы одна будет прямоугольной формы, а другая квадратной формы. Буратино просит помочь ему. Поможем? Ну уж теперь мы с вами с легкостью можем помочь.

1 вариант найдет периметр прямоугольной клумбы, а 2 вариант квадратной.

Начерти прямоугольник, длина которого 6 см, а ширина 4 см. Найди периметр прямоугольника.

Начерти квадрат со стороной 4 см. Найди периметр квадрата.

Проверка по эталону. Критерии оценки.

- А теперь поиграем в игру «Верите ли вы»

Поиграем в игру: «Верите ли вы?» Если вы согласны с утверждение, то хлопаете в ладоши, а если не согласны то топаете ногами.

1. Верите ли Вы, что любой четырехугольник может быть

прямоугольником.

2. Верите ли вы, что периметр фигур может быть равным.

3. Верите ли вы, что периметр — это сумма длин всех сторон многоугольника.

4. Верите ли вы, что периметр находится по формуле P=a*b

- Ну, что наш урок подходит к концу. Буратино благодарит вас за помощь, теперь они будут знать, как можно найти периметр многоугольника


Цели предметные:

  • создать условия для открытия новых знаний

  • познакомить со способом нахождения длины ломаной линии с помощью циркуля

  • использовать представления о длине ломаной для решения задач практического содержания

  • закрепить знания о единицах длины

  • формировать умения решать текстовые задачи геометрического содержания


Задачи на формирование УУД.


Личностные УУД:

  • повышение уровня мотивации учебной деятельности;

  • ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей

  • воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.

Регулятивные УУД:

  • определять цель деятельности на уроке самостоятельно и с помощью учителя;

  • работая по предложенному плану, использовать необходимые средства(учебник, инструменты для выполнения работы)

  • определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;

  • давать адекватную самооценку собственной деятельности.

Познавательные УУД:

  • учить ориентироваться в своей системе знаний, развивать наблюдательность и умения рассуждать;

  • добывать новые знания: извлекать необходимую информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, видеоматериал)

  • перерабатывать полученную информацию: делать самостоятельные выводы

  • использовать метапредметную связь с окружающим миром

Коммуникативные УУД:

  • уметь задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

  • уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (работа в парах);

  • адекватно оценивать свою роль в совместной деятельности.


Материалы и оборудование для учителя: проектор, ноутбук, презентация, электронное приложение к учебнику, учебник математики М.И.Моро, карточки с девизом урока «Учитесь тайны открывать»

ХОД УРОКА

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на сегодняшний урок.

- Поднимите руки, кто сегодня будет старательным и внимательным? Молодцы! А зачем так делать? (чтобы узнать новое- отвечают дети)

-Ребята, сегодня я предлагаю отправится всем нам в путешествие. Кто хочет отправиться со мной в путешествие поднимите руки. Все полетят.

- Ребята, посмотрите на доску и прочитайте девиз нашего урока: «Учитесь ….открывать!»

- А что именно открывать вы узнаете, после решения примеров на карточке №1. Любое путешествие требует подготовки, а космонавтам без устного счёта никак не обойтись!

Устный счет

  1. А: 12-8+5=

  2. Т: 80-30=

  3. Н: 56-50+0=

  4. Й: 60-50+3=

  5. Ы: 13-7+5=

Запишите в таблицу буквы.


50

9

13

6

11






- Какое слово у вас получилось? Что же мы будем открывать?

- Прочитайте девиз хором. (Учитесь тайны открывать.)

- А вы готовы к открытию новой тайны? Я предлагаю вам совершить Космическое путешествие. Согласны?

У каждого из вас будет свой бортовой журнал (рабочий лист), в который вы запишете свои наблюдения.

Посмотрите на экран.

- Как назвать это одним словом? (Геометрические фигуры) Знакомы они вам? Проверим.

- А что за фигура под № 4? (Ломаная)

-Ребята, а вы знаете как найти длину ломаной? (Затруднение)

-Ребята, а почему мы не можем этого сделать?

3. Открытие нового знания.

-Ребята у нас возникло затруднение.

