СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обществознание, урок 4

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обществознание, урок 4»

Учебно-методическая карта (план) занятия №

4


Дисциплина

«Обществознание»


Тема занятия

« Истина и ее критерии»


Время

90 минут

Вид занятия (тип урока)

комбинированный урок



Цели занятия

учебная

Расширить знания учащихся о проблеме познаваемости мира.


Ознакомить студентов с основными подходами к пониманию истины


и ее критериев

развивающая

Развивать у учащихся умение осуществлять комплексный поиск


систематизировать социальную информацию по теме,


сравнивать, анализировать, делать выводы

воспитательная

Формировать интерес к учебному предмету; способствовать



выработке гражданской позиции через умение формулировать на



основе приобретенных социально-гуманитарных знаний



собственные суждения и аргументы по определенным проблемам

Межпред-метные связи

обеспечивающие

Литература, география, биология, история

обеспечиваемые

Основы экономики, литература, основы социологии и


политологии



Внутренние связи

Со всеми темами модуля 1 «Природа человека, врожденные и приобретенные

качества»




Обеспечение занятия


А.Наглядные пособия

Приложение 2 (портрет Парменида)


Приложение 2 (Репродукция Н.Н. Ге «Что есть истина?»)


Б. Раздаточный материал


Приложение 1 (схема: «Философы об истине»),

Карточки для проверочной работы

Г. Место проведения

Аудитория

Д. Литература:

Основная

Важенин А.Г. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей.- М.: Академия, 2010.

Дополнительная

Анишина В.И. Обществознание без шпаргалки. – М.: Материк-Альфа, 2006.


Бегенеева Т.П. Поурочные разработки по обществознанию. – М.: ВАКО, 2010.

Белокрылова О.С. Обществознание. Пособие- репетитор. - Р/Д.: Феникс, 2006.

Боголюбов Л.Н. Поурочные планы. – Волгоград: Учитель, 2007.

Клименко А.В. Обществознание для школьников старших классов и поступающих в ВУЗы. – М.: Дрофа, 2006.

Корсаков Г.Г. Готовимся к экзамену по обществознанию.- Р/Д.: Феникс, 2005.

Кравченко А.И. Социология и политология. – М.: Академия, 2006. Куликов Л.М.

Основы социологии и политологии.- М.: Финансы, 1999

Степаненко Л.Н. Обществознание. – Волгоград: Учитель, 2008.




План занятия

1.Организационный момент – 3 мин.

2.Мотивация – 2 мин.

3.Актуализация базовых данных – 5 мин.

4.Формирование новых знаний и представлений – 64 мин.

5. Контроль усвоения знаний - 4 мин.

6. Проверка домашнего задания – 10 мин.

7.Подведение итогов - 1 мин.

8.Домашнее задание - 1 мин.


эле-

мента

Элементы занятия, учебные вопросы

Время

Формы, методы

обучения и контроля.

Примечания

I

Организационный момент

  1. Приветствие студентов.



  1. Проверка посещаемости и внешнего вида студентов.



  1. Знакомство с темой занятия: «Происхождение и природа человека»



  1. Знакомство целями и задачами занятия

План занятия:

I. Проблема истины

II. Свойства и критерии истины

III. Виды истины

IV. Истина и заблуждение

(?) – Глядя на план сформулируйте цели и задачи занятия.

3

мин.



Традиционное приветствие уч-ся

Отметить отсутствующих в журнале



Запись темы в тетрадь



На доске представлен план занятия

Преподаватель обращает внимание на план, записанный на доске, и вместе со студентами определяет цели и задачи занятия. Запись плана в тетрадях.

II

Мотивация

Проблемность изучения нового материала

Эпиграф:

«Для того, чтобы один человек открыл истину, надо, чтобы сто человек испепелили свою жизнь
в неудачных поисках и печальных ошибках»
Д. Писарев

(?) – Согласны ли Вы с автором строк?

Послушайте притчу:

Однажды собрались боги и создали человека. И встал перед ними серьезный вопрос - куда от него спрятать истину?
- Давайте спрячем ее на дне океана!

- Нет, нет! Давайте спрячем ее на обратной стороне Луны. Не скоро они смогут туда добраться!

