СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по разделу «Человек и его строение» 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по разделу «Человек и его строение» по УМК "Школа 2100"

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по разделу «Человек и его строение» 4 класс»

Урок ознакомления с окружающим миром в 4 классе

(А.А.Вахрушев «Школа 2100»)




Тема: Обобщающий урок по разделу «Человек и его строение»


Цели урока:

1. Обобщить зна­ния об основных органах и системах органов человека, их функциях.

Продолжить:

  1. Развивать навыки работы с компьютером.

  2. Развивать интерес к изучению предмета.

  3. Формировать общеучебные умения (наблюдать, делать выводы, обобщать, размышлять над полученной информацией).

  4. Формировать умение работать в группах.

  5. Формировать культуру здоровья.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.


Вид урока: урок-игра.


Оборудование: компьютеры;

видеомагнитофон;

проектор и экран;

CD «Естествознание» (обучающая программа-тренажёр);

видеокассета с вопросами ребят;

распечат­ки заданий командам;

бинт, йод, вата, плас­тырь, красный фломастер;

колпаки с красным крестом;

При проведении обобщающего урока по разделу «Человек и его строение» используется программа-тренажёр «Естествознание». Одним из плюсов данного диска является то, что после выполнения каждого задания компьютер фиксирует количество правильных ответов и ошибок, а в результате выполнения всех заданий сам оценивает знания ребёнка по данной теме. Второй плюс – при затруднениях в выполнении заданий ребёнок может пользоваться подсказкой компьютера, который при подведении итогов работы покажет количество обращений за помощью.

Диск прост в применении. А интересные и разнообразные задания повышают интерес к изучению предмета.



Ход урока.


  1. Организационный момент.


  1. Мотивация и актуализация знаний.


На протяжении нескольких уроков мы говорили о том, как устроен организм человека, почему он работает слаженно, как надо заботиться о своём здоровье. А сегодня мы проверим, что же вы узнали и чему научились.

Как вы думаете, куда обращается человек, если он заболел?

(В больницу).

А если ему нужна срочная медицинская помощь?

(Звонит в «Скорую по­мощь»).

Кто из вас знает, как вызвать «Скорую по­мощь»?

(Позвонить по телефону 03, назвать свою фамилию, имя, отчество, свой адрес и симптомы болезни).

Я думаю, вы догадались, кем будете сегодня? Примерьте врачебный колпак с красным крестом. Ну что готовы к работе? Тогда 1 ряд будет 1 бригадой врачей, 2 ряд – 2 бригадой, 3 ряд – 3 бригадой. Попрошу бригады сесть так, чтобы было удобно работать. Выберите в своей бригаде главного врача, который будет координировать все ваши действия. В конце урока мы подведём итоги вашей работы и узнаем, какая бригада победила.


  1. Проверка теоретиче­ских знаний.


Но перед тем как начнёте на практике оказывать медицинскую помощь, нужно убедиться в том, что вы имеете хорошие теоретические знания. Ведь вам доверят самое ценное – жизни людей.


1 задание.

В этом задании вы должны дописать одно слово и объяснить свой выбор. Сначала вы работайте всей бригадой, а затем один человек представляет результат вашей работы. За правильный ответ бригада получает 3 балла. Остальные бригады внимательно слушают, т.к. исправив чужую ошибку, могут заработать дополнительный балл.


Задание 1 бригаде.


  • Нервы, спинной мозг, … (головной мозг – это нервная система).

  • Глотка, пищевод, … (желудок, кишечник… – это органы пищеварения).

  • Мочевой пузырь, мочеточники, … (почки – это органы выделения).


Задание 2 бригаде.


  • Бронхи, лёгкие, … (носовая полость, гортань, трахея – органы дыхания).

  • Желудок, кишечник … (глотка, пищевод … – это органы пищеварения).

  • Язык, глаз, … (нос, кожа, ухо – органы чувств).


Задание 3 бригаде.


  • Носовая полость, гортань, … (трахея, бронхи, лёгкие – это органы дыхания).

  • Капилляр, вена, … (артерия – кровеносные сосуды).

  • Нос, кожа, … (ухо, глаз, язык – органы чувств).


Запишем результаты первого задания в таблицу и приступим ко второму заданию.


2 задание.

По 3 человека из каждой бригады будут выполнять задание на компьютере, который сам оценит ваши знания. Максимальное количество баллов в этом задании - 15. Если никто из членов вашей бригады не знает правильного ответа, то вы можете воспользоваться подсказкой компьютера. Но за каждую подсказку вы теряете 1 балл. Внимательно читайте задания, выслушивайте все мнения членов бригады. На эту работу вам 4 минуты. Приступайте к заданию.



































3 задание.

Все остальные члены бригады будут выполнять следующее задание. Вы должны по описанию правильно определить орган человеческого орга­низма. За правильный ответ бри­гада получает 2 балла.


Задание 1 бригаде.


Стенки этого органа состоят из мышц, а внутренняя поверхность выстлана клетками, выделяющими сок, который переваривает большую часть пищи, превращая её в раствор питательных веществ. (Желудок)


Задание 2 бригаде.


