Предметная неделя «Мир природы и человека» (Общешкольное мероприятие)
Цели:
-дать представление о полной взаимосвязи человека и природы; об ответственности человека за окружающий мир;
-показать, что человек – частица природы;
-учить детей выполнять законы природы и понимать необходимость этого, как для человека, так и для природы;
-воспитывать у учащихся экологическую культуру, чувство единства с окружающим миром.
Ход мероприятия
-Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Прежде чем мы начнём наше мероприятие, предлагаю поднять друг другу настроение.
Повернитесь друг к другу лицом и улыбнитесь, а теперь сядьте поудобней, и послушайте стихотворение:
Есть на земле огромный дом под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром.
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы, весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ и все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли зовётся этот дом.
-Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить?
Общий дом – это наша планета Земля, на которой мы все с вами живем. По Земле мы ходим, по ней текут реки. Что еще есть на нашей планете?
Ребята, что же такое природа?
Проблемный вопрос: для чего нам всем нужна природа?
И мы должны любить, беречь и украшать наш общий дом.
А что вы считаете природой? Любите ли вы ее и почему?
-А какой бывает природа? (живой и неживой)
-Сегодня мы поговорим о живой природе, вспомним, кто и что относится к живой природе, и зачем нужно беречь её.
Прекрасна наша Земля! Её природа – источник здоровья, радости и красоты для человека! Человек использует богатства природы, приспосабливает их к своим нуждам. Необдуманно вмешиваясь в жизнь природы, легко нарушить её красоту.
-Неотъемлемой частью живой природы являются растения.
Благодаря им Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?
-Правильно, это растения!
Деревья и травы, цветы и кустарники. Они повсюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.
Сейчас мы проверим, насколько вы хорошо знакомы с растениями. Ответьте на мои вопросы.
На какие группы можно разделить все деревья? (Хвойные и лиственные).
Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).
Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?
Какая ягода бывает красной, белой, черной? (Смородина).
На этом цветке любят гадать девушки. (Ромашка).
Это самый первый цветок, появляющийся из-под снега. (Подснежник).
-Молодцы, вы справились с этим заданием.
- Очень богат растительный мир на Земле. О многих деревьях люди слагали загадки. Попробуйте их отгадать.
1). Русская красавица, всем нам очень нравится.
Бела она, стройна, одежда зелена. (Береза).
2). Колкую, зеленую срубили топором. Колкая, зеленая к нам приходит в дом. (Елка)
3)Хоть колюча, а не елка, подлинней её иголка, а кора тонка, красна, та красавица … (Сосна)
4)Что за дерево такое: и мед дает, и лапти плетет? (Липа)
5)Что за дерево стоит? Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
- Природа – это большой дом, где живут самые разные растения, и по соседству с ними живут животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.
- И наша следующая страничка посвящена животным, давайте вспомним, кто такие животные?
Викторина «Узнай животное».
Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).
Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).
Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).
- Правильно. Справились с заданиями. А теперь давайте вместе отгадаем загадки о животных.
1)Скачет зверюшка: не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка).
2)Над рекою он в полёте, этот чудо-самолётик.
Над водой парит он гладкой, на цветке его посадка. (Стрекоза).
3)На спине я дом ношу, но гостей не приглашу:
В костяном моём дому место только одному. (Черепаха).
4)Лежит верёвка, шипит плутовка,
Брать её опасно – укусит. Ясно? (Змея).
5)Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – её краса, а зовут её … (лиса)
7)Не мышь, не птица в лесу резвится,
На деревьях живёт и орешки грызёт. (Белка)
8)Летом ходит без дороги возле сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. (Медведь)
9)Сердитый недотрога живёт в глуши лесной. Иголок очень много, а нитки ни одной. (ёж)
10)Водяные мастера строят дом без топора, дом из хвороста и тины и плотину. (Бобры)
11)Он ходит, голову задрав, не потому, что важный граф, не потому, что гордый нрав, а потому, что он … (жираф)
12) По реке плывет бревно. Ох и злющее оно! Тем, кто в речку угодил, нос откусит … (крокодил)
-Молодцы! Ребята, очень разнообразен животный мир на нашей планете Земля!