- Гм! А не спрятать ли нам ее на краю вселенной!
И тогда самый мудрый из Богов сказал. Мы спрячем истину в их сердцах. И я уверен, что они в поисках ее опустятся на дно океана. Они будут искать ее на другой стороне Луны и по всей вселенной, даже не подозревая, что она так близка.

Сегодня мы с вами будем искать ответы на вопросы:
- Что есть истина?

- Какой может быть истина?

- Всегда ли нужна истина?

В процессе поиска ответов на эти вопросы мы будем обращаться к историкам, философам.

2

мин.





Беседа над смыслом эпиграфа и соотношением его к теме занятия





Слова преподавателя








III

Актуализация базовых знаний учащихся

I. Вопросы, направленные на актуализацию личного опыта уч-ся:

С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье,
Какой мы не возьмём язык и век,
Всегда стремится к знанью человек.
Абу Абдаллах Джафар Рудаки,

таджикский и персидский поэт

(?) – И прежде, чем мы заговорим о теме нашего урока, хочется узнать, какова цель человеческого, лично вашего, познания?

(?) – А каким образом вы знакомитесь с окружающим миром? (общение, СМИ, книги, учебники, путешествия и тд)

(?) – Уточните, где большую часть информации вы черпаете?

(?) – Являетесь ли вы источником знаний? приведите примеры.

(?) – Скажите, а всегда ли правдивую информацию вы преподносите?

(?) – В повседневной жизни мы часто говорим «это правда», «это верно», имея в виду, что какое-либо суждение оценивает реальное положение дел.
Что значит правда?


II. Проверка творческого задания «Соцопрос»

- Одним из творческих заданий на дом было – провести соцопрос среди людей разных возрастов, разных полов и разных религий и разных национальностей о том, что такое истина.
Пришло время познакомиться с результатами соцопроса.
Примерные варианты ответов:

1. Истина - это то, во что человек верит.
2. Истина - это верное, правильное отражение действительности в мысли.
3. Истина - это незыблемые, не меняющиеся со временем утверждения.
4. Истина - это те выводы, с которыми согласны все.
5. Истина - это соответствие наших знаний о предмете самому предмету.
- Сколько людей, столько и мнений. И как вы сами убедились, единства в суждениях нет, каждый по-своему объясняет значение слова истина.


5

мин.



Беседа







































3-4 ученика делают вывод о проделанной работе




IY

Организация и управление

учебно-познавательной деятельностью

студентов

План

I. Проблема истины

II. Свойства и критерии истины

III. Виды истины

IV. Истина и заблуждение


64

мин.















Рассказ преподавателя, сопровождающийся беседой, чтением притч и работой со схемой (приложение 1), конспект-ем основного материала, демонстрацией приложений 2,3

(см. содержание лекции)

Y

Контроль усвоения знаний

Вопросы на размышление

(?) - Вымысел, ложь, заблуждение – вечные спутники истины», - так говорил В.С. Соловьев – русский философ, публицист, поэт. Сейчас я продолжу читать его размышления по этому поводу, а затем задам несколько вопросов:

«… Мы знаем, что не есть истина, – именно вымысел, ложь и заблуждение; мы знаем, что это неистинное хотя и существует, но существует только в субъекте (в его мысли и слове), вне его не имеет никакого бытия. Таков существенный характер неистинного: мы именно потому и признаем вымысел или заблуждение таковыми, то есть неистинными, что они не существуют вне субъекта, лишены объективного бытия. Но если таков характеристический признак неистинного, то характеристический признак истины будет, очевидно, заключаться в противоположном, именно в бытии вне субъекта или в объективной реальности. Таким образом, общее различие между истинным и ложным предполагает различие между тем, что существует только в субъекте (в субъективном сознании), и тем, что имеет бытие и вне субъекта и что мы называем реальным предметом или вещью». Вопросы и задания

1. Опираясь на данный фрагмент, попытайтесь определить принципиальные отличия истины от заблуждения, вымысла и лжи.
2. Согласны ли вы с подзаголовком фрагмента? Действительно ли вечными спутниками истины являются вымысел, ложь, заблуждение? Аргументируйте свой ответ.

(?) - Обдумайте два высказывания, приведенных ниже. Есть ли среди них правильное? Какое? Свой выбор обоснуйте.

 Мир есть процесс безостановочных изменений, поэтому он непознаваем, непостижим.

