СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогический совет по итогам учебной деятельности

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен фрагмент заседания педагогического совета по итогам учебной деятельности 

Просмотр содержимого документа
«Педагогический совет по итогам учебной деятельности»

Фрагмент заседания педагогического совета.


Тема: Итоги учебной деятельности за 1 четверть 2015-2016 учебного года.


План:

1. Открытие заседания педагогического совета. Повестка дня (директор)

2. Введение (заместитель директора по УВР Е.М.Атнабаева)

3. Организация работы кабинета самоподготовки. Итоги 1 четверти (старший воспитатель).

4. Краткие отчёты «Работа воспитателей групп по организации учебной деятельности» (воспитатели групп)

5. Решение по основному вопросу.

Введение.

Организация учебной работы группы воспитанников является самой большой и самой важ­ной частью всей деятельности воспитателя.

Пять основных направлений деятельности воспитателя по организации учебной деятельно­сти группы воспитанников:

1. Сбор сведений об учебной деятельности воспитанников (Дневник воспитательной работы группы), регулярная проверка дневников воспитанников. Цель: постоянный контроль успевае­мости и посещаемости, взаимосвязь с классным руководителем, учителями-предмет­никами.

2. Ведение цикла часов общений по теме «Учись учиться», разработка памяток. Цель: фор­мирование обще учебных умений и навыков, помощь воспитанникам в овладении знаниями.

3. Ведение работы по формированию положительной мотивации учения, поощрение стремле­ния к знаниям.

4. Включение в план работы мероприятий на развитие и активизацию мыслительных способ­ностей и познавательных интересов воспитанников.

5. Реализация совместного плана работы со школами. Цель: организация сотрудничества.

Критерии результативности данного направления работы:

- уровень организации группы во время самоподготовки;

- степень информированности воспитателя об учебных успехах и неудачах воспитанников;

- степень сформированности положительной мотивации учебной деятельности в группе;

- многосторонность и многообразие в работе, направленной на развитие и активизацию мыс­лительных способностей и познавательных интересов;

- внимание и интерес воспитателя к формированию у своих воспитанников обще учебных умений и навыков.

Одним из наиболее важных этапов всего учебно-воспитательного процесса детского дома является самоподготовка. Понятие «самоподготовка» предполагает самостоятельную работу воспитанника под руководством воспитателя. В самоподготовке органически сочетаются образовательные и воспитательные цели. Это не только форма закрепления пройденного материала на уроке. В самоподготовке содержится значительный воспитательный потенциал: развитие у воспитанников самостоятельного учебного труда, умения самим добывать знания, работать с книгой, со справочной и другой дополнительной литературой, используя и мультимедийную продукцию.

Самоподготовка – один из наиболее ответственных моментов работы воспитателя. В организации и проведении самоподготовки есть немало трудностей: рациональный порядок выполнения домашних заданий; роль и место воспитателя при проведении самоподготовки, организация самостоятельной работы сильных воспитанников; организация индивидуальной работы со слабыми воспитанниками; учебная помощь и взаимоконтроль и т.д. С целью улучшения качества обучения в детском доме организована ра­бота кабинета само­подготовки. В деятельность воспитателей входит: организация дополнительных занятий, работа по восполнению пробелов в знаниях наших воспитанников, качественная подготовка воспитанников к итоговой аттестации, а также организация участия воспитанников в интеллектуальных конкурсах разной направленности.

Предоставим слово старшему воспитателю (знакомит с организацией работы кабинета самоподготовки и итогами учебной деятельности за 1 четверть).


Воспитатели групп знакомят с работой по организации учебной деятельности в своих группах (краткие отчёты «Работа воспитателей групп по организации учебной деятельности»)


Проект решения:

1. Заместителю директора по УВР Атнабаевой Е.М. усилить контроль за организацией самоподготовки воспитателями групп. Подготовить проект приказа об организации самоподготовки и дополнительных занятий.

2. Организовать методический семинар для педагогических работников «Учись учиться». Ответственная: Атнабаева Е.М.



ПРИЛОЖЕНИЕ.

Рекомендации воспитателям.

Организуя самоподготовку, воспитатель:

- контролирует приготовление домашних заданий воспитанниками, оказывает им необходи­мую помощь;

- во время самоподготовки контролирует выполнение гигиенических условий: заранее про­ветрить помещение, контроль осанки, проведение физкультурных пауз, пере­рывы в работе над заданиями;

- обучает приемам рационального выполнения домашних заданий, учит учиться;

- должен заранее принять выполненные уроки, если на время самоподготовки у воспитанни­ков приходится время занятий в кружках, секциях и т.д.;

- отвечает за выполнение домашних заданий воспитанниками и их готовность к школе (под­готовлены учебники, тетради, канцелярские принадлежности).


Структурные элементы самоподготовки:

1. Организационный момент.

2. Коррекционно-развивающая работа перед самоподготовкой.

3. Постановка цели и мотивация деятельности воспитанников.

4. Дозировка времени на определённые предметы.

5. Деление ребят на группы, звенья, пары, назначение контролёров.

6. Самостоятельная работа воспитанников над выполнением домашних заданий.

7. Индивидуальная работа со слабоуспевающими.

8. Дополнительная работа на закрепление материала.

9. Работа с детьми раньше других выполнившими домашнее задание.

10. Контроль выполнения заданий.

11. Подведение итогов.