Предмет: Русский язык (Раздел: Морфология. Части речи.)
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Пед.технология: 4К, Апгрейд.
«Класс» - «Да» / «Класс-Класс» «Да-Да» - для активизации внимания учащихся.
Менедж Мэт (Manage Mat) – инструмент для управления классом. Табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто организовать учебный процесс.
Тайм Раунд Робин (Timed Round Robin) –обучающая структура в течение определённого времени (1-5 минут) ребята по кругу от №1 до №4 проговаривают правила о «Частях речи»: №1 имя существительное; №2 – глагол; №3 – имя прилагательное; №4 – местоимение.
Конэрс «углы» (Corners). Обучающая структура, в которой ученики распределяются по углам класса для обмена информацией и определения частей речи.
Сорт Кардс – сортировка карточек (Sort Cards). После того, как учащиеся отработали приём Конерс («углы»), необходимо на доске распределить карточки со словами по частям речи так, чтобы получились колонки с частями речи, затем с предложениями, а затем и текстом.
Задачи: 1)Повторить сведения о частях речи и их грамматических признаках.
2)Совершенствовать умения находить слова разных частей речи и определять их грамматические признаки.
3)Способствовать развитию познавательного интереса.
4) Способствовать развитию умения оценивать личные, коллективные достижения при выполнении заданий урока.
Этапы урока, время этапа | Задачи этапа | Методы, приемы обучения | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия |
Органи-зационный момент. 1. Этап мотивации. (3минуты) | Вызвать эмоциолналь-ный настрой и познаватель-ный интерес. | Беседа | Ф | - Долгожданный дан звонок Начинается урок. -Встали красиво. -Я говорю «Доброе утро» вам ребята, нашим гостям, родителям! -Садитесь. -У нас сегодня необычный урок. На уроке присутствуют гости: замечательные учителя и любимые родители. -Соседи по плечу – Улыбнитесь друг другу -Соседи по лицу - пожелайте друг другу удачи на уроке. -Ребята, а какое у вас сегодня настроение? (хорошее, замечательное…) -Я рада за вас. -Сегодня мы работаем в группах, работаем дружно, помогаем друг другу. | Приветствуют друг друга, гостей, учителя, повторяют за учителем, отвечают на вопросы | Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. Личностные: проявлять интерес к содержанию. |
2.Этап актуализации (3 минуты) | Подвести к формулированию цели урока | Беседа | Ф/П | -Внимание на доску. -Соберите, пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока. Повторенье - мать ученья.(пословица разрезана на карточках). -Как вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь - выучишь. Чтоб выученное не забыть, повторяй!) «Повторение - мать ученья» - это поговорка, под которой подразумевается, что главным в учёбе является повторение. Без повторения ученье бесполезно. Отсюда и вытекает слово мать - начало, росток всего ученья, без повторенья не будет и ученья. -Чем мы будем заниматься на уроке согласно этой пословице? (повторять) -Ну что ж, будем повторять. -На повторение я вам даю 4 минуты, будет работать таймер. -№1 рассказывают группе что они знают об именах существительных (затем учитель спрашивает одного из 1 номера) -№2 рассказывают о глаголе (повторяет предыдущие действия) №3 рассказывают об именах прилагательных (…) -№4 рассказывают о местоимении (….) Работает Таймер (4 минуты). | Собирают пословицу, высказывают свою точку зрения, Отвечают на вопросы. На местах рассказывают друг другу правила на время. | (Познавательная мотивация) Высказывают свою точку зрения |
3. Этап целепола-гания (3 минуты) | Организоватьформулирование темы, цели и задачи урока при помощи учителя | Беседа. | Ф | -Ребята, о чём были наши правила? (об имени сущ-ом, имени прилагательном, о глаголе, о частях речи) -Итак, кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока? ( Части речи) -А о чем была наша пословица? - Тема урока: «Обобщение знаний о частях речи» -Давайте попробуем определить какую цель мы должны поставить перед собой на уроке? В этом нам помогут опорные слова…ТАБЛИЧКИ НА ДОСКЕ!!!
ЦЕЛЬ!!! Обобщить знания…(о частях речи) -Для достижения поставленной цели мы будем отрабатывать ряд умений….