 В своей основе мир неколебим, покоен и поэтому доступен пониманию.


4

мин.



Беседа

YI

Проверка домашнего задания

Проверочная работа, направленная на знание определений по теме «Познавательная деятельность человека»

10

мин.

Письменная работа по вариантам (см приложение 4)

YII

Подведение итогов

I. Оценивание работы группы и отдельных учащихся на занятии (по необходимости)

II. Заключительное слово преподавателя:

Французский философ-просветитель, писатель, композитор Жан-Жак Руссо сказал: «Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один». Желаю вам не ошибиться в поисках истины! И призываю вас к гуманности и уважению!


1

мин.

Устно

YIII

Домашнее задание

Подобрать фактический материал по теме занятия

1

мин.



Поисковая работа


Дисциплина: «Обществознание»

Занятие № 4

Тема: «Истина и ее критерии»


План

I. Проблема истины

II. Свойства и критерии истины

III. Виды истины

IV. Истина и заблуждение


Содержание занятия

I. Проблема истины

Целью познавательной деятельности человека является полу­чение знания, которое адекватно отражает действительность.

Истинными или ложными были наши ценности, мы осознаем в процессе жизни. Наверное, у каждого человека бывали случаи, когда к одной и той же проблеме его отношение со временем менялось, вплоть до противоположного. Почему? Здесь свою роль играет еще одна важная ценность - это накопленный опыт. Этот опыт поможет показать, что, например, прошлые ценности были ложными, а понимание истинных -пришло только сейчас или наоборот. Это говорит о том, насколько важно уходить от категоричности и давать право на существование разных мнений. А наш опыт - тоже является огромной ценностью.

Как же найти истину? Послушайте древнюю притчу.

Давным-давно жил на свете юноша, который искал истину. Кто-то под­сказал ему, что есть высоко в горах пещера, а в ней глубокий колодец. «Спроси колодец, в чем истина, и он поведает тебе об этом». Юноша нашел колодец и задал свой вопрос. Из колодца пришел ответ: «Иди на площадь в своем поселке. Там ты найдешь то, что ищешь».

Полный надежд, он отправился на площадь и обнаружил там три ма­ленькие торговые лавки. В одной продавали кусочки металла, в другой ку­сочки дерева, в третьей тонкую проволоку. Казалось, ничто и никто не имеет отношения к раскрытию истины.

Разочарованный, он вернулся к колодцу, чтобы попросить объяснений, но из колодца доносилось только эхо. Юноша продолжил свои поиски ис­тины, и постепенно воспоминания о колодце развеялись.

Однажды лунной ночью он услышал звуки чудесной музыки. Кто-то вдохновенно играл на гитаре. Юноша захотел приблизиться и узнать, как рождается эта музыка. Он подошел к играющему на гитаре и смотрел на его пальцы, танцующие по струнам, а потом начал рассматривать гитару.

И тогда неожиданно его поразило приятное открытие: инструмент был изготовлен из тонких проволочек - струн, металла и дерева, точно таких же, какие он видел когда-то, но не придал им никакого значения. И, наконец, он понял послание колодца: нам уже дано все, в чем мы нуждаемся. Наша задача - собрать все это воедино и использовать по назначению. Многое не имеет значения, пока мы рассматриваем только отдельные фрагменты. Когда они соединятся, возникает новое целостное понимание.

(?) - Как вы поняли смысл притчи? (информация содержится в самих нас: надо только прислушаться к себе и придти к пониманию, что все в мире целостно и гармонично)

(?) - Согласны ли вы с теми выводами, которые делает автор прит­чи? Почему?

(?) - Какое отношение она имеет к теме нашего урока?

Исследуем понятие истины.

Под истиной понимается адекват­ное отражение действительности в сознании человека, не зависящее от тех или иных особенностей познающего субъекта.

Заблуждение - неадекватное отражение действительности.

Притча о пропавшем топоре

У одного человека пропал топор. Он подумал на своего соседа и стал к нему приглядываться. В самом деле: ходит он, как укравший топор, смотрит, как укравший топор, - каждый жест, каждое слово выдавали в нем вора. Вскоре топор нашелся. Когда после этого человек снова взглянул на соседа – тот уже ничем не был похож на укравшего топор.

