ПЛАН УРОКА
Дата: ______________
Группа: _______________
ДИСЦИПЛИНА: ОП 03 Основы делопроизводства
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Керимова Д.Н.
Тема: Отработка техники письма.
Тип урока: практическое занятие
Цели урока: закрепление изученных навыков работы на компьютере и основных устройств ПК.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с клавиатурой, группами клавиш, комбинациями клавиш.
Воспитательные:
воспитание познавательной потребности, интереса к предмету;
воспитание дисциплинированности;
Развивающие:
совершенствовать навыки самостоятельной работы;
развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.
Рассматриваемые компетенции:
(ОК 1, ОК 3, ОК 4)
Ход урока
1. Организационный момент:
- Приветствие.
- Отметка отсутствующих в классном журнале.
- Сообщение темы и целей урока.
2. Изложение нового материала:
В основу слепого набора положен факт, что за каждым пальцем закреплена своя постоянная зона клавиш, которую тот обслуживает (см. Приложение). Весь процесс обучения сводится к тренировке "мышечной памяти" пальцев. Если заниматься регулярно (желательно 2-3 часа в день), то уже очень скоро можно будет хорошо печатать десятью пальцами, не глядя на клавиатуру.
Сидеть желательно на стуле или вращающемся кресле со спинкой. Угол между позвоночником и бедром и между бедром и голенью должен составлять 90 градусов. Сидеть необходимо прямо, не нагибаясь и не наклоняя голову. Взгляд должен быть направлен вперед, в центр экрана монитора. Запястья не должны провисать. Расстояние от глаз до экрана монитора — от 40 до 70 сантиметров.
Пальцы в нерабочем состоянии должны находиться над буквами «ФЫВА», «ОЛДЖ» — основным рядом клавиатуры. Этот ряд называется основным потому, что он содержит буквы, которые наиболее часто встречаются при написании текстов.
Для удобства на клавишах «А» и «О», где расположены указательные пальцы, находятся небольшие выступы. Это позволяет ориентироваться на клавиатуре вслепую.
При наборе текста перемещаются только пальцы. Взгляд должен быть направлен не на клавиатуру, а на экран. На развитие безымянных пальцев и мизинцев обеих рук следует обратить особое внимание, так как эти пальцы развиты значительно меньше остальных.
Во время уроков перед глазами можно разместить схему клавиатуры (см. Приложение), она поможет понимать, где находятся буквы, чтобы находить их пальцами, не глядя на клавиатуру. Раскладку клавиатуры придумал Кристофер Шоулз в 1868 году. Основная задача - не допустить, чтобы чаще всего используемые литеры цеплялись друг за друга. Наиболее сильные и меткие пальцы - указательные и средние, наименее - безымянные и мизинцы. Именно по этой причине в центре клавиатуры расположены самые часто встречающиеся буквы:
Мизинец левой руки - 1йфя
Безымянный левой руки - 2цыч
Средний левой руки - 3увс
Указательный левой руки - 45камепи
Указательный правой руки - 67нртгоь
Средний правой руки - 8шлб
Безымянный правой руки - 9щдю
Мизинец правой руки - 0зжхэъ
Необходимо использовать только правильные пальцы для набора каждой из букв. Пальцы всегда возвращаются в исходную позицию «ФЫВА — ОЛДЖ». Набирая, требуется представлять себе расположение символа на клавиатуре. На пробел нажимает большой палец той руки, которая противоположна последней «рабочей» руке. Проще говоря, если буква перед пробелом была набрана каким-либо пальцем левой руки, то пробел жмётся правым большим пальцем, если правой - соответственно, левым.
Отработать навыки набора текста на компьютере слепым десятипальцевым методом можно с помощью интернет-тренажеров. Тренажеры для слепого десятипальцевого метода условно можно разделить на три группы:
В первую входят тренажеры, для работы с которыми нужна усидчивость, терпение, уравновешенность. Упражнения, как правило, идут в строгой последовательности и постепенно становятся сложнее. Но, несмотря на всю “строгость” тренировочного процесса, с такими тренажерами достигаются очень хорошие результаты. К первой группе можно отнести “Соло на клавиатуре” (http://www.ergosolo.ru), “Виртуоз” (www.agama.ru), “Typing Reflex” (www.typingreflex.com).
