СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок ""

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для студентов . 

На основе повторения и обобщения изученного материала и в ходе знакомства с новыми фактами создать целостное представление о гражданской войне на территории Казахстана, сформировать представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок ""»

Тема урока №

Группа



День проведения занятия










Наименование предмета: История Казахстана

Преподаватель: Ирисбаева Н.И

Тема урока: «Казахстан в годы гражданской войны и иностранной интервенции в 1918-1920 гг.»

Цель урока:

На основе повторения и обобщения изученного материала и в ходе знакомства с новыми фактами создать целостное представление о гражданской войне на территории Казахстана, сформировать представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа.

Задачи урока:

Образовательные

Сформировать представление о Гражданской войне; уяснить причины Гражданской войны и специфику иностранной интервенции; раскрыть цели и программы «белого» и «красного» движения и определить его социальный состав; дать представления о ходе военных действий и итогах Гражданской войны; Выяснить причины поражения белого движения.

Развивающие

Продолжить работу над развитием умения учащихся отслеживать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, систематизировать исторические факты и явления, делать выводы, аргументировано излагать свою точку зрения, участвовать в аналитической беседе и дискус­сии. Продолжить работу над развитием умения работать с картой, историческим источником, текстом учебника.

Воспитательные

Создать условия для саморазвития и самореализации учеников в процессе сотрудничества в группах; Привлечь внимание учащихся к проблеме трагедии человеческих судеб на крутых поворотах истории; Научиться давать оценку красному и белому движению, террору и репрессиям гражданской войны; сформировать представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа; Продолжить работу над развитием у учащихся человеколюбия и толерантности.

Формы деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Приемы и средства обучения: повторительная беседа, работа с историческими терминами и датами, работа с документами, решение проблемных заданий.

Основные понятия, даты, персоналии:

Гражданская война, иностранная интервенция, «красный террор», «белый террор»;

Этапы Гражданской войны 1918-1920 гг.;

Л.Д.Троцкий (Бронштейн), В.И.Ленин, А.Жангильдин

Оборудование и ТСО: документы, плакаты, портреты, иллюстрации времён Гражданской войныраздаточный материал,


Тип урока: Урок изучения нового материала


ХОД УРОКА.

I. Орг момент: приветствие учащихся. Объявление темы и цели урока. Здравствуйте уважаемые ребята! Тема нашего урока:

«Казахстан в годы гражданской войны и иностранной интервенции в 1918-1920 гг.» И сегодня на основе повторения и обобщения изученного материала и в ходе знакомства с новыми фактами мы создадим целостное представление о гражданской войне на территории Казахстана, сформируем представление о том, что гражданская война стала национальной трагедией народа.

Действие учителя: Мотивационная беседа

В сознании наших соотечественников Великая Отечественная война как бы заслоняет войну гражданскую. Но, как ни ужасен был нацизм, гражданская война страшнее. Гитлер – это нашествие чуждой силы; гражданская война – это война брата с братом, отца с сыном. В гражданской войне всегда на первое место выходят классовые интересы, отодвигая на второй план все остальное. В том числе и такие общечеловеческие ценности как терпимость, нравственность, милосердие. Гражданская война несла с собой жестокость, ненависть, смерть, страдания, нежелание выслушать друг друга. На первом месте принцип: «Кто не с нами – тот против нас». Русский поэт М.Волошин так напишет об этом в своем стихотворении:

Одни идут освобождать

Москву и вновь сковать Россию

Другие, разнуздав стихию

Хотят весь мир пересоздать.

И там, и здесь между рядами

Звучит один и тот же глас:

«Кто не за нас, тот против нас.

Нет безразличных: правда с нами»

А я стою один средь них

В ревущем пламени и дыма.

И всеми силами своими

Молюсь за тех и за других.

Мы ничего не поймем в событиях 1918-1920гг., если будем думать, что все красные (или белые) были хорошими – или, наоборот, негодяями и извергами.

Как же оценивать эти события нашей истории? Это нам и предстоит выяснить в ходе изучения темы "Казахстан в годы гражданской войны 1918 -1920 гг”.

В процессе работы нам предстоит обсудить причины гражданской войны, ответить на вопросы об участниках и руководителях этой войны, высказать свои суждения о ее последствиях и влиянии на судьбу страны.

В конце урока вы должны будете дать собственный ответ на следующие вопросы:

1.  Почему победу одержали «красные»?

2.  Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей?

3.  Чему учат итоги Гражданской войны?

Итак, начинаем работу. Запись темы урока.

II. Опрос темы предыдущего урока: прежде чем, приступим к изучению новой темы, выполним проверочную работу предыдущим темам

Работа по карточкам 1-2

III. Изучение нового материала:

План.

1. Гражданская война и интервенция.

2. Причины войны и ее хронологические рамки.