(?) – Вспомните, происходили ли в Вашей жизни ситуации, вводившие Вас в заблуждение?

Проблема истины - вопрос о том, адекватно ли человек отобра­жает в своем сознании действительность или впадает в заблужде­ние?


II. Свойства и критерии истины

Рассмотрим характерные черты философского понятия «истины».

На известной картине русского художника Н. Н. Ге изо­бражен Иисус Христос, которому римский прокуратор Иудеи Понтий Пилат задает вопрос: «Что есть истина?» Почему этот вопрос обращен к Спасителю? Наверно, потому, что Иисус Христос всей своей жизнью, учением и смертью ради спасения грешного человечества попытался доказать, что истина су­ществует — в широком, философском значении, как объясне­ние смысла бытия.

Не каждый может в вопросе об истине подняться на фило­софскую высоту. Для многих (философы их называют «наив­ными реалистами») истина проста: вода кипит при температу­ре 100 °С, превращается в лед при 0 °С, Волга впадает в Кас­пийское море, а автомобиль БМВ дороже и лучше ВАЗа. «Наивным реалистам» не нужны какие-то особые доказатель­ства того, что все эти утверждения истинны, ибо они сравни­вают сказанное с тем, в чем абсолютно уверены, и поэтому не имеют каких-либо сомнений. Но такое «познание истины» оп­ределенно недостаточно, поскольку живое созерцание без не­обходимого теоретического анализа, синтеза и обобщения способно увести познание далеко от истины.

Классический пример — вопрос о том, Солнце ли враща­ется вокруг Земли, или, наоборот, Земля вращается вокруг Солнца. Вспомните, как восприняли открытие Н.Коперника (1473—1543) влиятельные служители католической церкви то­го времени, отражавшие мнение абсолютного большинства сограждан. Ведь «ясно каждому человеку», который без лиш­него мудрствования ограничивается только зрительным наблюдением «с Земли», что именно Солнце совершает круги вокруг нашей родной планеты. И совершенно очевидно тому же «реалисту», что слабый должен подчиняться сильному, бед­ный — богатому, безоружный — вооруженному, женщина — мужчине и т. д., и т. п. Все логические возражения на такие «познания» нередко воспринимаются их сторонниками весьма болезненно. А если кто-то из «наивных реалистов» оказывает­ся способным поверить противоположным доводам, то у него может воз­никнуть определенное подозрение, что истины вовсе не су­ществует, если можно так убедительно опровергнуть «совер­шенно очевидное».

Однако истина существует. Истина — это процесс адекват­ного (верного, правильного) отражения действительности в сознании человека. Есть истины простые, а есть такие, которые требуют теорети­ческого постижения, серьезных доказательств, определения критериев. Этим издавна и занимается философия.

Философы по-разному определяли критерии истины.

Впервые философское понятие истины введено древнегреческим философом Парменидом как противопоставление мнению. Основным критерием истины признавалось тождество мышления и бытия.

Проблема познавательного действия заключается в том, что объект как он существует сам по себе, и познавательный образ этого объекта, получаемый в результате познания, должны быть тождественными. Наличие тождества означает, что знание является истинным, а отсутствие - что оно ложно. Истина является желанной целью любого познания, но наиболее надежные гарантии в достижении этой цели может дать только наука.

Истина - это адекватное отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его так, как он существует сам по себе, независимо от человека. Долгое время, от Аристотеля до Гегеля, истина трактовалась как соответствие знание об объекте самому этому объекту. Считалось, что истина находится в самом объекте и её нужно просто «перенести» из объекта в субъект, не прибавляя ничего своего, субъективного. Аристотель проиллюстрировал такое понимание истины следующим высказыванием: «Не потому ты бледен, что мы считаем тебя бледным, а, напротив, мы считаем тебя бледным, потому что ты бледен».

Именно Аристотель сформулировал основные положения наиболее распространенной классической концепции истины. Главное из них сводится к формуле «истина есть соответствие вещи и интеллекта». В классическом смысле истина — это адекватная информация об объекте, получаемая посредством чувственного и интеллектуального изучения либо принятия сообщения об объекте и характеризуемая с позиции достоверности. Более упрощенная трактовка совпадает с таким тезисом: истина есть адекватное отображение действительности в сознании.