-А теперь я хочу вам предложить еще более сложное задание. Сможете ли вы узнать и назвать животное, послушав звуки, которые оно издает?
«Узнай животное »
Звучит фонограмма:
1. Лев. 2. Волк. 3.Кукушка. 4.Корова. 5.Свинья. 6.Бегемот. 7.Кит.
8. Слон. 9.Комар. 10. Лягушка.
-А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите название другого животного или предмета, то нужно громко хлопать в ладоши. Будьте внимательны.
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Мухи и стрижи…/Дети хлопают/
-Что неправильно? (Мухи)
- А мухи – это кто? (Насекомые)
- Вы правы. Ну что ж, продолжим:
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Аисты, вороны, галки, макароны! /Хлопают/
- Начинаем снова!
Прилетели птицы: голуби, куницы! /Хлопают/ (Куницы – это дикие животные).
Прилетели птицы: голуби, синицы,
Чибисы, чижи, галки и стрижи,
Аисты, кукушки, лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
- А следующим задание будет необычным, оно называется«Чудо – Юдо» - это диковинное животное, которых в природе не существует.
Ребята, вам необходимо найти, как можно больше животных, из которых состоит наше «Чудо – Юдо» (лев, жираф, улитка, олень, баран, слон, носорог, гусь, кенгуру, зебра, верблюд, павлин, корова, рыба)
-Правильно! Ребята, мы с вами вместе вспомнили и назвали растения и животных, которые живут на нашей планете. А кого еще можно отнести к живой природе? Правильно, человека.
Человек – часть природы. Но без растений, животных не было бы жизни на Земле.
- А теперь немного и поразмышляем!
Человек – самое разумное существо на Земле. Но это не дает ему право распоряжаться природой так, как ему захочется. Он должен беречь природу, заботиться о ней, бережно относиться ко всему живому.
Все взаимосвязано в природе, и человек должен это понимать и бережно относиться к окружающему миру.
- Все согласны с этим?
- Почему же тогда природа земли в опасности? (Видеоролик)
- Потому что всё больше людей забывают, что они ЛЮДИ,
забывают о совести и справедливости, забывают, что у них, кроме силы должен быть ещё и ум, и благородство». (Песня «Мы же люди»)
-Я предлагаю вам вспомнить правила поведения в природе.
1) В лесу ходи по тропинкам и дорожкам. Помни... (в траве обитает много маленьких животных, которых можно нечаянно раздавить).
2) Не рви цветы охапками... (сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян. Не будет семян - не будет и цветущих растений).
3) Не разрушай муравейники… (муравьи по хвоинке, по соломинке, долго строят свой дом, любой труд надо уважать. Муравьи - санитары леса, они полезные насекомые).
4) Не оставляй мусор в лесу. Помни... (это дом для животных, в нем должно быть чисто).
5) Не лови зайчат, ежат, бельчат и других животных… (Лес - их родной дом, им будет плохо в твоей квартире).
6) Если пришёл в лес за грибами, то помни … (грибы нужно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу, не давить поганки, так как их едят животные).
Игра со зрителями : «Если я приду в лесок»
Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру “Если я приду в лесок”. Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь!
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, (да)
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать! (да)
Зря цветы не надо рвать! (да)
Из рогатки не стрелять, (да)
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, (да)
Топать, хлопать, палкой бить. (да)
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги.
-Молодцы ребята. Наша природа в наших руках!
Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее.
-Ребята, вот и заканчивается наша предметная неделя «Мир природы и человека». Вы прошли по экологической тропе, узнали много интересного о растениях и животных из радиогазеты, изготовили вместе со своими педагогами и родителями очень красивые и яркие поделки из природного материала. Вы – молодцы!
-Я предлагаю посмотреть видеоролик, как прошла наша познавательная неделя. (Просмотр видеоролика)
-Давайте беречь родную природу! Давайте улыбаться друг другу и всему живому на земле! И тогда всем будет хорошо!