Мы не знаем как найти длину ломаной.

- Кто из вас догадался, какая сегодня тема урока? (Ломаная. Длина ломаной)

- Значит, чему же мы сегодня должны научиться? (измерять длину ломаной). Это и будет главная цель нашего путешествия.

Космонавты тщательно продумывают свое полет в космос, давайте же и мы расставим пункты нашего путешествия в верной последовательности. Маша расставит пункты плана на доске, а все остальные в рабочем листе.

  1. Повторить знания о ломаной линии.

  2. Научиться находить длину ломаной.

  3. Выполнить практическое задание.

- За каждое выполненное задание я буду выдавать вам жетоны, а конце урока мы узнаем кто был на уроке самым старательным и трудолюбивым.

-Космонавты перед отлетом в космос тщательно готовятся и тренируются.

-Выполним 1 пункт плана. Актуализируем уже полученные нами знания.

Ребята, давайте же вспомним, что такое ломаная линия.

Поработаем в группах. Правила работы в группе.

-Ваша задача составить определение понятию ломаная линия.

-Ломаная линия - это линия, которая состоит из отрезков, не лежащих на одной прямой.

Ломаная линия — это линия, состоящая из отрезков прямой линии, соединяющихся под углом.

-Молодцы! А теперь проверим вашу работу при помощи толкового словаря С.И. Ожегова. Каждому ребенку жетон.

-Ребята, посмотрите на слайд, под каким номером изображена ломаная?

-Ребята, а что есть у каждой ломаной? (звенья, а есть еще вершины-концы звеньев) Сколько звеньев у этой ломаной.

-Вспомните, а что мы еще знаем о ломаной линии? Какие они бывают? (замкнутые и незамкнутые) Какая эта ломаная.

-Ну что же вот мы и прошли подготовку и можем взлетать в космос.

-Ребята, какой пункт плана мы выполнили? (1)

-Ребята, посмотрите, на нашем пути встретилось созвездие Кассиопея, которое мы изучали на уроке окружающего мира. Наша задача измерить длину этого созвездия.

-Ребята, предположите, как мы можем сделать это? (Измерить каждое звено и сложить их) При помощи чего? (Линейкой)

-Хорошо, давайте измерим каждое звено и запишем данные.

-А теперь что нам нужно сделать? (сложить данные)

-Давайте проверим, верно ли мы выполнили задание. Слайд.

-Ребята, какие мы молодцы верно справились с таким непростым заданием.

А теперь отдохнем.

ФИЗМИНУТКА

-Хорошо, какой пункт нашего плана мы выполнили? (2)

- А сейчас наш корабль приближается к созвездию...

-Узнали его? Правильно, это Созвездие Большой Медведицы, его мы тоже изучали на уроке окружающего мира.

- На что похоже созвездие?

Правила работы в парах.

- Сейчас вы в парах будете находить длину созвездия Большой Медведицы. Договоритесь: один из вас измеряет незамкнутую ломаную –ручку, второй - замкнутую ломаную – ковш, а затем вместе находите длину всего созвездия.

Проверка под документ камерой.

- Ребята, нам пора возвращаться домой. Но перед этим нам нужно провести исследование на Юпитере, затем на Марсе и только после этого вернуться на Землю. Схематически начертите наш путь и найдите его длину, если известно, что от Большой медведицы расстояние до Юпитера 10 км, от Юпитера до марса 7 км, а от Марса до Земли 5 км. Запишите решение и ответ. А маша выполнит индивидуальное задание. инструкция.

Критерии оценки.

-Ребята все ли пункты алана мы выполнили?

-Посчитайте свои баллы? У кого сколько.

- Достигли ли вы поставленной цели – открыли тайну ломаной?

- Какую? (Как можно найти длину ломаной)

- Пригодится это знание в жизни? Где, приведите примеры (измерить и посчитать, сколько нужно купить досок, чтобы сделать грядку или плинтуса на пол или потолок для ремонта)

Цель: создание условий для формирования представления о главных членах предложения- подлежащем и сказуемом в процессе беседы и выполнения практических заданий.