(?) – Вспомните, кого называют эмпириками? (Эмпирики считали, что источником и обоснованием всех знаний является чувственный опыт. В своей крайней форме это направле­ние выражалось в сенсуализме - философском течении, согласно которому ощущения являются единственным источником и обос­нованием знания).

В границах эмпиризма истина понималась как результат совпадения восприятий большинства (Д. Беркли, позднее Э. Мах и Р. Авенариус).

Гегель утверждал, что истина «есть великое слово и еще более великий предмет», так что у духовно здорово­го человека «при звуках этого слова должна выше взды­маться грудь». Самая серьезная потребность человека есть потребность познания истины. Она не подобна цветам, которые легко срывают по пути. Это далекая цель трудно­го пути познания.

У Платона, Августина и других философов-идеалистов истина трактовалась как вечно неизменное и абсолютное свойство идеальных объектов, которое должно быть открыто в процессе познания. Признание абсолютности истины в этом смысле, чаще всего, приводит к агностицизму, поскольку познание такой истины не представляется возможным из-за ограниченности познавательных и практических возможностей человека. Если же абсолютная истина отрицается, это влечет за собой релятивизм, то есть признание истины чем-то относительным, временным, ситуационным: сегодня и здесь это истина, а завтра и в другом месте - уже нет.

С Гегеля в философии утверждается диалектический подход к пониманию истины, в соответствии с которым истина трактуется не как нечто неизменное, а как процесс развития знания, в котором возможны моменты соответствия знания объекту. Основной характеристикой истины признается её объективность, то есть, независимость от человека и его сознания. Мир, в силу своей бесконечности не может быть сразу и в полном объеме познан людьми, но в любой момент времени существует возможность получения истинного знания. Это происходит из-за того, что уровень развития науки, техники и индивидуальных интеллектуальных способностей человека всегда позволяет иметь о вещах, явлениях и процессах окружающего мира максимум возможного для данного времени и места знания. Данное знание является исчерпывающим и абсолютным в том смысле, что существующие возможности не позволяют иметь большего знания. Однако история показывает, что постоянно увеличивающиеся возможности познания и практики приводят к расширению и углублению наших знаний о мире: то, что еще вчера было исчерпывающе истинным, сегодня оказывается неполным и недостаточным. Любая истина, таким образом, является относительной, поскольку она рано или поздно сменяется более полной истиной. Такая относительная истина обладает объективным содержанием, соответствует уровню развития науки и удовлетворяет практические потребности человека.

Абсолютной истины как такого знания, которое полностью исчерпывает предмет и не может в дальнейшем быть опровергнуто, не существует. Происходит постоянное приращение совокупного знания о мире, и этот процесс бесконечен. Моменты абсолютного и относительного в истине сбалансированы и выражаются в принципе конкретности истины. Он требует подходить к познанию с учетом потребностей практики, особенностей современного этапа развития теоретического знания и социокультурных условий.

Рационалисты полагали, что критерием истины является разум.

Конвенционалистские теории (основоположник — Ж. А. Пуанкаре) исходят из того, что истина является результатом соглашения. «Истина — это соглашение». По этому определению, в случае возникновения разногласий, нужно просто договориться между собой, что считать истиной. Ясно, что подобная позиция может быть применима лишь в довольно узких областях деятельности, и лишь на определенное время.
Скорее всего понятие истины объединяет в себе все эти подходы: это и то, что есть на самом деле, и соответствие нашего знания тому, что есть на самом деле, но в тоже время это и определенное соглашение, договор о принятии данной истины.

Прагматические теории истины предполагают, что истинным является то знание, которое способствует решению практических за­дач, т. е. признание практики универсальным критерием истины.

Теория истины как очевидности: истина  — это «ясное и отчетливое представление» (Р.Декарт, Ф.Брентано , Э.Гуссерль)

(?) - Охарактеризуйте свойства истины.

Свойства истины

Конкретность – зависимость истины от места, времени и других условий ее получения

Истина всегда «приписана» к определенному месту и времени. Даже такое, например, конкретное утверждение, как «вода кипит при 100°С» жестко завязано на нормальном атмосферным давлением (760 мм ртутного столба), «нормальной» высотой над уровнем моря и т. д. Высоко в горах, заметим, это наше в целом правильное утверждение придется уточнять. Конкретность истины следует понимать также и как нарастание ее единства за счет выявления и синтеза все новых и новых (многочисленных и разнообразных) ее сторон.