УМЕНИЯ!!! Определять… (к какой части речи относится слово) Задавать…….( вопрос к слову) | Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока Цель: обобщить знания о частях речи. Повторим части речи; будем упражняться в нахождениии определении разных частей речи; применении их в речи. | Регулятивные: учиться высказывать свое предположение; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, высказывать свою точку зрения по инициативе учителя. Личностные:проявлять интерес к содержанию. |
4. Этап построения проекта затруднения | Вызвать познавательный интерес к проблеме. | | | -Сейчас мы посмотрим, как вы умеете определять часть речи? -Возьмите на столах маленькие карточки белого цвета. -Ваша задача: по алгоритму определить к какой части речи относится слово и найти в классе место указывающее на эту часть речи. У вас на это 30 секунд. -(В это время учитель вывешивает на доске крупные таблички с частями речи) -Сейчас проверим, все ли справились с задачей? (Опрос групп по алгоритму. Кто-то один говорит о части речи в группе, а все остальные задают к своему слову только вопрос) | Определяют часть речи по алгоритму, нужно воспользоваться алгоритмом. Находят в классе соответствующие таблички с частями речи. Выстраиваются в три группы у табличек. Работает Таймер (30 секунд). | Предметные: уметь определять часть речи. Познавательные: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной работы; развивать речь. Регулятивные: учиться высказывать свое предположение, оценивать свою работу, выполнять проверку по эталону. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения. |
5. Этап построения выхода из затруднения | Актуализация знаний, развитие речи. Продолжение работы по теме. | Работа в группе | | -Сначала начнём с группы «Имя существительное»: (солнце, снег, ручейки, капель, травка, почки, проталин, ласточки) -Ребята, распределите слова на доске по частям речи. - А теперь ребята из группы «Глагол» разместите слова так, чтобы они были связаны с именами существительными: (- солнце что делает? ГРЕЕТ -снег что делает? – ТАЕТ -ручейки что делаю? – ЖУРЧАТ -капель что делает? – СТУЧИТ травка что сделала? – ВЫГЛЯНУЛА ласточки что сделали? – ПРИЛЕТЕЛИ -почки что сделали? - НАБУХЛИ -проталины что сделали? – ПОЯВИЛИСЬ) -Ребят, посмотрите, у нас получились? (Предложения). Они звучат не ярко, не хватает выразительности. Какая часть речи поможет нам сделать эти предложения более точными, яркими, выразительными? (имя прилагательное). -Итак, от каких слов будем задавать вопросы к именам прилагательным? (От имён существительных). Да, действительно, мы знаем, что имена прилагательные связаны в предложении с именами существительными. (Солнце какое? – ЯРКОЕ ТЁПЛОЕ Ручейки какие? – ВЕСЁЛЫЕ ГОВОРЛИВЫЕ Капель какая? – ЗВОНКАЯ Травка какая? – НЕЖНАЯ СВЕЖАЯ Проталины какие? - ЧЁРНЫЕ) - Ребят, а что сейчас у нас с вами получилось составить?(да, действительно, наша речь состоит из слова, слова складываются в предложения. А из предложений что можно составить? Текст…) -А о чём наш текст? (о весне) -Мы составили текст о весенних явлениях в природе. -Запишите одно любое предложение в тетрадь. Найдите и подчеркните главные члены предложения(если позволяет время) | Распределяют слова на доске. Подбирают слова, связанные по смыслу. Задают вопросы к словам по алгоритму. Работают в группе. Отвечают на вопросы учителя. Самооценка работы. | Предметные: уметь определять часть речи. Познавательные: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной деятельности; развивать речь; выполнять анализ. Регулятивные: учиться высказывать свое предположение; Работать в группе Коммуникативные: высказывать свою точку зрения по инициативе учителя. Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное. |
6. Этап закрепления полученных знаний | Продолжение работы по теме. | Работа в группе Работа в группе | П | -Продолжим говорить о весенних явлениях в природе, а именно, что происходит с животными весной. -Сейчас вы поработаете в группе. -Возьмите большие карточки с красным кружочком. Ваша задача: соединить стрелочками начало и продолжение предложения. -У вас всего 1,5 минуты. -Поменялись карточками с соседними группами. Сверьте с правильными ответами, с образцом на слайде. Посчитайте баллы, запишите итоговый балл -Встаньте те, у кого получилось 6 баллов, кто всё выполнил верно. -встаньте те, у кого 5 балла, кто допустил одну ошибку или не хватило времени. -встаньте те, у кого 3 балла, кто допустил две ошибки или не хватило времени. -встаньте те, у кого 2 балла, кто допустил три и более ошибки или не хватило времени. - Поблагодарите друг друга за работу. | Учащиеся в группах выполняют работу с таблицей на соответствие. Ищут связанные слова. Выполняют взаимопроверку по образцу. Затем представители от групп определяют части речи слов. Взаимопроверка. | Коммуникативные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации; - слушать и слышать друг друга; - работать в группе. Познавательные: слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; -находить ответы на вопросы; -делать выводы в результате совместной работы; -развивать речь; -выполнять анализ, синтез, обобщение. |
7.Рефлексивно-оценочный этап | Осмысление результата деятельности. Оценивание факта достижения цели урока. | Беседа. Рефлекесия. | Ф И | -Ребята, какую цель мы сегодня ставили перед собой? -Можно сказать, что мы достигли своей цели и всё будем делать правильно? – Какова была наша цель? – Достигли мы этой цели? (…) – В чём возникали затруднения на уроке? (…) – Над чем ещё надо поработать? (…) -Я предлагаю Вам провести рефлексию «5 баллов» -Возьмите листочки зелёного цвета на каждого, подпишите фамилию, имя -Далее по 5-ти бальной системе оцените свою работу на уроке -Затем оцените свою работу в группе, насколько вы были полезны группе, как вы работали, как вы помогали друг другу. -Далее оцените по шкале наше ДЕЛО, а именно достигнута была цель урока или нет? Как вы считаете? №1 соберите листочки и сдайте их на край стола. -Кого бы вы могли сегодня отметить в группе за активную, хорошую работу?. -Может быть есть желание кого-то похвалить? Кому-то сделать комплимент? -Спасибо за работу! Урок окончен. | Оценивают урок. Мы учились определять части речи и находить их в предложениях. Ответы детей. Комплименты, похвала от детей. | Познавательные: делать выводы в результате совместной работы; развивать речь; выполнять обобщение. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. Личностные: уметь оценивать результат своей работы. |
*ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).