Ко второй группе относятся тренажеры, в которых обучение проходит в игровой форме. Такие программы имеют, как правило, веселый дизайн и нескучный процесс обучения. Но у них есть один недостаток: несерьезный подход к технике исполнения упражнений. К этой группе можно отнести такие распространенные в сети тренажеры как “Stamina” (www.stamina.ru), “Бомбина”(www.bombina.com).
Третья группы – тренажеры, представляющие собой игру для детей. Обучение в большинстве этих программ построено по такому же принципу: за колобком (зайчиком/неведомой зверушкой) бежит “монстр”. Чем быстрее вы набираете определенную строку, тем больше у колобка шансов спастись.
Нормальная скорость набора составляет около 200 знаков в минуту. Профессионал печатает со скоростью 300 знаков и больше. Чтобы записать речь говорящего, то нужно набирать 450 знаков в минуту, а для конспектирования собраний и диспутов стучать пальцами требуется еще быстрее: от 700 до 900 ударов в минуту.
Чтобы проверить скорость своего набора можно воспользоваться онлайновыми утилитами в интернете, либо просто засечь на часах минуту и посчитать количество символов, набранных за это время. При работе с онлайновыми программами предлагается текст в одном окне, а в другом необходимо его повторить. Причем на весь текст допускается не больше определенного числа ошибок. В некоторых утилитах можно указать сложность теста. Для более точного определения рекомендуется пройти 10 минутный тест.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ № 1, 2, 3, 4
Изучение клавиатуры персонального компьютера. Отработка техники письма основного (второго) ряда клавиатуры, буквы ФЫВАП - РОЛДЖЭ
Упражнение 1.
Напишите буквы исходной позиции по две строчки через один интервал по образцу: Оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа оа вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл вл ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд ыд фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж фж
Упражнение 2.
Напишите слова из 3 букв по три строки каждое через один интервал.
дал два лов лад ода выл вал вол дол жал
Упражнение 3.
Напишите слова из 4 букв по три строки каждое через один интервал.
овод овал жало валы вода ждал
ложа волы лыжа лава алло воды
Упражнение 4.
Напишите слова из 5 букв по три строки каждое через один интервал.
олово оводы вывод вожжа вдова выдал
фалда жажда ждала довод давал фалды
Упражнение 5.
Напишите слова из 6-7 букв по три строки каждое через один интервал.
выводы дважды доводы жаждав выдавал жаждала выдала
Упражнение 6.
Напишите каждую строку по 5 раз через один интервал.
дал вал лад вол ода выл жал два лов дол дож лава алло овод жало валы ждал овал вода ложа волы лыжа воды олово выдавал вывод фалда ждала довод оводы жажда вдова вожжа выдал лады выводы дважды жаждал доводы выдала жаждала
Упражнение 7.
Напишите буквы П, Р,Э по одной строке через один интервал.
Упражнение 8.
Напишите слова из 3 букв по три строки каждое через один интервал.
рад рвы рыл род раж пол пар пер под дар дал фар жар эра
Упражнение 9.
Напишите слова из 4 букв по три строки каждое через один интервал.
рады рвал форд фары арфа арап алоэ орлы орда лава плод плыл пора жара двор
Упражнение 10.
Напишите слова из 5 букв по три строки каждое через один интервал.
повар повод плоды пожар парад рыдал рвала радар выдра опора
дрова дворы аврал лавры права
Упражнение 11.
Напишите слова из 5 букв по три строки каждое через один интервал.
право подал порыв жажда ждала вдова вожжа вывод довод дрофа
фалда олово оводы пылал вырыл
Упражнение 12.
Напишите каждую фразу по пять раз через один интервал.
папа ждал повара папа продал фары повар подал плоды вода попала в ров вдова подала воды | папа вырыл подвал пропала пара волов лыжа дважды падала папа продолжал лов выдра плыла вправо |
Упражнение 13 (ритмическое).
Напишите каждое слово по одной минуте через интервал.
рыл рад жар раж лов дал дол лад вод
Упражнение 14.
Напишите каждую строку по 5 раз через один интервал.
рада пара пава поло лапа ложа лава лорд арап арфа жара фалда повар лавры повод аврал права дворы пожар довод оводы ждал орлы воды рады плыл алло алоэ жало ждал орда овал фары вдова вожжа вывод вырыл выдал выдра радар рвала рыдал ждала драп двор дары дыра валы воды волы форд поры плод плов
Упражнение 15.