Объективность - это такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества

В объективной истине отражается реальное положение вещей, мир, как он существует вне и независимо от нашего сознания.

Вот, скажем, стол. Он не истинен и не ложен - просто стоит, существует. Истинным или ложным может быть только наш образ, наше восприятие стола - не как у дальтоника или, наоборот, человека близорукого.

Правда, мы употребляем еще такие выражения, как «истинная политика», «истинный человек». Но ясно, что в подобных случаях истина используется в своей вторичной, оценочной функции, и мы знаем, что такое истина политики и человек как истина.

(?) - По какую сторону от меня находится эта доска? Ответ, что понятно, не может быть однозначным. Если преподаватель идет в одну сторону, то доска находится слева от него, если в другую, то справа. Относительно? Да. Но не вообще, а применительно (относительно) к конкретному направлению движения (системе отсчета).

(?) - Каковы критерии (доказательства, обоснования) истины? Охарактеризуйте сущность каждого из критериев?

Главный, основной критерий истины — опыт, практика. Пока какое-то положение, высказанное в виде теории, концепции, умозаключения, не будет проверено на опыте, не претворится в практике, в реальной жизни, оно остается лишь гипотезой (предположением). Практика носит всегда конкретно-исторический характер, развивается, совершенствуется, конкретизируется. И то, что недоступно ей сегодня, может стать доступным завтра. Так, практика долго не могла расщепить атом и с этой стороны она как будто подтверждала его неделимость. Но позже ситуация изменилась, атом раскололся и в прямом и в переносном смысле.

Есть и другие критерии. Таковыми явля­ются соответствие законам логики, ранее открытым законам природы.

Самые убедительные научные теории просты по су­ти и выражены в лаконичной форме. В точных науках особен­но ценятся изящно и красиво сформулированные концепции. А в физике последних десятилетий критерием истинности (отчасти немного ироническим) стала парадоксальность идеи (Шмель с точки зрения аэродинамики не может летать; «Я знаю, что ничего не знаю»)

(?) - Какие сильные и слабые стороны вы видите в представленных воззрениях?

Критерием истины не может быть публичное или всеобщее признание. Если какую-то информацию разделяет большинство, то это не значит, что на их стороне истина. В противном случае в разряд истин попали бы все предрассудки: их, как правило. придерживается подавляющее большинство коллектива, общества.

Истина не устанавливается голосованием. Она может быть и на стороне меньшинства. Вообще, как показывает история, истина поначалу является достоянием либо одного человека, либо небольшого круга единомышленников. (Когда-то теория относительности была истиной только А. Энштейна). Другое дело, что истина, если это действительно истина, рано или поздно находит дорогу к сердцам, нет - головам большинства, всех людей. Признание в конце концов она действительно получает. Судьба истины обычно такова: сначала ее все отрицают, затем с энтузиазмом принимают, наконец, она становится чем-то привычным и рутинным. Итак, не все то, что разделяет большинство, является истинным, но истина рано или поздно становится достоянием большинства.

Не являются критерием истинности знания и благоприятные или полезные последствия его применения. Эта точка зрения известна как прагматизм. Один из основателей прагматизма, американский философ Уильям Джемс (1842 - 1910), например, считал, что истинность суждения «Бог существует» не зависит от реальности существования Бога и обусловлена тем, что убежденность в его существовании благотворна для человеческой жизни. Прагматизм чаще всего выступает в индивидуалистической форме: истинно лично для меня, для моей индивидуальной жизни. Но это очень сомнительно - отождествлять полезность с истинностью.

(?) – Как вы считаете, всегда ли полезна истина?

Полезна иногда и ложь. Ложь во спасение, например, когда умирающему больному родные и близкие говорят (фактически - врут) о его скором выздоровлении. В мутной воде лжи всегда кто-то ловит рыбу.

Выгодны или полезны кому-то даже кризисы, войны, другие бедствия. Разбитое стекло - плохо для хозяина, но хорошо для стекольщика: появляется работа, а с ней и заработок.

(?) – Посмотрите, какие формы истины различают?

Формы истины

Нравственная

Весьма специфично истинностное измерение таких, например, выражений, как «Закрой дверь», «Будь честен». Их истину нельзя найти, открыть или установить - ее надо просто выполнить: закрыть дверь, действительно быть честным.

