Предмет | Математика | Класс | 6 |
Авторы УМК | Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С. Якир – 3-е изд., стереотип. – М.: Вента-Граф, 2018. – 304с.: ил. – (Российский учебник) |
Тема учебного занятия | Решение уравнений |
Тип учебного занятия | Открытие новых знаний |
Цель занятия | Знакомство со свойствами уравнений и новым способом решения уравнений; первичное закрепление новых знаний. |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Формирование навыков решения линейных уравнений. | Коммуникативные: К1: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определять свои действия; взаимодействие в группе. К2: критически относиться к собственному мнению. К3: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, сотрудничать и взаимодействовать с одноклассниками. Регулятивные: Р1: организация своей учебной деятельности; целеполагание; определять необходимые действия. Р2: анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты; формирование готовности к самообразованию; оценивать свою деятельность. Р3: определять затруднения и находить средства для их устранения. Познавательные: П1: умение классифицировать предложенные задания (объединить в группы по существенному признаку). П2: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. П3: умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности. | Л1: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Л2: уважительное отношение к другому человеку. Л3: формирование ценности здорового образа жизни. |
Технологии обучения | Личностно-ориентированное обучение Проблемно-поисковая технология Технология деятельностного метода |
Методы обучения | Частично-поисковый Объяснительно-иллюстративный Репродуктивный |
Средства обучения | Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир – 4-е изд., стереотип. – М.: Вента-Граф, 2019. – 334с.: ил. – (Российский учебник) |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | Компьютер, проектор. |
Дидактические разработки | Презентация |
Организационная структура урока |
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Развиваемые УУД |
I. Организационный этап | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. | К1: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Л1: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Р1: организация своей учебной деятельности. |
II.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся | Выяснение причин невыполнения задания отдельными учениками. Формирование чувства долга, настойчивости в достижении цели, дисциплинированности. | При необходимости идет обсуждение д/з. Обмениваются работами, проверяют их, сверяясь с ответами на доске. Определяют ошибки. | К2: критически относиться к собственному мнению. Л2: уважительное отношение к другому человеку. Р2: анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты. |
III. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Определение темы урока. Постановка цели и задач урока | Предлагается карточка с заданием. Задание. Разделите на группы и ответьте на вопросы. 3х=9 a - 8+b; x+12=-16; 8b; 7(х+10)=12х 4x +3x+6; 4m +12=0. На сколько групп вы поделили написанное? | На две. | К3: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Л1: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Р1: целеполагание. |
Как можно назвать каждую из групп? Дополните группы своими примерами. Интересна ли для нас 1 группа: выражения? А вторая? Почему? | Выражения, уравнения. |
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? | Ребята объявляют тему урока и записывают в тетради: «Решение уравнений». Формулируют цель: знакомство с более сложными уравнениями и нахождение новых способов их решения. Формулируют задачи: вспомнить основные понятия, которые можно отнести к уравнениям; изучить материал учебника по этой теме. |
IV. Этап изучения нового материала | Давайте сначала решим уравнение, применив распределительное свойство умножения: 1 способ 10(x-2)=100; 10х-20=100; 10x=100+20; 10х=120; х=120:10; х=12. Ответ: 12. | Записывают уравнение в тетрадях, предлагают варианты решения. Вспоминают распределительное свойство умножения и решают уравнение в тетрадях, комментируя вместе с учителем ход решения. | К1: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л1: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Р3: определять затруднения и находить средства для их устранения. |
А сейчас по правилу отыскания неизвестных компонентов 2 способ 10(x-2)=100 | Отвечают на вопросы. |