Напишите слова из 6 букв по три строки каждое через один интервал.
аврора провод подвал прорыв пожары вправо вражда выводы выждал жаждал
дважды доводы доллар рыдала порода
Упражнение 16.
Напишите каждую фразу по пять раз через один интервал.
провод попал в подвал пара лыж попала в ров
арфа пропадала дважды папа провожал форварда вдова продавала фарфор
Упражнение 17 (ритмическое).
Напишите каждое слово по одной минуте через один интервал.
рвы ода ров два жал пыж вар выл жар
Упражнение 18.
Напишите каждую строку по 5 раз через один интервал.
провод вол подвал вал прорыв выл пожары вар плавал дал вправо дар вражда два выводы дож выждал дол фарфор рад дважды род доводы рвы доллар раж рыдала рыл жаждал ров пропал жал подала жар продал паж провал пэр падала эра
порода вар оправа вал правда фар аврора пар повара ода
Упражнение 19.
Напишите каждую строку по 5 раз через один интервал.
папа дал олово папа дал олово папа дал олово в ров попала вода в ров попала вода в ров попала вода папа выдавал дрова папа выдавал дрова папа выдавал дрова повар подавал плов повар подавал плов повар подавал плов пыж попал в дрова пыж попал в дрова пыж попал в дрова
Упражнение 20 (ритмическое).
Напишите каждое слово по одной минуте через один интервал.
рыдал оводы жажда выжал выдал лавры плыла радар порыв дворы
Упражнение 21.
Напишите слова из 7 букв по три строки каждое через один интервал.
Водород водопад варвары выдавал выражал Вырывал выпадал проплыл проводы продажа
Прорвал пропажа жаждала радовал провода
Упражнение 22.
Напишите каждую фразу по пять раз через один интервал.
в подвал попал провод арфа попал в пожар
водопад прорвал ров папа подавал дрова во двор
Упражнение 23.
Напишите каждую гамму слов два раза по образцу через один интервал.
радовала аврора провод подвал о прорыв пожары правда водопады дрожала оправа плавал пропал ода правда продал выводы вырывал дважды фарфор провал порода олово поплыл подала выждал выплыл дрова рыдала порвал падала жаждала пожала поддал выдала дрофа дыра жаждал попала повара оправдала вырвал вправо впадал двор дал радары доллар дрожал оправдывала выпады варвар вырвал дар
Упражнение 24.
Напишите каждую строку по 5 раз через один интервал.
рады рвал порода ров раж подождала рыл рвы пожары дыра плыл пора вправо дал дар провожала два дож вражда вода арап арфа выводы пол пар пропадало пыл паж выждал жара лапа ложа дважды жор лов оправдала эра пыж доллар лыжа лорд ждала повара рад род пропадала пэр под аврора орда
Упражнение 25 (ритмическое).
Напишите каждое слово по одной минуте через один интервал.
повар вдова попал вожжа пожар ждала рвала дрофа аврал опора
Упражнение 26.
Напишите слова по 3 строки через один интервал.
продавал попадала оправдала подождала водопровод
поражала выпадало провожала пропадало продолжала
Упражнение 27.
Напишите каждую фразу по пять раз через один интервал.
папа выдал дары повар жаждал воды вдова ждала повара паж подавал плов дважды папа порвал провода Упражнение 28. | лапа выдры дрожала выдра проплыла дважды вправо вдова вырвала жало овода лыжа дважды падала в ров арфа папы пропадала дважды |
Напишите каждую фразу по пять раз через один интервал.
вол вал выл вар дал дар два дож дол рад род рвы раж ров пол пар пыл паж пыж пэр пал под жал жар жор фар лов лад эра ода арап арфа алло алоэ валы воды волы воды драп двор дары дыра рады рвал рада плыл пора плов плод поры пара пава поло лапа аврал вдова вожжа вывод вырыл выдал выдра опора олово оводы пропал подала повара правда пожары плавал порода провод дважды доводы доллар оправа фарфор рыдала жаждал подвал водород водопад варвары выдавал выражал вырывал выпадал проплыл проводы продажа прорвал жаждала пропажа радовал