Притча «Небольшая разница»

Один восточный властелин увидел сон – будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабочено и сказал: «Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких». Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить несчастного в тюрьму и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: «Я счастлив сообщить тебе радостную весть! Ты проживёшь долгую жизнь и переживёшь всех своих родных». Властелин был обрадован и щедро наградил предсказателя. Придворные удивились. «Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознаграждён?» - спрашивали они. На что последовал ответ: «Всё зависит от того, как сказать то, что сказано».

Художествен­ная истина

Интересно заметить также, что далеко не все в нашей жизни поддается оценке с точки зрения истины или лжи. Так, можно говорить о разных интерпретациях художественного текста, об альтернативных трактовках музыкального произведения, о различном восприятии живописного полотна, но никак не об их истине или лжи.

Посмотри на мир с другой точки

В конце прошлого века во Франции художники открыли новый способ создавать удивительные картины. При ближайшем рассмотрении нарисованные ими картины, к удивлению зрителей, оказывались сочетанием огромного числа точек разных цветов. Если подойти к картине поближе, то она превращалась в перепутанные цветные точки. Художников, пишущих свои полотна при помощи точек, назвали «пуантилистами» (от французского слова «точка»). Но, если вы захотите рассмотреть картину с некоторого расстояния, беспорядочные мазки превратятся в волшебные образы, оживляющие полотна пуантилистов. Вы увидите чудесные луга и леса, горные долины, водопады и морские просторы. Удивительно, иногда достаточно просто отойти и посмотреть на мир с другой точки, и он поразит вас своим богатством и красотой.

Научная истина

Все знают, что параллельные прямые не пересекаются, но на сегодняшний день известно, что они пересекаются в космосе (черные дыры).

Обыденная или житейская истина

Притча о лягушатах

Жили на свете три лягушонка: Веселый, Грустный и Никакой.
Веселый считал, что жизнь веселая штука, Грустный — что грустная, а Никакой — просто жизнь, и все. Чтобы узнать, кто из них прав, отправились они по белу свету. Отошли недалеко от дома и увидели порожистую реку.

— Ура! Веселая река! — обрадовался Веселый.

— По-моему, грустная, — сказал Грустный.

— Река как река, — сказал третий.

— Давайте окунемся в реку, а потом уже скажем, какая она, — предложил Веселый, и трое лягушат прыгнули в воду. Поток подхватил их и понес к водопаду. Лягушата чудом уцелели, и их выбросило на берег.

— Веселая река, — сказал Веселый лягушонок, — так меня крутила, так бросала!

— Грустная, — сказал Грустный, — посмотрите, сколько на берегу чьих-то костей!

— Река как река, — сказал третий, — кому повезет, а кому и нет.

Вернулись лягушата домой, но так и не решили, какая жизнь: веселая, грустная или жизнь как жизнь?

(?) – Какой вывод можете сделать, прослушав притчу?


III. Виды истины

(?) - Какие ассоциации возникают у вас при словах «абсолютная истина»?

(?) - Достижимо ли такое знание?

(?) - Прокомментируйте следующую притчу

Притча

Однажды Мастер сказал своим ученикам:

- В мире нет абсолютной истины.

Один из учеников спросил:

- А эта истина абсолютна?

Конечно же, нет, - улыбнулся Мастер.

(?) - Приведите примеры из математики, когда, казалось, абсолют­ные истины не выдерживали проверки временем.

Поэтому большинство философов рассматривают абсолют­ную истину как идеал или предел, к которому стремится наше знание.

На пути к этой цели мы получаем относительные истины.

(?) - Прочитайте текст учебника на стр. 57 и закончите определения:

Относительная истина – это …

Абсолютная истина – это…

Относительная истина — это неполное, неточное знание. Она зависит от конкретных истори­ческих условий, уровня развития науки. В процессе познания от­носительная истина может меняться и дополняться. На разных этапах развития человечества одна относительная истина может сменяться другой, более полно выражающей объективную исти­ну. Соответственно, исторический процесс познания представляет собой все более полное и точное познание объективной истины.

Абсолютной истиной называется совершенно полное, точное (всестороннее, исчерпывающее) знание о каком-либо явлении. Абсолютная истина практически недостижима, но она служит дви­жущей силой познания.