Задачи:

Формировать главные члены предложения, грамматическая основа, подлежащее, сказуемое

Развивать мышление, память, умение аргументировать свою точку зрения, вести дискуссию, устанавливать причинно- следственные связи, связную речи.

Формировать положительный интерес к изучению русского языка.

Оборудование: компьютер, интерактивная панель, раздаточный материал (), документ-камера.

Формируемые УУД:

Личностные:

-готовность обучающихся к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению;

Познавательные:

-устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

-с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

Коммуникативные:

-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

Регулятивные:

- устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

-корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности:

-Здравствуйте, ребята, рада приветствовать вас на уроке русского языка! Сядьте, пожалуйста, правильно, спинка - прямо, ножки вместе- поставьте на пол.

- Ребята, самое удивительное явление в мире - это человеческая доброта. Подарите свои улыбки друг другу, подарите мне. Пусть от наших улыбок будет всем тепло и уютно на душе.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Поднимите руки, кто сегодня будет старательным и внимательным? Молодцы! А зачем так делать? (чтобы узнать новое- отвечают дети)

Выявление места и причины затруднения:

- Ребята, предлагаю перед началом нашего урока вспомнить, темы предыдущих уроков. Поработаем в парах на карточке №1. Правила работы в парах.

Птицы улетели в теплые края.

- Найдите в данном предложении главные члены предложения обведите их в кружок зеленым цветом, а также найдите в этом предложении второстепенные члены предложения и обведите их в красный кружок.

-Проверяем.

-Ребята, продолжите мою фразу главные члены составляют ……? (Главные члены составляют основу предложения)

-Докажите мне, что это предложение. Какое оно по интонации и по цели высказывания. (Повеств., неаоскл)

- Молодцы, я вижу, что тему нашего прошлого занятия вы усвоили!

- Ребята, придя сегодня утром в класс, я обнаружила на столе конверт. (Демонстрация конверта).

-Внутри этого конверта оказались какие-то слова. Я думаю, что их кто-то перепутал (главные, предложения, члены, подлежащее и сказуемое). (Слова вывешиваются на доску).

- Что с этими словами нужно сделать?

- Совершенно верно, нужно последовательно поставить слова, чтоб получился смысл. Давайте составим из этих слов предложение. (Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.)

- Ребята, а мы с вами знаем, что такое подлежащее и сказуемое? (нет)

-Тогда как вы думаете, какая тема нашего урока? (Главные члены предложения)

- Исходя из темы нашего урока, чему мы должны научиться? Какую цель поставить на сегодняшний урок? (Узнать, что такое подлежащее и сказуемое научиться находить их в предложении.)

-Как мы можем достичь поставленной цели?

Построение проекта решения проблемы:

-Отлично, но для того, чтобы достичь цели нам нужно составить план.

3 Научиться выделять подлежащее и сказуемое в предложении.

1 Узнать, что такое подлежащее.

2 Узнать, что такое сказуемое.

- Приступим к 1 пункту плана.

-Обратите внимание на слайд. На слайде предложение

Счастливый мальчик катается на карусели.

- О ком идет речь в данном предложении? (О мальчике)

- Назовите в этом предложении главные члены предложения. (Мальчик катается)

-Мальчик-это главный член предложения-подлежащее.

-Поработаем в группах, ваша задача составить определение слову подлежащее. В помощь вам будут слова для справок.

Подлежащее-это ___________ член предложения, который обозначает ______ или _____ говорится в предложении, подчеркивается _______ чертой.

Слова для справок: одной, главный, о чем, о ком.

Проверка под документ камерой.

- Ребята, мы узнали, что такое подлежащее? (да)

- Сделаем вывод, подлежащее обозначает о ком или, о чем говорится в предложении. Это может быть, как одушевленное существительное как в нашем предложении, таким неодушевленным к примеру, в предложении на улице дует сильный ветер.

- Какой пункт плана мы выполнили? (1)

- А сейчас я предлагаю отдохнуть

Физминутка

Буратино - потянулся,

Раз - нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

- Ребята, какой следующий пункт плана? (2)

- Вернемся к этому же предложению. Счастливый мальчик катается на карусели.