3. «Красные», «Белые» в Гражданской войне.

4. Ход Гражданской войны

5. Итоги и значение событий Гражданской войны.

1. Гражданская война и интервенция.

Попробуем сами дать определение гражданской войны.

Что такое гражданская война? (Война между гражданами одного государства). За что так ожесточенно сражались граждане одного государства (власть в государстве, социальный строй, привилегии)

Запишем определение:

Гражданская война – организованная вооруженная борьба за власть в государстве между различными социальными группами.

Особенностью гражданской войны в России было ее переплетение с иностранной интервенцией.

А что такое интервенция, и почему ее называют иностранной? (Военное вмешательство со стороны других стран). Какие цели преследовали интервенты?

Запишем определение:

Интервенция – насильственное вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого с целью захвата территории, установления своего господства и т.д.

2. Причины войны.

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо вспомнить о том, за что сражались противники и почему сотрудничество (двоевластие) превратилось в конфронтацию.

Запись в тетрадь:

Причины гражданской войны

1. Стремление свергнутых классов вернуть власть (конфискация помещичьих земель; национализация промышленности)

2. Стремление большевиков укрепить власть

3. Заключение унизительного для национального самосознания Брестского мира – мира без аннексий и контрибуций. Россия вышла из Первой мировой войны ни побежденной, ни проигравшей!

3. «Красные», «Белые» в Гражданской войне.

Прочитайте эпиграф нашего урока.

Эпиграф

«Белый был - красным стал: Кровь обагрила.

Красным был - белый стал: Смерть побелила.»

(Марина Цветаева)

О чем или о ком говорит поэтесса в этом стихотворении, как вы думаете? (Об участниках гражданской войны – «красных» и «белых») Можно ли определить, кому из участников гражданской войны отдаёт предпочтение автор?

«Красные» и «белые» - это не только цвета. Для всего населения бывшей царской России встал вопрос: “Чью сторону принять?”. Этот выбор был нелегким нравственным выбором, даже подвигом.

А теперь давайте обратимся гражданской войне на территории Казахстана. Прежде чем мы начнем просмотр обратите внимание на «Маршрутный лист», который вы будете заполнять по ходу просмотра презентаций.

Участники событий 1918-1920 гг.

Участники военных событий

Лидеры

Цели

Рабоче-Крестьянская Красная Армия («красные»)

Л.Троцкий, М.Фрунзе,

М. Тухачевский, В.Ленин , А.Жангильдин

-Удержание советской власти,

-Создание республики советов и диктатуры пролетариата

-Мировая революция

Добровольческая армия («белые»)

Колчак А.В,

Дутов

Анненков Б.В, партия «Алаш Орда»

-Борьба за возвращение утраченной власти

-Восстановление

традиционных социальные и экономических отношения

Интервенты

Войска 14 стран Европы и Азии (США, Великобритании, Германии, Турции, Японии)

-Территориальный раздел России на сферы влияния, -Недопущение революции в Европу,




Заполнение таблицы маршрутного листа по ходу просмотра презентаций.

4. Ход Гражданской войны.

- С какого события началась гражданская война?

Поводом гражданской войны послужил мятеж Чехословацкого корпуса 25 мая 1918 года.

(это всколыхнуло антибольшевисткие силы по всей России, а также Северного, Восточного и Центрального Казахстана).

- Экспедиция Алиби Жангильдина (июль-ноябрь 1918 г) поставка вооружения из центра для Актюбинского фронта)

-Первым очагом гражданской войны в Казахстане стал г.Оренбург (ноябрь 1917), в котором возникли антибольшевисткие силы. Вскоре они стали возникать повсеместно адмирал А.В.Колчак(г.Омск), атаман Дутов (июль 1918г). Вскоре к ним примкнули представители Алаш Орды.

-Вскоре стали возникать части Красной Армии из числа казахов Оренбургский казахский полк, казахский эскадрон.

-Черкасская оборона (июнь 1918по октябрь 1919г)

-Действия партизанских отрядов «Горные орлы» Тарбагатая

-действия 22 и 25-ой Чапаевской дивизии

К марту 1920 года был ликвидирован последний фронт Гражданской войны в Казахстане Северный-Семиреченский. Казахстан был освобожден от белогвардейцев.

В июле 1919 года создан революционный Комитет по управлению Казахским краем(Казревком)

Просмотр презентации (приложение 6), запись в маршрутный лист

Основные этапы войны:

  1. май – ноябрь 1918 года;

  2. ноябрь 1918 – весна 1919 года;

  3. весна 1919 года – весна 1920 года;

  4. апрель – ноябрь 1920 года.

5. Итоги и значение событий Гражданской войны.

Кто же победил в гражданской войне? Запись в тетрадь

Итоги Гражданской войны:

1.  Победа красных (большевиков)

2.  Уничтожение оппозиционных, антисоветских сил

3.  Создание предпосылок для образования СССР.

