Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа с. Мостиздах им. Г. Г. Малиева.
Мастер-класс
по русскому языку
в 4 классе.
Учитель начальных классов:
Соскиева Замира Петровна.
МКОУ ООШ с. Мостиздах.
2014-2015 уч. год.
Тема : Местоимение. Общие сведения о личных местоимениях(личные местоимения единственного числа).
Цели урока: сформировать представление о местоимении как части речи. Познакомить с особенностями местоимений и их ролью в нашей речи. Формировать умения писать слова с изученными орфограммами. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь.
Ход урока.
I. Орфографическая минутка.
-Спишите, исправив ошибки. Определите род, число и падеж прилагательных, выделите окончания.
О неувядающий красе, в бескрайним море, о вечерний красоте, о ранним детстве, о спящим младенце, о сияющий луне.
II. Введение в тему.
-Прочитайте текст. (На доске текст, презентация с разными породами деревьев.)
Я увидел её. Она росла в тени , и оттого сучья у неё были опущены вниз. Теперь после рубки леса она оказалась на свету. Каждый сук её стал расти кверху. Под ней был шалашик.
-Можете ли вы определить, о каком дереве идёт речь?
-Почему?
-Чем интересны подчёркнутые слова?
-Вместо какой части речи употреблены эти слова?
-Такие слова, которые не называют предмет, а только на него указывают, называются местоимениями.
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
III. Упражнение в нахождении местоимений в тексте.
Упр.1 стр.31. учебник.
-Прочитайте предложения и назовите в них личные местоимения.
- Можно ли по личным местоимениям я, ты, он, она, оно, мы, вы, они узнать, о ком идёт речь?
-Давайте «Расшифруем» слово местоимение (вместо имени).
М-----------имя
-Объясните значение слов:
Полыхнуло- пылало ярко, горело вспышками.
Мерцало- слабо светилось колеблющимся светом.
IV. Первичное закрепление.
Упр.2(Коллективно)
-Выпишите из первого предложения каждой пары выделенное существительное, рядом с ним напишите указывающее на него местоимение.
-Сделайте вывод, местоимение называет предмет или только указывает на него? На предмет какого рода указывают местоимения оно, она, он?
V. Физкультминутка.
VI. Работа по теме урока.
Упр.3.
-Прочитайте отрывок из басни Крылова.
- Укажите, какие слова принадлежат автору басни, какими словами передаётся прямая речь?
-Объясните расстановку знаков препинания.
-Почему слова Осёл и Соловей написаны с большой буквы?
-На кого указывают личные местоимения я, ты?
-Спишите текст, подчеркните личные местоимения.
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте правильность выполнения задания(если есть ошибки аккуратно исправьте карандашом).
-Подумайте, на один или много предметов указывают личные местоимения я, ты, он, она, оно?
-Прочитайте сведения о языке на стр.28.
VII. Творческий тест.
-Выберите нужное местоимение.
Вчера я дежурил в классе. Вместе со … а)я дежурила Катя.
б)ты
в)мной
Я вытер доску и парты. Доска у … а) оно так и блестела.
б) я
в) меня
Класс у … а) нас
б) мы
в) неё был в образцовом порядке.
VIII. Итоги урока.
-С какой частью речи вы познакомились сегодня на уроке?
-Почему эта часть получила такое название?
-Назовите личные местоимения единственного числа.
IX. Домашнее задание.
Составить 5 предложений с местоимениями.