СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наблюдение над словами – признаками

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организовать деятельность учащихся для открытия новых знаний по изучению темы «Наблюдение над словами – признаками»

Просмотр содержимого документа
«Наблюдение над словами – признаками»

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема урока

Наблюдение над словами – признаками

Тип урока

Открытие и усвоение новых знаний

Формы работы

Индивидуальные, парные, малые группы

Формы, приёмы, методы

практическая работа, частично-поисковый, практический, объяснительно - иллюстративный

Педагогическая технология

Технология проблемно-диалогическая. Активные методы обучения; системно-деятельностный подход; технология работы в группе; самооценивание.

Цель урока

Организовать деятельность учащихся для открытия новых знаний по изучению темы «Наблюдение над словами – признаками»

Планируемые результаты:

Предметный:

Метапредметный:

Личностный:

Знать:

1.Основные характеристики слов-признаков предметов;

2. Правила применения слов-признаков в речи.

Уметь:

1.Ставить вопросы к словам – признакам;

2.Составлять тематические группы слов;

3.Находить слова-признаки в тексте;

4.Уметь подбирать к словам – признакам слова, подходящие по смыслу.


Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию

-оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов.

-контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи на раннее составленному алгоритму при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов

-развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов.

- объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание;

- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи на раннее составленному алгоритму при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов;

- оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов;

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других, строить рассуждения

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками

- принятие различных точек зрения;

- умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы

- развиваем умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;

-умение формулировать собственное мнение;

-договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы.

Познавательные результаты

Общеучебные УУД:

- выбор наиболее эффективных способов при написании слов с опасными словами;

-выявлять сущность, особенности объектов;

а основе анализа объектов делать выводы.

- находить ответы на вопросы в иллюстрации;

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при характеристике слов, при постановке вопросов к словам–признакам

- выявлять сущность, особенности объектов;

-обобщать и классифицировать по признакам;

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике, рабочей тетради, в словаре при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов;

- умение структурировать знания при составлении групп слов;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при характеристике слов, при постановке вопросов к словам–признакам;

- выбор наиболее эффективных способов при написании слов с опасными словами;

- смысловое чтение при соотнесении содержания текста с картинкой, при описании осенней природы, подборе пар к словам – признакам.

Логические УУД:

-анализ, синтез, сравнение, классификация слов по вопросам при сравнении и анализе слов-признаков;

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

- подведение под понятие при характеристике слов-признаков;

- установка причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при характеристике слов – признаков и постановке к ним вопросов, составлении тематической группы;

- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при формулировании темы урока, при нахождении слов-признаков, выделении «опасных мест» в слове.

- создание положительного эмоционального настроя;

-представление о единстве и многообразии русского языка при составлении тематических групп слов.

-развивать умения выказывать своё мнение;

-выражать свои эмоции;

-проявление позитивного отношения к правильной письменной и устной речи при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов

-проявление познавательного интереса к русскому языку при постановке вопросов к словам-признакам

-выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка






Ход урока


Прием

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/

формы контроля

Организационный момент - 2 мин

«Поздороваемся глазами»

Эмоциональный настрой

Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться: "Доброе утро"

Всем желаю доброго утра, хорошего настроения и новых открытий.

  1. «Поздороваемся глазами». Учитель предлагает учащимся - давайте сегодня поздороваемся с вами без слов – посмотрите друг на друга, улыбнитесь и поздоровайтесь только глазами (учитель также приветствует класс).

2. Проверьте, как организовано ваше рабочее место? Почему это важно?

Что еще нам пригодится на уроке?

Какие качества нам необходимы на уроке?

Приветствуют учителя и одноклассников.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Высказывают предположения о подготовке к уроку


Личностные УУД:

-создание положительного эмоционального настроя;

-саморегуляция готовности к уроку.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других, строить рассуждения.


-наблюдение

- оценивают готовность к уроку

Актуализация имеющихся знаний (7 мин)















Ситуация успеха

Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

Словарный диктант.

«Проверяем то, что знаем».


(дети пишут под диктовку учителя).

– Подчеркните опасные места в словах.

–Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу друг друга.

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Найдите лишнее слово (желтый)

Почему оно лишнее? Докажите.

Ситуация успеха. Детям предлагается задача, опирающаяся на имеющийся опыт. Каждый индивидуально решает задачу, не испытывая затруднений. В результате достигается эмоциональное удовлетворение детей своими знаниями.

Дети пишут под диктовку учителя словарные слова, подчеркивают «опасные места»

Индивидуальная работа,

Работа в парах, взаимопроверка





Ответы на вопросы

Личностные УУД:

-представление о единстве и многообразии русского языка при составлении тематических групп слов.