Парные губчатые органы, расположенные в грудной клетке, способные растягиваться, увеличивая свой объем, и сокращаться, уменьшая его. В этих органах происходит обмен газов. (Легкие)


Задание 3 бригаде.


Это центральный орган кровеносной системы человека, обеспечивающий своими ритмическими сокращениями кровообращение. (Сердце)


Внесём в таблицу результаты второго и третьего заданий.


Вы как врачи прекрасно знаете, что главный враг мышц – неподвижность. Поэтому давайте отдохнём и немного подвигаемся.

  1. Физминутка.

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступаем к тренировке.

Раз – присели, два – привстали,

Руки быстро вверх подняли.

Вправо, влево повернулись,

И к носочкам все нагнулись.

Теперь здоровыми все будем,

Про болезни все забудем.


Отдохнули, а теперь продолжаем работу. Последнее теоретическое задание.


  1. задание.


По 2 человека от каждой бригады за компьютером покажут свои теоретические знания о скелете человека. За это задание вы можете получить 3 балла.














А остальные члены бригад в это время вспомнят, какие вещества необходимы организму и разгадают кроссворд. За это задание можно получить 2 балла.
















Подведём итоги этих заданий.


  1. Проверка практических умений.

5 задание.

К сожалению, в нашем городе происходит много дорожно-транспортных происшествий. Да и в повседневной жизни мы не всегда бываем аккуратными. А в результате – травмы, переломы, ушибы. И врачи должны быть готовы оказать медицинскую помощь.

Все бригады показали хорошие знания теоретических вопросов. Переходим к практическому заданию. Вы должны оказать первую медицинскую помощь людям, получившим порезы. Т.е. правильно обработать рану, не причинив лишней боли пациенту. За это задание вы получаете 5 баллов.


(Учитель приклеивает на палец троим ребятам пла­стырь, на который фломастером нано­сит красную полосу, изобра­жающую порез. «Пострадав­шие» отправляются в сосед­ние бригады. После выполне­ния задания проверяется каче­ство перевязки, «пациенты» дают отзыв о работе меди­цинского персонала. За внима­тельное, тактичное обраще­ние с «больным» бригада по­лучает дополнительно 1 балл.


  1. задание.


А теперь вы должны внимательно посмотреть видеописьма, в которых ребята задают вопросы по интересующим темам. Посовещайтесь между собой и дайте необходимые рекомендации. За полный ответ бригада получает 5 баллов. За дополнения другие бригады могут получить до 3 баллов.


Видеописьмо 1 бригаде.


Здравствуйте. Меня зовут Мальцев Серёжа. Мне 8 лет.

Моему однокласснику Саше врачи сказали, что у него искривление позвоночника. Посоветуйте, что нужно делать, чтобы была хорошая осанка.

(Чтобы не было искривления позвоночника, необходимо соблюдать следующие правила: делать утреннюю гимнастику, следить за посадкой (ноги должны стоять на полу всей ступнёй, спиной касаться спинки стула, расстояние между грудью и столом должно быть равно ширине ладони), при ходьбе не сутулиться, носить ранец, а не сумку или портфель, спать на ровной и не очень мягкой постели).


Видеописьмо 2 бригаде.


Здравствуйте. Меня зовут Власов Юра.

Я не хожу с классом в школьную столовую, а покупаю в буфете чипсы и «кока-колу». После занятий дома ем бутерброды с колбасой и печенье. Я не люблю каши и молочные продукты. Мама говорит, что из-за плохого питания я плохо учусь. Разве такое может быть?

(Мы считаем, что мама права. Ведь печенье и бутерброды - это достаточ­но однообразная пища, в которой мало необходимых питательных веществ. Поэтому мозг не полу­чает необходимого питания и пло­хо справляется со своей работой. Если правильно питаться: есть овощи, фрукты, молочные продук­ты, рыбу, мясо, - то постепенно и успеваемость может улучшиться. Правда, для этого все равно не­обходимо заниматься. А чипсы и «Кока-кола» наносят только вред твоему желудку).


Видеописьмо 3 бригаде.


Добрый день. Меня зовут Сидорова Катя. Я учусь в 1 классе.

По телевизору часто рекламируют жевательную резинку с новыми вкусами, и в магазинах продают очень много различных видов. Так хочется все попробовать! Я готова целыми днями её жевать. Но родители запрещают. Почему? Ведь жевательная резинка такая вкусная!


(Когда пища попадает в желудок, начинает вырабатываться желудочный сок. Он необходим для того, чтобы пища переваривалась. А когда ты долго жуёшь жевательную резинку, пища в желудок не поступает, а желудочный сок вырабатывается. В результате он «разъедает» стенки желудка. В дальнейшем это может привести к болезни желудка. Ещё при изготовлении жевательной резинки используют различные красители, которые могут стать причиной аллергии.)


  1. Подведение итогов. Подсчёт баллов.


  1. Релаксация.


Понравилась ли вам наша игра?

Чему она вас научила?

Что в ней было самым главным?


  1. Домашнее задание.

Нарисуйте, как вы заботитесь о своём здоровье.

Сформулируйте и запишите вопрос профессору В.М.Чимарову. Самые интересные вопросы с ответами Валерия Михайловича опубликуют в журнале «Тюменские непоседы».








8