4.Развал экономики.

Кто же победил в гражданской войне? (Победили «красные») Давайте определим, причины победы «красных» и поражения «белых». Запись в маршрутный лист результатов работы.


Причины поражения «белых»

Причины победы «красных»

1. Отсутствие политического единства и выраженного лидера

2. Несогласованность войск

3.Отсутствие четкой программы.

4.Восстановление дореволюционных порядков и помещичьего землевладения.

5. Белый террор

1. Организованная политическая сила.

2.Авторитетный лидер В.И.Ленин.

3.Жесткая политика «военного коммунизма»

4. Использование преимуществ контроля центральных губерний.

5. Красный террор

Проверяем!!!

Подведем итоги нашего урока. Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиции общечеловеческих ценностей? (ответы учащихся)

У нас нет оснований идеализировать ни большевиков, ни их противников. И красные, и белые отстаивали свои идеалы, воевали и умирали, защищая то, что им представлялось святым. В результате вчерашние друзья, братья сошлись в смертельной схватке, в ходе которой не было пощады никому. И примирение между этими двумя силами было невозможно. Каждый владел какой-то общей частью правды, но вместе соединиться они не могли. Гражданская война стала величайшей трагедией в истории нашей страны. Она несла жестокость страдания, смерть.

Чему может научить нас с вами трагизм Гражданской войны?

Главный урок гражданской войны состоит в отказе от насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев общества, от насилия и произвола как метода государственного строительства, как способа “осчастливить” народ.

Значение Гражданской войны: Запись в маршрутный лист.

Последствия Гражданской войны.

1.  Демографические потери с осени 1917 г. по 1922 г. составили почти 13 млн. чел.; эмиграция - около 2 млн. чел.

2.  Нанесён колоссальный ущерб экономике

3.  Сумма ущерба на 1922 г. составляла от 40 до 50 млрд. золотых рублей, что превышало четвертую часть довоенного достояния страны

4.  Промышленное производство упало в 7 раз, сокращение посевных площадей (67 % довоенного уровня)

Разрыв с наследием прошлого:

борьба большевиков с культурой, обычаями, традициями старого государства;

борьба с церковью;

насаждение новой «пролетарской» культуры и новой идеологии.

Продолжившийся раскол общества на «своих» и «чужих»

Свертывание демократии и установление в стране жесткой однопартийной диктатуры.

IV. Закрепление пройденного материала:

Фронтальная беседа по вопросам учителя:

-Назовите хронологические рамки Гражданской войны.

-Назовите участников Гражданской войны и их цели.

-Какие слои населения России были самые многочисленные?

-Почему крестьяне встали на сторону Советской власти? Что повлияло на это решение?

-Назовите итоги Гражданской войны.

-Охарактеризуйте значение Гражданской войны и уроки, которые мы можем извлечь из этой войны.

В качестве рефлексии - Работа по карточкам.

  1. Итог урока, домашнее задание. §11




Преподаватель: Ирисбаева Н.И


Зав ПЦК: Абзелова У.О














Проверка д/з по пар № 11


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Карточка №1

Задание 1. Установи соответствие между датой и событием.

Дата.

Событие.

1) 25 мая 1918 г

А атаман Дутов захватил г.Оренбург

2) июль-ноябрь 1918

Б.создание Казревкома

3) конец ноября 1917

В очаг Гражданской войны возник в г.Оренбург

4) июль 1918г

Г экспедиция А.Жангильдина

5) июль 1919г

Д Мятеж Чехословацкого корпуса

6) март 1920г.

Е ликвидирован Северный -Семиреченский фронт гражданской войны

Ответ:

1

2

3

4

5

6

д

г

в

а

б

е




Карточка №2

Установи соответствие между понятием и определением.

Понятие.

Определение.

1) Белая Гвардия

А) борьба свергнутого или свергаемого класса или социальных групп, направленная на сохранение отжившего общественного строя

2) Гражданская война

Б) создан из пленных австро-венгерской армии, в период Первой Мировой войны

3) Интервенция

В) наиболее острая форма социальной борьбы населения внутри государства

4) Контрреволюция

Г) Военные формирования антибольшевистких сил, выступавших против Советской республики.

5)Чехословацкий корпус

Д) Социал-революционеры крупная и влиятельная революционная партия

6)Эсеры

Е)насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства

Ответ:

1

2

3

4

5

6

Г

В

Е

А

Б

Д


















Причины поражения «белых»

Причины победы «красных»
























Участники событий 1918-1920 гг.


Участники военных событий

Лидеры

Цели





































Рефлексия

Сегодня на уроке я

Сегодня на уроке

Сегодня на уроке

Научилась……



















Было интересно…..

Было трудно…..