Регулятивные УУД:

Учиться прогнозировать

Общеучебные УУД:

-выбор наиболее эффективных способов при написании слов с опасными словами;

-выявлять сущность, особенности объектов;

а основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Слушать и понимать речь учителя.

Взаимопроверка








самопроверка

3. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы учениками (8 мин)

Приём «Ассоциация»

- Определить тему урока, помогут кадры из диафильма.

– Рассмотрите центральный кадр диафильма перед упр. 62.

-Какие ассоциации у вас возникают, когда вы увидели новый платок Кати?

-Какая цель нашего урока?

-Что нам необходимо сделать, чтобы достичь цели?

Прочитать тему урока и ответить на вопрос:

- О чем может пойти речь на уроке?

– Рассмотрите центральный кадр диафильма перед упр. 62.

– Что удивило мальчиков? (Новый платок у Кати.)

– Расскажите, какой он? (Фиолетовый, лёгкий, красивый, новый,

модный.)

На доске запись:


(Что?Платок (какой?новый, модный... (Что?Очки (какие?) солнечные, красивые... (Кто?Катя (какая?аккуратная, красивая...

– Что обозначают слова: платокочки, Катя?

А почему вы так считаете?

– А на какой вопрос отвечают остальные слова? (Какой? Какая? Какие?)


– Что они называют? (Слова-названия признаков.)

Если дети затрудняются, учитель помогает с формулировкой: слова-названия признаков.

– Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

Планирование деятельности совместно с детьми

Составим план урока.

План (примерный).

1. Устанавливать связь слов-названий признаков со словами-названиями предметов.

2. Ставить вопросы к словам-названиям признаков.

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

– Какой кружок обозначает это умение?

Проблемная ситуация.

Работа по заданиям в учебнике (в парах дети пробуют закончить предложения и получают разные варианты).

Версии детей

Чтение и осмысление основного вопроса урока: с какими словами связаны слова-названия признаков и на какие вопросы они отвечают?

Открытие новых знаний.

Упр. 62 – формируется умение устанавливать связь слов-названий признаков со словами-названиями предметов и ставить к ним вопросы.

– Какие слова выделены? Что они называют? (Признак.)

– С какими словами они связаны?

– На какие вопросы отвечают?

– Прочитайте стихотворение без выделенных слов. Какой текст ярче, красивее? Почему? Сделайте вывод.

Вывод.

Слова, отвечающие на вопросы (какой? какая? какое? какие?,) «раскрашивают» текст, помогают лучше представить картину, нарисованную словами.

Учащиеся смотрят кадры из диафильма,

работают с учебником,

с иллюстрацией.

Ведут диалог с учителем.





-выполняют пробное учебное действие, фиксируют возникшие затруднения;

-делают предположения, опираясь на свой жизненный опыт;

-участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения

-принимают учебную задачу;

-участвуют в составлении план учебных действий по достижению цели урока (решения проблемы);

-называют тему урока

- высказывают предположения и доказывают свою точку зрения;



Работа в парах

Дети высказывают свои версии, предположения. Обсуждают



Ответы на вопросы


Читают текст учебника


Делают вывод

Личностные УУД:

-развивать умения выказывать своё мнение;

-выражать свои эмоции;

-проявление позитивного отношения к правильной письменной и устной речи при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов.

Регулятивные УУД:

-развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов.

Общеучебные УУД:

-находить ответы на вопросы в иллюстрации;

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при характеристике слов, при постановке вопросов к словам–признакам.

Коммуникативные УУД:

-осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;

-принятие различных точек зрения;

- умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы

- участие в дискуссии, ответы на вопросы;


Физминутка (3 мин)


Я буду называть слова, если они отвечают на вопросы кто? Что? - вы кружитесь. Если на вопросы, какой? Какая? Какое? - хлопаете в ладоши

Слушают и выполняют действия согласно инструкции

Регулятивные УУД

обобщать и классифицировать по признакам;

проверка

4. Поиск решения проблемы – открытие новых знания (10 мин)



















Загадки























Самооценка

1. Работа по учебнику.

Упр. 63 – развивается умение ставить вопросы к словам-названиям признаков. Дети это упражнение могут выполнить самостоятельно в парах.

Дополнительно.

– Запишите предложение про ручейки, добавьте ещё слова, отвечающие на вопрос какие? (Быстрые, звонкие, шумные ручейки.)

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе составить, правильно записать предложения?

– Ты записал предложения сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.

2. Работа под руководством учителя.

– Я буду называть слова, а вы догадайтесь, о каком предмете идёт речь.

Круглый, полосатый, сладкий, красный (арбуз).

Шоссейная, широкая, асфальтированная, ухабистая (дорога).

– Почему легко было узнать предмет? (Много слов-подсказок, описывающих эти предметы.)

– Какие признаки могут называть слова, характеризующие предметы? (Цвет, форма, вкус, размер, качество.)