Что неизвестно в уравнении? Как найти неизвестный множитель? x-2=100:10 x-2=10 x=10+2 x=12 | Множитель. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель |
Что мы получили в итоге? Что называется корнем уравнения? Число 12 является корнем уравнения x-2=10 и уравнения 10(x-2)=100, так как 12-2=10 и 10(12-2)=100 | Корень уравнения x=12 Корнем уравнения называют то значение неизвестного, при котором это уравнение обращается в верное числовое равенство |
Как из первого уравнения можно получить второе? Мы с вами убедились, что корнем этих двух уравнений является одно и то же число. | Это уравнение можно получить, разделив обе части данного уравнения на 10 или умножив обе части на 1\10. |
Поэтому: Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число, не равное нулю. | Записывают в тетрадях вывод. |
Рассмотрим второе уравнение: y+9=-19 Как его можно решить? Это уравнение решается с использованием зависимостей между компонентами и результатами математических действий. Но изучение отрицательных чисел дает возможность решить эти уравнения иначе. | Записывают уравнение в тетрадях, предлагают возможные варианты, решая уравнение |
Вспомним, чему равна сумма противоположных чисел? | Нулю |
Как можно получить в левой части уравнения только у? Рассмотрим решение этих уравнений: y+9=-19 у+9-9= -19-9 у=-28 Мы видим, что слагаемые без переменной перешли из левой части уравнения в правую с противоположным знаком. А сейчас рассмотрим третье уравнение и решим его: 8x=x+7 | Прибавить или отнять числа, противоположные числам в левой части. |
Чем данное уравнение отличается от предыдущего? | Неизвестное есть и в правой и в левой части уравнения. |
Как его можно решить? | Предлагают варианты решения уравнения |
Нужно получить такое уравнение, чтобы слагаемые с x были только слева. Что для этого необходимо сделать? 8x=x+7 8x+ (-x) = х+7+ (-x) 8x+ (-x) = 7 7x=7 x=7:7 x=1 | Для этого надо к обеим частям уравнения прибавить (- x). Решают уравнение |
Если посмотреть внимательно, то мы х из правой части уравнения перенесли в левую через знак равно, при этом поменяв знак на противоположный, то есть, если число переносим из одной части в другую, мы должны поменять знак. | Слушают, задают вопросы, если что-то не понятно. |
Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак. Если к обеим частям данного уравнения прибавить (или из обеих частей вычесть) одно и тоже число, то получится уравнение, имеющее те же корни, что и данное) Принято при решении уравнений переносить слагаемые так, чтобы в левой части уравнения были неизвестные числа, а в правой - известные числа | Записывают в тетрадях выводы |
Физкультминутка | | | К1: взаимодействие в группе. Л3: формирование ценности здорового образа жизни. Р1: определять необходимые действия. |
V. Первичное усвоение новых знаний | Давайте наши выводы, и способы решения уравнений проверим. Решаем в тетрадях с комментариями с места и на закрытой доске (с самопроверкой). № 1151(1-4) № 1153(1,3) | Решают в тетрадях, один из учеников комментирует решение с места, проговаривая правила и на закрытой доске (с самопроверкой). | К3: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, сотрудничать и взаимодействовать с одноклассниками. Л1: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Р2: формирование готовности к самообразованию; оценивать свою деятельность. |
Решить уравнения в парах №1151(5-8), №1153(2,4) | Работают в парах над поставленными задачами. Осмысливают и применяют новый способ решения на практике. Делают записи в тетрадь. |
VI. Информация о домашнем задании | Записывает на доске домашнее задание и даёт комментарий к домашнему заданию. Д/з: п. 41 стр. 243-244, ответить на вопросы после параграфа, №1152, 1155 | Обучающиеся записывают в дневники задание. | |
VII. Рефлексия (подведение итогов урока) | Подводит итоги работы групп и класса в целом. А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? - Итог урока каждый из вас подведет с помощью одного краткого предложения, которое выразит ваше отношение к уроку. | 1. Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила, свойства. 2. В конце своей работы каждый ученик пишет предложение. По желанию зачитывают на весь класс | К1: определять свои действия. Л1: готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию. Р2: анализировать образовательные результаты, оценивать свою деятельность. |