СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на районном конкурсе "Учитель года- 2017"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме "Занятия после школы" для 5 класса проводился в рамках районого конкурса "Учитель года 2017", в котором наша школа заняла 2-е место. Конкурс прозходил в марте прошлого года во Мценском районе.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на районном конкурсе "Учитель года- 2017"»

МБОУ «Тельченская СОШ»

Конкурс «Учитель года – 2017»

AFTER SCHOOL

ACTIVITIES



Учитель 1 квалификационной категории

И.Голубцова





Открытый урок в 5 классе по теме














  1. Место урока в изучении темы

Урок продолжает учебную тему «Мои занятия после школы».

2. Цель урока

Формирование заинтересованного отношения к полезному проведению досуга

Тип урока ( по Л.Петерсону) : урок общеметодологической направленности.

Цель урока соответствует его месту в изучении учебной темы, требованиям программы обучения английскому языку и учебного плана для данного класса.

3. Задачи

Личностные УУД

Этическое оценивание содержательной части урока (заниматься различными видами деятельности полезно).

Метапредметные УУД

Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей;

владение монологической контекстной речью.

Регулятивные УУД

Принятие и сохранение целей и задач учебной деятельности;

взаимная координация УД при работе в парах;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с его эталоном;

личностная рефлексия;

выполнение заданий с использованием средств ИКТ.

Познавательные УУД

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

выделение необходимой информации, в том числе с применением компьютерных средств.

Коммуникативные УУД

Определение способов взаимодействия со сверстниками;

умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с условиями и задачами коммуникации;

владение монологической формой речи в соответствии с нормами иностранного языка.

Предметные УУД

Развитие иноязычной коммуникативной компетенции;

активизация знакомой англоязычной лексики в речи;

знакомство с новыми лексическими единицами по теме;

развитие умений устной речи;

овладение общей речевой культурой - работа в парах;

развитие умения составления небольшого высказывания по теме «Мои занятия после школы»

Тематика содержания учебных материалов:

Презентация «Напиши е-мейл подруге»,

тематические листы «Чем мы занимаемся»,

видеоматериал «Занятия английских школьников».

Оснащение:

классная доска,

наглядные материалы иллюстративные и с активной лексикой,

раздаточные материалы,

видеоматериалы, в том числе компьютерная тематическая презентация;

компоненты УМК,

компьютер, проектор.




Ход урока


1. Мобилизующий этап


T - Ss: - Good morning, dear friends! I’m glad to see you.

Ss: - We are glad to see you, too.

T-S1, S2, S3: - How are you?

S1, S2, S3: - I’m fine./I’m OK.

T - Ss: - I’m pleased to hear that most of you are fine. If it is not so, I hope

you’ll be better to the end of the lesson.

2. Целеполагание

T - Ss: - Now look at the blackboard. You can see seven phrases which are

written in different languages. Be attentive. Which of them is in

English? Read it.

Ученики читают и выбирают фразу на английском языке.

T- Ss: Thanks, it is our topic for today.

What do we need to deal with the topic in class?

Read and choose the proper items:


We need to Listen about

Read about

Speak about after school activities

Dream about

Watch video about

Do some activities

Learn new words about


T- Ss: Do you want to know what are after school activities in Britain?

Ss: - Yes, we do!/ Sure/ Of course!

T- Ss: We can also do it. 7’

3. Речевая разминка.

T - Ss: - Look at these pictures now. Can you name them? Repeat after me:

paint well/ sing well/ dance well/ listen to your favourite

music/ read interesting books/ draw pictures/ take photos/ ride a bike.

Very good.


4. Активизация известной лексики в устной речи.

а) говорение

T- Ss: - We call these kinds of activity hobby.

Read after me: often - часто

sometimes - иногда

never - никогда


T - Ss: I want to know - Do you often … ?

Do you sometimes … ?

What about you? Do you never ... ?

Use: I (don’t) often …. WHY? It is good to . . .

I (don’t) sometimes … I like it.

?

I never … I don’t like it.

It’s interesting.

Thank you.

б) аудирование

T: I see you are very active and creative boys and girls.

Open your books at page 31 ex. 1. (rec 94)

Read the task. And what about Jack, Willy and Angela?

(Пояснение: во время прослушивания можно соединить имя и занятия

при помощи линий).


( Ключи: Jack: singing, Willy: riding a bike, Angela: dancing, )

dancing, cars cars

music

T - Ss: What hobby does Jack (Willy, Angela) have? 12’


4. Знакомство с новыми лексическими единицами

T - Ss: There are so many hobbies! People go to the cinemas and theatres, visit museums and picture galleries. They watch ballet performances and operas.

Gallery любитель кино

Cinemagoer свободный


T: Go to the blackboard and match the Russian and English words from 1 and 2 columns. Thank you. 15’

5. Первичное закрепление новых ЛЕ

T - Ss: а) Open your books at page 27 ex 1 ( rec 93)

Read the sentences silently. Listen to the sentences and circle your answer.

Look at the blackboard and check your answers.

Самопроверка при помощи ключей:

The key: 1 a 2 a 3 b 4 a 5 b 6 b

Assess your answer: 0 mistakes – “5”

1-2 mistakes – “4”

3 mistakes – “3”

Thank you.

T - Ss: What kind of questions have you heard? Now tell us what mark you have got.

Use: I have got a “…” 17-18 ‘

б) Open your books at page 30 ( letter B) ex 1

Thank you.

5. Динамическая пауза 20’

(видео-упражнения для глаз)

6. Развитие умений устной речи.

а) T - Ss: You’ve made your exercises now. It’s an in-class activity. Watch the video, read and remember what boys and girls can do out of class.

Britain. Hobbies ELF (1.28 – 1.24)

(Пояснение – внимание ключевым словам, фразам)

б) Работа в парах c новой и изученной лексикой.

T - Ss: That’s all right. Now take the sheets, read the first column and match

phrases from the two columns.

Read the corresponding phrases in turn. Student 1 read the first part,

student 2 read the second part.

How do you like it? Thank you.

25’

в) Обучение чтению с выбором альтернативы для завершения

предложений.

“What do we need” Presentation 30’

* * *

г) Обучение письменной речи

Open your books at page 29 numeral 7. Complete the words/sentences. 35’


7. Домашнее задание.

T - Ss: This is your homework.

Open your student’s books at page 29. Make a tick.

Уч. стр. 29 Напиши о своих любимых занятиях. tick \/ ( “Say which is 38'

true about you”). Now you can write about your hobbies at home.


8. Рефлексия. Выставление оценок.

T-S1, S2, S3: Did you listen about after school activities? … … … …

Use: listened about

read about

We spoke about

watched video about after school activities

learnt new words about


It was easy. 42’

It was difficult.

It was fun.

It was boring.


Which mark do you think you’ve got? 45’


Вручение дипломов Thank you for your knowledge,

Thank you for your mark!

The lesson is over.

Good-bye and good luck!


THAT’S THE END OF THE LESSON



10