СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План теоретического обучения История стилей

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План теоретического обучения История стилей»

План

занятие теоритического обучение

ОП .09. История стилей в костюме .


Тема раздела : 3 Костюм западной Европы

Тема занятие : 3.3 Костюм XVIII. Стиль Рококо: Эстетический идеал красоты. Французский костюм в стиле Рококо

Тип урока : Комбинированный

Вид урока : Лекция с элементами беседы .

Цель урока:

1 Обучающая : изучить историю одежды в стиле Рококо

2 Развивающая : сформировать знание по Эстетический идеалов красоты и костюма Франции в 18 веке

3 Воспитательная : Формирование личностей качеств и профессиональных качеств обучающихся: внимательность, память, мышление .

- по итогом занятие студенты будут

Уметь :

ориентироваться в исторических эпохах и стилях;

Знать :

основные характерные черты различных периодов развития предметного мира;

Общие компетенции :

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

Методы обучение : рассказ , беседа , объяснение , демонстрация опрос .

Методы учение : наблюдение , слушание , запоминание , ответы на вопросы, конспектирование , осмысление , рефлексия .

КМО занятие :

  1. ТСО : ПК, проект

  2. Дидактический и наглядный материал :

- презентация по теме «Костюм XVIII. Стиль Рококо » : Эстетический идеал красоты. Французский костюм

- конспект по теме «Костюм XVIII. Стиль Рококо»: Эстетический идеал красоты. Французский костюм

3. Инструменты и приспособление : -

Межпредметная связь: ОГСЭ 03 История , ОП 07 Материаловедение , ОП 08 специальный рисунок художественная графика



ХОД ЗАНЯТИЕ

  1. Организационный момент:

    1. Приветствие

    2. Отметка отсутствующих студентов

  2. Основная часть

    1. Сообщение темы, цель занятие и мотивация в учебную деятельность

    2. Актуализация опорных знаний;

- дайте определение понятию «Борокко»

- Как называлась мужская юбка того времени?

- Какая главная особенность стиля борокко?

2.3 Объяснение нового материала

- Эстетический идеал красоты

- Французский костюм в стиле Рококо

2.4 Закрепление изученного материала :

- В каком году рождается стиль Рококо ?

- Дайте определение понятию «Рококо» ?

- Какой был Эстетический идеал красоты в эпохе Рококо?

2.5 практическая работа :

- Дать название деталям женской одежды»?

2.6 проверка работ

3 заключительная часть

3.1 анализ и обобщение деятельности студентов на занятии

3.2 выставление оценок

3.3 домашняя задание

3.4 прощение .

Технологическая карта

Время

Структура урока

Деятельность педагога

Деятельность студента

Метод рекомендации

1

1 мин.

Организационный момент

Приветствие отметка отсутствующих студентов

Приветствие


2


Основная часть





2.1

3 мин.

Сообщение темы

Сообщает тему занятие : «Костюм XVIII. Стиль Рококо»

Наблюдают , слушают

Обратить вынимание на рабочий настрой студентов

Запись в тетрадях

Диктует дату, тему занятие

Слушают , записывают

В обязательном порядке

Сообщение целей занятие


Сообщает результат деятельности студента

Слушают осознают запоминают

Только конечный результат

Мотивация в учебном деятельности

Сообщает для чего необходимы знание содержание данного занятие

Слушают , запоминают

Необходимый алгоритм каждого занятие

2.2

4 мин.

Актуализация опорных знаний

Задает вопросы по предыдущей теме :

- дайте определение понятию «Борокко»

- Как называлась мужская юбка того времени?

- Какая главная особенность стиля борокко?


Слушают , отвечают на вопросы

Устный фронтальный вопрос не более 5 вопросов

2.3

15 мин.

Объяснение нового материала

Выдает информацию небольшими по объёму частями: - Эстетический идеал красоты

- Французский костюм в стиле Рококо

Наблюдают слушают запоминают записывают задают вопросы отвечают

Чередование методов обучение для более качественного внимание

2.4

4 мин.

Закрепление изученного материала

Задает вопросы по изученной теме :

- В каком году рождается стиль Рококо?

- Дайте определение « стиль Рококо» ?

- Эстетический идеал красоты в эпохе Рококо это ?

Слушают , отвечают на вопросы

Устный фронтальный вопрос не более 5 вопросов


3мин.

Определение практического задание

Выдает задание на практическую.

- Дать название деталям женской одежды»??

Определяет время на ее выполнение .

Наблюдают слушают запоминают

Задание выдается по четким пунктам с указанием времени

2.5

10 мин.

практическая работа

Наблюдает и контролирует за рабочим процессом по мере затрудни студентов , помогает студентом

Выполняют задание

Работа выполняется Самостоятельно индивидуально письменно

2.6

1 мин

Проверка работ

Проверяет и вставит критерии оценивание

Наблюдают слушают запоминают


3


Заключительная часть




3.1

1 мин.

анализ и обобщение деятельности студентов на занятии

Выполняет анализ деятельности студентов данного занятие

Наблюдают слушают запоминают анализируют

В обязательном порядке

3.2

1 мин.

Выставление оценок

Выставляет оценки

Наблюдают слушают


3.3

1 мин .

Домашняя задание

Выдает задание и записывает на доске повторить изученный материал

Наблюдают слушают записывают уточняют

По необходимости

3.4

1 мин.

Прощание

Благодарить за работу на занятии дает разрешение выйти прощается

Благодарят прощаются

Согласно педагогической этике

Федорова А.А :_________

Конспект

Теоретического обучения по теме «Костюм западной Европы»


Здравствуйте . Давайте отметим, кто отсутствует на занятии.

