План - конспект
Классный час в 7-8 классе
«Мир моих интересов»
Составила учитель русского языка и литературы
МБОУ СШ №32 им. С.А. Лавочкина г.Смоленска
Соловьева Е.В.
Цель: помочь учащимся определить свои интересы и склонности. Побудить детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии, к определению целей и приоритетов в своей жизни, к самопознанию и саморазвитию.
Задачи:
Создать в классе атмосферу эмоциональной свободы, открытости, дружелюбия и доверия друг к другу.
Способствовать умению находить в людях положительные качества личности.
Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу.
Дать возможность учащимся соотнести свой образ с различными профессиями на основании знаний друг о друге.
Познакомить с понятием «мотива» деятельности.
Помочь учащимся определить свои интересы и склонности.
Побудить детей к самостоятельному и ответственному выбору профессии, к определению целей и приоритетов в своей жизни.
Время проведения: 40 минут.
Место проведения:
Оборудование: доска мел.
Необходимые материалы: бумага формата А-4, маркеры, цветные карандаши, фломастеры.
Эпиграф:
«Труд по обязанности — это работа, а работа по склонности – это досуг» (Б. Шоу).
Орг. момент (1-2 мин.)
Приветствие ребят. Проверка готовности к занятию.
Основная часть (30 мин.)
Ребята посмотрите, пожалуйста, на доску и прочитайте эпиграф к нашему с вами занятию. Как вы понимаете, о чем идет речь?
Возможный вариант ответа:
Если человеку интересно, что он делает, и он получает удовольствие от выполнения своей работы то для него это не работа, а досуг; и наоборот, если человек постоянно ощущаю чувство неудовлетворенности, то выполнения своей работы - это обязанность.
Давайте подумаем вместе с вами какая работа наиболее лучшая для человека: работа по склонности или работа по обязанности? Почему?
Ребята давайте подумаем вместе с вами, что влияет на выбор бедующей профессии?
Строем диаграмму на доске предполагаемых вариантов.
Возможные варианты ответа:
Престижность;
Доступность в обучении;
Указания родителей;
Высокая заработная плата;
Пример друзей;
Интерес;
Склонности.
Упражнение №1. Тренинг «Мотивы выбора профессии» (4 мин.)
Распределите мотивы выбора профессии в соответствии со степенью важности для вас. То, что наиболее важно ставьте на первое место то, что менее - на второе и т.д.
Анализ тренинга:
Интерес — это один из наиболее важных мотивов выбора профессии. Если человеку нравится, чем он занимается, то он более охотно будет работать, повышать свою профессиональную квалификацию, самосовершенствоваться в течение всей жизни, завоевывать авторитет у окружающих и, в конечном счете, достигнет успеха. Если же нет интереса к профессии, то полезная отдача от такого человека не более 85%, а если нет и способностей, то лишь 30%. Поэтому выбор профессии — это очень важный шаг, от которого зависит ваше бедующее.
Упражнение №2 «Имена и качества» (5 минут.)
Цель: преодоление тревожности участников, создание позитивного эмоционального единства в классе.
Процедура проведения. Дети садятся в общий круг. Ведущий - учитель обращается к учащимся с просьбой охарактеризовать друг - другу, назвав любое качество, которое начинается с той же буквы, что и его имя. Например: «Я Настя - настоящая». Второй и третий участник и добавляет свое определение: «...Настя – настоящая и нежная и т.е.». Каждый последующий участник называет свое имя, а все остальные называют любое качество, которое начинается с той же буквы, что и его имя.
Примечание. Обязательно нужно пояснить, что в случае, если вдруг кто-то растерялся и не смог вспомнить подходящего определения, весь класс и учитель обязательно его поддержат и подскажут.
Упражнение №3 «Возьми интервью» (7 мин.)
Цель: преодоление тревожности участников, создание позитивного эмоционального единства класса. Способствовать умению находить в людях положительные качества личности. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу.
Процедура проведения. Участники вначале должны взять интервью друг у друга, а потом каждый по очереди расскажет об интервьюируемом человеке (презентует). В презентации должны быть отражены такие моменты как особенности характера и личностные качества, интересы, увлечения, достижения.
Упражнение № «Моя будущая профессия»
Цель: развитие творческого мышления, навыков рефлексии; помочь учащимся определить свои интересы и склонности; побудить детей к дальнейшему самостоятельному и ответственному выбору профессии.
Задание: каждой участник должен создать свой проект. Участники должны подумать, кем они, хотя стать, обладателем какой профессии они, хотя быть. И за 10 мин. придумать и нарисовать представителя своей профессии и соответствующие атрибуты своей профессии. При подготовке к защите своего проекта участник должен ответить на следующие вопросы:
Назовите преимущества вашей бедующей профессии?
Назовите минусы вашей будущей профессии?
Назовите качества характера необходимые для того, чтобы состоятся в выбранной вами профессии?
Назовите ваши качества характера, которые могут помешать приобрести вами выбранную профессию?
Кто или что оказывает наибольшее влияние на выбор вашей профессии (родители, друзья, книги и фильмы, педагоги, жизненные обстоятельства, ваше собственное желание реализовать свои интересы и способности)?
Заключительная часть (5 мин.)
Итак, вы увидели какие вы разные, у каждого из вас есть своё любимое дело, кто-то любит рисовать, кто-то петь, кто-то любит смотреть мультфильмы и знает о них всё. Каждый из вас уникален и интересен сам по себе.
Рефлексия
Что вы чувствуете?
Что понравилось либо не понравилось в занятии?
Какой опыт вы приобрели в ходе этого занятия?
Подведение итогов классного часа.
Профессиональное напутствие друг другу на будущее.