- Мы сказали, что главными членами в предложении являются слова мальчик и слово катается. Как мы выяснили слово мальчик является подлежащим.

-Хорошо. Давайте разберемся со словом катается.

- Давайте попробуем задать вопрос к слову катается.

Мальчик (что делает?) катается.

- Ребята- слово катается будет является сказуемым в данном предложении.

- Главный член предложения, который обозначает, что говориться о подлежащем, называется сказуемым. Сказуемое отвечает на вопросы что делает? Что делают? Что делал? Что сделал? Что сделает? Что сделают? Сказуемое в предложении подчеркивается двумя чертами.

Предложения на слайде.

- Найдите в предложении сказуемое?

Беленькая кошка умывается лапкой.

В небе появилась разноцветная радуга.

Во дворе весело и дружно играют ребята.

-Какие пункты плана мы выполнили? (2)

- Приступим к 3 пункту плана.

- Ребята, подлежащее и сказуемое-это главные члены предложения. Они составляют грамматическую основу предложения.

-Давайте заглянем в толковый словарь С.И. Ожегова, и узнаем, что такое грамматическая основа.

Грамматическая основа-это структурная схема предложения, состоящая из его главных членов: подлежащего и сказуемого, или одного из них.

- А теперь я предлагаю поиграть в игру «Найди ошибку». Ваша задача найти ошибку в подчеркнутых грамматических основах.

Термиты строят своё гнездо из растительных отходов.

Термит это- насекомое жарких стран, живущее большими колониями, вредитель древесины, кожи, бумаги, сельскохозяйственных продуктов.

Наступила золотая осень.

По опушкам лесов растут грибы.

- Ребята, какой пункт плана мы выполнили? (3)

- А теперь я предлагаю поработать самостоятельно. Задание будет по вариантам. Ваша задача составить кластер,1 вариант слова-подлежащее,2 сказуемое.

А для маши у меня будет индивидуальное задание. - Критерии оценки.

-Молодцы!

-Возвращение к пунктам плана и к цели.

- Что нового узнали о предложении?

- Что такое подлежащее?

- Что такое сказуемое?

- Как найти подлежащее и сказуемое в предложении?


Цель: создание условий для формирования представления о в процессе беседы и выполнения практических заданий.

Задачи:

Формировать главные члены предложения, грамматическая основа, подлежащее, сказуемое.

Развивать мышление, память, умение аргументировать свою точку зрения, вести дискуссию, устанавливать причинно- следственные связи, связную речь.

Формировать положительный интерес к изучению русского языка.

Оборудование: компьютер, интерактивная панель, раздаточный материал (), документ-камера.

Формируемые УУД:

Личностные:

-готовность обучающихся к саморазвитию; мотивацию к познанию и обучению;

Познавательные:

-устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;

-с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;

Коммуникативные:

-воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

Регулятивные:

- устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;

-корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности:

-Здравствуйте, ребята, рада приветствовать вас на уроке русского языка! Сядьте, пожалуйста, правильно, спинка - прямо, ножки вместе- поставьте на пол.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно, слушаем внимательно.

- Поднимите руки, кто сегодня будет старательным и внимательным? Молодцы! А зачем так делать? (чтобы узнать новое- отвечают дети)

Выявление места и причины затруднения:

- Ребята, предлагаю перед началом нашего урока вспомнить, темы предыдущих уроков. Поработаем в парах на карточке №1. Правила работы в группе.

Города, бабушка Галя, город Москва, фамилия, собаки, улица Ленина, бабушка.

-Разделите предложенные слова на 2 группы.

-Проверяем.

-На какие группы вы разделили слова (имена собственные и имена нарицательные.)

-Скажите, что называется именем нарицательным? (Имена нарицательные называют любой предмет, явление, свойства из множества им подобных, имена нарицательные пишутся со строчной буквы)

- А именем собственным? (Имена, фамилии, клички, города)

-А что вы еще можете рассказать про имя существительное? (Бывают одушевленными и неодушевленными) Одушевленные отвечают на вопрос кто? а неодушевлённые что?