К абсолютным истинам нередко относят «вечные» или «окончательные» истины, истины факта (Маркс родился 5 мая 1818г.). Хотя и здесь есть относительный момент - само летосчисление. В исламском летосчислении (от хиджры) цифры, понятно, будут другими.

Древние считали, что атом неделим. В начале ХХ в. он «состоял» из электронов. В наше время он «состоит» уже из массы элементарных частиц. И число их постоянно растет. Все эти образы атома - знание относительное. Но сам факт, что атом - это реальность, что он существует, относительно устойчив, - сам этот факт является знаком, элементом абсолютного знания.

(?) - Что их объединяет понятия: «абсолютная истина» и «относительная истина»?

(?) - Какие различия вы видите? (Абсолютная и относительная истины - истины объективные. Разница между ними лишь в степени точности и полноты отражения действительности).

(?) - Который час? (Сидящие справа от доски скажут 12.02. Сидящие по центру назовут 12.00. Учащиеся, сидящие слева от доски, скажут, что на часах 11.58). Почему получается разное время и к какой из истин абсолютной или относительной можно отнести этот пример. Почему?

Мир полон относительных истин, а абсолютная истина лишь идеал, к которому необходимо стремиться, обогащая мир наших знаний. Понятие истины имеет философские корни и поэтому получается, что она для каждого своя («Платон мне друг, но истина дороже».)


IV. Истина и заблуждение

(?) – В последнее время стали очень популярны гороскопы.
Скажите, кто из вас читает гороскопы? А если в гороскопе написано всё идеально и гарантирует успех, вы поверите? А если напротив - неприятности. В какой гороскоп вы поверите быстрее?

Хотите ли вы похудеть, не ограничивая себя в питании и не утруждая себя лишними движениями? Хотите ли вы исцелиться и омолодиться? Мечтаете ли вы вырастить волосы посреди гладкой лысины, или, если вы женщина, увеличить бюст без операции? А может быть, вас беспокоят более деликатные проблемы? Застенчивость? Трудности с противоположным полом? Маленький рост? Еще недавно, в Америке существовало место, где можно было испробовать на себе всевозможнейшие приборы, предназначенные как раз для решения всех этих задач. Во всяком случае, именно такие чудеса обещала их реклама.

Музей Сомнительных Медицинских приспособлений (или музей шарлотанства) в Миннеаполисе был основан Бобом Маккоем, который более 25 лет собирал в нем образчики всеисцеляющих приборов.

Здесь представлены всевозможные бутылочки с «чудодейственными микстурами» против всех болезней; есть и «спектометр», излечивающий якобы все недуги, и музыкальный электрод. «Изобретения» выставлены в закрытых витринах. И все же посетители музея растаскивают экс­понаты и потихоньку глотают таблетки.

(?) - Чем можно объяснить сохранение в людях даже в век бурного научного прогресса веры в чудеса?

(?) - Если мы обладаем таким мощным и эффективным инструмен­том познания - мозгом, понимаем, что такое «истина», стремимся к истинным знаниям, то почему в жизни сплошь и рядом мы заблу­ждаемся, заходим в тупик?

(?) - Исследуйте проблему со­отношения истины и заблуждений, выпишите в свои тетради истоки человеческих заблуждений (стр. 58, 2-4 абзац).

Истоки человеческих заблуждений:

Причины заблуждений кроются в некоторых особенностях познавательной деятельности человечества. Ф. Бэкон назвал их «идолами», он сравнивал ум человека с зеркалом, которое искривляет мир.

Э. Мах считал, что для выявления причин заблуждений по­лезно обратиться к тем реальным случаям из истории науки, опыта отдельных людей, когда познавательная деятельность заканчивалась неудачей.

Современная психология выявила некоторые механизмы восприятия и мышления, которые приводят нас к ложным умозаключениям.

Отсутствие полной и точной информации о предмете изучения.

Поскольку наша способность осмысливать информацию не­безгранична, часто принимается решение, основанное не на анализе, а на стереотипе


Те знания, что ты постиг
И золота дороже
Исчезнуть может злато в миг
А знание не может.

(мудрец Саади)

Парменид

Николай Николаевич Ге

"Что есть истина?»

(Христос и Пилат)

15