«Экономика и ее основные участники»
Тип урока: урок – изучения новой темы.
Форма проведения урока: комбинированный урок, с использованием групповой работы и кейс – технологии.
Цели урока:
образовательная: раскрыть особенности и значение экономики как науки и как основы жизни и деятельности общества, роль участников экономической деятельности в развитии общества;
развивающая: Продолжить формирование умений анализировать документы, аргументировать свою точку зрения; развитие экономического мышления учащихся, формирование основ экономической культуры потребителя – активного участника экономических отношений, умения работать в группе, речи и логического мышления;
воспитательная: Воспитание культуры общения при работе в группе , воспитание бережливости и чувства коллективизма;
Оборудование урока: мультимедийные средства обучения, компьютерная презентация, учебник по обществознанию для 7 класса, тетради, дидактические материалы.
План урока:
1.Что такое экономика.
2.Зачем нужна экономика.
3.Основные участники экономической деятельности
Ход урока.
1. Организационный момент слайд 1
Добрый день, ребята! Я рада вас видеть, надеюсь, что мы с вами плодотворно сегодня поработаем. Вы волнуетесь? Скажу честно – я тоже. Ну давайте друг другу улыбнемся, успокоимся и начнем.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одной из очень важных тем, знания которой вам пригодятся в дальнейшей жизни.
2. Постановка темы урока
Прежде чем начать урок, прослушайте стихотворение. Слайд 2
Экономика- наука, как и все, - большая скука
Экономика — предмет
Всем нужна, в том спору нет.
Что купить и как продать
Может всем нам подсказать.
Экономика поможет нам понять
Как решенья принимать,
Как ресурсы сберегать
И страной богатой стать.
В итоге рассужденья получилось утвержденье:
Экономика — не скука, а прикольная наука!
слайд 3
- О чем будет урок? (варианты ответов уч-ся)
- Сообщаю тему урока.
- Давайте запишем ее в тетрадь.
Попробуйте сформировать цели нашего урока.
1. Что такое экономика
2. Основные участники экономики
3. Зачем нужна экономика
Слайд 4
-Давайте еще раз проговорим цели.
Все правильно. План составлен. И реализовывать вы его будете сами, работая в группах по моим заданиям.
3. Изучение новой темы
Что такое экономика?
- Ребята, в курсе 6 класса вы уже знакомились с этим понятием. Кто помнит, что такое экономика? ответы
Слайд 5
Название экономики было дано греческим философом Аристотелем путем соединения двух слов: Экос – хозяйство и Номос – закон, т.е экономика в буквальном смысле в переводе с греческого означает: законы хозяйства.
- Чтобы узнать что такое экономика в современном смысле, чем мы можем воспользоваться на уроке? Правильно. ( словарем стр 158)
Слайд 6
- Зачитайте определение.
- Запишем определение (только первую часть) в тетрадь.
- Попробуйте продолжить предложения, пользуясь определением которое вы записали.
(Сдайд 7 )
«Экономика-это наука о...»
« Экономика — это умения….» (уч-ся проговаривают свои варианты)
- Еще раз, проговариваем то, что у нас получилось.
Вывод: зачем нам нужна экономика?
Основные проявления экономики
- Рассмотрите иллюстрации в учебнике на странице 130 — 131. Объясните с точки зрения экономики, как науки, что происходит. Подвожу детей к основным проявлениям экономики: производство – распределение – обмен – потребление.
Слайд 8
- Какое экономическое действие содержится в 1 иллюстрации? Что произошло?
В 2-й? 3-й? 4?
- Сделаем вывод. (еще раз проговорили явления экономики)
-Определите к каким проявлениям экономики относятся данные картинки? (слайд 9-17)
-Закрепим полученные знания. Сейчас вы получите картинку с изображением явлений экономики. Ваша задача составить из 4-5 предложений мини – кейс т.е. документ, рассказ с вопросом для своих оппонентов.
- Итог. Просмотрите на слайде основные проявления экономики.
слайд 18 ( уч-к повторяет)Записали в тетрадь.
- Для чего люди занимаются такими видами деятельности? (ответы уч-ся)
Учитель: Человек может заниматься такими видами деятельности, чтобы удовлетворять свои потребности.
- Какие потребности есть у человека? Назовите самые необходимые? Какие еще есть потребности?
Слайд 19
Учитель повел итог: Для обеспечения жизни и деятельности человека необходимо удовлетворить его разнообразные потребности. Изделия, товары, услуги, удовлетворяющие ту или иную потребность человека, называются экономическими продуктами.
Существует 2 формы ведения хозяйства: натуральное и товарное.
Слайд 20
- Кто помнит что это за определения?
Натуральное хозяйство- это способ организации жизни людей, при котором всё необходимое для жизнедеятельности производится ими самими и только для собственного потребления.
Товарное хозяйство- это способ организации экономической жизни общества, при котором люди, специализируясь в определённых видах деятельности, производят товары и оказывают услуги для обмена друг с другом.
Если твоя семья использует выращенные на даче продукты, можно ли утверждать, что у вас – натуральное хозяйство?
В чем преимущество товарного хозяйства над натуральным? Ответ найдите в тексте и прочитайте. Угадайте картинки
Слайд 21-22
Основные участники экономики
- Ребята, кто может принимать участие в экономической деятельности?
посмотрели на слайд, записали в тетрадь.
Слайд 23
- Попробуйте объяснить кто такие производители, потребители? Приведите пример. (вспомните иллюстрации, про хлеб)
Слайд 24-25
- Владимир Иванов работает на предприятии, где выпекается хлеб, отработав смену он приходит домой, садится смотреть телевизор, кушает суп с хлебом, который он принес. Кем является Владимир- производителем, или потребителем?
- Какой вывод можно сделать? (производителем и потребителем может является один и тот же человек)
- А вы кто? Производители, или потребители?
Работа с кейсом.
- Вам предлагается кейс т.е пакет документов и к ним задания, которые вы должны выполнить после обсуждения. У одной команды это статьи о производстве из газеты «Эртильские новости» и набор логотипов известных производителей – их надо назвать и определить производство, а у другой подборка литературных произведений о покупателях и картинки с ними, где вы должны определить что они преобретают. Ну, а что б нашим гостям было не скучно мы им тоже дадим кейс. Только документы будут посерьезнее. Это Конституции, «Закон о защите прав потребителей», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс»
- Время работы 8 минт
Выступление команд
Я предлагаю вам сейчас побыть в роли производителей. У вас на столе есть листы бумаги. Побудьте сейчас в качестве производителя и создайте самолет, или кто что умеет.
- Если я вам предложу сделать кораблик или хлопушку, что вам понадобится. Что вы должны попросить у меня?
- Так же и в экономике, производитель сталкивается с проблемой ограниченности ресурсов.
- Какие природные ресурсы вы знаете?
- Какой вывод нужно сделать?
Просмотр видеоролика
????????
Прочитайте главное правило экономики (зачитали), запишем в тетрадь.
Чтобы удовлетворить потребности человека, нужно рационально использовать ресурсы. (слайд)
Итог урока
- Чему научились на уроке? Что нового узнали?
- У кого сегодня получилось все узнать, были ли какие-нибудь затруднения?
Рефлексия
Давайте возьмемся за руки и пожелаем друг другу:
-Избавляйся от…
-Будь всегда…
-Помни…
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условие.
Вам от души желаю я,
Друзья, всего хорошего.
А все хорошее, друзья,
Дается нам недешево.
. Д\З параграф 8 и придумать ???????выставление оценок.