- Молодцы, я вижу, что тему нашего прошлого занятия вы усвоили!

- Ребята, придя сегодня утром в класс, я обнаружила на столе конверт. (Демонстрация конверта).

-Внутри этого конверта оказались какие-то слова. Я думаю, что их кто-то перепутал (Имя существительное, единственное, число, множественное). (Слова вывешиваются на доску).

- Что с этими словами нужно сделать?

- Совершенно верно, нужно последовательно поставить слова, чтоб получился смысл. Давайте составим из этих слов предложение. (Единственное и множественное число имен существительных.)

- Ребята, а мы с вами знаем, что такое число имени существительного? (нет) А мы сможем определить число имени существительного? (Нет)

- То есть у нас возникло затруднение!

-Тогда как вы думаете, какая тема нашего урока? (Единственное и множественное число имен существительных) Запишите в рабочем листе.

-Ребята, скажите, а почему мы сможем определить число имени существительного? (Мы не изучали этого)

- Исходя из темы нашего урока, чему мы должны научиться? Какую цель поставить на сегодняшний урок? (Узнать, что такое число имени существительного и научиться определять число имени существительного. Запишите в рабочем листе.

Построение проекта решения проблемы:

-Отлично, но для того, чтобы достичь цели нам нужно составить план. Пункты плана перемешались. Я попрошу машу восстановить пункты плана в верной последовательности.

1.Узнать, что такое число имени существительного.

2.Научиться определять число имени существительного.

3. Научиться изменять имена существительные по числам.

- Приступим к 1 пункту плана.

- Число имени существительного — это непостоянный грамматический признак, указывающий на количество называемых предметов.

В русском языке выделяют единственное и множественное число имён существительных.

Единственное число обозначает один предмет. Примеры: книга, щенок, тетрадь, ручка, скрипка.

Множественное число обозначает два предмета и более. Примеры: дома, ложки, кролики, тропинки, учителя.

Однако есть существительные, которые имеют лишь одну форму — единственного или множественного числа.

В ед.ч- Москва, сахар, сметана.

В мн.ч.- брюки, качели, шахматы.

-Ребята, какой пункт плана мы выполнили? (1)

-Какой следующий?

Ребята, посмотрите на слова. В первом столбике они даны во множественном числе, а во втором в единственном.

Нерпы нерпа

Собаки собака

Книги книга

Ручки ручка

Ребята, вам знакомо слово нерпа, что это такое?

-Давайте же обратимся к словарю С.И. Ожегова. нерпа — это ластоногое млекопитающее семейства тюленей. Семейство тюленей мы с вами изучали на уроке окружающего мира, вот это как раз одна из разновидностей.

Нерпа, их сколько-1. Нерпы- их сколько- много. Точного количества не дано.

Посмотрите, что же еще разного у этих слов? (окончание)

-Значит какой вывод мы можем сделать? (Число можно определить при помощи вопроса-сколько и при помощи окончания)

-Поработаем в паре, ваша задача определить число существительных, подписать над верхом ед.м или мн.ч.

Проверка под документ камерой.

- А сейчас я предлагаю отдохнуть

Физминутка

Быстро встали, улыбнулись,

Выше, выше подтянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

И на место все садитесь.

- Ребята, какой следующий пункт плана мы выполнили?

-В рабочем листе попробуйте сами изменить имена существительные и мы проверим по эталону.

А для маши у меня будет индивидуальное задание. - Критерии оценки.

Кластер если успеем. Составим кластер на тему имя существительное обобщим весь изученный материал об имени существительном.

-Молодцы! Наш урок подходит к концу.

-Возвращение к пунктам плана и к цели.

-Все ли пункты плана выполнили?

-Цель достигли?

№2 Работа в паре.

Определите число имен существительный. Над словом подпишите мн.ч. или ед.ч.


Дом, карандаши, книга, столы, ветка, муравей, листья, ручка, ель, кот, птицы, морозы, зеркала, листы, медведи.