СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Сила"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«План урока "Сила"»

Предмет: физика

Класс: 7

Тема раздела: Взаимодействие тел

Тема урока: Сила

Цели урока: создать условия для развития у обучающихся ключевых компетенций:

учебно-познавательной компетенции:

-ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель; планирование, анализ, рефлексия, самооценка своей учебно-познавательной деятельности;

-задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме;

-ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы; формулировать выводы;

коммуникативной компетенции:

-владеть способами совместной деятельности в паре, приемами действий в ситуациях общения; умениями искать и находить компромиссы;

-развитие способности понимать точку зрения собеседника и признавать право на иное мнение;


Задачи:

Образовательная: раскрыть сущность физического понятия «сила»; способствовать формированию умений практического приложения полученных знаний в новой ситуации - в повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.

Развивающая: формировать навыки исследовательской деятельности, производить наблюдения, обобщать, выделять главное, делать выводы.

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие – позитивному отношению к учению; создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать навыки культуры общения и умения работать в парах;


Представление о результате:

Личностные (ЛР): смыслообразование; самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; формирование ценностных отношений авторам открытий и изобретений,

Метапредметные (МПР):

- регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; целеполагание, осуществлять самооценку своей деятельности; оценивать свои достижения на уроке;

- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выдвижение гипотез и их обоснование, подведение под понятие;

-коммуникативные: обмениваться знаниями в паре для принятия эффективных совместных решений; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Предметные (ПР): умения пользоваться методами научного исследования явлений природы, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, объяснять полученные результаты и делать выводы; формулировать понятие «сила»;


Применяемые методы, педтехнологии- системно-деятельностный подход; методы: исследовательские, словесные, проблемно-поисковый.






Этап урока

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. этап самоопределения

создать условия, чтобы ученик внутренне собрался, нацелился на покорение новых вершин

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Наш урок начну с истории о великом ученном, именем которого названы теоремы, законы, единицы измерения. Он родился в 1642 году в Англии, в семье мелкого фермера, ушедшего из жизни за три месяца до рождения сына. Когда ребенку исполнилось три года, его мать вторично вышла замуж и уехала, оставив его на попечении бабушки. С душевным надломом ребенок рос болезненным и необщительным. Трудным было для него начало школьной жизни. Учился плохо, был слабым мальчиком, и однажды одноклассники очень сильно избили его. Переносить такое было невыносимо, и оставалось только одно...
Подумайте и закончите это предложение

– Ребята, я предлагаю вам подумать и закончить это предложение.

Предположения и высказывания учащихся.

выделиться успехами в учебе. Упорной работой он добился того, что стал великим английским физиком, математиком и астрономом.
Сэр Исаак Ньютон. (Слайд 1). Вся его жизнь – это напряженное научное творчество, ряд блестящих идей и открытий, огромное трудолюбие и упорство в достижении цели. Он открыл:

  •  знаменитый  закон всемирного тяготения;

  •  сформулировал основные законы механики;

  •  впервые объяснил движения и формы планет;

  •  пути комет, приливы и отливы океана;

  •  первый исследовал разнообразие световых лучей;

  •  сконструировал один из первых термометров;

  •  впервые построил отражательный телескоп...

– Ребята, как вы думаете, что помогло Ньютону достичь таких успехов в науке?

Предположения и высказывания учащихся.

Выбирая перемены в своей жизни, человеку необходимо приложить определенные усилия, требующие огромных духовных, умственных и физических сил:

  • духовная сила: сила убежденья, сила красноречия

  • сила ума

  • сила воли

  • нравственная сила

Не зря этот сильный духом человек исследовал проявление сил в природе.

Слушают.













Высказывают мнение.




















Высказывают мнение.




2. Актуали-зация

осознание учеником потребности открытия новых знаний,

выбор способа решения проблемы

понятие «сила» есть и в физике

Понятие силы первоначально возникло из ощущения мышечного усилия. Чтобы поднять груз, бросить копье, необходимо некоторое напряжение мышц, причем в различных случаях разное. Степень этого напряжения и оценивалась понятием сила.


мы будем изучать новую физическую величину.

для описания любой физ величины составим план изучения:

1. Явление или свойство, которое характеризует величина.

2. Определение величины.

3. Условное обозначение;

4. Единицы измерения величины.


«Сила»



сила ветра, знание- сила и т.д.

составляют самостоятельно План

3. реализация построенного проекта

1.Организовать деятельность по исследованию проблемной ситуации.