Сегодня мы с вами изучим новую тему «Костюм западной Европы» . Записываем число и по серединке тетради тему урока «Костюм западной Европы». И концу урока вы научитесь и узнаете историю одежды в Костюм западной Европы. Вы должны знать различные виды костюмов западной Европы для того чтобы применить свои знание на практике .

Давайте вспомним то что изучали на прошлом уроке , ответите на следующие вопросы :

- дайте определение понятию «Борокко» (Барокко – это стиль европейского искусства и архитектуры 17 века)

- Как называлась мужская юбка того времени? (Ренгванты )

- Какая главная особенность стиля борокко? (Пышность, помпезность обличие различных декоративных элементов)

Переходим к нашей теме, открываю презентацию.


Стиль рококо рождается во Франции в 20-е годы XVIII столетия. Его развитие начинается в эпоху Регентства, но расцвет приходится на время правления Людовика XV. Костюмы данного периода отличает от предшествующего периода барокко более светлая, пастельная гамма. В моде розовый, голубой, серо-серебристый, желтый цвета и обилие вышивки. Как и в предыдущую эпоху, не было жесткого разделения на «мужскую» и «женскую» цветовую гамму и узоры.


Пишем определение Рококо ( Рококо - это стиль в искусстве XVIII века, воплотивший в себе галантность и беззаботность светской жизни.)


Эстетическом идеалом красоты считалось что В искусственно созданном мире «галантных празднеств» искусственность становится основой представления о человеческой красоте. В мужском и женском облике подчеркивается кукольная грациозность, сказочная условность, фантастические черты образа, далекого от реальной земной жизни. Создание образа в костюме связано с резким нарушением естественных пропорций человеческой фигуры, контрастом ее верхней и нижней части. Формы костюма, его покрой, отделка полностью разрушают связь между эстетической и утилитарной функцией костюма. Практичность и удобство несовместимы с декоративностью рококо.

Далее мы рассмотрим костюм В французском костюме Сблизились внешние черты мужского и женского облика: кукольность лиц, походка, жесты, позы и частично одеяния. Пудра, косметика и парики, кру­жева и вышивка, инфантильность, уход от реальной действительности — все это характерно как для женщин, так и для мужчин этого времени.

Мужском костюме в подчеркнуто узких объемах изделия и рукавов, в изогнутых линиях силуэта, мягком изысканном колорите и дорогих вычурных украшениях. Это соответствовало общему направлению в искусстве. Прямая линия считалась невыразительной и всюду заменялась кривой, изогнутой, волнистой.

Женском костюме одежда подчеркивала и слегка утрировала линии женской фигуры — узкие плечи, тонкую талию, мягкую, округлую линию бедер. Одновременно носили корсет и нижнюю юбку, а иногда и несколько нижних юбок.

Надевали Фрепон - нижнее платье, а на него - распашное от талии верхнее платье – модест и фижму - каркас в виде обруча, вставляющийся под юбку у бёдер

Сейчас мы повторим изучений материал:

- В каком году рождается стиль Рококо?

Стиль рококо рождается во Франции в 20-е годы XVIII столетия.

- Дайте определение « стиль Рококо» ?

Рококо - это стиль в искусстве XVIII века, воплотивший в себе галантность и беззаботность светской жизни.

- Эстетический идеал красоты в эпохе Рококо это?

Кукольная грациозность

Спасибо , молодцы . И переходим к практической работе. Практическая работа заключается в том, что вы будите «Дать название деталям женской одежды». На презентации показан рисунок .

Как вы видите, на слайде показан рисунок , а именно женской одежды . Ваша задача, написать название этих деталей . Прежде чем начать работу еще раз прочтите лекционный материал, а именно конспект. Работа дается на 10 минут .Вопросы по практической работе есть ? Если нет вопросов, нет Приступайте .

1 Парик

2 Корсет

3 Фижмы 4 Веер 5 Модест 6 Фрепон

Доканчиваем практическую работу . До конца осталось 2 минуты ….Заканчиваем. Теперь смотрим на экран слайда и проверяем правильно ли вы записали.

Итак, мы сегодня с вами изучили тему «Костюм западной Европы», где рассмотрели историю одежды стиля рококо и как выглядели французский костюм.

Провели практическую работу, где вы заполняли детали. И по итогам практической работы оценки получаемые на такие… Мне очень понравилось, что вы активно работали, и очень хорошо справились с практической работой …. Остальные ребята, которые не успели , доканчиваем дома и следующем занятии приносите .

Записывайте домашние задание повторить изученную материал и подготовиться к следующему уроку. И записать детали мужских костюмов

Вопросы по домашней работе есть? Если вопросов нет, то спасибо за урок. Можете быть свободны. До свидание .

















































1. Алексеева Ольга Николаевна

2. Бенчик Наталья Ивановна

3. Григорьева Саргылана Александровна

4. Дьячковская Саина Дмитриевна

5. Иванова Марта Геннадьевна

6. Копытова Дьулустана Юрьевна

7. Осипова Римма Юрьевна

8. Попова Саина Николаевна

9. Попова Сардаана Федоровна

10. Парникова Надежда

11. Сигова Сардаана Семеновна

12. Сигаева Василина Васильевна

13. Стручкова Матрена Викторовна

14. Сабычикова Сайыына Яновна

15. Титова Варвара Николаевна

16. Титова Галина Владимировна

17. Федорова Анжелина Алексеевна

18. Флегонтова Сарыглана Спиридоновна

19. Шамаева Лена Леонидовна

20. Эверстова Сусанна Александровна

21. Яковлева Ольга Михайловна