МДОБУ д/c с. Амзя городского округа г. Нефтекамск РБ
Конспект НОД по обучению грамоте в
подготовительной группе
(подготовительная к школе группа)
Тема: «Путешествие в Страну Грамоты»
Воспитатель : Габдулина Э.Р.
2017 уч. год
Задачи:
1 .Выявить умение дифференцировать звуки русского языка и проводить звуковой анализ слов, делить слова на слоги различными способами, определять ударный звук;
2.Выявить умение составлять предложения с опорой на схемы;
3.Закрепить навык чтения слов;
Развивать память, мышление;
Воспитывать, умение работать в группе.
Оборудование:
1 .Фишки для обозначения звуков
2.Набор букв.
3.Предметные картинки-слова (деление слов на слоги)
4.Игра-задание «Поставь буквы по порядку и прочитай слово».
5.Схемы предложений (демонстрационные, раздаточные).
Ход НОД
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро! Солнцу и птицам
-Доброе утро! Улыбчивым лицам
И каждый становится добрым доверчивым
-Доброе утро длится до вечера.
К нам сегодня пришли гости, давайте мы улыбнёмся нашим гостям и подарим им своё хорошее настроение.
Воспитатель предлагает воспитанникам отправиться путешествовать в «Страну Грамоты». Объясняет условия путешествия:
-на каждой остановке предстоит выполнение определенных заданий;
Задание 1 Игра «Вопросы и ответы» -
Чем буквы отличаются от звуков?
(звуки мы говорим и слышим, а буквы мы видим и пишем)
-Скажите, о звуках или буквах это говорится? (их можно читать, слышать, видеть,
штриховать, шептать, печатать)
-На какие две группы делятся звуки?
(на гласные и согласные)
-Чем гласные звуки отличаются от согласных?
(гласные звуки мы произносим голосом, воздух при этом проходит свободно,не встречая преград)
-Какая буква лишняя и почему? (А-О-И-Ы-Ж, М-В-У-Б-Т)
Задание 2 «Составь предложение «
На доске расположены схемы предложений Воспитатель предлагает составить предложение, указывая на схему; затем воспитатель составляет предложения- воспитанники определяют схемы предложений.
Задание 3 Игра « Определи звуки слова»
(проведение звукового анализа слова) Воспитатель загадывает загадку:
«Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней,» (книга)
Воспитанники выполняют работу индивидуально. Определяют очередность звуков в слове «книга». Один воспитанник работает у доски.
Затем дети определяют все звуки буквами слова «книга»
Физминутка
Две руки хлопают,
Две ноги топают,
Два локтя вращаются,
Два глаза закрываются,
Ручками, как крылышками,
Мы все помахали и на место встали
(дети выполняют соответствующие упражнения)
Задание 4 Игра «Раздумье»
( каждый ребенок получает предметную картинку, определяет, какое это слово. Слово необходимо разделить на слоги (части) разными способами, и определить ударный звук)
Задание 5 «Зашифрованное слово»
Необходимо поставить буквы согласно указанной цифре и прочить слово, (слова: школа, урок)
-Как хорошо быть грамотным на свете,
всё знать и много так читать.
Ведь грамота - ступенька к свету,
Которую не нужно пропускать.
Анализ НОД.