2.Обеспечить усвоение способов, средств, которые привели к решению учебной задачи.

Исследуем какие изменения происходят с телами при взаимодействии. Проведем эксперименты


1. Изменение скорости неподвижной тележки при столкновении с движущейся тележкой.
2. Движение скрепки под действием постоянного магнита.


по какой причине тела изменили свою скорость


видео

Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила. Под действием силы тело меняет свою скорость или направление движения


Мерой действия одного тела на другое является физическая величина, называемая силой.

СИЛА_ МЕРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕЛ

Скажите, а в учебнике какое определение дается?

Сила, причина изменения скорости по величине и направлению.

запишем в тетрадь Сила – ф.в.,


Демонстрация

-давайте рассмотрим еще несколько примеров действия одного тела на другое

1) Растяжение пружины под действием подвешенного груза.

2) смятие пластилина

что изменяется у этих тел под действием другого тела?

меняет свою форму и размеры


Изменение формы тела называется деформация- может быть обратимым (это упругая) и необратимым(пластическая деф)

Виды деформации:

Упругая – тело принимает первоначальную форму после внешних воздействий

1. сдвиг;

2. кручение;

3. изгиб;

4. деформация сжатия.

Пластическая – тело не принимает первоначальную форму после внешнего воздействия (пластилин)


Законспектируем полученные знания

(работаем по плану)

1) Сила – мера взаимодействия тел. (посмотрим в учебник на с68 какое опр дает нам автор)

2) обозначение найдите в учебнике - F векторная величина (имеет направление), F (модуль)

3) ед.измерения 1Н (ньютон)

На следующих уроках мы будем изучать различные виды сил и у каждой силы есть своя формула, по которой она рассчитывается.


Выдвигают гипотезы, проводят исследование, делают выводы
































выписывают из учебника




работают с таблицей СИ, выбирают самостоятельно

4. Первичное закрепление

выполнение типовых заданий по новой теме с проговариванием


задания –


проверка

А как изобразить силу на рисунке? УЧЕБНИК с 69

Например я тяну брусочек. Прикладываю силу тяги?

(показываю на доске рисунок)

давайте выполним следующее задание 2


Запишем в тетрадь в виде схемы

Результат действия силы зависит:

-От модуля силы.

- От точки приложения силы.

-От направления силы.

Под действием силы видим разный результат.


Выполняют практическую работу.


Результат действия силы зависит от численного значения , направления и точки приложения

5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону Включение в систему знаний

1.Обеспечить повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания , создать ситуацию успеха


Как изобразить на рисунке что действует сила определенной величины? Например 5 Н

(как на географических атласах наносятся и указываются расстояния между объектами?)

на уроках географии при работе с картой мы используем такое понятие масштаб. Это отношение длины линий на карте или чертеже к действительной длине линий на местности.

для изображения нужно выбрать масштаб, т.е. Мы зададим сколько в единичном отрезке Ньютонов


рис на доске и в тетради


предлагаю закрепить полученные навыки, выполнив задание 1,2 и 3


Как показать на рисунке что одна сила больше другой?


Самостоятельная работа – контроль усвоения знаний

деформированный текст задание 4 работа в парах


Конспектируют

Высказывают свое мнение

Составляют алгоритм


Работа в парах


Высказывают мнение.


Работают в рабочем листе.


Обсуждают.



Взаимопроверка

6.Домашнее задание

1.Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

параграф24, упр 9, творческое задание пословицы

записывают дз,

уточняют

7 Рефлексия

соотнесение целей и результатов своей деятельности

- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы цели?


Оценить, вашу работу на уроке я предлагаю с помощью листов самооценки (приложение 4)

Проводят оценку усвоения новых знаний

Заполняют листы самооценки

Задание 1



Задание 2


Задание 3



Задание 4 Заполни пропуски в тексте, используя слова

векторная, сила, скорость, первое, , односторонним, направление.


Действие одного тела на другое не может быть ______________________. Если первое тело действует на второе, то и второе действует на _____________. В результате взаимодействия оба тела могут изменить свою форму или _________________и ___________________движения. Мерой взаимодействия одного тела на другое является ________.

Сила – это ________________величина. Она имеет направление. На рисунке силу обозначают в виде отрезка со стрелочкой на конце, радом со стрелкой пишется ___.




Оцените свою работу на уроке, подчеркнув в анкете нужное слово