– На какой вопрос они отвечают? (какой? какая? ...) Такие слова называются словами-признаками.


– Обобщите ваши наблюдения и сделайте вывод: с какими словами связаны слова-названия признаков?

На какие вопросы они отвечают?

Чтение правила в рамке и сравнение его с собственными выводами детей.

3. Работа по учебнику.

Упр. 64 – формируется умение задавать и различать вопросы: какой? какая? какое? какие?

Работа в парах

– Что мы сейчас делали?

– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией)

Оцените свои знания по таблице

Выполняют задание в учебнике, работая в парах

Дополнительно: работают с текстом.







Самооценка



Отгадывают загадки.



Отвечают на вопросы учителя



Обобщают наблюдения и делают выводы.

Диалог с учителем. Работают в парах, в группе


- сравнивают с правилом в учебнике;

-работают текстам

Отвечают на вопросы.


Учатся различать вопросы



Работают с информацией

Личностные УУД:

-проявление познавательного интереса к русскому языку при постановке вопросов к словам-признакам.

Регулятивные УУД

-контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи на раннее составленному алгоритму при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов

Общеучебные УУД:

-выявлять сущность, особенности объектов;

-обобщать и классифицировать по признакам;

-поиск и выделение необходимой информации в учебнике, при постановке вопросов к словам-признакам.

 Логические УУД:

-анализ, синтез, сравнение при классификации слов по вопросам, сравнении и анализе слов-признаков;

- подведение под понятие при характеристике слов-признаков

Коммуникативные УУД

-развиваем умение слушать и понимать других

-оформлять свои мысли в устной форме


работа в паре, самоконтроль, самооценка;





















участие в дискуссии, ответы на вопросы










работа в паре, самоконтроль, самооценка




5.Применение нового знания на практике (6 мин)

Самооценка

Самостоятельная работа

– Проверьте, как вы усвоили новые знания и умения, открытые на уроке, выполнив задания 1, 2, тема 5 в Рабочей тетради, 2-й кл. (Правильные ответы: 4, 3)

Взаимопроверка

– Поднимите руку, кто ответил правильно. Молодцы! Вы поняли и усвоили новый материал?


Приём «Самооценка». Дается лист или таблица самооценки знаний по определенной теме, где ребенок самостоятельно оценивает степень усвоения пройденного материала по балльной системе.


Индивидуально работают в рабочей тетради на печатной основе.

-решают типовые задания на новый способ действий;

Взаимопроверка

-подтверждают или опровергают выдвинутые в начале урока версии;

-проводят самооценку своей деятельности, успешности на уроке;


Самооценка по таблице

Личностные УУД:

-проявление познавательного интереса к русскому языку при постановке вопросов к словам-признакам, при составлении тематических групп слов;

-проявление позитивного отношения к правильной письменной и устной речи при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов;

-выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка. Регулятивные УУД:

-оценка успешности решения учебной задачи по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при постановке вопросов к словам признакам, при составлении тематических групп слов.

Логические УУД:

-анализ, синтез, сравнение, классификация слов по вопросам при сравнении и анализе слов-признаков;

Коммуникативные УУД:

- осознанное выполнение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками;

-принятие различных точек зрения;

-умение формулировать собственное мнение;

-договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы.


Взаимопроверка







самооценка

6.Рефлексия (2 мин)





«Самооценка»








Закончи фразу

Расскажите об открытиях, сделанных на уроке.

- Что важно запомнить?

- Какое значение могут иметь сделанные открытия?

Прокомментируйте.


– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

Приём «Самооценка». Дается лист или таблица самооценки знаний по определенной теме, где ребенок самостоятельно оценивает степень усвоения пройденного материала по балльной системе.

Закончи фразу

Сегодня на уроке я узнал …

Я удивился …

Мне понравилось …

Мне запомнилось …

Мне было непонятно …

Учащиеся формируют конечный результат своей деятельности на уроке (работают со смайликами: красный, желтый, зеленый)




Заполняют лист самооценки

Личностные УУД:

-выполнение нравственно-эстетических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.

Регулятивные УУД:

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

-принятие различных точек зрения,

- умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению




самооценка


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - 2 мин.

"Право выбора"

Вы сегодня узнали много нового и интересного о словах - признаках. Выберите каждый для себя домашнее задание

-Упр. 47, «Дидактический материал».

- составить загадки о словах - признаках

- нарисовать город слов - признаков

- найти стихи о словах - признаках

- выбирают домашнее задание на основе оценки своих способностей, интересов;

- записывают домашнее задание в соответствии с выбранным уровнем;


Познавательные УУД:

- работать с разными по уровню заданиями;

- систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое.

Коммуникативные УУД:

- слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.

Регулятивные УУД:

- объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание;